Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 37)



Глава 37
 
 
1. И на сто пятом году жизни Иакова, то есть в девятый год обитания Иакова с детьми его в земле Ханаан, как пришел он из Месопотамии.

2. В те дни двинулся Иаков с детьми своими из Хеврона, и пошли и возвратились в город Сихем, они и все принадлежащие им, и поселились там, ибо дети Иакова получили хорошие и тучные пастбища для скота в городе Сихем. Город Сихем был восстановлен, и было в нем около трехсот мужчин и женщин.

3. Иаков и дети его, и все принадлежащие ему поселились на части поля которое купил Иаков у Еммора, отца Сихема, когда пришел он из Месопотамии до того как Симеон и Левий поразили город.

4. И все те цари ханаанские и аморрейские, которые окружали город Сихем, услышали, что сыны Иакова вновь пришли в Сихем, и поселились там.

5. И сказали они: что, сыны Иакова Еврея должны снова прийти в город и жить в нем, после того как истребили они жителей его и изгнали их? Что, должны они теперь вернуться и опять изгнать тех, кто живет в городе или убить их?

6. И все цари Ханаана снова собрались, и пошли они, чтобы сразиться с Иаковом и сынами его.

7. И Иашув царь Тапнаха послал ко всем соседним царям: к Элану(Elan), царю Гааша(Gaash) и Юри(Ihuri), царю Силома(Shiloh), и к Парафону(Parathon), царю Хазара(Chazar) и Суси(Susi), царю Сартона(Sarton), и Лавану(Laban), царю Беф-Гарана(Bethchoran) и Шабиру(Shabir), царю Офни-ма(Othnay-mah), говоря:

8. Придите ко мне и помогите, и давайте поразим Иакова Еврея и сынов его, и всех принадлежащих ему, ибо они снова пришли в Сихем, чтобы овладеть им и убить жителей его, как раньше.

9. И все эти цари собрались вместе и пришли со всеми их станами, чрезвычайно много людей, как песка на берегу моря. И все они стали напротив Тапнаха.

10. И Иашув царь Тапнаха вышел к ним и все войско его. И расположился он станом с ними напротив Тапнаха, за городом, и все эти цари разделились на семь частей, будучи семи станов против сынов Иакова.

11. И послали они вызов Иакову и сынам его, говоря: выходите все вы к нам, чтобы мы вместе потолковали на равнине, и отомстили за людей Сихема которых умертвили вы в городе их. А теперь вы хотите снова вернуться в город Сихем и жить в нем, и убить жителей его, как прежде.

12. И сыны Иакова услышали это и воспылал гнев их чрезвычайно, на слова царей Ханаана, и десять сынов Иакова поспешили и встали, и каждый из них препоясался воинским оружием своим. И с ними сто два слуги их, вооруженных, в боевом порядке.

13. И все люди сии, сыны Иакова со слугами их, направились к царям тем, и Иаков, отец их был с ними, и все они стали на холме Сихем.

14. И Иаков молился Господу(YHWH) за сынов своих. И простер он руки свои к Господу(YHWH), и сказал: о, Боже(YHWH Elohim), Ты Всемогущий Бог(El Shaddai), Ты Отец наш, Ты образовал нас и мы дело рук Твоих. Молю Тебя, избавь сынов моих по милости Твоей от руки врагов их, которые в день сей вышли воевать с ними, и спаси от руки их. Ибо в руках Твоих сила и могущество, спасти немногих от многих.

15. И дай сынам моим, рабам Твоим, крепость сердца и мощь, чтобы бороться с врагами своими и покорить их, чтобы враги их пали пред ними, и не дай сынам моим и слугам их погибнуть от руки детей Ханаана.

16. Но если покажется сие угодным в очах Твоих, отнять жизнь сынов моих и слуг их, прими их в великую милость Твою, через руки служителей* Твоих, чтобы не погибли они в день сей от рук царей Аморрейских.

17. И когда перестал Иаков молиться Господу(YHWH) содрогнулась земля с места своего, и солнце померкло, и все цари сии испугались, и великий ужас объял их.

18. И услышал Господь(YHWH) молитву Иакова, и поразил Господь(YHWH) сердца всех царей и воинства их ужасом и страхом сынов Иакова.

19. Ибо заставил их Господь(YHWH), услышать голос колесниц, и голос могучих коней от сынов Иакова, и голос великого войска, сопровождающего их.

20. И цари сии были объяты великим ужасом от сынов Иакова, и когда стояли они на своих позициях, вот, сыны Иакова стали наступать на них, сто двенадцать мужей, с великим и страшным криком.

21. И когда цари увидели сынов Иакова наступающих на них, они еще больше запаниковали, и были склонны отступить пред сынами Иакова, как прежде, а не сражаться с ними.

22. Но не отступили они, говоря: было бы позором для нас, дважды отступить перед евреями.

23. И сыны Иакова подошли ближе, и выступили против всех царей сих и воинств их, и увидели они, и вот, это был народ весьма сильный, многочисленный, как песок морской.

24. И сыны Иакова воззвали к Господу(YHWH) и сказали: помоги нам о Господи(YHWH), помоги и ответь нам, ибо мы верим в Тебя. И не дай погибнуть нам от рук этих необрезанных, которые в день сей вышли против нас.

25. И сыны Иакова опоясались воинским оружием своим, и взяли они в руки каждый щит свой и копьё, и пошли в бой.

26. Иуда, сын Иакова, побежал первым, прежде братьев своих, и десять слуг его с ним, и пошел он на царей сих.

27. И Иашув, царь Тапнаха, также вышел первый с войском своим пред Иудой, а Иуда увидел Иашува и войско его, идущих на него, и воспылал гнев Иуды, и ярость его возгорелась в нем. И пошел он в бой, в котором не дорожил Иуда жизнью своей.

28. А Иашув и все войско его наступали на Иуду, и он скакал на очень сильном и могучем коне, а Иашув был муж очень храбрый и покрыт железом и медью с головы до ног.

29. И в то время как был он на коне, он пускал стрелы с обеих рук, спереди и сзади, ибо это был его способ во всех боях его, и он никогда не попадал мимо того места, к которому устремлял стрелы свои.

30. А когда Иашув шел биться с Иудой, и метал множество стрел в Иуду, Господь(YHWH) связал руки Иашува, так что все стрелы, что пускал он отскакивали в людей его.

31. И несмотря на это, Иашув шел вперед к Иуде, бросая вызов ему стрелами, но расстояние между ними было около тридцати локтей. И когда Иуда увидел Иашува мечущего стрелы свои в него, он бросился к нему в сильной ярости.

32. И поднял Иуда большой камень с земли, а вес его был шестьдесят сиклей, и Иуда подбежал к Иашуву, с камнем, и ударил в щит его, так что Иашув был оглушен ударом, и слетел с коня на землю.

33. А щит разбился на куски в руках Иашува, от силы удара, и отлетел на расстояние примерно пятнадцати локтей. И упал щит перед вторым станом.

34. И цари, которые пришли с Иашувом увидели на расстоянии силу Иуды сына Иакова, и что сделал он с Иашувом, и они ужасно испугались Иуды.

35. И собрались они около стана Иашува, видя их замешательство Иуда выхватил меч и поразил сорок два человека из стана Иашува, и весь стан побежал от Иуды, и никто не устоял против него, и они оставили Иашува и бежали от него. А Иашув все еще лежал на земле поверженный.

36. И Иашув, видя, что все люди стана его побежали от него, поспешил, и поднялся с ужасом против Иуды, и встал на ноги свои напротив Иуды.

37. И вступил Иашув в единоборство с Иудой, щитом к щиту. А все люди Иашува бежали, потому что они очень испугались Иуды.

38. И взял Иашув в руку свою копье, чтобы поразить Иуду в голову, но Иуда быстро подставил щит к голове против копья Иашува, так что щит Иуды принял удар копьем Иашува. И раскололся щит надвое.

39. И когда увидел Иуда, что его щит раскололся, он поспешно выхватил меч и ударил Иашува по лодыжкам, и отрубил ноги его. Иашув упал на землю, и копье выпало из руки его.

40. Иуда поспешно схватил копье Иашува, которым отсек голову ему и бросил её к ногам его.

41. И когда увидели сыны Иакова, что Иуда сделал с Иашувом, все они побежали на ряды других царей, и воевали сыны Иакова с войском Иашува, и с войсками всех царей, которые были там.

42. И от сынов Иакова, пало пятнадцать тысяч людей их, и они поразили их, как бы поражая тыквы, а остальные бежали спасая жизни свои.

43. А Иуда все еще стоял у тела Иашува и сдирал кольчугу его.

44. И забрал Иуда железо и медь, что были около Иашува, и вот девять человек из военачальников Иашува вышли вместе сражаться против Иуды.

45. Иуда же поспешил и поднял камень с земли, и поразил им одного из них в голову и проломил череп ему, и тело также упало с лошади на землю.

46. И восемь военачальников, которые остались, увидев силу Иуды, были очень напуганы, и побежали они. А Иуда с десятью людьми своими преследовали их, и настигли их и убили.

47. А сыны Иакова еще поражали войска царей, и убили многих из них, но цари те храбро держали позициию свою с военачальниками их, и не отступали с мест своих, и кричали они против тех воинств своих, что бежали от сынов Иакова, но никто не хотел слушать их, ибо боялись они за жизни свои, чтобы не умереть им.

48. И все сыны Иакова, после того, как разбили воинства царей, вернулись к Иуде, а Иуда еще поражал восемь военачальников Иашува, и срывал одежды их.

49. И Левий увидел Элана, царя Гааша, продвигающегося к нему, с четырнадцатью военачальниками его, чтобы поразить его, но Левий не знал того наверняка.

50. И Элан со своими военачальниками подошел ближе, а Левий оглянулся и увидел, что сражение зашло ему в тыл, и побежал Левий с двенадцатью слугами его, и подошли они и убили Элана и военачальников его мечом.
_________________________________
16 *или "ангелов"

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2485 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Irina • 23:57, 11.10.2013 1
Класс
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024