Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Молитва мёртвым
Молитва святым началась с практики молиться за них. Любого умершего христианина поминали в молитве, и богослужения проводились на третий, седьмой, девятый, тридцатый и сороковой день после смерти. Для мучеников ежегодно отмечались дни памяти об их смерти, которые назывались “именинами”, в день, когда человек рождался для небесной жизни со Христом.

Вскоре церкви составили списки мучеников, полагая, что молитва за мучеников приносит “великую пользу тем, за кого она возносится” (Кирилл Иерусалимский). Ориген говорил, что молитва за усопших свидетельствует о живом единстве христиан на небе и на земле — общении святых.

Постепенно церковь уверовала, что мученики, принеся окончательную жертву, уже полноценно жили в Божьем присутствии. Они не нуждались в молитвах церкви так сильно, как церковь нуждалась в их молитвах: “Только Бог может простить, хотя мы видим, что заслуги мучеников имеют большой вес перед Его судом” (Киприан Карфагенский).

Когда гонения пошли на убыль (а значит, и число мучеников), церковь начала воздавать должное пожизненному самопожертвованию девственников и подвижников. Например, надпись на церкви, посвященной Мартину Турскому (умер около 397 года), гласит: “Ищите своего покровителя [Мартина], поскольку он неуклонно следует по стопам Вечного Царя.… Попросите [его] о помощи: вы не напрасно стучитесь в эту дверь. Его щедрая доброта распространяется на весь мир”.

Несмотря на опасения по поводу идолопоклонства, практика молитв святым была подтверждена более поздними церковными лидерами, такими как Августин и Фома Аквинский.

Mark Galli - заместитель редактора журнала "Христианская история".
Категория: История | Просмотров: 281 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 2.3/3 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Молитва, Мёртвые
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024