Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 1)
КНИГА ПРАВЕДНОГО





ЭТО - КНИГА ПОКОЛЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО СОЗДАЛ БОГ НА ЗЕМЛЕ
В ДЕНЬ, КОГДА ГОСПОДЬ БОГ СОТВОРИЛ НЕБО И ЗЕМЛЮ



первые была опубликована в Венеции на иврите в 1625 году с рукописи сохранившейся в Еврейском колледже в Кордове, Испания. Переведена с иврита на английский Моисеем Самуэль в Ливерпуле, Англия. Опубликована Нью-Йорке:  Nash and Gould, 1840. Перепечатана Salt Lake City: J.H. Parry Ко, 1887.)


... Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
(Иис.Нав.10:13) (Кн. Пр. 88:63-64)

и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, и сказал:
(2Цар.1:18) (Кн. Пр. 56:9)


Глава 1

1. И сказал Бог(Elohim): создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и сотворил Бог(Elohim) человека по образу Своему.

2. И сформировал Господь Бог(YHWH Elohim) человека из земли, и вдохнул Он в ноздри его дыхание жизни, и стал человек душою живою, наделенной речью.

3. И сказал Господь(YHWH): не хорошо человеку быть одному; сотворю ему помощницу, соответствующую ему. 

4. И навел Господь(YHWH) глубокий сон на человека, и уснул он, и взял Он одно из ребер его, и надстроил плоть над ним, и сформировал из него женщину, и привел её к человеку. И пробудился человек от сна своего, и вот, женщина стоит пред ним.

5. И сказал он: это кость от костей моих и будет называться женою, ибо была взята от мужа. И Адам назвал её Ева, ибо она стала матерью всех живущих.

6. И благословил их Бог(Elohim), и назвал их именем Адам, в день сотворения их. И сказал Господь Бог(YHWH Elohim): плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

7. И взял Господь Бог(YHWH Elohim) Адама и жену его, и поместил их в саду Эдемском, чтобы возделывать и хранить его. И Он заповедал им и сказал: от всякого дерева саду непременно ешьте, а от дерева познания добра и зла, не ешьте; ибо в день, в который вкусите от него, непременно умрете.

8. И было, когда Бог(Elohim) благословил и заповедал им, Он отошел от них. А Адам и жена его поселились в саду, по заповеди, которую Господь(YHWH) повелел им.

9. А змей, которого Бог(Elohim) сотворил с ними на земле, пришел к ним, чтобы совратить их преступить заповедь Божию(Elohim), которую Тот заповедал им.

10. И обольстил змей и убедил женщину вкусить от древа познания, и послушалась женщина голоса змея. И преступила она слово Божье(YHWH), и взяла от дерева познания добра и зла, и ела, и дала также мужу, и он ел.

11. И Адам и жена его преступили заповедь Божию(Elohim), которую Он заповедал им. И узнал Бог(Elohim) это, и воспылал гнев Его против них, и проклял их.

12. И Господь Бог(YHWH Elohim) изгнал их, в день тот, из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой они были взяты и пошли они, и поселились на востоке от Эдемского сада. И познал Адам жену свою Еву, и родила она двух сыновей и трех дочерей.

13. И назвала она имя первенца - Каин, говоря: приобрела я мужа от Господа(YHWH). А другого она назвала Авель, по словам ее: в суете пришли мы на землю, и в суете будем взяты с неё.

14. И выросли мальчики и отец их дал им владение на земле. Каин был земледелец, а Авель был пастырь овец.

15. И по прошествии лет, принесли они подношения Господу(YHWH). Каин принес от плодов земли, и также Авель принес от первородных стада своего, от тука их. И обратился Бог(YHWH), и призрел на Авеля и приношенения его, и сошел огонь от Господа(YHWH) с неба и поглотил их.

16. А на Каина и на дар его, не призрел Господь(YHWH), ибо принес он худшее из плодов земли, пред Господa(YHWH). И поэтому Каин возревновал Авеля, брата своего. И искал он предлог, чтобы убить его.

17. И было, через некоторое время после того, Каин и Авель, брат его отправились однажды работать в поле. И были они оба в поле; Каин пахал и возделывал землю свою, а Авель пас своё стадо. И прошло стадо ту часть поля, которую вспахал Каин, и Каин очень рассердился.

18. И подошел Каин к брату своему Авелю во гневе, и сказал ему: что между мной и тобой, что пришел ты, чтобы жить и кормить овец твоих на земле моей?

19. И отвечал Авель брату своему Каину, и сказал ему: что между мной и тобой, что ты ешь мясо овец моих и одеваешься в шерсть их?

20. Сними шерсть овец моих, в которую ты оделся, и заплати мне за молоко и мясо, которое ты съел, и когда сделаешь это, тогда я уйду с земли твоей, как ты сказал[или полечу по небу, если смогу].

21. И сказал Каин брату своему Авелю: подлинно, если я убью тебя в день сей, кто взыщет за кровь твою с меня?

22. И Авель отвечал Каину, сказав: истинно, Бог(Elohim) сотворивший нас на земле, Он отомстит за дело мое, и взыщет Он за кровь мою с тебя, если ты убьёшь меня. Ибо Господь(YHWH) судит всех, и воздаст Он злодею по злодеянию его, которое тот совершит на земле.

23. А теперь, если ты умертвишь меня здесь, истинно, знает Бог(Elohim) тайные замыслы твои, и будет судить тебя за то зло, которое ты грозился совершить мне сегодня.

24. И было, когда услышал Каин слова, которые Авель, брат его говорил, и вот, воспылал гнев Каина, против брата его Авеля, за то.

25. И поспешил Каин и встал, и взял железный плуг свой, и поразил брата своего, и умертвил его. И пролил Каин кровь брата его Авеля на землю, и кровь Авеля пролилась на землю пред стадом его.

26. Но после того раскаялся Каин, убив брата своего, и сожалел он и был опечален, и плакал о нем, и очень горько было ему.

27. И встал Каин и вырыл яму в поле, в которую положил он тело брата своего, и засыпал землёю.

28. А Господь(YHWH) знал, что сделал Каин с братом своим. И Господь(YHWH) явился Каину и сказал ему: где Авель, брат твой, который был с тобою?

29. А Каин отрекся, и сказал: не знаю я, разве сторож я брату моему? И сказал Господь(YHWH) ему: что сделал ты? Голос крови брата твоего взывает ко Мне, от земли на которой ты убил его.

30. Но ты убил брата твоего и отрицал это, и вообразил в сердце своём, что Я не видел тебя и не знал все дела твои.

31. Но ты сделал сие и убил брата твоего ни за что, и потому, что говорил он справедливо тебе. И ныне, проклят ты от земли, которая отверзла уста свои, чтобы принять кровь брата твоего от руки твоей, и в которой ты похоронил его.

32. И будет, когда будешь ты возделывать ее не будет более давать тебе силу свою, как прежде. Ибо тернии и волчцы должно производить земле, а ты будешь скитаться и блуждать по земле до дня смерти твоей.

33. И в то время пошел Каин от лица Господа(YHWH), от места того, где был он. И пошел он скитаться и бродил по земле к востоку от Эдема, со всем принадлежащим ему.

34. И познал Каин жену свою в те дни, и зачала она и родила сына. И нарек он имя ему Енох, говоря; что в то время Господь(YHWH) начал давать ему отдых и спокойствие на земле.

35. И в это время Каин начал строить города, и построил он город и назвал город Енох, по имени сына своего. Ибо в те дни Господь(YHWH) дал ему покой на земле, и он уже не скитался и не блуждал, как в начале.

36. И Ирад родился у Еноха(Chanoch), и Ирад(Irad) родил Мехиаэля(M'chuyael) и Мехиаэль родил Мафусала(M'tushael) [и Мафусал родил Ламеха(Lamech)].
 
 
Продолжение
 
 
Категория: Книги | Просмотров: 26822 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.6/19 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 17
avatar
0
15 Boris • 07:22, 13.04.2014 15
Есть ли ета книга в печати?
avatar
0
14 Boris • 07:21, 13.04.2014 14
Большое спасибо за перевод очень читаемый. Вопрос, а есть ли книга праведного чтоб можно было купить в подарок для чтения на русском? Облазил рунет я не нашел..
avatar
0
13 Mykhailo • 16:57, 27.11.2013 13
Буду признателен за замечания по тексту перевода(если что-то существенное или объемное, то пожалуйста в "личку").
Благословений.
avatar
1
12 Александр • 14:58, 14.10.2013 12
Книга Праведного (не дошедшая до нас)

Недавно ряд исследователей писало о Книге Праведного, в особенности о том, что касается её «повторного открытия». Есть только два упоминания о Книге Праведного: Ис. Навин 10:12,13 Open in New Window и 2 Царств 1:18-27 Open in New Window. Из этих мест явствует, что Книга Праведного была либо книгой песен или стихов, составленных на протяжении веков израильским народом, либо записями о праведных людях среди Израильтян (см. МакКлинток и Стронг, 1968 г., 4:785). Слово «праведный» по-еврейски звучит как «яшар», однако некоторыми учёными оспаривается то, что здесь имеется в виду яшар, т.е. «праведный», они утверждают, что это искажение и имеется в виду совсем другое еврейское слово - «песнь» (Кристенсен, 1998 г., 14[5]:27).

В настоящее время пять работ претендуют на то, чтобы называться Книгой Праведного, но все они либо фальшивые, либо составлены намного позднее. Наиболее известной из них является рукопись сфабрикованная розенкрейцерами, тайным обществом появившимся в семнадцатом веке. Оригинал этой рукописи был «найден» Алкуином, англосаксом из Нортумбрии, в персидском городе Газна и переведён где-то в восьмом веке нашей эры. Рукопись дошедшая до наших дней представляет собой перевод, который был «заново открыт» в 1721 г. и опубликован в Лондоне в 1751 г. Эта книга, которую продолжают публиковать, несмотря на отсутствие подтверждений подлинности, считается всё же подделкой, сделанной не ранее восемнадцатого века (см. Кристенсен, 14[5]:30; МакКлинток, 4:768-788).

Книга Праведного была использована Иисусом Навином в качестве исходного материала, так же как Гадом и Нафаном. Оригиналов её не существует, а пять имеющихся книг, практически полностью отвергаются, считаясь подделками.

Взято из http://khristos.org/article/446
avatar
0
11 monstovitch • 07:19, 24.08.2013 11
Мясо . кстати стали есть сразу после изгнания из Эдемского Сада, читая писание просите Водительства Духа, не позортесь своим не вежеством ( от которого как известно гибнут...
avatar
0
10 Михаил • 17:37, 12.08.2013 10
До потопа мясо не ели кстати. Бог только после потопа вроде бы дал добро на это..
avatar
0
16 ludmilanesterenko1962 • 21:45, 26.11.2017 16
Согласно Библии, Авель принёс от первородных стада своего и от тука их, 4 глава Бытия, 4 стих. Значит, уже ели мясо...
avatar
0
9 wolkov • 19:18, 07.08.2013 9
здесь есть расхождения с писанием.
avatar
0
17 ludmilanesterenko1962 • 21:48, 26.11.2017 17
А в переводе Библии есть расхождения с оригиналом...любая книга, написанная Духом Святым понимается только Духом Святым...
avatar
2
7 Regata • 14:46, 07.08.2013 7
Спасибо за перевод! Очень интересно! Ждем продолжения!
Благословений в труде!
avatar
2
5 Женя • 13:04, 07.08.2013 5
Спасибо за труд, ждем продолжения!
avatar
-1
4 tasya111 • 11:08, 07.08.2013 4
Эта книга считается потерянной...откуда она вдруг появилась на иврите и переведена на английский ?
avatar
1
6 Mykhailo • 14:34, 07.08.2013 6
Похоже что она считается потерянной только в русскговорящих странах (см. источник). Это собственно и побудило меня заняться переводом. Ссылку на сайт с текстом увидел у Ренди ДиМейн в АКТИВИЗАЦИЯ НЕФИЛИМОВ.
avatar
0
8 anaidjoy • 16:12, 07.08.2013 8
tasya111,

Посмотри вступительную статью по этой ссылке.
http://www.ccel.org/a/anonymous/jasher/real.htm

Там информация относительно Книги Праведных,откуда она вдруг появилась на иврите и переведена на английский а также очень интересные комментарии относительно этой книги.
avatar
2
3 meleh1969 • 09:30, 07.08.2013 3
Благословит тебя Господь. Это нужно продолжать.
avatar
0
1 Mykhailo • 00:48, 07.08.2013 1
Дайте знать стоит ли переводить дальше?
avatar
1
2 Светлана • 08:23, 07.08.2013 2
Конечно, стоит, ведь эта книга упоминается в Библии, но на русском ее, к сожалению, нет. Спасибо за перевод! Да благословит Вас Господь!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокрифы, Сефер аяшар, КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшер, мидраш, Сефер ха-яшар
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024