Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Почему секс вне брака является вопросом спасения
Генеральный синод Англиканской церкви проголосовал (очень незначительным большинством) за разрешение молитв о благословении однополых отношений. Неудивительно, что этот компромисс, типичная англиканская выдумка, никого не удовлетворил.

С одной стороны, многие евангелисты считают, что это равносильно отрицанию библейского авторитета и разрешению ереси внутри Церкви. Другие считают, что это заходит недостаточно далеко, что свидетельствует о том, что Англиканская церковь остаётся институционально гомофобной и оскорбительной по отношению к геям.

Теперь Джейн Озанн, одна из самых громких сторонниц того, чтобы Церковь разрешала однополые браки, подала в отставку из Генерального синода. В интервью Pink News она сказала, что “по совести говоря, больше не может оставаться в учреждении, которое продолжает потворствовать жестокому обращению с людьми [ЛГБТ+]”.

Критикуя молитвы благословения, она назвала это “очень маленьким, вызывающим сожаление шагом”, который “не затрагивает основной вопрос [в Церкви], который заключается в том, является ли секс вне брака вопросом спасения”.

Озанн, возможно, сам того не желая, прояснила важнейшую проблему, стоящую не только перед Англиканской церковью, но и перед всеми церквями и евангельскими христианами. В то время как большая часть дебатов об однополых отношениях сосредоточена на аргументах о равенстве, инклюзивности, жестоком обращении и вреде, основной вопрос заключается в том, является ли сексуальное поведение вопросом спасения.

Это определяет, является ли отношение к однополым отношениям второстепенным вопросом, по которому евангелисты могут по совести прийти к разным выводам, или же это первичный вопрос, который определяет, следует ли вообще принимать людей как христиан.

Если секс вне брака является вопросом спасения, то из этого следует, что те, кто вступает в такие отношения, остаются под Божьим судом и лишены Его милостивого дара вечной жизни. Поэтому их не следует рассматривать как членов Церкви, а те, кто поощряет такие отношения, являются лжеучителями, которых следует заставить замолчать.

Я рад, что Озанн сформулировала проблему с такой ясностью, поскольку евангелистам слишком легко избежать суровой реальности того, что поставлено на карту в этих дебатах. Я также рад, что в её комментарии говорится о “сексе вне брака” в более широком смысле, потому что это даёт понять, что проблема касается не только однополых отношений. Но, хотя Озанн определила ключевой вопрос, фундаментальная проблема остаётся: как нам на него ответить?

Для многих сторонников однополых отношений это простой вопрос равенства и справедливости по отношению к тем, кто состоит в преданных, любящих отношениях - будь то гетеросексуальные или гомосексуальные. Вывод заключается в том, что, поскольку Бог есть любовь, Ему должны быть приятны все любовные человеческие отношения.

Но это не может быть основой для определения того, что является правильным и истинным. Нашим высшим авторитетом является Библия, которую мы считаем словом Божьим. Быть христианином - значит быть тем, кто подчиняется Иисусу как Господу и, следовательно, стремится жить в послушании правилу Его слова во всех аспектах своей жизни.

Когда мы обращаемся к Библии, в ней недвусмысленно говорится, что секс вне брака - это вопрос спасения. Секс был Божьим даром человечеству при сотворении, но Он предназначил его исключительно для использования в контексте брака между мужчиной и женщиной. Это отражено в ветхозаветном законе, учении Иисуса и посланиях Нового Завета.

Половая распущенность, которая, по мнению учёных, включает в себя прелюбодеяние, проституцию, секс вне брака и гомосексуальный секс, является греховной. Те, кто занимается сексуальной распущенностью, тем самым демонстрируют, что они находятся вне Царства Божьего и сферы спасения.

Павел особенно ясно говорит об этом в 1 Коринфянам 6:9-10: “Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют”.

Это согласуется с учением, встречающимся в других местах Нового Завета, включая 1-е Фессалоникийцам 4:3-8 и Откровение 21:8.1 Фессалоникийцам 4:3-8 и Откровение 21:8.

Важно чётко понимать, что не сексуальный грех лишает людей права на Царство Божье, а неспособность покаяться и получить прощение, которое предлагает Христос. Продолжать жить во грехе, гордо отказываясь покаяться, - верный признак того, что человек не в Царстве Божьем. Это верно не только для сексуального греха, но и для других грехов, которые в равной степени противоречат ясно открытой воле Божьей.

Те, кто хочет утвердить однополые отношения, должны найти способы отвергнуть это учение. Для достижения этой цели было предложено несколько стратегий толкования, ни одна из которых не является убедительной. Гомосексуалисты утверждают, что библейское учение о гомосексуализме касается только насилия или что эти отрывки относятся к людям, которые по своей природе гетеросексуальны, но экспериментируют с гомосексуальностью.

Эти аргументы были в значительной степени дискредитированы как экзегетически и культурно несостоятельные. Сегодня основным используемым аргументом является то, что Новый Завет раскрывает "путь искупления" и что Бог сегодня говорит Церкви нечто иное, чем Он говорил 2000 лет назад. Однако этот аргумент полностью подрывает доктрину Писания. Либо Библия никогда не была Словом Божьим, либо Бог лгал о гомосексуализме в прошлом, либо Бог по какой-то нераскрытой причине изменил Своё мнение о гомосексуализме. Из-за наших взглядов на то, что такое Писания, ни один евангелист не может принять такие аргументы.

Поскольку христиане и церкви подвергаются всё большему давлению, вынуждающему их идти на компромисс, нам нужно чётко представлять, что поставлено на карту. Позволять людям думать, что они могут наслаждаться прощением и даром вечной жизни, продолжая совершать сексуальный грех, - это не любовь. Как ясно даёт понять Озанн, речь идёт не просто о гомосексуальности, но и обо всех видах секса вне брака. Церковь также не может принять и одобрить супружескую измену, совместное проживание, интрижки, друзей для секса, проституцию, порнографию, полигамию или полиаморию.

Озанн утверждает, что для Церкви оскорбительно и опасно поддерживать библейское учение о сексе. Однако цель Церкви - призывать людей к покаянию и вере, чтобы мы все могли уподобиться Христу (2 Коринфянам 3:18). Никто не имеет ‘права’ на вступление в Церковь на своих собственных условиях. Иисус дал “ключи от Царства Небесного” (Матфея 16:19) Своей Церкви, и только те, кто раскаивается и верит в Благую весть, принимаются в неё (Марка 1:15).

Иисус пришёл искать и спасать заблудших (Луки 19:10), призывать грешников к покаянию, но Он отверг тех, кто не желал каяться и подчиняться Его правлению. Богатый молодой правитель (Марка 10:17-27) хотел войти в Царство Божье на своих условиях, сохранив своё богатство. Иисус отверг его. Было ли это оскорблением? Нет, это был акт любви. Иисус не предлагал ложной надежды на спасение без покаяния и веры.

Гораздо больше можно было бы сказать о необходимости Церкви отвергать гомофобию и жизненно важной необходимости утверждать, приветствовать и поддерживать верующих, привлекаемых к однополым отношениям, которые сопротивляются искушению и изо всех сил стараются жить в послушании учению Иисуса о том, что секс возможен только в гетеросексуальном браке. Они настоящие герои веры. Однако цель этой статьи - ответить только на вопрос, который задала Озанн, а именно: является ли секс вне брака вопросом спасения? Евангелисты вынуждены прийти к выводу, что это так, и выступить против тех, кто утверждает обратное.

John Stevens
- национальный директор Братства независимых евангельских церквей (FIEC)
Категория: Статьи | Просмотров: 174 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | Premier Christianity |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: спасение, секс, ЛГБТ
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024