Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 30)



Глава 30
 
 
1. И пошел Иаков продолжая путь свой в Харран, и дошел он до горы Мориа, и остался ночевать там, недалеко от города Луз. И там, явился Господь(YHWH) Иакову, в ту ночь и Он сказал ему: Я Господь, Бог(YHWH Elohi) Авраама и Бог(Elohi) Исаака, отца твоего, землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему.

2. И вот Я с тобою и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь, и умножу потомство твое, как звезды небесные, и заставлю всех врагов твоих пасть пред тобою, и когда будут они вести брань с тобою, не будут преобладать над тобой. И возвращу тебя в землю сию с радостью, с детьми, и с великим богатством.

3. И пробудился Иаков от сна своего и весьма обрадовался он видению, которое видел, и нарек он имя месту тому: Вефиль.

4. И встал Иаков с места того весьма радостным, и, когда шел он, то чувствовал легкость в ногах своих, от радости. И пошел он оттуда в землю сынов востока и пришел в Харран, и присел возле пастушьего колодца.

5. И встретил он там несколько мужей, пришедших из Харрана, чтобы пасти стада свои и спросил у них Иаков, и сказали они: мы из Харрана.

6. И он сказал им: знаете ли вы Лавана, сына Нахора? И они сказали: мы знаем его, и вот Рахиль, дочь его, идет пасти скот отца своего.

7. Пока он еще говорил с ними, Рахиль, дочь Лавана пришла, чтобы пасти овец отца своего, ибо была она пастушка.

8. И когда Иаков увидел Рахиль, дочь Лавана, брата матери своей, он подбежал и поцеловал ее, и возвысил голос свой, и заплакал.

9. И Иаков сказал Рахили, что был он сыном Ревекки, сестры отца ее, и побежала Рахиль, и рассказала отцу своему, а Иаков продолжал плакать, потому что не было у него с собой ничего, чтобы принести в дом Лавана.

10. И когда услышал Лаван, что сын сестры его Иаков пришел, побежал он и поцеловал его, и обнял, и ввел в дом, и дал хлеба ему, и он ел.

11. И Иаков рассказал Лавану, что брат его Исав сдоелал ему, и что сын его Елифаз сдоелал ему на дороге.

12. И жил Иаков в доме Лавана в течение одного месяца и ел Иаков, и пил в доме Лавана, а потом Лаван сказал Иакову: скажи мне, что заплатить тебе, ибо, как можешь ты служить мне даром?

13. У Лавана не было сыновей, но только дочери и другие жены его, и рабыни, все еще были бесплодны во дни те. И вот имена дочерей Лавана, которых жена его Адина(Adinah) родила ему: имя старшей Лия, а имя младшей Рахиль. И Лия была слаба глазами, а Рахиль была красива станом и красива лицем, и полюбил ее Иаков.

14. И сказал Иаков Лавану: я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою, и Лаван согласился на это. И служил Иаков семь лет Лавану за Рахиль, дочь его.

15. И во второй год обитания Иакова в Харране, то есть на семьдесят девятом году жизни Иакова, в том же году умер Евер, сына Сима, был он четыреста шестидесяти четырех лет по смерти его.

16. Когда услышал Иаков, что Евер умер, он был огорчен чрезвычайно и сетовал, и плакал по нем многие дни.

17. И на третий год обитания Иакова в Харране, Васемаф, дочь Измаила, жена Исава, родила сына ему и нарек Исав имя ему, Рагуил(Reuel).

18. А в четвертый год жительства Иакова в доме Лавана, посетил Господь(YHWH) Лавана и вспомнил его из-за Иакова, и родились сыновья у него, и первенец его был Веор(Beor), второй был Алиб(Alib), а третий был Хораш(Chorash).

19. И дал Господь(YHWH) Лавану богатство и славу, сыновей и дочерей, и человек тот весьма умножался за счет Иакова.

20. А Иаков в те времена делал для Лавана в всякую работу в доме и в поле, и благословение Господне(YHWH) было на всем, что принадлежало Лавану в доме и в поле.

21. В пятый год умерла Иегудиф, дочь Беэра, жена Исава, в земле Ханаанской и не было у нее сыновей, но только дочери.

22. И вот имена дочерей ее, которых родила она Исаву: имя старшей было Марзиф(Marzith), а имя младшей Пуиф(Puith).

23. И когда Иегудиф умерла, встал Исав и пошел в Сеир, на охоту в поле, как обычно и обитал Исав в земле Сеир, многие дни.

24. И в шестой год, взял Исав в жены, в дополнение к другим женам своим, Оливему(Ahlibamah), дочь Цивеона(Zebeon) Евеянина. И привел ее Исав в землю Ханаанскую.

25. И зачала Оливема и родила Исаву трех сыновей: Иеуса(Yeush), Иеглома(Yaalan) и Корея(Korah).

26. И во дни те, в земле Ханаанской произошел спор между пастухами Исава и пастухами из жителей земли Ханаан. Ибо крупнорогатый скот Исава и имущество его было слишком велики, чтобы оставаться в земле Ханаанской, в доме отца его, и земля Ханаанская не могла родить ему из-за скота его.

27. И когда увидел Исав, что увеличиллся спор с жителями земли Ханаанской, он поднялся и взял жен и сыновей, и дочерей своих, и всех принадлежащих ему, и скот, которым обладал он, и все имущество, что приобрел он в земле Ханаанской, и ушел от жителей земли той в землю Сеир. И Исав, и все принадлежащие ему, поселились в земле Сеир.

28. Но время от времени приходил Исав и виделся с отцом, и матерью в земле Ханаанской. И породнился Исав с хорреями и отдавал он дочерей своих за сынов Сеира Хорреянина.

29. И отдал он старшую дочь свою Марзиф, Ане(Anah), сыну Цивеона, брату жены его, и Пуиф отдал он Азару, сыну Билгана(Bilhan) Хорреянина. И стал жить Исав на горе, он и дети его, и были они плодовиты, и умножались.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2698 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/5 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024