Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 2)
 
Глава 2
 
1. И было на сто тридцатом году жизни Адама на земле, снова познал он Еву, жену свою и зачала она, и родила сына по образу и подобию его. И нарекла имя ему Сиф, говоря: ибо Бог(Elohim) положил мне другое семя, вместо Авеля, которого умертвил Каин.

2. И жил Сиф сто пять лет и родил сына, и Сиф назвал сына своего Енос(Enosh), говоря: в ту пору сыны человеческие начали умножаться на земле, и огорчали души и сердца свои грехом, и бунтовством против Бога(Elohim).

3. И было во дни Еноса, продолжали сыны человеческие бунтовать против Бога(Elohim) и преступать волю Его, увеличивая гнев Господа(YHWH) против сынов человеческих.

4. И сыны человеческие пошли и служили иным богам(elohim), и забыли они Господа(YHWH), Который создал их на земле. И в те дни сделали сыны человеческие изображения из меди и железа, дерева и камня, и они поклонялись и служили им.

5. И каждый человек сделал своего бога(elohim), и они поклонялись им, и оставили сыны человеческие Господа(YHWH) во все дни Еноса и детей его. И гнев Господень(YHWH) возгорелся за дела их и мерзости, какие творили они на земле.

6. И причинил Господь(YHWH) сокрушение им водами реки Гихон, и разрушил Он и поглотил их, и уничтожил Он третью часть земли. Но, несмотря на это, сыны человеческие не обратились от злых путей своих, и руки их были еще простерты делать злое в очах Господа(YHWH).

7. И в те дни не было ни посева, ни жатвы на земле, и не было никакой пищи для сынов человеческих, и голод был весьма велик в те дни.

8. И семя, которое сеяли они во дни те в землю, становилось колючками, чертополохом и терновником. Ибо от дней Адама было сие провозглашено о Земле, от проклятия Бога(Elohim), которым проклял Он землю, по причине греха, которым Адам согрешил пред Господом(YHWH).

9. И было, когда люди продолжали бунтовать и грешить против Бога(Elohim), и извратили пути свои, тогда и Земля развратилась.

10. И жил Енос девяносто лет и родил Каинана.

11. И вырос Каинан и было ему сорок лет, и стал он мудрым, и имел знание и умение, во всякой премудрости. И царствовал он над всеми сынами человеческими, и вел он сынов человеческих к мудрости и знанию. Ибо был Каинан очень мудрый человек и имел разумение во всякой премудрости, и мудростью своей он управлял даже духами и бесами.

12. И познал Каинан мудростью своей, что Бог(Elohim) уничтожит сынов человеческих за то, что грешили на земле, и что Господь(YHWH) в последующие дни наведет на них воды потопа.

13. И в те дни Каинан высек на скрижалях каменных, что должно было происходить в последующее время, и положил их в свои хранилиища.

14. И царствовал Каинан над всей землей, и обратил он некоторых из сынов человеческих, к служению Богу(Elohim).

15. И когда Каинану было семьдесят лет, родил он трех сыновей и двух дочерей.

16. И вот имена сынов Каинана, имя первенца Малелеил, второй Енан, а третий Меред, сестры их: Ада и Цилла. Это пятеро детей Каинана, что родились у него.

17. И Ламех, сын Мафусала, породнился с Каинаном через брак, он взял двух дочерей его, за себя. И зачала Ада и родила сына Ламеху, и нарекла имя ему: Иавал.

18. И снова зачала она и родила сына, и нарекла ему имя: Иувал. А Цилла, сестра ее, была бесплодна в те дни и не имела потомства.

19. Ибо во дни те сыны человеческие начали согрешать против Бога(Elohim), и преступать заповеди, которые Он заповедал Адаму: плодиться и размножаться на земле.

20. И некоторые из сынов человеческих принуждали жен своих, пить зелье, которое делало их бесплодными, для того, чтобы могли они сохранять фигуры свои и таким образом, красота их не увяла.

21. И когда сыны человеческие принуждали некоторых из жен своих пить, Цилла пила с ними.

22. И беременные женщины казались отвратительными в глазах мужей их в то время, как вдовы, а с бесплодными, они были вместе.

23. И по прошествии многих лет, когда Цилла состарилась, Господь(YHWH) отверз утробу ее.

24. Она зачала и родила сына, и нарекла имя ему: Тувалкаин, говоря: после того как я увяла, получила я его от Бога Всемогущего[El Shaddai].

25. И еще зачала и родила дочь и нарекла имя ей Ноема*, потому что сказала она: после того как увяла, получила я утешение и приятность.

26. Ламех состарился и был в летах преклонных, и притупилось зрение глаз его, так что не мог он видеть, и Тувалакаин, сын его, водил его. И пошел однажды Ламех в поле и Тувалкаин сын его был с ним. И когда вышли они в поле, Каин, сын Адама шел навстречу им. Но Ламех был очень стар и не мог видеть, а Тувалкаин сын его был очень молод.

27. И сказал Тувалкаин отцу, натянуть лук свой [и натянул Ламех лук свой] и поразил Каина издалека стрелами, и умертвили его, ибо думали 
они, что это было животное.

28. И вошли стрелы в тело Каина, хотя был он далеко от них, и упал он на землю и умер.

29. И воздал Господь(YHWH) Каину злом за зло, которое причинил 
он брату своему Авелю, по слову Господа(YHWH), которое изрек Он.

30. И было, когда умер Каин, то Ламех и [Тувалкаин] пошли, чтобы посмотреть на животное, которое они убили, и взглянули и вот, Каин, прадед их пал на землю замертво.

31. Ламех очень тяжело переживал соделав сие, и всплескивая руками своими ударил он сына своего и стал причиной смерти его.

32. И услыхали жены Ламеха, что
 совершил Ламех, и искали они убить его.

33. И возненавидели его, жены Ламеха с того дня, потому что он убил Каина и Тувалкаина. И удалились жены Ламеха от него и не захотели выслушать его в те дни.

34. Но Ламех пришел к женам своим, и он заставил их выслушать его, о том что произошло.

35. И сказал он женам своим Аде и Цилле: послушайте голоса моего о, жены Ламеха, внимайте словам моим, ибо ныне вы помыслили себе и сказали, что убил я мужа в язву мне, и отрока в душевную рану мне, хотя они не сделали насилия. Но истинно знайте, что я стар, и что глаза мои ослабли от возраста, и соделал я сие, неумышленно.

36. И жены Ламеха послушались его в случившемся, и они вернулись к нему по совету отца своего Адама. Но они не рождали детей ему, с того времени, зная, что гнев Господа(YHWH) умножился в те дни, на сынов человеческих, чтобы истребить их водами потопа, за злодеяния их.

37. И Малелеил сын Каинанов жил шестьдесят пять лет и родил он Иареда, и Иаред жил шестьдесят два года и родил Еноха(Chanoch).
__________________________
*Ноема - Приятная (примечание переводчика)

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 6918 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.5/11 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 2
avatar
1
2 holmatro • 10:06, 08.08.2013 2
Да, спасибо огромное, продолжайте пожалуйста!!!
avatar
1
1 Светлана • 06:17, 08.08.2013 1
Спасибо!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокрифы, КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024