Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 21)


Глава 21
 
 
1. И в то время, в конце года, на четвертом месяце проживания Авраама в земле филистимлян в Гераре, Бог(Elohim) посетил Сарру, и вспомнил о ней Господь(YHWH), и зачала она и родила сына Аврааму.

2. И нарек Авраам имя сыну который родился у него, которого Сарра родила ему, Исаак.

3. И обрезал Авраам Исаака, сына своего на восьмой день, как Бог(Elohim) повелел Аврааму поступать с семенем его, после него, и было Аврааму сто, а Сарре девяносто лет от роду, когда родился у них Исаак.

4. И вырос ребенок и был отнят от груди, и Авраам устроил большой пир, в день, когда отнят был Исаак от груди.

5. И Сим и Евер и все великие люди земли сей, и Авимелех, царь филистимлян, и слуги его, и Фихол, военачальник его, приехали, чтобы есть и пить, и радоваться празднику, которй сделал Авраам, в день, когда сын его Исаак отнят был от груди.

6. Также Фарра, отец Авраама и брата его Нахора, пришел из Харрана, они и все принадлежащие им. Ибо весьма обрадовались они, услышав, что у Сарры родился сын.

7. И пришли они к Аврааму и ели, и пили на празднике, который Авраам сделал, в день когда Исаак был отнят от груди.

8. И Фарра и Нахор радовались вместе с Авраамом, и они оставались с ним много дней в земле филистимлян.

9. В то время умер Серух, сын Рагава, в первый год со дня рождения Исаака сына Авраама.

10. И всех дней Серуха было двести тридцать девять лет, и умер он.

11. И Измаил, сын Авраама возрастал во дни те, было ему четырнадцать лет, когда Сарра родила Исаака Аврааму.

12. И Бог(Elohim) был с Измаилом, сыном Авраама и вырос он, и научился пользоваться луком, и сделался лучником.

13. И когда было Исааку пять лет, сидел он с Измаилом, у дверей шатра.

14. И подошел Измаил к Исааку и уселся напротив него, и взял он лук, и извлек его, и вставил стрелу в него, и вознамерился убить Исаака.

15. И увидела Сарра, поступок, который Измаил намеревался совершить, сыну ее Исааку и было ей весьма досадно за сына. И послала она за Авраамом и сказала ему: выгони рабыню сию и сына ее. Ибо не будет сын ее наследником вместе с сыном моим, и вот что он намеревался сделать ему сегодня.

16. И послушался Авраам слов Сарры, и он, встав утром рано, взял двенадцать хлебов и сосуд с водой, который дал он Агари, и отослал ее с сыном. И пошла Агарь с сыном в пустыню и жила в пустыне Фаран с жителями пустыни. И был Измаил лучником и обитал он в пустыне долгое время.

17. И он и матерь его отправились потом в землю Египетскую, и поселились там, и взяла Агарь жену для сына своего из Египта, и имя ее было Мерива(Meribah).

18. И зачала жена Измаила и родила четырех сыновей, и двух дочерей. После того Измаил и матерь его, и жена его, и дети, вернулись обратно в пустыню.

19. И сделали они себе шатры в пустыне, в которых жили. И продолжили они кочевать, а после останавливались ежемесячно и ежегодно.

20. И дал Бог(Elohim) Измаилу мелкий и крупный скот, и шатры, из-за Авраама, отца его, и размножились стада у него.

21. И жил Измаил в пустыне и в шатрах, переходя с места на место в течение долгого времени, и не видел он лица отца своего.

22. Через некоторое время после того, Авраам сказал Сарре, жене своей: пойду я повидать сына моего Измаила, хочу я увидеться с ним, ибо давно я не видел его.

23. И поехал Авраам на одном из верблюдов в пустыню, искать сына своего Измаила, ибо слышал он, что тот обитал в шатре, в пустыне, со всеми принадлежащими ему.

24. И шел Авраам по пустыне, и достиг шатра Измаила около полудня, и он спросил Измаила, и узнал, что жена Измаила сидит в шатре со своими детьми, а Измаила, мужа ее и матери его не было с ними.

25. И спросил Авраам жену Измаила, говоря: куда ушел Измаил? А она сказала, что он пошел в поле охотиться. И был Авраам все еще верхом на верблюде, ибо не хотел он сходить на землю, так как поклялся жене своей Сарре, что не будет сходить с верблюда.

26. И сказал Авраам жене Измаила: дочь моя, дай мне немного воды напиться, потому что я утомился в пути.

27. А жена Измаила отвечала и сказала Аврааму: нет у нас ни воды, ни хлеба, и она продолжала сидеть в шатре не обращая внимания на Авраама, и не спрашивая его, кто он.

28. Но она била детей своих в шатре и злословила их, и также она злословила мужа ее Измаила, и упрекала его, а Авраам слышал слова жены Измаила на детей ее, и был он весьма разгневан и недоволен.

29. И воззвал Авраам к женщине, чтобы вышла из шатра к нему, и женщина вышла и встала напротив Авраама, ибо Авраам все еще был верхом на верблюде.

30. И сказал Авраам жене Измаила: когда муж твой Измаил возвратится домой скажи эти слова ему:

31. Очень старый человек из земли филистимской приходил сюда искать тебя, и таков был вид его и фигура. Я не спросила его кто он, и видя, что тебя нет здесь говорил он ко мне и сказал: когда Измаил муж твой вернется, скажи ему: так сказал этот человек: когда придешь ты домой, выбрось кол из шатра, который ты поставил здесь и помести другой кол вместо него.

32. И закончил Авраам наставление свое женщине и повернулся, и поехал на верблюде домой.

33. А после того, пришел Измаил с охоты, он и матерь его, и вернулся в шатер, и жена его повторила сии слова ему:

34. Очень старый человек из земли филистимской приходил искать тебя, и таков был вид его и фигура. Я не спрашивала его, кто он и, видя, что тебя нет дома он сказал мне: когда муж твой придет домой скажи ему: так говорит старик: выбрось кол из шатра, который ты поставил здесь и помести другой кол вместо него.

35. И услышал Измаил слова жены своей, и узнал он, что это был отец его, и что жена его не почтила его.

36. И понял Измаил слова отца о том, что он говорил о жене его, и Измаил послушался голоса отца своего, и оставил Измаил ту женщину, и ушла она.

37. А потом Измаил пошел в землю Ханаан, и взял другую жену и привел ее в шатер свой, в место, где он тогда обитал.

38. И в конце третьего года сказал Авраам: пойду я и снова повидаю Измаила, сына моего, ибо давно я не видел его.

39. И воссел на верблюда своего и отправился в пустыню, и добрался до палатки Измаила около полудня.

40. И спросил Измаила, и вышла жена его из шатра, и сказала: его нет здесь господин мой, ибо пошел он в поля на охоту и покормить верблюдов. И женщина сказала Аврааму: войдите господин мой в шатер, и съешьте кусок хлеба, ибо душа ваша должно быть утомилась в дороге.

41. И Авраам сказал ей: я не остановлюсь, ибо спешу я продолжить путешествие мое, но дай мне немного воды напиться, ибо у меня жажда. И поспешила женщина и побежала в шатер, и принесла воду и хлеб Аврааму, которую она поставила перед ним. И убедила она поесть его, и он ел и пил, и сердце его утешилось, и благословил он сына своего Измаила.

42. И завершиил он еду свою, и благословил Господа(YHWH), и сказал жене Измаила: когда придет Измаил домой скажи сии слова ему:

43. Очень старый человек из земли филистимской приходил сюда и спрашивал тебя, а тебя здесь не было, и вынесла я хлеба и воды ему, и ел он и пил, и сердце его утешилось.

44. И сказал он мне слова сии: когда Измаил муж твой придет домой, скажи ему: кол от шатра, который у тебя, очень хорош, не убирай его из шатра.

45. И закончил Авраам наставлять женщину, и поехал к себе домой, в землю филистимскую. И когда вошел Измаил в шатер свой, жена его вышла навстречу ему с радостью и веселым сердцем.

46. И она сказала ему: старик приезжал сюда из земли филистимской и таков был вид его, и спрашивал он тебя, а тебя не было здесь, так что я вынесла хлеб и воду, и ел он и пил, и утешилось сердце его.

47. И сказал он мне слова сии: когда придет Измаил, муж твой домой, скажи: кол от шатра, который у тебя очень хорош, не убирай из шатра его.

48. И узнал Измаил, что это был отец его, и что жена почтила его, и Господь(YHWH) благословил Измаила.
 
 
Категория: Книги | Просмотров: 2998 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024