Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 39)



Глава 39

1. И когда сыны Иакова отправились из города Сартон, они прошли около двухсот локтей, и встретили жителей Тапнаха идущих к ним. Ибо те вышли, воевать с ними, потому что они поразили царя Тапнаха и всех людей его.

2. Итак все, кто остался в городе Тапнах вышли на бой с сынами Иакова, и они думали отнять у них добычу и захваченное, которую те взяли в Хазаре и Сартоне.

3. И остаток людей Тапнаха сразились с сынами Иакова в месте том, и сыны Иакова поразили их, и те побежали от них, и они преследовали их до города Арбелан(Arbelan), и все они пали пред сынами Иакова.

4. А сыны Иакова вернулись и пошли в Тапнах, чтобы забрать добычу Тапнаха, и когда пришли они в Тапнах они услышали, что народ Арбелана вышел навстречу им, чтобы спасать добро братьев своих, и сыны Иакова оставили десять мужей своих в Тапнахе, разграбить город, а сами вышли к народу Арбелана.

5. И вышли мужи Арбелана с женами своими воевать с сынами Иакова, ибо жены их были испытаны в бою, и вышли они, около четырехсот мужчин и женщин.

6. И все сыны Иакова воскликнули громким голосом, и все они побежали к жителям Арбелана, с великим и страшным криком.

7. И жители Арбелана слышали шум криков сынов Иакова, и голос их как бы рев львов, и как рев моря, и волн его.

8. И страх и ужас от сынов Иакова, овладел сердцами их, и они ужасно испугались их, и отступили и побежали от них в город, а сыны Иакова преследовали их до ворот города, и в городе напали на них.

9. И сразились с ними сыны Иакова, в городе, а все женщины их метали из пращи в сынов Иакова, и был очень жестокий бой с ними, весь день тот до вечера.

10. И сыны Иакова не могли превозмочь их, и чуть не погибли сыны Иакова в битве той, и воззвали сыны Иакова к Господу(YHWH) и значительно укрепились к вечеру. И поразили сыны Иакова, всех жителей Арбелана острием меча; мужчин, женщин и детей.

11. А также оставшуюся часть людей, которые бежали из Сартона, перебили сыны Иакова в Арбелане. И сделали сыны Иакова с Арбеланом и Тапнахом то же, что сделали они с Хазаром и Сартоном. И когда женщины увидели, что все мужчины были мертвы, влезли они на крыши города и поражали сынов Иакова, забрасывая камнями, как дождем.

12. И поспешили сыны Иакова и пришли в город, и схватили всех женщин и поразили их мечом, и захватили сыны Иакова всю добычу и трофеи, мелкий и крупный скот, и табуны.

13. И сделали сыны Иакова с Махнаимом(Machnaymah), как сделали они с Тапнахом, Хазаром и Силомом, и обратились они оттуда и ушли.

14. А на пятый день услышали сыны Иакова, что люди Гааша собрались против них на войну, потому что убили они царя их и военачальников, ибо там было четырнадцать военачальников, в городе Гааш, а сыны Иакова убили их всех в первой битве.

15. И сыны Иакова в тот день, опоясались воинским оружием своим, и пошли они сражаться против жителей Гааша. А в Гааше были сильные и могучие люди из народа аморреев. И был Гааш сильнейшим и лучше укрепленным городом из всех городов аморреев, и было у него три стены.

16. И пришли сыны Иакова к Гаашу и нашли они ворота города запертыми, и около пятисот мужей, стоящих на вершине внешней стены, а люди многочисленные, как песок на берегу моря, были в засаде на сынов Иакова вне города, в задней части его.

17. И подошли сыны Иакова, чтобы открыть ворота города, а пока приближались они, и вот, те кто был в засаде позади города вышли из мест своих и окружили сынов Иакова.

18. И сыны Иакова были окружены людьми Гааша, и был бой и спереди и сзади них, а все люди бывшие на стене, бросали на них со стены стрелы и камни.

19. Иуда же, видя, что люди Гааша становились слишком тяжелы для них, издал весьма пронзительный и страшный крик, и все люди Гааша были в ужасе, от голоса вопля Иуды. И попадали люди со стены от мощного, пронзительного крика его, и все те, которые были снаружи, как и в пределах города очень испуглись за жизни свои.

20. А сыны Иакова опять приблизились, чтобы сломать городские ворота, тогда люди Гааша метнули в них камни и стрелы, с верхней части стены, и заставили их бежать от ворот.

21. И обратились сыны Иакова против людей Гааша бывших с ними вне города, и поразили их ужасно, как бы ударяя тыквы, и не смогли они устоять против сынов Иакова, ибо страх и ужас охватил их от крика Иуды.

22. И убили сыны Иакова всех людей тех, которые были вне города, и сыны Иакова опять приблизились, чтобы войти в город и сразиться под стенами города, но не смогли. Ибо все жители Гааша, кто остался в городе, окружили стены Гааша на каждом направлении, так что сыны Иакова не смогли приблизиться к городу, чтобы сразиться с ними.

23. И приблизились сыны Иакова к одному углу, сразиться под стеной; жители Гааша метнули в них стрелы и камни, как обильный дождь, и побежали они от стены.

24. И народ Гааша, который был на стене, видя, что сыны Иакова не могут одолеть стену их, бранили сынов Иакова словами сими, говоря:

25. Что случилось с вами в бою, что вы не можете одолеть? Можете ли вы поступить с крепким городом Гаашем и жителями его, как вы сделали с городами аморреев, которые были не так сильны? Конечно, с теми, слабейшими среди нас вы соделали дела те, и умертвили их при въезде в город, ибо не стало сил у них, когда пришли в ужас они при звуке крика вашего.

26. А ныне, будете ли вы способны сражаться в месте сем? Истинно, здесь вы все умрете, и отомстим мы за причиненное тем городам, которые вы опустошили.

27. И жители Гааша сильно бранили сынов Иакова и проклинали их богами своими, и продолжали бросать стрелы и камни в них со стены.

28. И услышал Иуда и братья его, слова жителей Гааша и гнев их сильно восстал, и возревновал Иуда о Боге(Elohim) своем в деле сем, и воззвал он и сказал: о Господи(YHWH), помоги, пошли помощь нам и братьям нашим.

29. И разбежался издали, изо всех сил своих, с обнаженным мечом в руке, и подпрыгнул он с земли и посредством силы своей взобрался на стену, но меч его выпал из руки его.

30. И воскликнул Иуда на стене, и все люди, бывшие на стене пришли в ужас, и некоторые из них попадали в город со стены и погибли, а те, кто был еще на стене, когда они увидели силу Иуды, очень испугались за жизни свои и побежали укрыться в городе.

31. Но некоторые имели смелость сразиться с Иудой на стене и приблизились, чтобы убить его, когда увидели они, что не было меча в руке Иуды. И вознамерились они сбросить его со стены к братьям его, и двадцать человек из города подошли, чтобы помочь им. И они окружили Иуду и закричали все на него, и приблизились к нему с обнаженными мечами, но они страшились Иуды, и воззвал Иуда к братьям своим со стены.

32. И Иаков и сыны его натянули лук из-под стены, и поразили троих мужей, которые были наверху стены. А Иуда продолжал взывать, и воскликнул он: о Господи(YHWH), помоги нам, о Господи(YHWH), избавь нас, и кричал он громким голосом на стене, и крик его был слышен на большом расстоянии.

33. И после крика того он продолжал взывать, и все люди, которые окружали Иуду наверху стены, были в ужасе, и каждый из них бросил меч из руки своей, от звука крика Иуды, и затрепетал он и бежал.

34. А Иуда подобрал мечи которые выпали из рук их, и сразился с ними Иуда и убил двадцать человек на стене.

35. И еще около восьмидесяти мужчин и женщин поднялись на стену из города, и все они окружили Иуду, но Господь(YHWH) внушил боязнь Иуды в сердца их, чтобы не смогли они приблизиться к нему.

36. И Иаков и все, бывшие с ним натянули лук из-под стены, и поразили десять человек на стене, и упали они вниз стены, перед Иаковом и сыновьями его.

37. А люди на стене, видя, что двадцать мужей их пали, все равно побежали к Иуде с обнаженными мечами, но не смогли они приблизиться к нему, ибо очень боялись они силы Иуды.

38. И один из их храбрых, имя которого было Аруд(Arud), подошел и ударил в голову Иуды мечом своим, тогда Иуда поспешно поднял щит к голове своей, и меч попал в щит, и раскололся он на две части.

39. А тот могучий муж, после того как ударил он Иуду, побежал страшась Иуды за жизнь свою, и ноги его поскользнулись на стене, и упал он посреди сынов Иакова, которые были внизу стены. И сыны Иакова поразили и убили его.

40. А голова Иуды, причиняла боль ему, от удара силача, и чуть было не умер Иуда от этого.

41. И вскричал Иуда на стене, от боли вызыванной ударом, тогда Дан услышал его, и ярость его возгорелась в нем, и он также встал, отошел на расстояние, побежал и подпрыгнул с земли, и вскарабкался на стену в возбуждаемой гневом силе своей.

42. И когда взобрался Дан на стену возле Иуды, все люди на стене бежали, которые восставали на Иуду, и перешли они на вторую стену, и метали стрелы и камни в Дана и Иуду со второй стены, и пытались согнать их со стены.

43. И стрелы и камни ударяли Дана и Иуду, и они чуть было не погибли на стене. И туда, куда перебегали Дан и Иуда по стене, в них метали стрелы и камни со второй стены.

44. А Иаков и сыновья его были еще на въезде в город, под первой стеной, и не могли они применить лук свой, против жителей города, поскольку они не могли видеть их, бывших на второй стене.

45. А Дан и Иуда, когда не могли они больше уже вынести камней и стрел, которые сыпались на них со второй стены, они оба взобрались на вторую стену, рядом с жителями города. И когда жители города, которые были на второй стене, увидели, что Дан и Иуда влезли к ним на вторую стену, все они закричали и спустились вниз между стенами.

46. И Иаков и сыновья его услышали шум криков жителей города, а они все еще были на въезде в город, и беспокоились они о Дане и Иуде, которые не были видны им, поскольку они были на второй стене.

47. И подошел Неффалим, со своей возбуждаемой гневом силой, и запрыгнул на первую стену, чтобы увидеть, что вызвало шум криков, которые слышали они в городе, а Иссахар и Завулон приблизились, сломать двери в город, и открыли они ворота города и вошли в город.

48. И спрыгнул Неффалим с первой стены на вторую, и пришел, чтобы помочь братьям своим, и жители Гааша, которые были на стене, видя, что Неффалим был третьим кто взошел, чтобы помочь братьям своим, все они бежали и спустились в город, а Иаков и все сыновья его, и все молодые люди их, вошли в город к ним.

49. И Иуда и Дан, и Неффалим спустились со стены в город и преследовали жителей города, а Симеон и Левий были вне города, но не знали, что ворота были открыты. И взобрались они оттуда по стене и спустились к братьям своим в город.

50. И все жители города спустились в город, а сыны Иакова пришли к ним с разных направлений, и бой велся против них с фронта и с тыла, и сыны Иакова поразили их страшно, и убили около двадцати тысяч из них, мужчин и женщин, не один из них не мог устоять против сынов Иакова.

51. И кровь текла обильно по городу, и было сие как ручей воды. И кровь лилась ручьем к внешней части города, и достигала пустыни Вефорон(Bethchorin).

52. А народ Вефорона увидел кровь на расстоянии, текущую от города Гааш, и около семидесяти человек из них побежали посмотреть кровь, и пришли они к тому месту, где была кровь.

53. И проследовали они вдоль дорожки крови и пришли к стене города Гааш, и увидели они, что кровь вытекает из города, и услышали они голос плача жителей Гааша, ибо возносился он до небес, а кровь продолжала течь обильно, как ручей воды.

54. А все сыны Иакова все еще поражали жителей Гааша, и поражали их до вечера, около двадцати тысяч мужчин и женщин. И сказал народ Харана(Chorin): верно, это дело рук евреев, ибо они все еще ведут войну во всех городах аморреев.

55. И поспешили люди те и побежали в Вефорон, и каждый взял воинское оружие свое, и они позвали всех жителей Вефорона, которые также препоясались воинским оружием своим, чтобы идти воевать с сынами Иакова.

56. И когда закончили сыны Иакова поражать жителей Гааша, ходили они по городу, чтобы раздевать всех убитых и вошли во внутреннюю часть города, и дальше, встретили они трех очень сильных мужей, но не было меча в руках их.

57. И сыны Иакова пошли к месту тому, где были они, а сильные мужи побежали, но один из них схватил Завулона, увидев, что был он молодой парень и небольшого роста, и он со всей силы бросил его на землю.

58. А Иаков подбежал к нему с мечом, и поразил его Иаков, ниже чресел его мечом, и рассек его надвое, и тело упало на Завулона.

59. Но другой подошел и схватил Иакова, чтобы бросить его на землю, и повернулся к нему Иаков и крикнул ему, в то время как Симеон и Левий подбежали, и ударили его по бедрам мечом и повалили его на землю.

60. И поднялся сильный человек с земли в возбуждаемой гневом силе, а Иуда подошел к нему, прежде чем обрел он почву под ногами, и ударил его по голове мечом, и разрубил голову его, и он умер.

61. А третий сильный муж, видя, что спутники его были убиты, побежал от лица сынов Иакова, и сыны Иакова преследовали его в городе, и в то время, когда сильный муж бежал, нашел он один из мечей жителей города, и он поднял его и обратился к сынам Иакова, и сразился с ними мечом тем.

62. И побежал сильный муж на Иуду, чтобы поразить его мечом в голову, а никакого щита не было в руке Иуды, но в то время, как он нацелился ударить его, Неффалим поспешно взял щит свой и приложил его к голове Иуды, и меч сильного мужа ударил в щит Неффалима, а Иуда избежал меча.

63. И Симеон и Левий напали на сильного мужа с мечами своими, и сильно ударили его мечи их, и вошли оба меча в тело сильного мужа и рассекли его вдоль, надвое.

64. И поразили сыны Иакова трех храбрых мужей, в то время, вместе со всеми обитателями Гааша, а день клонился к концу.

65. И прошли сыны Иакова по Гаашу и забрали всю добычу города, даже детей и женщин не оставляли они в живых, и сыны Иакова сделали Гаашу так же, как сделали они Сартону и Силому.


Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2297 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.8/5 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
kopilovmar


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024