Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Florence Nightingale
Она в одиночку произвела революцию в области ухода за больными, миссия, которая началась с призыва к служению Богу в возрасте 17 лет.
Скажите “Флоренс Найтингейл”, и сразу же к нему присоединится слово "медсестра". Вероятно, она была самой выдающейся медсестрой в истории. Короли, королевы и принцы консультировались с ней, как и президент Соединенных Штатов, который хотел получить её совет по поводу военных госпиталей во время Гражданской войны.

Именно Флоренс Найтингейл произвела революцию в больничных методах в Англии, да и во всём мире. Во время Крымской войны она служила в первом полевом госпитале, которым когда-либо управляли и за которым ухаживали женщины. Она создала школы для подготовки медсестер и внедрила процедуры, которые с тех пор приносят пользу людям.

И всё же это неполный портрет. В течение многих лет Флоренс действовала в качестве закулисного военного министра Великобритании, сумев значительно улучшить условия службы мужчин в вооруженных силах, создав беспрецедентную систему управления здравоохранением.

Страдание, где бы оно ни существовало, бросало ей вызов. Она даже создала систему оказания медицинской помощи бедным и преступному миру в трущобах английских городов.

Одна из причин, по которой Флоренс удалось добиться столь многого, заключалась в том, что любая профессия, кроме работы над улучшением стандартов здравоохранения, казалась ей пустой тратой времени. А Флоренс обладала поразительной выносливостью. Когда она была молода, она иногда работала двадцать два часа из двадцати четырех.

Кроме того, она была одарена своеобразным гением: она могла усваивать информацию в огромных количествах, сохранять её, упорядочивать факты и эффективно использовать их. Родственница писала, что, когда Фло была измучена, вид колонки цифр “совершенно оживлял её”. В общей сложности она написала восемь пространных докладов и семнадцать книг по медицине и сестринскому делу.

Ранняя семейная жизнь

Флоренс родилась в 1820 году, когда её английские родители, Фанни и Уильям, отдыхали во Флоренции, Италия. Её назвали в честь места её рождения, хотя в то время Флоренс не числилась среди женских имен, как это стало с тех пор, как мисс Найтингейл дала этому имени славу. У неё была старшая сестра Партенопа (её всегда звали Партой), которую также назвали в честь места её рождения.

Красивая и умная мать Флоренс и её богатый отец-дилетант были не очень совместимы, как и две маленькие девочки. Парте, хотя она почти обожала свою сестру, в то же время была завистливой и эгоистичной по отношению к ней.

Невозможно было найти наставника с интеллектуальным мастерством, которого требовал мистер Найтингейл. Поэтому он взял на себя ответственность, обучая детей латыни, греческому, немецкому, итальянскому, французскому, английской грамматике, философии и истории. Гувернантке доверяли обучать их только музыке и рисованию.

Когда Парте было восемнадцать, а Фло шестнадцать, учёба была несколько сокращена. Девушек представили ко двору и представили обществу. Их жизнь тогда включала в себя множество вечеринок и много путешествий по Континенту.

Фло была высокой, гибкой, грациозной и хорошенькой. Двое молодых людей быстро влюбились в неё и предложили пожениться. Они оба ей нравились, но она не была готова выйти замуж.

Божественная миссия

Затем произошла странная вещь. Хотя она не считала себя глубоко религиозной и никогда не думала, что стала таковой, 7 февраля 1837 года, когда ей едва исполнилось 17 лет, она почувствовала, что Бог заговорил с ней, призывая её к будущему “служению”. С этого времени её жизнь изменилась.

Сначала призыв встревожил её. Не зная природы “служения”, она боялась сделать себя недостойной чего бы то ни было, ведя легкомысленный образ жизни, которого требовали от неё мать и её окружение. Теперь она предавалась периодам озабоченности или тому, что она называла “мечтами” о том, как выполнить свою миссию. Тем временем она проводила всё своё свободное время, посещая дома людей в своём родовом поместье и принося соседним беднякам еду и лекарства.

Когда подруга семьи умерла при родах, Фло умоляла родителей позволить ей оставаться в загородном доме круглый год и заботиться о ребёнке вместо того, чтобы заставлять её ехать в Лондон на зимний светский сезон. Они наложили вето на эту идею, полагая, что она должна вращаться в обществе, в конечном счете выбрать мужа и родить детей для семейной родословной. Кроме того, у Парты случилась истерика при мысли о том, что “неблагодарная и бесчувственная Фло” хочет разлучиться с ней.

В Лондоне один из поклонников Фло снова потребовал от неё ответа на его предложение руки и сердца. Он ей нравился, но она не могла заставить себя сказать “да”, особенно когда не знала, какое "служение" ждёт её впереди.

В то время в доме её семьи гостили доктор Хоу и его жена Джулия Уорд Хоу (автор “Боевого гимна Республики”). Флоренс спросила доктора Хоу: “Считаете ли вы неподобающим для молодой англичанки посвящать себя благотворительности в больницах и других местах, как это делают сёстры-католички? Как Вы думаете, это было бы ужасно?”

Он ответил, что это было бы необычно, а “всё необычное в Англии считается неподходящим”. Тем не менее он посоветовал ей: “Действуй по своему вдохновению”.

Если Флоренс собиралась подумать о том, чтобы заняться своим “служением” — а она начинала верить, что так и должно быть, — тогда ей нужна была подготовка. Она попросилась пойти в лазарет, которым руководит друг семьи.

Её родители были шокированы, напуганы, разгневаны! Она была благородной женщиной! Их возражения были понятны. В ту эпоху английские больницы были местами упадка и грязи. Зловонный “больничный запах” вызывал у многих буквально тошноту, и медсёстры обычно сильно пили, чтобы притупить свои чувства. Сама Флоренс призналась, что старшая медсестра лондонской больницы сказала ей, что “за всю свою долгую практику она никогда не встречала медсестру, которая не была бы пьяна, и в самих палатах было аморальное поведение”.

Годы подготовки

Но, по крайней мере, Флоренс могла учиться самостоятельно. От друга в парламенте, Сидни Герберта, она получила правительственные отчёты о состоянии здоровья в стране. Затем она вставала каждое утро на рассвете и корпела над ними при свете масляной лампы, заполняя тетрадь за тетрадью фактами и цифрами, которые она индексировала и сводила в таблицу.

Она планировала приобрести практический опыт, посетив, несомненно, нравственный институт лютеранских дьякониц в Кайзерверте, Германия. Хотя её отец назвал этот шаг “театральным”, и хотя у Парты снова случилась истерика, родители неохотно позволили ей уехать. После пребывания в Кайзерверте снова проявилась старая модель: её родители хотели, чтобы она вела “нормальную” жизнь, и были сбиты с толку и раздражены, когда она отказала другому подходящему жениху и казалась равнодушной к браку.

Затем Флоренс встретилась и доверилась кардиналу Мэннингу. Он понимал её цели, и она задавалась вопросом, может ли католицизм стать для неё воротами к “служению”. Она попросилась стать католичкой, но кардинал отказал, потому что она отвергла некоторые католические догматы.

Однако он устроил её в парижскую больницу, где работали монахини, которые, очевидно, не прибегали к выпивке. Она будет носить рясу послушницы, но жить отдельно от монахинь. По иронии судьбы, вскоре после приезда она заболела корью и была вынуждена уехать.

Там, в Англии, “Заведению по уходу за больными благородными женщинами, оказавшимися в Бедственном положении”, требовался суперинтендант. Флоренс, как изучавшая медицину, больничные проблемы и менеджмент, была рекомендована. Пока она занимала эту должность, вспыхнула холера, и медсестры, опасаясь болезни, отказались работать, поэтому Флоренс сама работала медсестрой и заслужила всеобщее уважение.

Противодействие и преклонение

Затем разразилась Крымская война. Английские военные госпитали были позором; в них у раненого почти не было шансов на выздоровление. Когда репортёр написал, что французы гораздо лучше заботятся о своих раненых, английская совесть была уязвлена.

Сидни Герберт, ныне военный министр, не только санкционировал закупку больничного оборудования, но и создал новую официальную должность, на которую он назначил самого квалифицированного человека, которого он знал - Флоренс Найтингейл. Она стала “суперинтендантом Женского сестринского учреждения Английских больниц общего профиля в Турции”. Она должна была отправиться в Крым с полным правом, взяв с собой медсестер по своему выбору.

Ранее ни одна женщина никогда не поступала в военный госпиталь. Но из-за репутации Найтингейл (публика называла её мисс Найтингейл) этому назначению аплодировали.

Теперь нужно это осуществить! Во-первых, как ей найти хороших медсестер? Через кардинала Мэннинга была сделана большая уступка: десяти католическим сестрам было разрешено отправиться в Турцию под руководством мисс Найтингейл, подчиняясь её приказам. Восемь англиканских сестер тоже присоединились, и Флоренс старательно собирала других женщин.

По прибытии они обнаружили заплесневелую пищу, нехватку воды, грязь, перенаселенность, отсутствие санитарных условий, простыней, операционных столов, медикаментов. Сорока медсестрам была отведена кухня и пять спален, кишащих крысами и паразитами; это означало, что в каждой комнате должно было быть много медсестёр.

Мисс Найтингейл имела право запрашивать припасы, поэтому она быстро попросила полотенца и мыло и настояла, чтобы одежду постирали, а полы вымыли. Вот тогда-то она и попала в беду; некоторые офицеры и врачи ворчали по поводу её власти. Настоятельница католических сестёр, хотя и согласилась принять руководство мисс Найтингейл, задавалась вопросом, почему кто-то, кроме неё, должен руководить сёстрами, и она постоянно создавала проблемы. Англиканские монахини считали, что Флоренция благоволит католикам.

Только пациенты — раненые — полностью одобряли её. Они все почти обожали “Леди с лампой”, как они называли её, когда она посещала палаты в конце дня. Они говорили о том, что “целовали саму её тень”, когда она проходила мимо.

Стоимость заботы

Несмотря на трудности, мисс Найтингейл продолжала работать. Она перевязывала раны, проводила или контролировала медицинское лечение, инструктировала медсестёр и обходила палаты. Затем, прежде чем около полуночи в изнеможении рухнуть в постель, она проводила час или два, составляя отчёты для правительства.

Она также предложила принять закон, чтобы помочь мужчинам. Например, старый закон предписывал, чтобы госпитализированным мужчинам, поскольку им больше не угрожала опасность быть застреленными, урезали зарплату. Но их раны часто делали их инвалидами на всю жизнь, поэтому мисс Найтингейл выступила против сокращения зарплаты и написала напрямую королеве Виктории, чтобы объяснить, почему. Заработная плата мужчин была восстановлена - всего лишь один случай из многих, когда она предложила или написала закон, который её друг Сидни Герберт представил в парламенте.

Когда война закончилась, она была единственным героем. Как сказал один биограф, “У её ног была вся страна". Королева подарила Флоренс бриллиантовую брошь. Надпись на обратной стороне гласила: “Мисс Флоренс Найтингейл в знак уважения и благодарности за её преданность храбрым солдатам королевы от Виктории Р. 1855”.

Борец за реформы

В Крыму Флоренс пару раз падала в обморок от переутомления и возвращалась домой измождённая, бледная и страдающая от нескольких недугов. Но она не собиралась отдыхать. Срочно требовались военные реформы. Уровень смертности (73 процента за шесть месяцев только от болезней) был возмутительным и был вызван не потерями на поле боя, а отвратительным состоянием управления здравоохранения британской армии.

Её цели были достигнуты, когда королева вызвала её на дворцовые визиты. Удивительно, но королева даже наносила неофициальные визиты в её дом. Женщины подружились, и Флоренс убедила Викторию в ценности её реформ. Хотя члены королевской семьи не могли действовать напрямую, королева вызвала государственного секретаря во дворец вместе с Флоренс, чтобы у неё была возможность изложить ему свои идеи и попытаться убедить его действовать. Флоренс держалась за него до тех пор, пока он, по крайней мере, не назначил комиссию для изучения этого вопроса.

Затем государственный секретарь попросил её представить подробный отчет. Днём и ночью она работала над отчётом; он занимал 1000 страниц. Затем она сломалась. Она была серьезно больна, но добилась своего. Правительство действовало.

Друг, сэр Джон Макнил, написал ей: “Вам, больше, чем любому другому мужчине или женщине на свете, отныне будет зависеть благосостояние и эффективность британской армии. Я благодарю Бога за то, что дожил до того, чтобы увидеть ваш успех”.

Советник, писатель, педагог

Когда её здоровье улучшилось, люди приходили к ней за советом, в том числе королева Голландии и наследный принц Пруссии. В перерывах между визитами она писала книги. “Заметки о больницах” выдержали три издания и были широко переведены на другие языки. После их публикации король Португалии попросил её спроектировать больницу в Лиссабоне, и правительство Индии проконсультировалось с ней. Её следующая книга "Заметки о сестринском деле" разошлась тысячами экземпляров на фабриках, в деревнях и школах и была переведена на французский, немецкий и итальянский языки.

Работая в основном по ночам и работая днём, она открыла школу подготовки медсестёр, используя деньги, переданные в фонд Найтингейл благодарными британскими войсками. Если она не делала этого раньше, то теперь, несомненно, навсегда изменила образ медсестры с “пьяной потаскушки” на образ умелой сиделки, ухаживающей за больными.

Несмотря на болезнь, она настаивала на реорганизации Военного министерства. Одна из её подруг сказала, что она фактически была государственным секретарем в Военном министерстве в течение следующих пяти лет.

Её следующая большая задача возникла, когда к ней обратился известный ливерпульский филантроп, прося об уходе за обитателями трущоб и обитателями работных домов. Она договорилась о том, чтобы обеспечить уход. Более того, она призвала к принятию законодательства, которое предусматривало бы отдельные помещения для детей, душевнобольных и жертв инфекционных заболеваний, которые ранее жили бок о бок в одних и тех же работных домах.

Никакого расслабления не последовало. Затем началась франко-прусская война, во время которой Флоренс сотрудничала с “Национальным обществом помощи больным и раненым”, позже названным “Британским обществом помощи Красному Кресту”. Когда война закончилась, Жан Анри Дюнан сказал: “Хотя я известен как основатель Красного Креста... вся честь принадлежит англичанке. Что вдохновило меня... так это работа Флоренс Найтингейл”.

Однако на некоторое время она ослабила свою общественную работу, чтобы посвятить себя уходу сначала за умирающим отцом, затем за умирающей матерью, а затем за умирающей сестрой Партой, с которой она стала ближе, чем в прошлые годы.

Флоренс дожила до глубокой старости, постоянно руководя работой в школе фонда Найтингейл, и всегда и везде к ней относились с уважением, сродни благоговению. В 1907 году Эдуард VII наградил её орденом "За заслуги"; это был первый раз, когда он был вручён женщине. Она продолжала писать, пока у неё не отказало зрение, память не притупилась и не стала немного расплывчатой. 13 августа 1910 года она заснула около полудня и не проснулась.
Категория: История | Просмотров: 542 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: война, англия, медицина, Призвание
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024