Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 11)

Глава 11
 
 
1. А Нимрод, сын Хуша, всё еще находился в земле Сеннаар(Shinar), и царствовал он над ней и жил там, и строил города в земле Сеннаар.

2. И вот названия четырех городов, которые построил он, и назвал их по событиям, какие случились с ним при постройке башни.

3. И первый назвал он Вавилон(Babel), говоря: потому что Господь(YHWH Elohim) смешал там язык всей земли. И второму нарек он имя Эрех(Erech), потому что оттуда рассеял их Бог(Elohim).

4. И третий назвал он Аккад(Eched), говоря: великая битва была на месте том. А четвертый он назвал Халне(Calnah) говоря: потому что князья его и мужи сильные, были истреблены там, и раздражали они Господа(YHWH Elohim), восставали и грешили против Него.

5. И когда построил Нимрод города сии в земле Сеннаар, он поселил в них остаток народа своего, князей своих и мужей сильных, которые оставались в царстве его.

6 И обитал Нимрод в Вавилоне, и там обновил он своё царствование над остатком подданных своих, и царствовал безопасно. И подданные и князья Нимрода нарекли имя ему Амрафел(Amraphel), говоря, что князья и люди его пали по его вине, в башне.

7. И Нимрод все таки не обратился к Господу(YHWH), и он упорствовал во зле и учил злу сынов человеческих. А Мардон(Mardon), сын его, был еще хуже чем отец его, и продолжал он прибавлять к мерзостям отца своего.

8. И заставлял он сынов человеческих грешить, потому и говорится: от злодеев исходит злодеяние.

9. В то время была война между племенами детей Хама, когда обитали они в городах, которые построили.

10. И Кедорлаомер, царь Елама, вышел из племен детей Хама, и он воевал с ними, и подчинил их. И пошел он на пять городов равнины, и воевал он против них, и подчинил их, и были они под властью его.

11. И они служили ему двенадцать лет, и платили ему ежегодную дань.

12. В то время умер Нахор, сын Серуха, на сорок девятом году жизни Аврама, сына Фарры.

13. И на пятидесятом году жизни Аврама, сына Фарры, вышел Аврам из дома Ноя, и пошел в дом отца своего.

14. И познал Аврам Господа(YHWH), и ходил он путями и преданиями Господними(YHWH), и Господь Бог(YHWH Elohim) его, был с ним. 

15. А Фарра, отец его, по прежнему служил военачальником царя Нимрода в те дни, [и он всё еще следовал пути Нимрода, служа богам деревянным и каменным.]

16. И пришел Аврам в дом отца своего и увидел двенадцать богов, стоящих в храмах их, и воспылал гнев Аврама, когда увидел он эти изображения в доме отца своего.

17. И сказал Аврам: жив Господь(YHWH), не останутся эти образы в доме отца моего! Так Господь(Elohim), Который сотворил меня, да сделает мне, если через три дня я не разобью их всех.

18. И пошел Аврам от них, и гнев его пылал внутри него. И спешно пошел Аврам, из комнаты ко внешнему двору отца своего, и нашел он отца, сидящим во дворе и всех слуг его с ним, и подошел Аврам и сел перед ним.

19. И спросил Аврам отца своего, говоря: отец, скажи мне, где Бог(Elohim), Который сотворил небо и землю, и всех сынов человеческих на земле, и Который сотворил тебя и меня? И отвечал Фарра сыну своему Авраму и сказал: вот те, кто сотворил нас, все с нами в доме.

20. И сказал Аврам отцу своему: господин мой, покажи их мне, я прошу тебя. И Фарра привел Аврама в комнату внутреннего двора, и взглянул Аврам, и вот, целая комната была полна богов деревянных и каменных. Двенадцать больших изображений и других, меньших чем они, без числа.

21. И сказал Фарра сыну своему: вот они, те, которые создали всё, что ты видишь на земле, и которые сотворили меня и тебя, [и всех людей на земле.]

22. И поклонился Фарра богам своим, и потом пошел от них, и Аврам, сын его, пошел с ним.

23. И когда Аврам ушел от них, пошел он к матери своей и сел пред ней, и сказал он матери своей: вот, отец мой показал мне тех, кто создал небо и землю, и всех сынов человеческих.

24. Теперь, поспеши и приведи козленка из стада, и приготовь из него вкусную еду, которую я мог бы принести богам отца моего, как жертву, для них в пищу, может быть так, я стану приятен им.

25. И мать его сделала так, и привела она козленка и приготовила вкусную еду из него, и принесла это Авраму. И взял Аврам кушанье у матери своей и принес его пред богами отца своего, и он приблизился к ним, чтобы поели они. А Фарра, отец его, не знал об этом.

26. И видел Аврам, в день, когда сидел он среди них, что не имели они ни голоса, ни слуха, ни движения, и ни один из них не мог протянуть руку свою, чтобы есть.

27. И насмехался Аврам над ними и говорил: подлинно еда, которую приготовил я, не угодна им, или может быть её было слишком мало для них, и по этой причине они не хотели есть. Поэтому завтра я приготовлю свежую, вкуную еду, лучше и более обильную, чем эта, чтобы мог увидеть я результат.

28. И было на следующий день: отправил Аврам мать свою за едой, и его мать встала и принесла трех лучших козлят из стада, и приготовила она несколько отличных блюд из них, как любил сын её, и дала она это, сыну своему Авраму. А Фарра, отец его, не знал об этом.

29. И взял Аврам вкусную еду, у матери своей и принес ее перед богами отца своего, в комнату. И он приблизился к ним, чтобы поели они, и он поместил это перед ними, и сидел Аврам перед ними весь день, думая, может быть съедят они.

30. И Аврам рассматривал их, и вот, не имели они ни голоса, ни слуха, и ни один из них не протянул руку свою к мясу, чтобы есть. 

31. А вечером того дня в доме том, Аврам был облечен Духом Божьим(Elohim). 

32. И воззвал он и сказал: увы отцу моему и злому род сему, сердца которых все склонны к суете, которые служат идолам сим деревянным и каменным, не могущим ни есть, ни обонять, ни слышать, ни говорить. Имеющим уста, но не говорящим, глаза, но не видящим, уши, но не слышащим, руки, но не осязающим и ноги, которые не могут двигаться. Подобны им те, которые сделали их и которые веруют в них.

33. И когда Аврам увидел всё сие, возгорелся гнев его против отца его и поспешил он, и взял топор в руку свою, и пришел в комнату богов, и разбил он всех богов отца своего. 

34. И когда разбил образа, вложил он топор в руку большого бога, который был там перед ним, и вышел. А Фарра, отец его, пришел домой, ибо услышал он в дверях, звук ударов топора. Итак Фарра вошел в дом, чтобы узнать, что это было.

35. И Фарра, слыша стук топора в комнате идолов, бежал к комнате к образам, и он встретил выходящего Аврама. 

36. И вошел Фарра в комнату и нашел всех идолов позверженными и разбитыми, и топор в руке самого большого, который не был разбит, а кушанье, которое Аврам, сын его, приготовил, было всё еще пред ними.

37. И когда Фарра увидел это, гнев его воспламенился весьма, и поспешил он и пошел из комнаты к Авраму.

38. И нашел он Аврама, сына своего, всё еще сидящим в доме, и сказал он ему: что это ты сделал богам моим?

39. И Аврам отвечал Фарре, отцу своему, и сказал он: не так, господин мой, ибо принес я вкусную еду перед ними, и когда приблизился я к ним с мясом, чтобы поели они, они все разом протянули руки свои, чтобы поесть, прежде, чем этот большой простер руку свою, чтобы есть.

40. И самый большой увидел дела их, которые они делали пред ним, и гнев его жестоко разгорелся против них, и пошел он и взял топор, который был в доме, и пришел к ним и разбил их всех, и вот, топор еще в руке его, как ты видишь.

41. И разгорелся гнев Фарры против сына его Аврама, когда он говорил это, и Фарра сказал Авраму, сыну своему, в гневе своем: что это за сказка, что ты рассказываешь? Ты говоришь мне ложь!

42. Разве в богах сих есть дух, душа или сила сделать всё, что ты рассказываешь мне? Не дерево ли они и камень, и не сам ли я сделал их? И как можешь ты говорить такую ложь, говоря, что большой бог, который был с ними, уничтожил их? Это ты вложил топор в руки его, а потом говоришь: он уничтожил их всех.

43. И отвечал Аврам отцу своему и сказал он: а как можешь ты служить тогда, идолам сим, в которых нет силы, сделать какое-либо дело? Могут ли те идолы, в которых ты веришь, избавить тебя? Могут ли они слышать молитвы твои, когда ты взываешь к ним? Могут ли они избавить тебя от рук врагов твоих, или будут ли бороться они в битвах твоих за тебя, против врагов твоих, чтобы служить тебе дереву и камню, которые не говорят и ни слышат?

44. И ныне, подлинно не хорошо это, ни тебе, ни сынам человеческим, которые связаны с тобой, делать дела сии. Так ли глуп ты, так ли безрассуден или так неразумен, что будешь ты служить дереву и камню, и делать подобное сему,

45. И забыл Господа Бога(YHWH Elohim), Который сотворил небо и землю, и Который создал тебя на земле, и через то навлек великое зло на души ваши, в деле сем, служа камню и дереву?

46. Не делали ли сие, отцы наши, во дни древнего греха, и Господь Бог(YHWH Elohi) вселенной навел воды потопа на них и уничтожил всю землю?

47. И как можешь ты продолжать делать сие и служить богам деревянным и каменным, которые не могут слышать или говорить, или избавить тебя от притеснения, тем самым, низводя гнев Бога(Elohi) всей земли, на себя?

48. Итак ныне, отец мой, воздержись от сего, и не наводи зло на душу твою и души домашних твоих.

49. И поспешил Аврам и вскочил пред отцом своим, и взял топор у самого большого идола отца своего, которым разбил его и убежал Аврам.

50. А Фарра, видя всё, что сделал Аврам, поспешил выйти из дома своего, и пошел он к царю, и пришел он пред Нимрода и стал пред ним, и поклонился он царю; и сказал царь: что хочешь ты?

51. И сказал он: я молю тебя, господин мой, послушать меня. Вот, пятьдесят лет назад, ребенок родился у меня, и так сдоелал он богам моим, и так говорил он, и потому сейчас, господин мой и царь, пошли за ним, чтобы предстал он пред тобою, и суди его по закону, чтобы избавились мы от зла его.

52. И послал царь трех мужей из слуг своих, и пошли они и привели Аврама пред царя. И Нимрод и все князья его, и слуги, в день тот, восседали пред ним, и Фарра также воссел пред ними.

53. И царь сказал Авраму: что это, что сделал ты отцу твоему и богам его? И отвечал Аврам царю словами, которыми говорил он отцу своему, и сказал он: большой бог, который был с ними в доме, сделал им то, что слышал ты.

54. И царь сказал Авраму: разве имели они силу говорить и есть, и делать, как ты сказал? И Аврам отвечал царю, говоря: а если нет той силы в них, то почему ты служишь им и заставляешь сынов человеческих грешить из-за безумств твоих?

55. Неужели полагаешь ты, что они могут избавить тебя или сделать что-нибудь малое или великое, что ты служишь им? И почему ты не служишь Богу(Elohim) всей земли, Который сотворил тебя и Кто силен убить и оживотворить?

56. О глупый, простодушный и невежественный царь, горе тебе вовеки!

57. Я думал, ты желаешь учить слуг твоих прямому пути, но ты не делаешь сего, но наполняешь всю землю грехами твоими и грехами народа твоего, который следует путями твоими.

58. Разве не знаешь ты, или ты не слыхал, что тем злом, которое делаешь ты, грешили предки наши во дни древние, и Бог(Elohi) Вечности навел воды потопа на них и погубил их всех, а также погубил всю землю из-за них? А ты и народ твой ныне восстаете, и творите подобно делу сему для того, чтобы низвести гнев Господа, Вечного Бога(YHWH Elohi), и навести зло на себя и на всю землю.

59. Итак, сейчас отвергни злое дело сие, которое делаешь ты, и служи Богу(Elohi) Вечности, так как душа твоя в руках Его, и тогда будет благо тебе.

60. А если злое сердце твоё не прислушается к словам моим, чтобы заставить себя оставить злые пути твои и служить Вечному Богу(Elohi), то ты умрешь в бесславии в последние дни: ты, твой народ и все, кто связан с тобою, слушающие слова твои или идущие злыми путями твоими.

61. И когда перестал Аврам говорить пред царем и князьями, возвел Аврам очи свои к небесам, и сказал он: Господь(YHWH) видит всех злых, и будет Он судить их.
 
 
Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3738 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024