Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 38)


Глава 38
 
 
1. И Юри царь Силома пошел, чтобы помочь Элану, и подошел он к Иакову, а Иаков натянул лук свой, что был в руках его и стрелой поразил Юри насмерть.

2. И когда Юри царь Силома был мертв, четыре оставшихся царя убежали от станов своих с остальными военачальниками, и попытались они отступить, говоря: у нет нас больше сил с евреями после того, как убили они трех царей и военачальников их, которые были сильнее, чем мы.

3. И когда сыны Иакова увидели, что остальные цари удалились от станов своих, они преследовали их, и Иаков также пришел с холма Сихем от места, где он стоял, и пошли они за царями, и приближались к ним со слугами своими.

4. И цари и военачальники с остальной частью войска их, видя, что сыны Иакова приближались к ним, испугались за жизни свои и бежали, пока не достигли города Хазар.

5. А сыны Иакова преследовали их до ворот города Хазара, и учинили они великое поражение среди царей и армий их, около четырех тысяч человек. А пока они поражали войска царей, Иаков ограничил себя тем, что употреблял лук свой для того, чтобы поражать царей, и убил он всех их.

6. И поразил он Парафона царя Хазара у ворот города Хазар, а потом поразил Суси царя Сартона, и Лавана царя Беф-Гарана, и Шабира царя Махнаима(Machnaymah). И он убил их всех стрелами, по стреле на каждого из них, и они умерли.

7. А сыны Иакова, видя, что все цари были мертвы, и что они разбиты и отступали, продолжали вести бой с войском царей напротив ворот Хазара, и они поразили еще около четырехсот человек.

8. И три человека из слуг Иакова пали в том бою, и когда увидел Иуда, что трое из слуг его погибли, это опечалило его весьма, и ярость возгорелась в нем против аморреев.

9. И все люди, что остались от войска царей очень испугались за жизни их, и побежали они и сломали ворота в стенах города Хазар, и все они вошли в город, чтобы укрыться.

10. И скрывались они среди города Хазара, ибо город Хазар был очень большим и обширным, и когда все эти войска вошли в город, сыновья Иакова побежали за ними.

11. И четыре сильных мужа, опытных в бою, вышли из города и встали против въезда в город, с обнаженными мечами и копьями в руках, и расположились они против сынов Иакова, и не хотели позволить им войти город.

12. И побежал Неффалим и прошел между ними и мечом своим поразил двух из них, и срубил головы их одним ударом.

13. И обратился к двум другим, и вот побежали они, а он погнался за ними, догнал их, поразил и убил их.

14. И сыны Иакова пришли в город и увидели; вот, там была другая стена вокруг города, и они искали ворота в стене и не могли найти их, а Иуда взобрался на верх стены, и Симеон и Левий последовали за ним, и все трое спустились со стены в город.

15. И Симеон и Левий убили всех людей, которые бежали укрыться в городе, а также жителей города с женами и детьми умертвили они острием меча, и крики из города восходили до небес.

16. И Дан и Неффалим вскочили на стену, чтобы увидеть, что вызвало шум стенаний, ибо сыны Иакова чувствовали тревогу за братьев своих. И услышали они жителей города говорящих со слезами и мольбами, говоря: возьмите все, чем мы обладаем в городе и уйдите, только не предавайте нас смерти.

17. И когда Иуда, Симеон и Левий перестали поражать жителей города, они поднялись на стены и призвали Дана и Неффалима, которые были на стене, и остальных братьев своих, и Симеон и Левий сообщили им где вход в город, и все сыны Иакова вошли, чтобы унести добычу.

18. И сыны Иакова взяли добычу из города Хазар, мелкий и крупный скот, и имущество, и взяли они все, что могли унести, и ушли в день тот из города.

19. А на следующий день сыновья Иакова отправились в Сартон, ибо слышали, что люди Сартона, которые остались в городе, собирались воевать с ними, из-за убийства царя их, а Сартон был очень высокий и укрепленный город, и был у него высокий вал, окружающий город.

20. И высота вала была около пятидесяти локтей, а ширина сорок локтей, и не было там места для человека, чтобы войти в город из-за вала. И сыны Иакова увидели вал города, и искали они проход в нем, но не могли найти.

21. Ибо вход в город был в задней части, и каждый человек, который хотел войти в город, должен был обойти весь город, и потом только он мог войти в город.

22. И сыны Иакова увидели что не могут найти путь в город, гнев их сильно воспламенился, а жители города, видя, что сыны Иакова пришли к ним убоялись их весьма, ибо они слышали о силе их и о том, что сделали они с Хазаром.

23. И жители города Сартон не могли выйти к сынам Иакова после того, как собрались они в городе для борьбы с ними, чтобы те не могли таким же образом попасть в город, но когда увидели они, что они пришли к ним, убоялись их весьма, ибо они слышали о силе их и о том, что сделали они с Хазаром.

24. Поэтому жители Сартона быстро убрали мост дороги города, со своего места, перед тем, как сыны Иакова пришли, и они внесли его в город.

25. И сыны Иакова пришли и искали путь в город, и не могли найти его, а жители города поднялись на вершину стены, и увидели, и вот, сыны Иакова ищут вход в город.

26. И жители города бранили сынов Иакова с верха стены, и они проклинали их, а сыны Иакова слышали брань, и были очень возмущены, и гнев их пылал в них.

27. И сыны Иакова слышали их, и все они поднялись и прыгнули на вал изо всех сил своих, а также мощью своей преодолели крепостной вал шириной сорок локтей.

28. И когда перебрались они через вал встали они под стеной города, и они обнаружили, что все входы города заперты железными дверями.

29. И сыны Иакова подошли, чтобы выломать ворота города, а жители не позволяли им, ибо с верхней части стены, они метали в них камни и стрелы.

30. И число людей, бывших на стене было около четырехсот человек, а когда сыны Иакова увидели, что жители города не позволили им открыть ворота города, прыгнули они и взобрались на вершину стены, и взошел Иуда первым с восточной части города.

31. А Гад и Асир взошли за ним в западном углу города, и Симеон и Левий с севера, а Дан и Рувим с юга.

32. И люди, которые были наверху стены, жители города, видя, что сыны Иакова взбираются к ним, все бежали со стены, спустились в город, и попрятались среди города.

33. Иссахар и Неффалим, которые остались под стеной подошли и сломали ворота города, и развели огонь в воротах города, так что железо поплавилось, и все сыны Иакова вошли в город, они и все люди их, и они сразились с жителями города Сартон, и поразили их острием меча, и никто не устоял пред ними.

34. А около двух сотен человек бежали из города, и все они пошли и скрылись в одну башню в городе, а Иуда преследовал их до башни и разрушил башню, которая упала на людей, и все они погибли.

35. И сыны Иакова поднялись по крыше той башни, и они увидели, и вот, там была еще одна сильная и высокая башня на некотором расстоянии в городе, а верх ее достигал неба, и сыны Иакова поспешили и спустились и пошли со всеми своими людьми, к этой башне, и обнаружили, что она заполнена примерно тремя сотнями мужчин, женщин и детей.

36. И сыны Иакова произвели великое поражение среди людей тех в башне, а они убежали и скрылись от них.

37. И Симеон и Левий преследовали их, когда двенадцать могучих и доблестных мужей вышли к ним из места, где они скрывались.

38. И те двенадцать мужей вели сильную битву с Симеоном и Левием, и Симеон и Левий не могли одолеть их. Но те доблестные люди разбили щиты Симеона и Левия, и один из них ударил в голову Левия мечом своим, а Левий поспешно приложил руку к голове, потому что боялся меча, и меч ударил руку Левия, и едва не отрубил её.

39. И Левий схватил меч доблестного мужа в руку свою, и отобрал его, и ударил им в голову могучего мужа, и срубил ему голову.

40. А одиннадцать мужей подошли сразиться с Левием, ибо увидели, что один из них был убит, и сражались сыны Иакова, но сыны Иакова не могли одолеть их, ибо люди те были очень сильны.

41. И не могли сыны Иакова одолеть их. Симеон, видя сие, издал громкий и пронзительный крик, и одиннадцать могучих людей были ошеломлены звуком визга Симеона.

42. Иуда же узнал на расстоянии глас крика Симеона, и Неффалим и Иуда побежали со щитами своими к Симеону и Левию, и нашли их сражающимися с теми сильными людьми, не в силах одержать верх над ними, так как щиты их были разбиты.

43. И увидел Неффалим, что щиты Симеона и Левия были сломаны, и взял он два щита у слуг его и принес их Симеону и Левию.

44. И Симеон, Левий и Иуда в день сей сражлись все трое против одиннадцати храбрых до времени заката, но они не могли одолеть их.

45. И было это сказано Иакову, и был он сильно огорчен, и молился он Господу(YHWH), и он и сын его Неффалим пошли против могучих мужей сих.

46. И подошел Иаков и натянул лук, и подошел ближе к сильным мужам, и убил трех мужей их луком, а остальные восемь повернули назад, и вот, война против них спереди и сзади, и они очень испугались за жизни свои, и не могли устоять пред сынами Иакова, и они бежали от них.

47. И на бегу они встретили Дана и Асира идущих на них, а те внезапно напали на них, и сразились с ними, и убили двух из них, и Иуда и братья его преследовали их, и поразили остальных из них и убили их.

48. И все сыновья Иакова вернулись и ходили по городу, ища не найдут ли они какого либо мужчину, и нашли они около двадцати молодых людей в пещере в городе, и Гад и Асир поразили их всех. И Дан и Неффалим неожиданно обрушились на остальнх из тех, кто бежал и спасся из второй башни, и они поразили их всех.

49. И сыны Иакова поразили всех жителей города Сартон, но женщин и детей оставили они в городе и не убили их.

50. А все, жители города Сартона были сильными людьми, один из них мог преследовать тысячу, а двое из них не побежали бы и от десяти тысяч.

51. Но сыны Иакова убили всех жителей города Сартона острием меча, так что никто не устоял против них, и оставили они женщин в городе.

52. И взяли сыны Иакова всю добычу из города, и захватили то, что они хотели, и взяли они мелкий и крупный скот, и имущество из города. И сыны Иакова сделали Сартону и жителям его то же, что сделали они Хазару и жителям его, и повернулись они и ушли.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2289 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/5 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024