Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 31)


Глава 31
 
 
1. И в седьмой год служба Иакова, которую он служил Лавану завершилась и Иаков сказал Лавану: отдай жену мою, ибо дни службы моей исполнились, и Лаван так и сделал. И Лаван и Иаков собрали весь народ местности той, и сделали пир.

2. А вечером Лаван зашел в дом и затем туда пришел Иаков праздновать с народом, а Лаван затушил все огни в доме.

3. И Иаков сказал Лавану: зачем ты сделал нам это? И отвечал Лаван: так мы обычно делаем в земле сей.

4. А потом взял Лаван дочь свою Лию и привел ее к Иакову, и он вошел к ней, и не знал Иаков, что это была Лия.

5. И дал Лаван дочери своей Лии, служанку Зелфу в рабыни.

6. А весь народ на празднике знал, что Лаван соделал Иакову, но они не сказали об этом Иакову.

7. И все соседи пришли в ту ночь в дом Иакова и ели и пили они, и веселились, и играли пред Лией(Leah) на тимпанах с танцами, и восклицали они пред Иаковом: Хилия(Heleah), Хилия(Heleah)*.

8. И слышал Иаков слова их, но не понимал их смысла, и думал он: может быть, таков обычай их в земле сей.

9. И говорили соседи те слова пред Иаковом в течение ночи, а все огни, которые были в доме Лавана, были погашены в ту ночь.

10. А утром, когда дневной свет появился, повернулся Иаков к жене, и увидел он, и вот, это Лия, которая лежала на груди у него. И сказал Иаков: вот, я знаю, что соседи говорили вчера вечером, Хилия, говорили они и знал я; что-то тут не так.

11. И Иаков позвал Лавана и сказал ему: что это ты соделал со мною? Истинно, я служил тебе за Рахиль, зачем же ты обманул меня и дал мне Лию?

12. И Лаван отвечал Иакову, говоря: не так делается у нас сие, чтобы младшую выдавать прежде старшей. Итак, если ты желаешь взять также сестру её, возьми себе её за службу, которою ты будешь служить мне еще семь лет.

13. И Иаков так и сделал, и он также взял в жены Рахиль, и служил он Лавану еще семь лет. И Иаков также вошел к Рахили и любил Рахиль больше, нежели Лию, и дал ей Лаван служанку свою Валлу в рабыни.

14. И когда узрел Господь(YHWH), что Лия была нелюбима, отверз Господь(YHWH) утробу ее и зачала она, и родила Иакову четырех сыновей, во дни те.

15. И вот имена их: Рувим Симеон, Левий, Иуда, и потом она прекратила рождать.

16. А Рахиль в то время была бесплодна и не было у нее потомства, и позавидовала Рахиль сестре Лии, и увидела Рахиль, что не рождает она детей Иакову. Она взяла служанку свою Валлу и та родила Иакову двух сыновей, Дана и Неффалима.

17. И когда Лия увидела, что перестала рождать, она также взяла служанку свою Зелфу и она дала ее Иакову в жены, и Иаков также вошел к Зелфе, и она также родила Иакову двух сыновей, Гада и Асира.

18. И снова зачала Лия и родила Иакову, в те дни, два сына и одну дочь, и сии имена их: Иссахар, Завулон, и сестра их Дина.

19. А Рахиль была еще бесплодна в те дни. И Рахиль молилась Господу(YHWH) в то время и сказала она: о, Господи Боже(YHWH Elohim) вспомни и посети меня, я молю Тебя, ибо муж мой бросит меня, потому что я не родила детей ему.

20. Ныне, о Господи Боже(YHWH Elohim), услышь мольбу мою пред Тобою и призри на скорбь мою, и дай мне детей, как одной из рабынь, чтобы я никогда более не носила поношение мое.

21. И Бог(Elohim) услышал ее и вспомнил Бог(Elohim), и отверз утробу ее, и зачала Рахиль и родила сына. И сказала она: Господь(Elohim) снял поношение с меня. И нарекла имя ему Иосиф, сказав: пусть Господь(YHWH) прибавит мне и другого сына. И был Иакову девяносто один год, когда она родила ему.

22. В то время, мать Иакова, Ревекка, послала кормилицу свою Девору, дочь Уца и двух слуг Исаака, к Иакову.

23. И пришли они к Иакову в Харан и сказали ему: Ревекка послала нас к тебе, чтобы ты возвратился в дом отца твоего в землю Ханаан, и Иаков послушался их в том, что его мать говорила.

24. В то время, другие семь лет, которые Иаков служил Лавану, за Рахиль, были завершены. И было, по окончании четырнадцати лет, которые он прожил в Харране, Иаков сказал Лавану: отдай мне жен моих и отпусти меня, чтобы я мог пойти в землю мою, ибо вот, мать моя послала ко мне из земли Ханаан, чтобы вернулся я в дом отца моего.

25. И сказал ему Лаван: не так, прошу тебя, если обрел я благоволение пред очами твоими, не оставляй меня. Назначь награду себе и я дам её, и останься со мной.

26. А Иаков сказал ему: вот что дай мне в оплату; я в день сей, пройду по всем стадам твоим и возьму из них каждую овцу с крапинами и пятнами, а также всех коричневых из овец и из коз, и если ты сделаешь сие для меня, я вернусь кормить овец твоих и пасти их, как прежде.

27. И Лаван так и сделал, и удалил Лаван из стада своего все что Иаков сказал, и отдал их ему.

28. И отдал Иаков все, что отделил он из стада Лавана в руки сыновей своих и пас Иаков остаток стада Лавана.

29. И когда слуги Исаака, которых послал он к Иакову увидели, что Иаков не будет возвращаться с ними в землю Ханаанскую к отцу, пошли они от него, и вернулись домой в землю Ханаан.

30. А Девора осталась с Иаковом в Харране и не вернулась она со слугами Исаака в землю Ханаан, и жила Девора с женами и детьми Иакова в Харане.

31. И Иаков служил Лавану еще шесть лет, и когда рождали овцы, Иаков удалял из них, тех что с крапинами и пятнами, как решили они с Лаваном, поступал так Иаков у Лавана в течение шести лет. И человек сей усилилился чрезвычайно и было у него много крупного скота и служанок, и слуг, верблюдов, и ослов.

32. И было у Иакова стадо в двести голов крупного скота и скот его был крупный и прекрасного вида, и был весьма плодовит. И все племена сынов человеческих желали получить что-нибудь из скота Иакова, ибо он был весьма хорош.

33. И мноиге из сынов человеческих приходили преобрести что-нибудь из стада Иакова и давал им Иаков овцу за раба мужчину или служанку, или за осла или верблюда, или за то, что Иаков желал от них, и они отдавали ему.

34. И приобрел Иаков богатство и славу, и имущество с помощью этих сделок с сынами человеческими, и дети Лавана завидовали успеху его.

35. И со временем услышал он слова сынов Лавана, говорящих: Иаков забрал все, что было у отца нашего, и тем, что принадлежало отцу нашему приобрел он всю славу сию.

36. И увидел Иаков лице Лавана и детей его, и вот, оно не таково к нему сегодня, как было раньше.

37. И явился Господь(YHWH) Иакову по истечении шести лет и сказал ему: встань и выйди из земли сей, и возвратись в землю рождения твоего, и Я буду с тобой.

38. И встал Иаков в то время и усадил он детей, и жен, и всех принадлежащих ему на верблюдов, и вышли они, чтобы идти в землю Ханаан, к отцу своему Исааку.

39. А Лаван не знал, что Иаков ушел от него, ибо Лаван был в тот день на стрижке овец.

40. И похитила Рахиль идолов отца своего и она взяла их, и скрыла их на верблюде, на котором сидела она, и отправилась в путь.

41. И вот обычай для идолов тех: берут человека, который был первородным и убивают его, и сбривают волосы с головы его, и взяв соль и посолив голову помазывают ее елеем. Затем берут небольшую пластину из меди, или из золота и пишут имя на ней, и помещают пластину под язык его. И берут эту голову с пластиной под языком и ложат ее в доме, и зажигают светильник, пред идолом, и поклоняются ему.

42. И в то время, когда они поклоняются ему, он говорит им обо всех вещах, о которых они вопрошают его, через силу имени, которое написано на ней.

43. И некоторые делают их в виде людей из золота и серебра, и приходят к ним в определенное время, а образы те получают влияние от звезд, и говорят им о грядущих событиях. И такого рода были образы, которые Рахиль похитила у отца своего.

44. А похитила Рахиль этих идолов, которые были у отца ее, для того, чтобы Лаван не смог узнать, через них, куда ушел Иаков.

45. И пришел Лаван домой и спросил он об Иакове и домашних его, и не нашли их. И искал Лаван идолов своих, узнать куда ушел Иаков, и не мог найти их, и обратился он к некоторым другим идолам, и вопросил их, и они сказали ему, что Иаков бежал от него к отцу, в землю Ханаан.

46. И встал тогда Лаван и взял братьев своих, и всех рабов своих, и пошел, и преследовал Иакова, и догнал его на горе Галаад.

47. И Лаван сказал Иакову: что это сделал ты со мною, сбежал и обманул меня, и увел дочерей моих и детей их как плененных мечем?

48. И ты не позволил мне, чтобы я поцеловал их и отпустил с радостью, и ты украл богов моих, и ушел.

49. И Иаков отвечал Лавану, говоря: потому что я боялся, что ты отберешь силой дочерей твоих у меня. А теперь, у кого найдешь богов твоих, тот умрет.

50. И искал Лаван идолов и проверил он во всех шатрах Иакова, с содержимым их, но не смог найти их.

51. И Лаван сказал Иакову: мы заключим завет и будет сие свидетельством между мною и тобою, если будешь ты будешь худо поступать с дочерями моими, или возьмешь других жен сверх дочерей моих, пусть Бог(Elohim) будет свидетелем между мною и тобою в деле сем.

52. И взяли они камни, и сделали холм, и сказал Лаван: сегодня холм сей свидетель между мной и тобой, поэтому он нарек имя ему Галаад.

53. И Иаков и Лаван принесли жертву на горе, и ели они там на холме, и оставались на горе всю ночь. И встал Лаван рано утром и плакал он с дочерями своими, и поцеловал их, и возвратился в место свое.

54. И поспешил он и отправил сына своего Веора(Beor), который был семнадцати лет, с Абихорофом(Abichorof) сыном Уца, сыном Нахора и десять человек с ними.

55. И поспешили они и пошли, и прошли по дороге перед Иаковом, и пришли другим путем в землю Сеир.

56. И пришли к Исаву и сказали ему: так говорит брат твой и родственник, брат матери твоей Лаван, сын Вафуила, говоря:

57. Слышал ли ты, что Иаков, брат твой сделал мне? Который сначала пришел ко мне голым и босым, и я вышел к нему навстречу, и ввел его в дом мой с честью, и я сделал его великим, и я дал ему двух дочерей моих в жены, а также двух служанок моих.

58. И Бог(Elohim) благословил его из-за меня и усилился он чрезвычайно, и появились у него сыновья, дочери и служанки.

59. У него также огромное колличество мелкого и крупного скота, верблюдов и ослов, а также серебра и золота в изобилии. И когда увидел он, что богатство его увеличилось, он ушел от меня, пока я ходил стричь овец моих, встал он и убежал тайно.

60. И посадил он жен своих и детей на верблюдов, и увел с собой весь скот свой и имущество, которое он приобрел в земле моей, и обратил лицо своё, чтобы уйти к отцу своему Исааку в землю Ханаан.

61. И не позволил он, чтобы поцеловал я дочерей моих и детей их, и увел дочерей моих, как плененных мечем, а также украл он богов моих, и сбежал.

62. И вот, я оставил его на горе ручья Иавок(Jabuk), его и всех принадлежащих ему, он не нуждается ни в чем.

63. Если будет у тебя желание пойти к нему, тогда иди и там ты найдешь его, и сможешь сделать с ним, что пожелает душа твоя. И посланники Лавана пришли и сказали Исаву все это.

64. И выслушал Исав все слова посланников Лавана, и гнев его сильно возгорелся на Иакова, и вспомнил он о ненависти своей, и ярость его воспылала в нем.

65. И поспешил Исав и взял детей своих и слуг, и всех душ семьи его было шестьдесят человек, и пошел он, и собрал всех детей Сеира Хорреянина, и народа их было триста сорок мужей, и взял все это множество из четырехсот человек с обнаженными мечами, и пошел на Иакова, чтобы поразить его.

66. И разделил Исав это колличество на несколько частей, и взял он шестьдесят человек из детей и слуг его, и всех душ семьи его, как одну группу, и передал их под начало Елифаза старшего сына его.

67. А остальные группы отдал он под начало шести сынам Сеира Хорреянина, и поставил он каждого человека, над его поколениями и детьми.

68. И пошел весь стан тот, как он был и Исав пошел среди них на Иакова, и он провел их быстро.

69. А посланники Лавана, вышли от Исава и пошли в землю Ханаанскую, и пришли они в дом Ревекки матери Иакова и Исава.

70. И сказали ей, говоря: вот, сын твой Исав пошел против брата своего Иакова с четырьмя сотнями людей, ибо услышал он, что тот идет, и вышел он на войну с ним, чтобы поразить его и отнять все, что есть у него.

71. И поспешила Ревекка и послала семьдесят два мужа из слуг Исаака встретить Иакова на дороге, ибо говорила она: может быть устроит Исав войну на дороге, когда встретится с ним.

72. И посланники эти отправились в путь, чтобы встретить Иакова и они встретились с ним на дороге ручья, на противоположной стороне ручья Иавок, и сказал Иаков, увидев их: стан сей определен мне от Бога(Elohim). И Иаков дал имя месту тому Маханаим.

73. И узнал Иаков всех людей отца своего и он поцеловал их, и обнял их, и пошел с ними. И спросил их Иаков об отце и матери, и сказали они: с ними все хорошо.

74. И эти посланники сказали Иакову: Ревекка матерь твоя послала нас к тебе говоря: слышала я, сын мой, что брат твой Исав пошел в поход против тебя, по дороге, с мужами из сынов Сеира Хорреянина.

75. И потому, сын мой, послушайся голоса моего и рассмотри с советом твоим, что хочешь делать. И когда дойдет он до тебя, умоляй его, а не говори опрометчиво к нему и дай подарок ему из того, чем владеешь ты, и из того, чем Бог(Elohim) почтил тебя.

76. А когда спросит он тебя о делах твоих, не скрывай ничего от него, возможно сможет он отвратится от гнева своего против тебя и тем самым спасешь душу твою, ты, и все принадлежащие тебе, ибо это долг твой почтить его, ибо он старший брат твой.

77. И когда услышал Иаков слова матери своей, которые посланники сказали ему, возвысил Иаков голос свой и горько заплакал, и сделал, как его мать повелела ему.
___________________________________
*Хилия(Heleah), Хилия(Heleah) - означает "она Лия, она Лия"
 

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2678 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [884]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024