Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Верить в то, что ложно
Без сомнения, то, как мы с вами приходим к убеждению в том, что мы делаем, — увлекательная, а иногда и неприятная тема.

Раздел философии, который исследует природу веры и знания, — это эпистемология: как мы знаем и откуда мы знаем, что мы знаем? В нём задается важный вопрос о том, что действительно отличает обоснованную веру (истину) от мнения.

Эпистемологическая модель направляет нас к критическому мышлению (рассмотрение без предвзятости), ясному (достижение прояснения), правильному (приводящему к формальной аргументации в пользу истины) и, наконец, всестороннему (оценка всего, кульминацией которой является систематизированная структура). Это потрясающе элегантный процесс, который приносит столько пользы, когда используется по назначению.

Жаль, что сегодня им так мало пользуются.

Вместо этого наш мир всем сердцем воспринял объединенную философию постправды и прагматизма в стиле Джона Дьюи, а Блез Паскаль прекрасно подытожил текущие события, сказав: “Люди почти неизменно приходят к своим убеждениям не на основе доказательств, а на основе того, что они находят привлекательным”.

Утверждение Паскаля подчеркивает критическое различие между знакомством с истиной и согласием с ней. Вы можете признать истину, никогда не подвергая себя ей. Мы делаем это постоянно с плохим выбором в отношении здоровья, обречёнными отношениями и так далее.

Если бы только мы послушали христианского апологета Пола Копана по этому вопросу, когда он пишет: “Убеждения просто не следует отождествлять с истиной или реальностью; скорее, они должны соответствовать истине”.

Но наши убеждения сегодня не соответствуют истине. Вместо этого они рикошетом отскакивают от наших умов и сердец в самых причудливых направлениях.

Когда 70% избирателей на последних промежуточных выборах говорят, что они недовольны состоянием страны, но затем голосуют за ту же группу политиков, которые создали нынешнюю катастрофу пятой категории, в которой мы живем, что-то не так. Когда люди настолько запутываются в своей собственной природе и начинают отождествлять себя с животными, такими как гиппопотам, мы перегнули палку.

Когда цель брака настолько неправильно понята, что люди женятся на физических объектах, таких как надувные куклы и даже мосты, идея истины остаётся далеким воспоминанием. Когда, повторяю, преступники постоянно обрушиваются на наши по большей части беспомощные районы, в результате чего “город за городом превращаются в измазанные фекалиями утопии убийств, в которых Желание смерти Чарльза Бронсона выглядит как звуки музыки”, моральная правда вылетает в окно.

Наша нация все больше напоминает древнюю Ниневию, где люди “не умеют отличить правой руки от левой ” (Иона 4:11).

Трудно поверить, но на самом деле всё может стать еще хуже. И вот тут-то и вступает в дело Бог.

Божья печать суда

Нам всем нужно понять одну вещь: Бог очень серьёзно относится к истине и выносит самые суровые приговоры тем, кто этого не делает.

Мы читаем об отрицателях истины и их судьбе во многих отрывках Писания, включая Послание к Римлянам, где нам рассказывается о тех, кто “подавляет истину неправедностью” (1:18), и 2 Фессалоникийцам, где он говорит о людях, которые “не приняли любви истины для своего спасения” (2:10). Поскольку они “безответны” (Рим. 1:20), эти люди не только получают вечное осуждение, но и Бог, кажется, божественным образом запечатывает их судьбу, так что их худшим кошмарам суждено стать явью.

Три раза в Римлянам 1 Павел говорит, что Бог “предал их” (стихи 24, 26, 28) греховному порабощению, которое удерживает их в трагическом и неверующем состоянии. И во 2 Фессалоникийцам нам сказано, что Бог посылает на отвергающих истину “ действие заблуждения, так что они будут верить лжи ” (2:11), что делает их буквально обречёнными.

Суждение нашего Создателя о том, чтобы верить в то, что является ложным, не ограничивается Новым Заветом. Мы видим это в тех 39 книгах, которые предшествуют этому, например, когда Бог использует лживого духа, чтобы обмануть непреклонного царя Ахава, что приводит к его смерти, а также к поражению Израиля в битве (3 Царств 22:23).

Такой временный и вечный гнев передаётся только после неоднократных попыток заставить людей покаяться, но в какой-то момент, “ибо если мы получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи” (Евр. 10:26).

Нам так необходимо прислушаться к этому предостережению и примерам того, что случилось с теми, кто отказался от истины в Писании, потому что “всё, что писано было прежде, написано нам в наставление” (Рим. 15:14). Болезненные призывы Бога к пробуждению однажды закончатся, и, как гласит старая поговорка, “второй удар мула не даст толку”.

Требование большего того же, что и наша отрицающая истину, верящая в то, что является ложью, и морально пустая культура, приведёт только к одному. Несмотря на то, что Бог был явлен Израилю тысячи лет назад, Божьи мольбы и предостережения древнему Израилю актуальны для нас сегодня:
“Во что вас бить ещё, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими” (Ис. 1:5-7).
Если когда-либо молитва, покаяние и возвращение к истине были необходимы в этой стране, то это сейчас. Пока этого не произойдёт, мы будем переживать боль Божьего суда и безумие, описанное Ирвингом Кристолом: “Когда нам не хватает воли видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, нет ничего более таинственного, чем очевидное”.
Категория: Статьи | Просмотров: 353 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christian Post |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: истина, суд
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024