Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
День Иерусалима

Всем Шалом, 1 июня 2011 года, Израиль будет отмечать День Иерусалима. В этот день, 28-го числа еврейского месяца ияра, еврейский народ празднует объединение Иерусалима, которое произошло 7 июня 1967 года.

Все мы знаем, что 14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. И тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стены Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны.

В 1967 году напряжение между Израилем и его соседями переросло в 6-дневную войну. Вооруженный конфликт начался в Иерусалиме, когда иорданская армия открыла огонь по всей границе с Израилем, проходившей по самому центру города. За два дня ожесточенных боев Армия Обороны Израиля захватила все иорданские позиции в Иерусалиме и прилегающих к нему районах. Сто восемьдесят три солдата погибли в сражении за Иерусалим, многие были ранены. Спустя тысячелетия воссоединенный город вновь стал неделимой столицей еврейского государства. Как заявил генерал Моше Даян в тот день 1967 года: «Иерусалим объединен и никогда не будет разделен». Первый раз за две тысячи лет самое святое место евреев попало под еврейский контроль.

Сразу после захвата восточного сектора Иерусалима были предприняты шаги для объединения двух частей города. Военные укрепления были разобраны. Руины домов, стоявших на ничьей территории, брошенных во время войны 1948 года, были снесены. Стены и заборы, разделявшие город, были разрушены. Дороги, перекрытые и разрушенные во время войны, были восстановлены. Границы города были существенно расширены, что ускорило его развитие. Иерусалим перестал быть пограничным городом, жизнь в нем стала гораздо более безопасной.

Сегодня Иерусалим — современная, быстро развивающаяся столица Израиля. В нем осуществляет свою работу кнессет (парламент), здесь расположены официальная резиденция президента страны, правительственные министерства и Главный раввинат. Между всеми политическими силами Израиля  всегда существовало соглашение по поводу того, что ни единство, ни суверенитет Иерусалима не могут быть предметом переговоров. На протяжении всего времени не только евреям, но и христианским и мусульманским меньшинствам обеспечен доступ к собственным религиозным святыням. Поэтому День Иерусалима для еврейского мира является и символом исторической справедливости и знаком реальности мирного диалога с другими народами и конфессиями.
В эти последние дни мы наблюдаем за тем, как Иерусалим хотят разделить и оказывают сильное давление на Израиль. Палестинцы претендуют на свою столицу в Иерусалиме…и все это в преддверии этого памятного праздника.

24 мая 2011 года, выступая перед обеими палатами конгресса США, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: Израиль никогда не позволит разделить Иерусалим, он навсегда останется национальной столицей Израиля….Только демократический Израиль защищал свободу вероисповедания для всех. Единственным случаем, когда евреи, мусульмане и христиане могли свободно молиться рядом, был Иерусалим во власти Израиля. Иерусалим никогда больше не будет разделен, он останется национальной столицей Израиля".

Да будет Так!!! Давайте в этот праздничный день возвысим свои голоса, в молитвах за Израиль, за Иерусалим…как заповедал нам Господь…Исаия 62: 6-7  На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью. О, вы, напоминающие о Господе! не умолкайте, — не умолкайте пред Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле.


Категория: Израиль | Просмотров: 2830 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 5.0/5 | |
Всего комментариев: 2
avatar
1
2 Лилия • 22:58, 30.05.2011 2
Спасибо за статью. Накануне 1 июня она очень актуальна. На группе и на ночной мы молимься за Израиль, за спасение евреев. В связи с последними событиями в отношении границ Израиля, мы молимься за сохранение границ Израиля, за библейские границы Израиля и просим мудрости и стойкости правительству Израиля. Спасибо за информацию. Лично я в ней нуждаюсь.
avatar
1
1 Iraef • 23:18, 29.05.2011 1
Таня,спасибо большое за статью.Я молилась и буду молиться за Израиль.Это особенный народ для Господа, и Он любит каждого из евреев особой любовью.Не знаю,может кто еще увидел в евреях готовность принимать Слово Божье.Сейчас они сокрушены..У меня в друзьях в facebook есть друг из Иерусалима,статью которого я здесь помещала недавно.Когда у меня на странице появилась новость о его статье.Я написала в комментарии:
"Земля Израиля должна принадлежать евреям!Молюсь за вас я и все христиане.Да благословит и защитит вас Господь!"
После этого комментария многие его друзья-евреи оценили мой комментарий.И кто-то стал проситься в друзья.Один еврей лично мне написал благодарность за поддержку.
Я еще молюсь,не знаю с чего начинать,чтобы сказать ему об Иисусе..
Я думаю,что если евреи будут видеть христиан как утешителей,видеть любовь Божью через нас,чувствовать поддержку,то они так быстрее смогут прийти к Иисусу.
Всем благословений!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Молитва, Еврейские праздники, Иисус Христос, День Иерусалима, израиль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024