Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 32)



Глава 32
 
 
 
1. И послал Иаков, в то время, послов к брату своему Исаву, в землю Сеир и он говорил ему слова моления.

2. И велел им, говоря: так скажите господину моему Исаву; так говорит раб твой Иаков: пусть не думает господин мой, что благословение отца моего, которым он благословил меня оказалось полезным для меня.

3. Ибо был я двадцать лет сих у Лавана и он обманул меня, и изменял плату мою десять раз, как все это уже было сказано господину моему.

4. И я служил ему в доме его очень старательно, и затем Бог(Elohim) увидел скорбь мою, труд мой, и работу рук моих, и дал Он мне найти милость и благоволение, в очах Его.

5. И затем я, через великую милость Божью(Elohim) и доброту, приобрел волов и ослов, и крупный скот, и слуг и служанок.

6. И ныне, иду я в землю мою и в дом мой, к отцу моему, и матери, которые в земле Ханаанской. И я послал, чтобы господин мой знал все сие, для того, чтобы приобрести мне благоволение в очах господина моего, так чтобы он не мог предположить, что я сам приобрел богатство или, что благословение, которым отец мой благословил меня, было полезно мне.

7. И посланники те отправились к Исаву и нашли его на границах земли Едом, идущим к Иакову, и четыреста человек из сынов Сеира Хорреянина стояли с обнаженными мечами.

8. И послы Иакова пересказали Исаву все слова, что говорил им Иаков, для Исава.

9. И отвечал им Исав с гордостью и презрением и сказал им: конечно, я слышал, и истинно было сказано мне сие, что Иаков сделал Лавану, который возвысил его в доме своем и дал в жены ему дочерей, и родил он сынов, и дочерей, и весьма усилился в изобилии и богатстве, в доме Лавана     благодаря состоянию его.

10. И когда увидел он, что благосостояние его стало изобильным и богатство большим, он сбежал со всем принадлежащим ему, из дома Лавана, и увел он дочерей Лавана от лица отца их, как плененных мечем, не сообщив ему о том.

11. И не Лавану только соделал такое Иаков, но также и мне сделал он сие, и дважды запнул меня. И я должен молчать?

12. Потому и вышел я в день сей со станами моими навстречу ему, и я поступлю с ним по желанию сердца моего.

13. И возвратились посланные и пришли к Иакову, и сказали ему: мы ходили к брату твоему Исаву, и мы сказали ему все слова твои, и так он отвечал нам, и вот, идет он навстречу тебе с четырьмя сотнями мужей.

14. Сейчас, узнай и рассмотри, что делать тебе, и молись пред Богом(Elohim), чтобы избавил тебя от него.

15. И когда услышал он слова брата его, которые говорил он послам Иакова, испугался Иаков весьма и он был смущен.

16. И Иаков молился Господу Богу(YHWH Elohim) своему, и сказал: о Господи Боже(YHWH Elohi) отцов моих, Авраама и Исаака, Ты сказал мне, когда ушел я из дома отца моего, говоря:

17. Я Господь Бог(YHWH Elohim) Авраама, отца твоего, и Бог(Elohi) Исаака, тебе даю Я землю сию и потомкам твоим после тебя, и соделаю Я потомство твое, как звезды небесные, и ты распространишься на все четыре стороны небесные, и благословятся в тебе и в семени твоем, все племена земные.

18. И Ты утвердил слова твои и дал мне богатства, и детей, и скот, превосходящие желания сердца моего, дал Ты рабу Твоему. Ты дал мне все, что я просил у Тебя, так, что я не нуждаюсь ни в чем.

19. И затем Ты сказал мне: вернись к родителям твоим и в место рождения твоего, и Я благословлю тебя.

20. И теперь, когда пришел я и Ты избавил меня от Лавана, я впаду в руки Исава, который убьет меня, даже вместе с матерями детей моих.

21. И ныне, о Господи Боже(YHWH Elohim), избавь меня, я молю Тебя, также от руки Исава, брата моего, ибо я очень боюсь его.

22. И если нет правды во мне, сделай сие ради Авраама и отца моего Исаака.

23. Ибо знаю я, что по милости и благоволению приобрел я богатство сие. Посему, молю Тебя, избавь меня в день сей, по благоволению Твоему, и ответь мне.

24. И перестал Иаков молиться Господу(YHWH) и разделил он людей, бывших с ним, с мелким и крупным скотом, на два стана. И дал он половину на попечение Дамесеку(Damesek), сыну Елиезера, слуги Авраама, с детьми его, а другую половину он отдал на попечение брата его Елиануса(Elianus), сына Елиезера, с детьми его.

25. И он заповедал им, говоря: сохраняйте себя на расстоянии между вашими станами и не подходите слишком близко друг к другу, и если Исав нападет на один стан, и перебьет его, другой стан на расстоянии от него, ускользнет от него.

26. А Иаков остался там в ту ночь и в течение всей ночи, давал он указания слугам, касающиеся войск и детей своих.

27. И услышал Господь(YHWH) молитву Иакова в день тот и затем Господь(YHWH), избавил Иакова от рук брата его Исава.

28. И послал Господь(YHWH) трех Ангелов, из Ангелов небесных, и выступили они перед Исавом и пришли к нему.

29. И Ангелы те явились Исаву и людям его, как две тысячи человек верхом на лошадях, вооруженных всеми видами воинского оружия. И появились они на виду Исава и всех людей его, бывши разделены на четыре стана, с четырьмя вождями над ними.

30. И выступил один стан и нашли они Исава идущего с четырьмя сотнями людей к брату его Иакову, и стан тот поскакал на Исава и людей его, и устрашил их. А Исав упал с лошади в страхе и все люди его разбежались от него, в том месте, ибо устрашились они весьма.

31. А весь стан кричал вослед им, когда те бежали от Исава, и все те воинственные люди отвечали, говоря:

32. Истинно, мы слуги Иакова, который является слугой Бога(Elohim) и кто может устоять против нас? И Исав сказал им: о, так господин мой и брат Иаков, господин ваш, которого не видел я в течение сих двадцати лет? А теперь, когда я, в день сей пришел повидаться с ним, вы так обращаетесь со мной?

33. И Ангелы отвечали ему говоря: как жив Господь(YHWH), не был бы Иаков, о котором ты говоришь, братом твоим, мы не оставили бы никого из народа твоего, и тебя в том числе. Но только из-за Иакова мы ничего не сделаем вам.

34. И стан сей отошел от Исава и людей его, и ушли они, а Исав и люди его прошли от них около лиги, когда второй стан подошел к нему, со всяким оружием. И сделали они Исаву то же, и людям его, что и первый стан сделал им.

35. И когда они покинули его и пошли, вот, третий стан пришел к нему и все они были в ужасе, а Исав упал с лошади. И весь стан воскликнул, и сказал: истинно, мы слуги Иакова, который является слугой Бога(Elohim), и кто может устоять против нас?

36. И снова Исав сказал им в ответ: о, ведь Иаков господин мой и ваш господин, брат мой, и в течение двадцати лет я не видел лица его, и услышал, что в день сей он приходит. Я вышел, в сей день, встретиться с ним, а вы обходитесь со мной так?

37. И отвечали они, и сказали ему: как жив Господь(YHWH), не был бы Иаков, братом твоим, как ты говоришь, мы не оставили бы никого из народа твоего и тебя в том числе, но только из-за Иакова, брата твоего, как ты говоришь. Мы не будем мешать тебе или людям твоим.

38. И третий стан также отошел от них. И опять он продолжил путь свой, со своими людьми, к Иакову, когда четвертый стан подошел к нему, и они также сделали ему и людям его, как другие сделали.

39. И когда Исав увидел зло, которое четыре Ангела соделали ему и людям его, стал он очень бояться Иакова, брата своего, и пошел он, чтобы встретить его с миром.

40. И сокрыл Исав ненависть свою к Иакову, ибо убоялся за жизнь свою из-за Иакова, брата своего, и потому что думал он, что те четыре стана, с которыми столкнулся он были слугами Иакова.

41. А Иаков пробыл ту ночь со слугами своими в станах своих и решил он со слугами своими, дать Исаву подарок из всего, что имел с собой, и от всего имущества своего. И встал Иаков утром, он и люди его, и выбрали они из числа крупного скота, дар Исаву.

42. И вот из чего состоял дар, что выбрал Иаков из стад своих, чтобы дать брату своему Исаву, Выбрал он двести сорок голов из стад и выбрал из верблюдов, и ослов, по тридцать каждых, и выбрал он пятьдесят коров из стада.

43. И он поставил их всех, гуртами по десять голов и поместил он каждый вид отдельно, и передал их в руки десяти слуг своих, каждый гурт сам по себе.

44. И повелел им, и сказал: сохраняйте себя на расстоянии друг от друга, и оставляйте расстояние между стадами, а когда Исав, и те, кто с ним встретятся вам, и спросят вас, говоря: чей ты, и куда идешь, и кому принадлежит все это что перед тобой, вы должны сказать им: мы слуги Иакова и мы вышли навстречу Исаву с миром, и вот Иаков идет за нами.

45. А то, что перед нами это подарок, посланный от Иакова, брату его Исаву.

46. И если они скажут вам: почему же он рассудил задержаться позади вас, от встречи со своим братом, а не увидеть лицо его, то скажите им: конечно, он идет радостно позади нас, встретиться с братом, ибо он сказал: я умилостивлю его дарами, которые идут к нему, а после того увижу я лицо его, может быть он и примет меня.

47. Так, передал он весь дар в руки слуг его, и пошли перед ним, в тот день. А он в ту ночь ночевал со своим станом на границе ручья Иавок. И встал он посреди ночи и взял жен своих и служанок, и всех принадлежащих ему, и той ночью он перевел их вброд, через Иавок.

48. А когда он перевел всех принадлежащих ему через поток, остался Иаков один и человек встретился ему, и он боролся с ним той ночью до зари, и повредился сустав бедра у Иакова, из-за борьбы с ним.

49. А на рассвете человек тот оставил Иакова там, и он благословил его и ушел, и перешел Иаков ручей на рассвете, и хромал он на бедро своё.

50. И взошло солнце над ним, когда перешел он ручей, и подошел он к месту, где был скот и дети его.

51. И шли они до полудня, и пока шли они, дар шел впереди них.

52. И возвел Иаков очи свои и взглянул, и вот, Исав на расстоянии, подходит вместе со многими мужами, около четырехсот, и очень испугался Иаков брата своего.

53. И поспешил Иаков и разделил детей своих, между женами своими и служанками, а дочь свою Дину, положил он в сундук, и отдал ее в руки слуг его.

54. И прошел он перед детьми своими и женами, чтобы встретиться с братом своим, и поклонился он до земли. Семь раз поклонился он, пока подходил к брату своему и Бог(Elohim) сделал так, что Иаков обрел милость и благоволение в очах Исава, и людей его, ибо Бог(Elohim) услышал молитву Иакова.

55. И страх Иакова и ужас его, напал на брата его Исава, ибо Исав очень испугался Иакова из-за того, что Ангелы Божии(Elohim) сделали с Исавом, и гнев Исава против Иакова был обращен в мягкосердечие.

56. И когда увидел Исав, Иакова бегущего к нему, он тоже побежал к нему и обнял его, и пал на шею ему, и они целовались, и плакали.

57. И Бог(Elohim) вложил страх и доброту к Иакову в сердца людей тех, которые пришли с Исавом, и они также целовали Иакова, и обнимали его.

58. А также Елифаз, сын Исава, со своими четырьмя братьями, сынами Исава, плакали с Иаковом и целовали они, и обнимали его, ибо страх Иакова напал на них всех.

59. И возвел очи Исав и увидел женщин с отпрысками своими, сынами Иакова, идущих позади Иакова по дороге, кланяясь Исаву.

60. И Исав сказал Иакову: кто это у тебя, брат мой? твои ли они дети или слуг твоих? И Иаков отвечал Исаву и сказал: они дети мои, которых Бог(Elohim) даровал рабу твоему.

61. И в то время как Иаков говорил с Исавом и людьми его, увидел Исав весь стан, и сказал он Иакову: откуда взял ты весь стан тот, который встретил я вчера вечером? Иаков сказал: дабы приобрести благоволение в очах господина моего, это то, что Бог(Elohim) по Своей милости дал рабу твоему.

62. И привели дар пред Исава, и настаивал Иаков, говоря Исаву: возьми, прошу тебя, подарок, который привел я господину моему. А Исав говорил: разве это моя цель? Сохрани то, что твое у себя.

63. И сказал Иаков: надлежит мне сие, отдать все это, с тех пор как увидел я лице твое, что ты все еще живешь в мире.

64. И отказывался Исав принять подарок, а Иаков говорил ему: я прошу тебя господин мой, если я обрел благоволение в очах твоих, прими дар мой из руки моей, ибо увидел я лице твое, как бы увидел лицо богоподобное, ибо ты был благосклонен ко мне.

65. И взял Исав дар, а Иаков также дал Исаву серебра и золота, и бдолах, ибо он упрашивал его так сильно, что тот взял это.

66. И разделил Исав крупный скот, который был в стане, и дал он половину людям, которые пришли с ним, ибо пришли они по найму, а другую половину передал он в руки детей своих.

67. А серебро и золото, и бдолах дал он в руки Елифазу, старшему сыну его. И Исав сказал Иакову: давай мы останемся с тобой, и будем мы идти медленно, вместе с тобой, пока ты придешь ко мне со мной, чтобы мы там жили вместе.

68. И отвечал Иаков брату его и сказал: я хотел бы сделать, как господин мой говорит мне, но господин мой знает, что дети нежны, а мелкий и крупный скот с молодняком их, что со мной, идут, но медленно, ибо если они подут быстро, все они умрут, ибо ты знаешь их бремена и усталость их.

69. Поэтому, пусть господин мой пойдет впереди раба своего, а я пойду медленно, ради детей и стада, пока не приду я на место господина моего в Сеир.

70. И Исав сказал Иакову: я оставлю с тобой несколько из людей, которые при мне, чтобы заботиться о тебе в дороге и нести усталость твою, и тяжести. А он сказал: к чему господину моему сие, если я могу найти благоволение в очах твоих?

71. Вот, приду я к тебе в Сеир, чтобы жить там вместе, как говорил ты. Пойди с людьми твоими, ибо я пойду за тобою.

72. А Иаков сказал это Исаву, для того, чтобы удалить Исава и людей его от него, чтобы мог Иаков потом пойти в дом отца своего, в землю Ханаан.

73. И послушался Исав голоса Иакова и вернулся Исав с четырьмя сотнями людей, которые были с ним, на дорогу их в Сеир. А Иаков и все принадлежащие ему пошли в день тот, к краю земли Ханаанской в границах её, и он оставался там некоторое время.



Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2634 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/5 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024