Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 5)
Предыдущее

Глава 5
 
1. И было на восемьдесят четвертом году жизни Ноя, умер Енох сын Сифа, было ему девятьсот пять лет, когда он умер.

2. И на сто семьдесят девятом году жизни Ноя, умер Каинан сын Еноса, всех же дней Каинана было девятьсот десять лет, и он умер.

3. А в двести тридцать четвёртом году жизни Ноя, умер Малелеил сын Каинанов, и было дней Малелеила, восемьсот девяносто пять лет, и он умер.

4. И Иаред сын Малелеила умер в те дни, на триста тридцать шестом году жизни Ноя, и всех дней Иареда, было девятьсот шестьдесят два года, и он умер.

5. И все, кто следовал за Господом(YHWH) умерли в те дни, прежде чем увидели они то зло, которое Бог(YHWH) объявил сделать на земле.

6. И по прошествии многих лет, на четыреста восьмидесятом году жизни Ноя, когда все те люди, которые последовали за Господом(YHWH) умерли из среды сынов человеческих, и только Мафусал остался тогда, сказал Бог(YHWH) Ною и Мафусалу, говоря:

7. Говорите и провозгласите сынам человеческим, говоря: так говорит Господь(YHWH), отвратитесь от злых путей ваших и отвергните дела ваши, и Господь(YHWH) отменит бедствие, которое Он объявил сделать вам, так что оно не произойдет.

8. Ибо так говорит Господь(YHWH): вот, Я даю вам срок сто двадцать лет, если вы обратитсь ко мне и оставите злые пути ваши, то и Я отвращусь от бедствия, о котором Я сказал вам, и оно не осуществится, говорит Господь(YHWH).

9. Ной и Мафусал изрекли все слова Господа(YHWH) сынам человеческим, день за днем, постоянно говоря им.

10. Но сыны человеческие не послушали их и не преклонили уши свои, к словам их, но были они жестоковыйны.

11. И Господь(YHWH) даровал им период в сто двадцать лет, говоря: если они обратятся, то Бог(YHWH) пожалеет о зле, так чтобы не уничтожить Землю.

12. Ной сын Ламеха воздерживался от того, чтобы взять себе жену, в те дни, чтобы рождать детей, потому что говорил он: истинно, теперь Бог(YHWH) уничтожит землю, зачем же буду я рождать детей?

13. Ной был человек праведный, был он совершенен в своем поколении, и Господь(YHWH) избрал его, чтобы восставить семя от семени его по лицу земли.

14. И сказал Господь(YHWH) Бог Ною: возьми себе жену, и роди детей, ибо Я увидел тебя праведным предо Мною в роде сем.

15. И ты восставишь семя, и дети твои с тобою, посреди земли. И пошел Ной и взял жену, и выбрал он Нааму дочь Еноха, и была она пятиста восемьдесяти лет.

16. А Ною было четыреста девяносто восемь лет, когда он взял Нааму в жены.

17. И зачала Наама и родила сына, и он нарек ему имя Иафет, говоря: Бог(Elohim) расширил меня на земле. И зачала она снова и родила сына, и он нарек ему имя: Сим, говоря: Бог(Elohim) соделал меня остатком, чтобы восставить семя посреди земли.

18. И было Ною пятьсот два года, когда Наама родила Сима, и росли мальчики и ходили путями Господними(YHWH), во всем, что Мафусал и Ной, отец их, учил их.

19. И умер Ламех отец Ноя, в те дни, однако воистину, он не ходил всем сердцем своим, путями отца его. И умер он на сто девяносто пятом году жизни Ноя.20. И всех дней Ламеха было семьсот семьдесят лет, и он умер.

21. И все сыны человеческие, которые знали Господа(YHWH), умерли в тот год, перед тем, как Господь(YHWH) навел беду на сынов человкческих. Ибо Господь(YHWH) пожелал смерти их, чтобы не увидели они зла, что Бог(YHWH) наведет на братьев их и родственников, какое объявил Он(YHWH) совершить.

22. В то время, Господь(YHWH) сказал Ною и Мафусалу: станьте пред сынами человеческими и провозгласите все слова, которые Я говорил вам в те дни, возможно, они смогут обратится от злых путей своих, и тогда Я пожалею о зле, и не наведу его.

23. И Ной и Мафусал выступили, и сказали в уши сынам человеческим все, что Бог(YHWH) провозгласил им.

24. Но сыны человеческие не хотели ни слушать, ни приклонить уши свои, ко всем их заявлениям.

25. И было после сего, сказал Господь(YHWH) Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, по причине злодеяний их, и вот, Я истреблю землю.

26. А ты возьми себе дерева гофер, и пойди в определенное место и сделай большой ковчег, и помести его в том месте.

27. И таким образом ты сделай его; триста локтей длины его, пятьдесят локтей ширины и тридцать локтей высоты.

28. И сделай себе дверь, открывающуюся внутрь и заканчивающуюся на локоть выше, и покройте его, внутри и снаружи, смолой.

29. И вот, Я наведу воды потопа на землю, и всякая плоть будет истреблена под небесами. Все, что есть на земле, погибнет.

30. А ты и домашние твои должны пойти и собрать по две пары всего живущего, мужского и женского пола, и привести их в ковчег, чтобы восставить семя от них на земле.

31. И собери себе всякой пищи, какою питаются все животные, что может быть питанием для тебя и для них.

32. И ты выбери для сынов твоих трех девиц, из дочерей человеческих, и они будут женами сынов твоих.

33. И поднялся Ной и сделал он ковчег, в том месте, где повелел ему Бог(YHWH), и сделал Ной так, как Он повелел ему.

34. На пятьсот девяносто пятом году своем, начал Ной делать ковчег, и сделал он ковчег за пять лет, как повелел Господь(YHWH).

35. Тогда взял Ной трех дочерей Елиакима сына Мафусала, в жены для сыновей своих, как Господь(YHWH) заповедал Ною. 

36. И было в то время, умер Мафусал сын Еноха, девятьсот шестьдесят лет было ему, когда он умер.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 4735 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 77
Гостей: 77
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024