Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Открой мои глаза, Господь (XXI)
Глава 5. Служение ангелов (продолжение)

Люди, видевшие ангелов

В своей классической книге «Ангелы: Секретные агенты Бога» известный евангелист Билли Грэм пишет, что он не может сказать, что сам видел ангела, хотя верит в их библейскую роль в наших жизнях. Это, по-видимому, основное мнение большинства христиан.

Учёные ведут дебаты о том, относиться ли фраза «сыны Божьи» в Бытие 6:2 к ангелам или нет. Однако Писание делает акцент на том, что ангелы являются служащими «духами» (Евреям 1:14), то есть они не материальны. Ангелы не обладают физическими телами, но могут предстать в каком-то теле по специальной задаче от Господа.

Автор послания к Евреям в дальнейшем подтверждает, что ангелы могут представать в физическом обличии так, что мы может не осознавать этого. «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Евреям 13:2).

Библия сама даёт примеры тех, у кого действительно открылись глаза, чтобы видеть ангелов. Я хочу привести три очевидных примера. Первый находиться в Числах 22:22-30, где пророк Валаам из Месопотамии был нанят моавитянами, чтобы проклясть народ Израиля. На его пути с князьями моавитскими ангел Господень встал на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Удивительно, что ослица Валаамова увидела этого ангела первой!

«И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое» (Числа 22:31, выделение автора).

Даже хотя он был пророком и должен был быть тем, кто видит ангела Господня, у Валаама не было такой возможности, пока Господь не открыл ему глаза. Что же Валаам увидел? Очевидно, что Валаам физически увидел ангела и имел общение с ним (стихи 32-35).

Наш второй пример человека, у которого были открыты глаза, чтобы видеть ангела, находиться во 2 Царств 24, где Давид согрешил против Господа, «сосчитав народ» (стих 10). Пророк Гад представил Давиду выбор из трёх наказаний за его грех (стих 13).

Писание говорит, что «поражающий ангел» был послан с язвой и поразил семьдесят тысяч человек. «Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина» (стих 16).

Следующий стих описывает нечто невероятное, произошедшее с Давидом. «И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ…» (стих 17, выделение автора).

Давид увидел ангела. Он стал видимым – и не многие могут остаться прежними, после противостояния с таким Божьим сверхъестественным существом!

Царь Давид глубоко смирился, «…Вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего» (стих 17).

Интересно, что гумно Орны было на горе Мориа, где Авраам хотел принести во всесожжение Исаака (Бытие 22:2), а потом там разместился храм Соломона (2 Паралипоменон 3:1).

Наш третий пример находиться в 4 Царств 6, где царь Сирии ополчился войной против Израиля, но Бог давал видеть их планы пророку Елисею, чтобы противостоять их нападкам. Лошади и колесницы и великая армия пришла ночью и окружила город Дофаим, где был Елисей (стихи 13-14).

Поутру служитель человека Божия, спросил пророка, увидел проблему, «Увы! господин мой, что нам делать?» (стих 16).

Тогда пророк помолился необычной молитвой: «Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (стих 17, выделение автора).

Очевидно, что это духовные создания или ангелы были там до того, как глаза слуги были открыты. Однако они оставались невидимыми для естественных глаз и только после молитвы Елисея «духовные глаза» были открыты, чтобы видеть этих существ, посланных с небес.

4 Царств 6:17 - это пример того, как естественному человеку было даровано видеть в невидимом мире. Колесницы и лошади не могли быть увидены невооруженным глазом, пока Господь не ответил на молитву Елисея. Тогда эти духовные существа (которые были там всё время) стали полностью видимы. далее, Глава 5 (продолжение)

© Перевод Сергея Назарова, 2011.
Категория: Книги | Просмотров: 2526 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/8 | |
Всего комментариев: 4
avatar
3
4 Мур • 14:44, 02.06.2011 4
будете видеть небо отверстым и ангелов Божьих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому...
А Он в нас!
avatar
4
3 Татьяна • 12:15, 02.06.2011 3
Хочу увидеть ангела! smile
avatar
5
1 Светлана • 10:02, 02.06.2011 1
Открой и наши глаза, Господь!
avatar
4
2 svetlana • 11:57, 02.06.2011 2
Аминь
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Gary Oates, библия, Ангелы
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
slakon


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024