Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ефесянам 2
Ефесянам 2 1 И вас [Он сделал живыми], когда вы были мёртвыми (умерщвлёнными) [вашими] преступлениями и грехами,

2 В которых некогда вы ходили [привычно]. Вы следовали курсу и манере этого мира [были под влиянием тенденций этого настоящего века], следовали за князем силы воздуха. [Вы были послушны и находились под контролем] духа, который до сих пор постоянно действует в сынах непослушания [беспечности, бунта и неверия, кто идёт против целей Бога].

3 Среди них мы как и вы некогда жили и предоставляли себя в страсти нашей плоти [наше поведение управлялось нашей испорченной и чувственной природой], повинуясь импульсам плоти и мыслей разума [наши желания диктовались нашими чувствами и нашими тёмными воображениями]. Мы были тогда по природе детьми [Божьего] гнева и наследниками [Его] негодования, как остальное человечество.

4 Но Бог – так богат в Своей милости! Из-за и для удовлетворения великой и чудесной и интенсивной любви, которой Он возлюбил нас,

5 Даже когда мы были мертвы (умерщвлены) [нашими собственными] недостатками и преступлениями, Он оживил нас в общении и в союзе со Христом; [Он дал нам самую жизнь Христа Самого, ту же самую новую жизнь, которой Он воскресил Его] благодатью (Его благорасположением и милостью, которую вы не заслужили) вы спасены ([a]освобождены от суда и стали соучастниками Христова спасения).

6 И Он воскресил нас вместе с Ним и посадил вместе [давая нам [b]совместное седалище с Ним] на небесах [удостоив наше пребывание] во Христе Иисусе (Мессии, Помазаннике).

7 Он сделал это, чтобы Он мог ясно продемонстрировать в грядущих веках неизмеримое (безграничное, превосходное) богатство Его свободной/бесплатной благодати (Его незаслуженного благорасположения) в [Его] доброте и благости сердца к нам во Христе Иисусе.

8 Ибо свободной/бесплатной благодатью (Божьей незаслуженной благорасположенностью) вы спасены ([c]освобождены от суда и стали участниками Христова спасения) через [вашу] веру. И это [спасение] не ваше [не от ваших дел, оно не пришло через ваши собственные усилия], но это подарок Бога;

9 Не от дел [не из-за исполнения требований Закона], чтобы никто не хвалился. [Это не является таким результатом, которого мог бы кто-либо достичь, чтобы никто не мог гордиться в этом или взять славу себе].

10 Ибо мы – Божье [собственная] работа (Его искусство), [d]воссозданное во Христе Иисусе, [рождённые заново] чтобы мы могли совершать добрые дела, которые Бог предназначил (запланировал прежде) для нас [избирая пути, которые Он приготовил в дальнейшем], потому что мы должны ходить в них [жить доброй жизнью, которую Он устроил и подготовил прожить для нас].

11 Поэтому, помните, что некогда вы были язычники по плоти, называемые необрезанными теми, кто называл себя обрезанными, [[[d]просто знак] по плоти, сделанный человеческими руками.

12 [Помните что] вы были в то время отделены (жили без) от Христа [исключены от всякой части в Нём], полностью отчуждены и изгнаны от прав Израиля как нации, и чужды заветов [мессианского] обетования [без знания или прав Божьих соглашений, Его заветов]. И вы не имели надежды (ни обетования); вы были в мире без Бога.

13 Но сейчас во Христе Иисусе, вы, бывшие некогда [так] далеко, через (посредством) кровь Христа стали близки.

14 Ибо Он есть [Сам] наш мир (наша связь единства и гармонии). Он сделал из нас обоих [евреев и язычников] одно [тело], и сломал (разрушил, уничтожил) враждебную разделяющую стену между нами,

15 Уничтожив в Своей [собственной распятой] плоти вражду [созданную] Законом с его постановлениями и указаниями [которые Он аннулировал]; дабы Он из двух мог создать в Самом Себе одного нового человека [один новый вид человечества из двух], делая мир.

16 И [Он устроил] примирить с Богом обоих [евреев и язычников, объединив] в одном теле посредством креста, таким образом убив взаимную вражду и закончив междоусобицу.

17 И он пришел и проповедовал радостные вести мира вам, кто были далеки и [мир] тем, кто были близки.

18 Ибо через Него мы все [и далёкие и близкие] теперь имеем приглашение (доступ) одним [Святым] Духом к Отцу [так, что мы способны достигнуть Его].

19 Поэтому вы больше не чужие (изгнанники, переселенцы и странники, исключённые от прав гражданства), но вы сейчас имеете гражданство со святыми (Божьим собственным народом, святым и отделённым для Него Самого); и вы принадлежите к Божьему [собственном] семейству.

20 Вы утверждены на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа главным краеугольным камнем.

21 В Нём всё строение соединено (связано, сварено) вместе в гармонии, и оно продолжает возрастать (расти, увеличиваться) в святой храм в Господе [отделённое и посвященное присутствию Господа].

22 В Нём [и в общении друг с другом] вы сами также созидаетесь [в это строение] с остальными, чтобы сформировать законченное жилище (место пребывания) Бога (посредством, через) Духом.

Сноски:
a. Joseph Thayer, A Greek-English Lexicon of the New Testament.
b. H.A.W. Meyer, Commentary on the New Testament.
c. Joseph Thayer, A Greek-English Lexicon.
d. Arthur S. Way, Way’s Epistles: The Letters of St. Paul to Seven Churches and Three Friends.
Категория: Библия | Просмотров: 3234 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/6 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 Нуржамал (Казахстан) • 07:34, 26.12.2012 3
Спасибо, огромное Вам! Так все доступно. Это действительно колоссальный труд! Вы -гений во Иисусе Христе!
avatar
0
2 anaidjoy • 20:53, 05.07.2012 2
Сергей,

Спасибо за Ваш труд. Английский знают не все, Amplified Bible самый аккуратный и точный перевод из всех доступных мне. Еще очень нравится украинский перевод Огиенко. Даю ссылочку на библию, очень удобно пользоваться, можно параллельно изучать в нескольких переводах,плюс анализируя греческие и еврейские слова по словарю Стронга,изучать параллельные места,
и еще есть куча всего полезного.

http://allbible.info/
avatar
1
1 Всеволод • 18:51, 05.07.2012 1
Как важно просто не забывать постоянно читать Слово !
Одно из любимых моих мест в книгах Джойнера, которое Дух Святой часто напоминает, про то, как военных летчиков учат летать, полагаясь только на приборы, а не на свои чувства. Или эскадра кораблей, попавшая в полосу дыма, должна просто следовать тем же курсом.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: библия, Павел
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
drizerukvalerij384


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024