Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Я развязал петлю и взял свой крест
Арест за наркотики омрачил мой горизонт, но сладкий, мягкий голос шептал мне слова надежды
Это было 13 марта 1986 года, снежный вечер четверга. Я был совсем один и получал кайф. Но я также напивался фантазиями о том, как в 18 лет каким-то образом стану наркобароном.

Ранее той ночью я покинул дом моего брата в Ньюбурге, штат Нью-Йорк, чтобы доставить 4,5 унции кокаина одному из его клиентов. Я не заметила неработающую фару на папином красном "Плимуте Воларе" 1978 года выпуска, но патрульный штата Нью-Йорк точно заметил. Остановив меня, он также заметил, что я вёл машину в нетрезвом состоянии, не говоря уже о шишке, торчащей из левого кармана моей кожаной куртки.

Я был молод и наивен, понятия не имел о том, что ждёт меня впереди. Но суровая реальность настигла меня позже, когда я сидел в холодной камере тюрьмы округа Ориндж в Гошене, штат Нью-Йорк, где я обернул вокруг шеи простыню со старой раскладушки и начал затягивать её. Смерть казалась единственным выходом из этой передряги. Я был в ловушке. Безнадёжный. Всё закончилось.

По мере того, как простыня становилась всё туже, мир начал исчезать. Но как раз перед тем, как погрузиться в темноту, я услышал голос на моём родном испанском: “Эдуардо, no lo hagas. Hay esperanza para tu vida“ ("Эдуардо, не делай этого. Есть надежда на твою жизнь”).

Этот милый, мягкий голос спас мне жизнь в тот день — и с тех пор менял её каждый день.

Наркотики, дискотека, девушки

Я родился в Уругвае, но вскоре после этого мои родители переехали в Квинс. Мы жили там несколько лет, прежде чем они развелись. В возрасте пяти лет я переехал жить к родителям моей мамы в Уругвай, где испытала чувство одиночества и безнадежности. От посещения новой школы до изучения нового языка и знакомства с незнакомой культурой - всё менялось с ошеломляющей скоростью.

Мама вернулась ко мне два года спустя. Она была очень трудолюбивой и постоянно осыпала меня подарками. Но то, чего я больше всего хотел от неё — привязанности, — было чем-то, что она не знала, как дать. Полагаю, мое присутствие было ощутимым напоминанием о болезненном периоде в её жизни.

Тем временем папа снова женился в Нью-Йорке, и мы иногда разговаривали по телефону. Примерно десять лет спустя он нанёс мне визит, когда проводил летние каникулы в Уругвае. Воссоединение с папой возродило мою любовь к Соединённым Штатам, и когда мне исполнилось 16, я переехал жить к нему в Бруклин.

Быть молодым человеком в большом городе было захватывающе само по себе, и это было до встречи с моим гораздо более старшим братом Дэнни, о существовании которого я ничего не знал. У Дэнни была жизнь, которой позавидовал бы любой подросток: машины, одежда, деньги, женщины. И довольно скоро я сам начал пробовать небольшие образцы этой жизни.

Я никогда не забуду, как случайно зашёл в офис моего брата на принадлежащей ему дискотеке и увидел, как большие пластиковые пакеты с белым порошком взвешивают и упаковывают коричневой лентой. Дэнни познакомил меня с марихуаной, но этого кайфа было недостаточно. Вскоре я попробовал свою первую дозу кокаина. Оттуда пошли наркотики, дискотека и девочки. Я был подсажен на весь этот образ жизни — тот самый образ жизни, который привёл меня в тюрьму и на грань самоубийства.

Но даже в самый мрачный момент Божий план уже разворачивался. Услышав голос, который остановил меня от самоубийства, я сказал: “Боже, если это действительно Ты, пожалуйста, помоги мне”.

Мне грозил приговор от 15 лет до пожизненного заключения, и я не знал, что делать, но голос принёс определённое душевное спокойствие. Когда охранник дал мне Библию, я начал читать Евангелия, и меня пленили истории об Иисусе — о том, как Он обращался к людям, оказавшимся в большой нужде, и чудесным образом удовлетворял эти потребности. Но самое глубокое впечатление произвел стих из 2 Коринфянам 5:17, где Павел обещает, что “Итак кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое”.

Вскоре меня пригласили на церковное собрание в тюремном спортзале. В понедельник вечером волонтёр обнял меня и сказал, что не только Бог любит меня, но и он сам. Я уже забыл, каково это, когда тебя обнимают. В ту самую ночь, 6 октября 1986 года, я отдался любви Христа, приняв его предложение быть моим Господом и Спасителем.

В результате последовательности, казалось бы, чудесных событий мой срок был сокращён, и я получил право на условно-досрочное освобождение всего через три года. Тем временем я продолжал приближаться ко Христу. Я был новым человеком во всех отношениях. Я перешёл от бунтарских мыслей к тому, чтобы ценить дар жизни, независимо от обстоятельств. С помощью многочисленных капелланов и христианских добровольцев я преодолел ненависть к своему отцу и брату и научился прощать их. Силой Духа я боролся за то, чтобы избавиться от сквернословия и избавиться от пристрастия к порнографии и мастурбации.

В марте 1989 года, наконец, наступила дата моего освобождения. Но вместо того, чтобы выйти из тюрьмы свободным человеком, сотрудники иммиграционной службы взяли меня под стражу. Три недели спустя меня депортировали обратно в Уругвай и запретили возвращаться.

Но я был полон решимости в течение следующих 21 года делать именно это, потому что знал, что всегда буду в долгу перед Америкой. Там было так много людей, которые разделили любовь Иисуса с ребёнком, который был совершенно потерян.

Шли годы, я поступил в Библейский колледж и начал проповедовать. Я встретил свою жену Сандру и завёл семью. Но желание вернуться в Америку только усилилось несмотря на то, что посольство США в Уругвае снова и снова отклоняло мои просьбы.

Суммирование этих двух десятилетних попыток, неудач, ожидания и снова неудач в нескольких предложениях не отдаёт должного. Это было изнурительно, и много раз я расстраивался, расстраивался и переживал, что все мои усилия были напрасны. Но Бог оставался верным, даже когда моё настроение падало. Наконец, после написания обширного письма Эрику Холдеру, тогдашнему генеральному прокурору США, мне позвонили из посольства и сообщили, что Госдепартамент даровал мне помилование и моя туристическая виза была одобрена.

Большее искупление

Я вернулся в Соединённые Штаты в 2010 году, соединившись с церковью недалеко от Нэшвилла. В 2012 году эта церковь наняла меня в качестве пастора испаноязычной церкви на территории кампуса. В те первые дни, когда моя семья приспосабливалась к нашей новой жизни в Америке, всё было не всегда легко. По прошествии первых нескольких лет я работал на нескольких разных работах, но моё сердце всегда тянулось к тем, кто находится за тюремными стенами, о ком так часто забывают.

Я начал работать волонтёром и делиться своей историей с заключенными в окружных тюрьмах и тюрьмах штата. Со временем Департамент исправительных учреждений Теннесси нанял меня в качестве капеллана-психиатра в тюрьме строгого режима. Радость наполняла моё сердце с каждым разговором, объятием и обещанием надежды во Христе, которыми я был благословлен поделиться.

В январе прошлого года Бог, наконец, исполнил мое горячее желание получить полное гражданство США. Но эта часть моей истории - лишь часть более масштабного искупления, которое Он совершил в моей жизни. Этот милый голос, который заботился достаточно, чтобы нашептывать ободрение в мою тюремную камеру, всё ещё глубоко заботится обо мне сейчас. Жизнь была нелегкой, но я вкусил и увидел, что Господь добр даже к тем, кто совершает ужасные ошибки, подобные моей.

Eduardo F. Rocha - капеллан в Charter Construction в Теннесси и военный капеллан Государственной гвардии Теннесси.
Категория: Разное | Просмотров: 266 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 epokhaperemen • 05:16, 16.08.2023 1
Это было 13 марта 1986 года, снежный вечер четверга. Я был совсем один и получал кайф. Но я также напивался фантазиями о том, как в 18 лет каким-то образом стану наркобароном.

Ранее той ночью я покинул дом моего брата в Ньюбурге, штат Нью-Йорк, чтобы доставить 4,5 унции кокаина одному из его клиентов.


Как это уместно публиковать на сайте для "горячих" христиан. Действительно, а где ещё?
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: спасение, голос, свидетельство, США, наркотики, Уругвай, тюрьма
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024