Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джонатан Вэлтон. Невосхищенные. Оптимистичный путеводитель к Концу Мира (18)

предыдущее      ОГЛАВЛЕНИЕ

(Продолжение 3 главы)

Грядущий на облаках

" Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою”
(Мф.24:30)

Во-первых, мы должны распознать, что этот отрывок не ссылается на глобальное событие. Где говорится "земные”( people(-s) of the earth), там корневое слово ге (ge), означающее – страна, край, земля (land), как в стране Израиль (land of Israel). [(Harold R. Eberle and Martin Trench, Victorious Eschatology Yakima, WA: Worldcast Publishing, 2006), 60.]
Этот отрывок не использует слово kosmos, которое ссылалось бы на всю планету Земля. Вот почему многие переводы используют фразу "tribes of the land”(племена земные, как население страны), или по крайней мере ставят их в примечаниях.

Во-вторых, фраза  "грядущего на облаках небесных” иудею первого столетия включает образ ветхозаветного "шествия по облакам” Бога в суде над народами и нациями древнего мира (См. Пс.17:8-16; 13:3; Ис.19:1; Иоиль 2:1-2; Соф.1:15). Я подробнее рассмотрю "грядущего на облаке” в следующей главе, но сейчас просто важно понять, что когда Иисус говорит о пришествии Сына Человеческого, Он ссылается на грядущий суд, не на свое финальное возвращение.

В-третьих, "знамение Сына Человеческого на небе” скорее ссылка на знамение,  о котором мы читали ранее у Иосифа – меч, висящий в небе над Иерусалимом в течение года перед 70-м годом.

Собирание избранных

" и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их” (Мф.24:31)


Дэйвид Чайлтон пишет об этом отрывке:

Наконец, Иисус провозгласил, что результатом разрушения Иерусалима будет то, что Христос пошлет своих "ангелов” собрать избранных. Восхищение ли это? Нет. Слово ангелы попросту означает посланники (messengers) (См. Иакова 2:25), независимо от их происхожденя, небесного или земного; контекст определяет, о небесных ли существах здесь говорится. Слово часто означает проповедников Евангелия (см.Мф.11:10; Лк.7:24;9:52; Откр. 1-3). По контексту, есть все основания думать, что Иисус говорит о всемирном евангелизме и обращении наций, которое последует за разрушением Иерусалима. [David Chilton, The Great Tribulation (Fort Worth, TX: Dominion Press, 1987), 25.]

После разрушения Храма и иудейской религиозной системы, Бог начал собирать людей в Свое Царство от четырех ветров. Отличное объяснение этому есть в Победной Эсхатологии (Victorious Eschatology).

Многим людям этом может говорить о втором пришествии Христа в конце истории. Но это не то, что Иисус говорил это значит. Только тремя стихами после этого Он утверждает "не прейдет род сей, как все сие будет.” Иисус сказал, что этот стих является описанием того, что произойдет в период жизни настоящего поколения.

Как мы можем это понять? Поскольку Иисус воссел на Своем троне, вся власть была отдана Ему на небесах и на земле. Все поменялось, когда Иисус вступил в Свое царство. Звук трубы значил евреям, что вышел королевский указ. И что же это был за указ? Это было время высвободить ангелов Бога пойти и собрать Его людей из каждой нации. В то же время, ученики Иисуса получили повеление идти и благовествовать, делая учеников в каждой нации. Иудейская нация больше не была единственной, имеющей доступ к отношениям завета с Богом [это произошло в 10 главе Деяний]. Иисус стал Добрым Пастырем, собирающим Своих овец со всего мира. [Harold R. Eberle and Martin Trench, Victorious Eschatology (Yakima, WA: Worldcast Publishing, 2006), 61-62]


Смоковница

"От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях”
(Мф.24:32-33).

Это простая притча; таким же образом, как бывают знаки, показывающие, что лето близко, будут очевидные знамения, что разрушение Иерусалима приблизилось. Самые очевидные это первые восемь знамений. Здесь нет более глубокого значения в этом стихе о том, что Израиль будет восстановлен, как нация. Поскольку Адам покрыл себя фиговыми листьями, фиги – типично негативный символ. Иисус также перед этим проклял смоковницу (фиговое дерево) (см. Мк.11:12-14).

Также мы можем видеть из параллельного отрывка у Луки, что Иисус ведет речь не о сортах деревьев, но о том, что, как деревья цветут весной, также очевидны будут признаки разрушения. Отметьте обобщение сортов деревьев.

" И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья:
когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето.
Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие”
(Лк.21:29-31).

Это поколение (род сей)

" Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;
 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут”
(Мф.24:34-35)

Для евреев поколение – это сорок лет. Это видно в том факте, что "поколение” умерло в пустыне в течение сорокалетнего путешествия (см. Втор. 29:5). Поэтому Иисус говорил, что это пророчество сбудется перед тем, как пройдет сорок лет. Иисус говорил это в 30 г., и полнота Его пророчества в Матфея 24 исполнилась в 70 г.

Никто не знает часа

" О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого”
(Мф.24:36-39).

Нет более ясной картины полного разрушения в сознании иудея, чем Ноев потоп. Во дни потопа Ной провозгласил грядущее разрушение, однако люди продолжали жить обычной жизнью и игнорировали его предупреждение. Они игнорировали его вплоть до последнего момента, после чего они были уничтожены. Также было в 70 г., когда Иисус в пришествии Своем, разрушил Иерусалим, словно потопом. Как мы рассмотрели ранее, пришествие, как оно используется в Матфея 24, показывает Бога, приходящего с судом, не Финальное Возвращение Христа (больше об этом в следующей главе).

Продолжение следует...


предыдущее      ОГЛАВЛЕНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 2135 | Добавил: Ezver | Рейтинг: 4.5/10 | |
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 denien • 23:08, 11.12.2013 5
Сори. ошибся
avatar
1
4 denien • 23:08, 11.12.2013 4
А мой комментарий удалили?
avatar
-1
3 Вячеслав • 14:59, 11.12.2013 3
таки да, не то слово какое спасибо за перевод smile happy happy
avatar
1
1 yra • 10:35, 11.12.2013 1
Большое спасибо за перевод!
avatar
0
2 Ezver • 12:28, 11.12.2013 2
Спасибо за благодарность, стараемся:), надеюсь не напрасно.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Джонатан Вэлтон, Невосхищенные, конец века
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024