Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 6)


Глава 6
 
1. В то время, после смерти Мафусала, Господь(YHWH) сказал Ною: войди с домашними твоими в ковчег. Вот, Я соберу к тебе всех животных земли; зверей полевых и птиц небесных, и они все придут и обступят ковчег.

2. И ты выйдешь и сядешь у дверей в ковчег, и все звери, животные и птицы, соберутся и разместятся пред тобою, и тех из них, какие придут и склонятся пред тобою, возьмешь и отдашь в руки сыновей твоих, которые введут их в ковчег, а всех тех, что будут стоять пред тобою ты должен отпустить.

3. И Господь(YHWH) привел их на следующий день, и животные, звери и птицы собрались в великом множестве, и окружили ковчег.

4. И вышел Ной и сел у двери ковчега, и из всякой плоти, тех кто склонился перед ним, он ввел в ковчег, а всех тех, что стояли перед ним, оставил он на земле.

5. И пришла львица, с двумя детенышами своими, мужеского и женского пола, и все трое склонились пред Ноем. Но оба детеныша восстали против львицы и били ее, и заставили бежать с места своего. И она ушла, а они вернулись на свои места, и припали к земле пред Ноем.

6. А львица убежала, и встала на место львов.

7. И увидел Ной это и весьма удивился, и встал он, и взял двух детенышей, и ввел их в ковчег.

8. И ввел Ной в ковчег, из всех живых существ, которые были на земле, так что не было ни одного оставленного которого не привел Ной в ковчег.

9. Два и два вошли к Ною в ковчег, но от чистых животных и птиц чистых, он привел по семь пар, как Бог(Elohim) повелел ему.

10. И все животные, и звери, и птицы, все еще были там, и они окружали ковчег повсюду. И не сходил дождь до семи дней после.

11. И в тот день, Господь(YHWH) вызвал землетрясение по всей земле. И солнце померкло, и основания вселенной буйствовали, и вся земля металась неистово, и сверкала молния, и гремел гром, и все источники на земле разверзлись, как не знали жители прежде. И соделал Бог(YHWH) могучее действо сие для того, чтобы устрашить сынов человеческих, чтобы не было более зла на земле.

12. И еще сыны человеческие не отвратились от злых путей своих, и умножали они гнев Господа(YHWH) в то время, и даже не направляли сердца свои ко всему этому.

13. И в конце семи дней, в шестисотый год жизни Ноя, воды потопа пришли на землю.

14. И разверзлись все источники бездны, и окна небесные отворились, и дождь был на земле сорок дней и сорок ночей.

15. А Ной и домашние его, и все живые существа, которые были с ними, вошли в ковчег по причине вод потопа, и Господь(YHWH) запер его внутри.

16. И все сыны человеческие, которые остались на земле, обессилели от бедствия по причине дождя, потому что вода прибывала все больше на земле, а животные и звери все еще окружали ковчег.

17. И сыны человеческие собрались вместе, около семисот тысяч мужчин и женщин, и пришли к Ноеву ковчегу.

18. И они взывали к Ною, говоря: открой для нас, что бы мы могли войти в ковчег к тебе - и для чего нам погибать?

19. И Ной, громким голосом, сказал им в ответ из ковчега говоря: не все ли вы восстали против Господа(YHWH) и говорили, что Его не существует? Потому Господь(YHWH) и навел на вас зло сие, чтобы уничтожить и удалить вас с лица земли.

20. Разве это не то, что говорил я вам сто двадцать лет назад, и вы не слушали гласа Господа(YHWH), а теперь вы желаете жить на земле?

21. И они сказали Ною: мы готовы вернуться к Господу(YHWH), только открой для нас, чтобы могли мы жить и не умереть.

22. Ной же сказал им в ответ, говоря: вот сейчас, потому что вы видите беду для ваших душ, хотите вы вернуться к Господу(YHWH); почему вы не вернулись в течение ста двадцати лет сих, которые Господь(YHWH) даровал вам, как установленный срок?

23. Но теперь вы пришли и говорите мне сие по причине бед для душ ваших, теперь Господь(YHWH) не будет слушать вас, никто не прислушался бы к вам в день сей, так что вы не преуспеете в желаниях ваших.

24. И приступили сыны человеческие, чтобы прорваться в ковчег, войти вовнутрь от дождя, потому что не могли более выносить льющего на них дождя.

25. И послал Господь(YHWH) всех зверей и животных, которые стояли вокруг ковчега. И звери одолели их и изгнали их из места того, и каждый человек пошел своей дорогой, и снова рассеялись по лицу земли.

26. А дождь все еще сходил на землю, и он нисходил сорок дней и сорок ночей, и воды сильно прибывали на землю, и всякая плоть, которая была на земле или в воде умерла, будь то люди, животные, звери, гады ползучие или птицы небесные, и остались только Ной и те, которые были с ним в ковчеге.

27. А воды прибывали и они значительно умножились на земле, и подняли они ковчег, и был он поднят с земли.

28. И плавал ковчег на поверхности вод, и носился по водам так, что все живые существа внутри перемешались как похлебка в котле.

29. И великое беспокойство охватило все живые существа, которые были в ковчеге, а ковчег казалось, готов был разбиться.

30. И все живые существа, которые были в ковчеге были в ужасе. И львы рычали, и волы ревели, и выли волки, и каждое живое существо в ковчеге прчитало и сетовало на языке своем, так что голоса их слышались на большом расстоянии. И также Ной и сыновья его, кричали и плакали о бедах своих. Весьма убоялись они, что достигли врат смерти.

31. И молился Ной Господу(YHWH), и взывал к Нему об этом, и говорил он: о, Господи(YHWH) помоги нам, ибо нет сил у нас, снести зло сие, которое охватило нас. Ибо волны вод окружили нас, стремительные потоки ужасают нас, западня смерти предстала пред нами. Услышь нас, о Господи(YHWH), ответь нам, воссияй лицем Твоим пред нами и будь милостив к нам, спаси нас и избавь.

32. И услышал Господь(YHWH) голос Ноя, и вспомнил Господь(YHWH) о нем.

33. И ветер пронесся по земле, а воды все еще прибывали, и остановился ковчег.

34. И источники бездны и окна небесные затворились, и дождь с неба перестал.

35. И воды убавилось в те дни, и остановился ковчег на горах Араратских.

36. И затем открыл Ной окна ковчега, а Ной все еще взывал к Господу(YHWH) в то время, и говорил он: о Господи(YHWH), Который соделал землю и моря, и все, что в них, вызволи души наши из заключения сего, и из темницы где Ты поместил нас, потому что я весьма утомлен в стенаниях.

37. И услышал Господь(YHWH) голос Ноя, и сказал ему: когда завершится полный год, тогда выйдешь ты.

38. И по истечении года, когда полный год обитания Ноя в ковчеге был завершен, иссякла вода с земли, и отворил Ной покрытие ковчега.

39. В то время, на двадцать седьмой день второго месяца, высохла земля, но Ной и сыновья его, и те, которые были с ним, не выходили из ковчега, пока Господь(YHWH) не сказал им.

40. И настал день, когда Господь(YHWH) сказал им выйти, и вышли все они из ковчега.

41. И пошли они и возвратились каждый на путь свой, и на место его. А Ной и сыновья его обитали в земле, о которой Бог(YHWH) говорил им, и служили они Господу(YHWH) во все дни их. И благословил Господь(YHWH) Ноя и сыновей его по выходу их из ковчега.

42. И Он сказал им: плодитесь и наполнайте всю землю, становитесь сильными и увеличивайтесь обильно на земле и размножайтесь на ней.

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 4687 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.8/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокриф, КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024