Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 20)
 
Глава 20
 
1. А в то время Авраам отправился из дубравы Мамре, и пошел в землю филистимлян и поселился в Гераре. Было это на двадцать пятом году нахождения Авраама в земле Ханаанской, и в сотый год жизни Авраама, пришел он в Герар в земле филистимлян. 

2. И когда вошли они в землю ту, сказал он Сарре, жене своей: скажи что ты мне сестра, всякому, кто спросит у тебя, чтобы могли мы избежать зла от жителей земли сей. 

3. И когда Авраам обитал в земле филистимлян, слуги Авимелеха, царя филистимского увидели, что Сарра была чрезвычайно красива, и они спросили Авраама о ней, и сказал он: она сестра моя. 

4. И слуги Авимелеха пошли и восхваляли Сарру царю, говоря: человек из земли Ханаанской пришел, чтобы жить на земле, и есть у него сестра, которая безмерно прекрасна. 

5. И услышал Авимелех слова слуг своих, которые хвалили Сарру ему и послал Авимелех надзирателей, и привели они Сарру к царю. 

6. И пришла Сарра в дом Авимелеха и увидел царь, что Сарра была красива, и она понравилась ему чрезвычайно. 

7. И подошел он и сказал ей: кто человек сей тебе, с которым пришла ты в землю нашу? И сказала Сарра в ответ: он брат мой, и пришли мы из земли Ханаанской, чтобы жить там, где сможем мы найти место. 

8. И Авимелех сказал Сарре: вот, земля моя пред тобою, пусть брат твой располагается в любой части земли сей, какая понравится тебе, а наш долг, возвысить его и вознести выше всех людей земли сей, поскольку он брат твой. 

9. И послал Авимелех за Авраамом, и пришел Авраам к Авимелеху. 

10. Авимелех же сказал Аврааму: вот, я дал наказы, чтобы был ты награжден, как ты пожелаешь, за Сарру сестру твою. 

11. И вышел Авраам от царя, а царский дар понесли за ним.

12. Как-то, во время вечернее, перед тем как люди ложатся отдыхать, восседал царь на троне, и крепкий сон напал на него, и возлег он на престоле, и проспал до утра. 

13. И увидел во сне, что Ангел Господень(YHWH) пришел к нему с обнаженным мечом в руке. И встал Ангел над Авимелехом и пожелал, убить его мечом. И царь был в ужасе во сне, и сказал Ангелу: чем согрешил я против тебя, что идешь ты, умертвить меня мечом твоим?

14. И отвечал Ангел и сказал Авимелеху: вот, ты умрешь из-за женщины, которую вчера вечером ты привел в дом свой, ибо она замужняя женщина, жена Авраама, который приходил в дом твой. Итак, верни человеку тому жену его, ибо она жена его, а если ты не вернешь ее, знай, что ты точно умрешь, ты и все принадлежащие тебе. 

15. И в ту ночь был великий вопль в земле филистимской, и жители земли увидели фигуру человека, стоящего с обнаженным мечом в руке, и поразил он жителей земли мечом. И продолжал он поражть их. 

16. И поразил Ангел Господень(YHWH) всю землю филистимлян в ту ночь, и было большое смятение в ту ночь, и на следующее утро. 

17. И всякое чрево было затворено, и все источники их, и была рука Господня(YHWH) на них, из-за Сарры, жены Авраама, которую взял Авимелех. 

18. А утром встал Авимелех в ужасе и растерянности, и с великим страхом. И послал он и созвал слуг своих, и рассказал им свой сон, и люди сильно испугались. 

19. И один человек, стоящий среди слуг царя отвечал царю, говоря: о владыка царь, возврати женщину эту мужу её, ибо он муж ее, ибо то же случилось с царем Египетским, когда человек этот пришел в Египет. 

20. И сказал он о жене своей: она сестра моя, ибо таков образ действий его, когда приходит он жить на земле, в которой чужой он. 

21. И послал фараон и взял эту женщину в жены, и Господь(YHWH) навел на него тяжкие язвы, пока не вернул он женщину мужу ее. 

22. Итак, о владыка царь, узнай то, что произошло вчера вечером на всей земле сей. Ибо был там великий ужас и горе великое, и скорбь, и мы знаем, что было сие из-за женщины, которую ты взял. 

23. Теперь, следует, вернуть женщину сию мужу её, чтобы не постигло нас, то что было с фараоном, царем Египетским, и подданными его, и чтобы мы не погибли. И поспешил Авимелех и призвал Сарру, и пришла она пред ним, и призвал Авраама, и пришел он пред ним. 

24. И сказал им Авимелех: что это за дело, которое сделали вы говоря, что вы брат и сестра, и взял я женщину сию в жены? 

25. И сказал Авраам: потому что думал я, что могу погибнуть из-за жены моей. И взял Авимелех мелкого и крупного скота, и слуг, и служанок, и тысячу сребренников, и дал их Аврааму, и ему вернул Сарру.

26. И Авимелех сказал Аврааму: вот, вся земля пред тобою, живи в ней везде, где выберешь. 

27. И Авраам и Сарра, жена его, вышли от царя с честью и уважением, и жили они в земле той, даже в Гераре. 

28. А все жители земли филистимлян и слуги царя были еще в болезни от язвы, которой Ангел поражал их всю ночь из-за Сарры. 

29. И послал Авимелех за Авраамом, говоря: помолись о рабах твоих Господу Богу(YHWH Elohim) твоему, чтобы убрал Он эту смертность среди нас. 

30. И помолился Авраам за Авимелеха и подданных его и услышал Господь(YHWH) молитву Авраама, и исцелил Он Авимелеха, и всех подданных его.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2956 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024