Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 13)


Глава 13

1. И взял Фарра сына своего Аврама и внука Лота, сына Арана и Сару, невестку свою, жену сына своего Аврама, и все души дома своего, и пошел с ними из Ура Халдейского(Ur Casdim), чтобы идти в землю Ханаан. И когда подошли они к стране Харран, остались там, ибо была она страной чрезвычайно хорошей для пастбища и достаточно просторной для тех, кто сопровождал их.

2. И народ страны Харран увидел, что Аврам был добр и праведен пред Богом(Elohim) и людьми, и что Господь Бог(YHWH Elohi) его, был с ним. И некоторые из народа страны Харран пришли и присоединились к Авраму, и он учил их наставлениям Господним(YHWH) и путям Его, и люди эти оставались с Аврамом в доме его и они прилеплялись к нему.

3. И Аврам оставался в Харране три года, а по истечении трех лет Господь(YHWH) явился Авраму и сказал ему: Я есмь Господь(YHWH), который вывел тебя из Ура Халдейского и избавил тебя от рук всех врагов твоих.

4. И потому, если будешь ты слушаться гласа Моего и соблюдать заповеди Мои, уставы Мои, и законы Мои, то Я заставлю врагов твоих пасть пред тобою. И Я размножу семя твоё как звезды небесные, и пошлю Я благословение Моё на все дела рук твоих, и ты ни в чем не будешь нуждаться.

5. Теперь встань, возьми жену твою и всё принадлежащее тебе, и иди в землю Ханаан, и оставайся там, и там Я буду Богом(Elohim) тебе, и Я благословлю тебя. И поднялся Аврам и взял жену свою, и всё принадлежащее ему, и пошел он в землю Ханаан, как Господь(YHWH) сказал ему. И было Авраму пятьдесят пять лет, когда он вышел из Харрана.

6. И пришел Аврам в землю Ханаан и жил посреди города, и там он разбил шатер свой, среди сынов Ханаана, обитателей земли той.

7. И явился Господь(YHWH) Авраму, когда пришел он в землю Ханаан, и сказал ему: вот земля, которую Я дал тебе и семени твоему, после тебя, навсегда. И соделаю Я семя твоё как звезды небесные, и дам Я семени твоему в удел все земли, которые ты видишь.

8. И построил Аврам алтарь на месте, где Бог(YHWH) говорил с ним, и призвал Аврам имя Господа(YHWH) там.

9. В то время, в конце третьего года обитания Аврама в земле Ханаан, в том году умер Ной. То был пятьдесят восьмой год жизни Аврама. И всех дней, что прожил Ной, было девятьсот пятьдесят лет, и умер он.

10. И обитал Аврам в земле Ханаан: он, жена его, и все принадлежащие ему, и все те, которые сопровождали его, вместе с теми, которые присоединились к нему из народа земли. А Нахор, брат Аврама, и Фарра, отец его, и Лот, сын Арана, и все принадлежащие им жили в Харране.

11. На пятом году проживания Аврама в земле Ханаан народ Содома и Гоморры, и всех городов равнины восстал из-под власти Кедорлаомера, царя Элама. Ибо все цари городов равнины служили Кедорлаомеру в течение двенадцати лет и платили ему ежегодную дань. Но во дни те, на тринадцатом году, они восстали против него.

12. И на десятом году проживания Аврама в земле Ханаан, была война между Нимродом, царем Сеннаара, и Кедорлаомером, царем Элама, и пришел Нимрод сразиться с Кедорлаомером и покорить его.

13. Ибо Кедорлаомер был в то время одним из князей войска Нимрода. И когда весь народ на башне был рассеян, а также оставшиеся были рассеяны по лицу земли, Кедорлаомер пошел в страну Элам и царствовал над ней, и восстал против господина своего.

14. И в те дни, когда увидел Нимрод, что города равнины восстали, он вышел с надменностью и гневом, на войну с Кедорлаомером. И собрал Нимрод всех князей своих и подданных, около семисот тысяч мужей, и пошел против Кедорлаомера, и вышел Кедорлаомер навстречу ему с пятью тысячами мужей, и приготовились они к битве в долине Вавилона, которая между Эламом и Сеннааром.

15. И все цари сии сражались там и Нимрод, и люди его поражены были пред людьми Кедорлаомера, и пало там из мужей Нимрода около шестисот тысяч, и Мардон(Mardon), царский сын, пал среди них.

16. И бежал Нимрод, и возвратился в стыде и позоре в страну свою, и был он в подчинении Кедорлаомеру долгое время. И возвратился Кедорлаомер в землю свою и послал начальников войска своего к царям, которые обитали вокруг него, к Ариоху, царю Елласара, и Фидалу, царю  Гоима(Goyim), и заключил договор с ними. И все они были послушны приказам его.

17. И было, на пятнадцатом году жизни Аврама в земле Ханаан, то есть семидесятом году жизни Аврама, явился Господь(YHWH) Авраму в тот год. И сказал ему: Я есмь Господь(YHWH), который вывел тебя из Ура Халдейского, чтобы дать тебе в наследие землю сию.

18. Итак, теперь ходи предо Мною и будь непорочен, и соблюдай заповеди Мои, ибо тебе и семени твоему Я дам в наследие землю сию, от реки Мицраим до великой реки Ефрат.

19. А ты отойдешь к отцам твоим в мире и в доброй старости, и возвратится сюда четвертое поколение, в землю сию, и наследует её навсегда. И построил Аврам алтарь, и призвал он имя Господа(YHWH), Который явился ему, и принес он жертвы Господу(YHWH), на алтарь.

20. В то время возвратился Аврам и пошел в Харран, чтобы повидеть отца своего и мать, и домашних отца своего, и Аврам и жена его, и все принадлежащие ему возвратились в Харран. И жил Аврам в Харране пять лет.

21. И многие из народа харранского, около семидесяти двух человек, последовали за Аврамом, и Аврам учил их наставлению Господню(YHWH) и путям Его. И он учил их познавать Господа(YHWH).

22. В те дни Господь явился Авраму в Харране, и сказал ему: вот, говорил Я тебе сие двадцать лет назад, говоря:

23. Выйди из земли твоей, из места рождения твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я покажу тебе, чтобы дать её тебе и детям твоим, ибо там, в земле той Я благословлю тебя и произведу от тебя народ великий, и возвеличу имя твое, и благословятся в тебе племена земные.

24. Итак, встань ныне, выйди из места сего: ты, жена твоя и все принадлежащие тебе, также всякий рожденный в доме твоем и все души, которые приобрел ты в Харране. И выведи их с собой отсюда, и поднимись, чтобы возвратиться в землю Ханаан.

25. И встал Аврам и взял жену свою Сару, и всех принадлежащих ему, и всех, кто были рождены ему в доме его, и души, которые приобрели они в Харране, и вышли они, чтобы идти в землю Ханаан.

26. И пошел Аврам и возвратился в землю Ханаан, по слову Господа. И Лот, сын брата его Арана, пошел с ним. И было Авраму семьдесят пять лет, когда вышел он из Харрана, чтобы возвратиться в землю Ханаан.

27. И пришел он в землю Ханаан по слову Господа Авраму, и разбил он шатер свой, и жил у дубравы Мамре, и с ним был Лот, сын брата его, и все принадлежащие ему.

28. И вновь явился Господь(YHWH) Авраму и сказал: семени твоему Я дам землю сию. И там построил он жертвеник Господу(YHWH), явившемуся ему, который всё еще до сего дня у дубравы Мамре.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3799 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокриф, мидраш, Сефер хаяшар, Сефер аяшер, Сефер аяшар, КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024