Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 22)



Глава 22
 
1. И затем поднялся Измаил и взял жену свою, и детей своих, и скот, и все, принадлежащее ему, и отправился оттуда, и пошел к отцу своему в землю филистимлян.

2. И рассказал Авраам Измаилу, сыну своему о том деле, с первой женой, которую взял Измаил, что она сделала.

3. И Измаил и дети его жили с Авраамом многие дни, в земле той, и обитал Авраам в земле филистимской долгое время.

4. И дни умножались и достигли двадцати шести лет, после чего Авраам со слугами своими и все принадлежащие ему пошли из земли филистимлян и удалились на большое расстояние. И подошли они к Хеврону, и оставались там. И слуги Авраама копали колодцы воды. И Авраам, и все принадлежащие ему поселились у воды, а слуги Авимелеха, царя филистимского услыхали, что слуги Авраама выкопали колодцы воды в пределах земли их.

5. И пришли они и спорили со слугами Авраама, и отняли у них большой колодец, который они вырыли.

6. И Авимелех, царь филистимский услышал об этом деле, и он с Фихолом военачальником своим и двадцатью людьми своими пришли к Аврааму. И Авимелех говорил Аврааму о слугах его, а Авраам упрекал Авимелеха за колодец, который слуги его отняли у него. 

7. И сказал Авимелех Аврааму: как жив Господь(YHWH), который создал всю землю, я не слышал о деле, которое рабы мои сделали рабам твоим, до сего дня. 

8. И взял Авраам семь агниц и дал Авимелеху, говоря: возьми это, из рук моих, я прошу тебя, чтобы было это свидетельством для меня, что я выкопал этот колодец.

9. И взял Авимелех семь агниц которые Авраам дал ему, ибо он также дал ему стада крупного скота в изобилии. И Авимелех клялся Аврааму о колодце том, посему назвал он колодец тот Беэр-Шева, так как там они оба клялись о нем.

10. И оба они заключили союз в Беэр-Шеве, и встал Авимелех с Фихолом, военачальником его, и все люди его, и вернулись они в землю филистимскую, а Авраам, и все принадлежащие ему поселился в Беэр-Шеве, и он пробыл в земле той долгое время.

11. И насадил Авраам в Беэр-Шеве большую рощу, и сделал он там четверо ворот смотрящих на четыре стороны света, и насадил виноградник там. Так, что если приходил путник к Аврааму, то входил он в любые ворота, которые были на пути его, и оставался там; ел и пил, и насыщался, а затем удалялся.

12. Ибо дом Авраама всегда был открыт для сынов человеческих, что проходили и возвращались, и ежедневно заходили есть и пить в дом Авраама.

13. И любому человеку, кто был голоден и пришел в дом Авраама, давал Авраам хлеба, чтобы ел он и пил досыта, и любого, кто приходил раздетым в дом его, одевал он в одежду, которую тот мог выбрать, и давал серебра и золота ему, и объяснял ему о Господе(YHWH), Который сотворил его на земле. Так поступал Авраам всю жизнь свою.

14. И Авраам и дети его, и все принадлежащие ему поселились в Беэр-Шеве, и раскинул он до Хеврона шатры свои. 

15. А Нахор, брат Авраама и отец его, и все принадлежащие им обитали в Харане, ибо не пошли они с Авраамом в землю Ханаан. 

16. И родились дети Нахору, которых Милка, дочь Арана, сестра Сарры, жены Авраама, родила ему. 

17. И вот имена тех, которые родились у него: Уц(Uz), Вуз(Buz), Кемуил(Kemuel), Кесед(Kesed), Хазо(Chazo), Пилдаш(Pildash), Идлаф(Tidlaf) и Вафуил(Bethuel), восемь сыновей. Это дети Милки, которых родила она Нахору, брату Авраама. 

18. И была у Нахора наложница, и имя ее Реума(Reumah), и она также родила Нахору: Теваха(Zebach), Гахама(Gachash), Тахаша(Tachash) и Мааху(Maacha), четырех сыновей. 

19. И детей, которые родились Нахору было двенадцать сыновей, не считая дочерей его, и у них также были дети родившиеся в Харане. 

20. И сыны Уца первенца Нахора были: Аби(Abi), Череф(Cheref), Гадин(Gadin), Мелус(Melus) и Дебора(Deborah), сестра их. 

21. И сыны Вуза были: Берачел(Berachel), Наамаф(Naamath), Шева(Sheva) и Мадону(Madonu). 

22. И сыны Кемуила были: Арам(Aram) и Рехов(Rechob). 

23. И сыны Кеседа были: (Anamlech), (Meshai), Бенон(Benon) и Йифи(Yifi), и сыновья Хазо были Пилдаш(Pildash), Мечи(Mechi) и Офер(Opher). 

24. И сыновья Пилдаша(Pildash) были: Аруд(Arud), Камум(Chamum), Меред(Mered) и Молох(Moloch). 

25. И сыновья Идлаф(Tidlaf) были: Мушан(Mushan), Кушан(Cushan) и Мутци(Mutzi). 

26. И дети Вафуила были: Секар(Sechar), Лаван(Laban) и сестра их Ревекка(Rebecca). 

27. Вот, поколения сынов Нахора, которые родились у них в Харране. И Арам сын Кемуила и Рехов брат его ушли из Харрана, и нашли они долину в земле при реке Евфрате. 

28. И построили они город там, и дали они название городу по имени Пефора сына Арама, то есть Арам Наерайим(Aram Naherayim) до сего дня. 

29. И сыны Кеседа также поселились там, где смогли они найти место, и пошли они, и нашли долину, напротив земли Сеннаар, и поселились там. 

30. И построили они там город себе, и нарекли имя городу Кесед, по имени отца их. Это земля Касидим(Kasdim) до сего дня. И жили касидимы на земле той, и были они плодовиты и весьма умножились. 

31. А Фарра, отец Авраама и Нахора, пошел и взял себе другую жену, на старости лет, и имя ее было Пелила(Pelilah). И зачала она и родила ему сына, и нарек он имя ему: Сува(Zoba). 

32. И жил Фарра двадцать пять лет по рождении Сувы. 

33. И умер Фарра в тот год, то есть в тридцать пятый год со дня рождения Исаака сына Авраама. 

34. И было дней жизни Фарры двести пять лет, и был он похоронен в Харане. 

35. И Сува сын Фарры жил тридцать лет и родил Арама(Aram), Аклиса(Achlis) и Мерика(Merik).

36. И у Арама, сына Сувы, сына Фарры, было три жены, и родил он двенадцать сыновей и три дочери. И дал Господь(YHWH) Араму, сыну Сувы богатство и имение, и изобилие крупного скота, и мелкий и крупный скот, и человек тот весьма усилился.

37. И Арам сын Сувы и брат его, и весь дом его, отправились из Харана, и пошли они жить, туда, где смогут найти место, ибо имущество их было слишком велико, чтобы оставаться в Харане. И не могли они оставаться в Харане вместе с братьями своими, детьми Нахора.

38. И Арам сын Сувы пошел с братьями своими, и нашли они долину на расстоянии, в направлении восточной страны и поселились там.

39. И они также построили там город, и нарекли имя ему Арам, по имени старшего брата своего, то есть Арам Сува, по сей день.

40. А Исаак сын Авраама возрастал в те дни, и Авраам, отец его научил его пути Господа(YHWH) к познанию Господа(YHWH), и Господь(YHWH) был с ним.

41. И когда Исааку было тридцать семь лет, брат его Измаил зашел с ним в шатер.

42. И Измаил похвалялся Исааку, говоря: было мне тринадцать лет, когда Господь(YHWH) сказал отцу моему обрезать нас, и сделал я, по слову Господа(YHWH), которое Он сказал отцу моему. И отдал я душу мою Господу(YHWH), и не я преступил слово Его, которое заповедал Он отцу моему.

43. А Исаак отвечал Измаилу, говоря: зачем ты хвалишься мне о том, о кусочке плоти твоей, который удалил ты от чрева твоего, о котором Господь(YHWH) заповедал тебе?

44. Жив Господь Бог(YHWH Elohi) Авраама, отца моего, если Господь(YHWH) сказал бы отцу моему: возьми сына твоего Исаака и принеси его во всесожжение предо Мною, я бы не удерживался, но я с радостью согласился бы на то. 

45. И Господь(YHWH) услышал слова, что Исаак говорил Измаилу и было угодно сие в очах Господа(YHWH), и задумал Он испытать Авраама в этом деле. 

46. И настал день, когда пришли сыны Божии(Elohim) и предстали перед Господом(YHWH), пришел и сатана с сынами Божьими(Elohim) перед Господа(YHWH).

47. И сказал Господь(YHWH) сатане: откуда пришел ты? И отвечал сатана Господу(YHWH) и сказал: ходил я по земле и обошел ее.

48. И сказал Господь(YHWH) сатане: что скажешь Мне обо всех детях земли? И отвечал сатана Господу(YHWH) и сказал: видел я всех сынов земли, которые служат Тебе и помнят Тебя, когда им что то нужно от Тебя.

49. А когда Ты даешь им вещи, которые они требуют от Тебя, они успокаиваются и оставляют Тебя, и больше не вспоминают Тебя. 

50. Видел ли Ты Авраама сына Фарры, у которого сначала не было детей и он служил Тебе, и возводил жертвенники Тебе куда бы он ни пришел. И приносил он всесожжения на них, и возвещал он имя Твое постоянно, всем детям земли.

51. А теперь, когда сын его Исаак родился у него, он оставил Тебя; сделал он большой пир для всех обитателей земли, а Господа(YHWH) он забыл.

52. Ибо среди всего, что сделал он, не принес он жертвы Тебе: ни всесожжения, ни мирной жертвы, ни вола или ягненка, ни козла, из всего, что забил он в день тот, когда сын его отнят был от груди. 

53. С момента рождения сына даже до сих пор, до тридцати семи лет, не возвел он жертвенника пред Тобою, и не принес никакой жертвы Тебе. Ибо увидел, что дал Ты то, о чем он просил Тебя, и потому он оставил Тебя. 

54. И сказал Господь(YHWH) сатане: обратил ли ты внимание на Авраама, слугу Моего? Ибо нет никого, подобного ему на земле: человек непорочный и праведный предо Мной, богобоязненный и избегающий зла. Как Я живу, если бы Я сказал ему: принеси Исаака сына своего предо Мной, он не стал бы удерживать его от Меня. Сие гораздо больше того, чем если бы Я сказал ему, принести всесожжене предо Мной, из табуна его или стад. 

55. И отвечал сатана Господу(YHWH) и сказал: скажи это теперь Аврааму, как Ты сказал, и увидишь, не согрешит ли он в день сей, и не отвергнет ли слова Твои.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3158 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 5.0/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 КСЮША • 01:05, 31.08.2013 1
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024