Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джон Краудер. Экстаз любящего Бога
Часть II
Жить в блаженстве


Глава 4
Бог игры

Одна из величайших загадок века заключается в том, что природа нашего Бога - пир и игра. Если мы не станем, как маленькие дети, мы ни в коем случае не войдем в Царство Небесное (см. Матфея 18:3). Он не мрачный и устрашающий из-за Своего гнева. Он страшен из-за интенсивности Его радости! Он не мягкий пуританин (несмотря на то, что вы читали в своих книгах по истории, даже пуританам нравилось играть!). Бог - это Бог цвета, красоты и эстетического чуда. Притчи 8:30-31 гласят:

«Тогда Я [Мудрость] была при нем художницею, и ежедневно была Его наслаждением, радуясь всегда перед Ним, радуясь в Его обитаемом мире, и наслаждение мое было с сынами человеческими».

В этом отрывке говорится о Духе Мудрости, который является Святым Духом, работающим вместе с Отцом при сотворении. К сожалению, почти каждый перевод изменяет этот отрывок — вероятно, потому, что он редко вписывается в теологию переводчиков. Он не просто говорит, что мудрость «радовалась», хотя это часть ее. Это слово «сачак» означает «играть» (1). Оно даже означает смешной случай или шутку. Оно означает резвиться. Святой Дух буквально играл вместе с Отцом, когда Бог играл со Своими детьми на заре творения. Прежде, чем вы были сотворены, Бог увидел вас, был в восторге от вас и играл с вами в утреннее время Вселенной. Знаете ли вы, что ваш Отец хочет поиграть с вами? Он это делает. Он не гневается на вас. Он не отстраняется и не равнодушен к делам вашей жизни. Хотя Он пьяница, Он не распущен! Он - Бог радости и веселья. Он стремится провести время с вами и показать вам реки наслаждения в деснице Его.

Мы живем в прекрасный век, когда Бог, как никогда раньше, дает откровение о Своей радости Своим детям. Я чрезвычайно благодарен за Божье движение в Торонто и последующее освежение, которое продолжает гореть по всему миру. Без свободы наслаждаться Божьим эйфорическим смехом и восторгом наша жизнь действительно не стоила бы жизни. Как драгоценно, что мы живем в поколении, которое заново открывает Его, как Папу, который играет с нами!

Конечно, экстатическое проявление святого смеха не ново для церкви. Даже пробужденцы Джон и Чарльз Уэсли переживали такого рода вещи, хотя они не понимали этого. Есть свидетельство братьев Уэсли. Они гуляли по лугу, намереваясь петь псалмы Богу. Но когда они начали петь, Чарльз взорвался громким смехом. Затем Джон начал неудержимо смеяться. «Мы не могли сдержаться, хотя мы были готовы разорвать себя на куски, но мы были вынуждены вернуться домой, не спев следующую часть», - пишет Джон. На служениях Джона слушающих часто разбирал "такой дух смеха, что они не могли удержаться". (2)

Немецкий мистик и доминиканский монах Майстер Экхарт говорил о смехе в самом сердце Троицы. В удивительном отрывке он пишет:

«...Отец смеется в Сыне и Сын в Отце, и смех приносит наслаждение, и наслаждение приносит радость, и радость приносит любовь» (3)

Бог действительно является Богом строгости, но также и Богом радости и игры. Многим трудно совместить многогранность Бога на этом уровне. Как совместить игру и суровость Всемогущего? Прежде чем я расскажу вам о некоторых диких встречах с этим игривым Богом, я должен заложить теологическую основу для этого вопроса.


© Перевод Светланы Никифоровой
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 3300 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 4.7/13 | |
Всего комментариев: 7
avatar
1
6 anastasiamokienko • 00:41, 28.06.2017 6
Даже если ты не любишь Его присутствие, Он не суров!
avatar
0
7 smeusb1 • 09:32, 28.06.2017 7
Супер!
avatar
1
5 Лето_Юбилейное • 11:33, 26.06.2017 5
Мой Папа - Царь! Кому-то Он судья, а мне - Папочка!
avatar
1
2 vital-777 • 18:56, 25.06.2017 2
Радость приносит любовь!
Супер! И плоды оттуда.
Поймёт только переживший!
avatar
1
3 alexandrrudenko1971 • 20:11, 25.06.2017 3
vital-777 "Всегда радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от радости – что угодно можно совершить".
Преподобный Серафим Саровский
avatar
1
1 angelver3 • 15:35, 25.06.2017 1
Начинается самое интересное: как совместить игру и суровость Всемогущего!
avatar
0
4 smeusb1 • 00:20, 26.06.2017 4
Бог не бывает к тебе суров.
Он поклялся, что воды Ноя не придут более на землю. И Он поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. Если ты веришь, что Бог исполняет Свои клятвы, то значит по вере твоей да будет тебе.
Хватит нам ненависти от сатаны, негатива, чтобы ждать ещё негатив от Бога, видеть его в Нём к нам. Он, по-моему сказал, что милость Его не отступит от меня, и завет Мира Его не поколеблется. Люди если не верят Его словам, то тогда им не за что спрятаться. Они сами лишают себя защиты, Заступника. Слово Его - есть Заступник.
Господь - Пастырь мой. Я ни в чём не буду нуждаться.
Это значит, что я никогда не буду испытывать нужду ни в чём. Я не буду никогда испытывать нужду в Его доброте. Не будет такого.
Ключ в Его присутствии. Когда любишь Его присутствие больше жизни, Он не может быть к тебе суров, это точно) Даже если что-то натворил, ты бежишь к Нему, не от Него. Потому что ты любишь Его присутствие. Ну и как Он после этого будет к тебе суров?)
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Джон Краудер
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024