Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Евангелизм в ранней церкви: знали ли вы?
Малоизвестные или примечательные факты о росте церкви в древнем языческом мире
В течение более чем 150 лет после Воскресения у христиан не было официальных церковных зданий. В течение этого времени евангелизация проводилась в основном по домам, в контексте богослужения и христианского образования. Странствующие евангелисты редко встречались в первые века.

В римском обществе обычно ожидалось, что каждый будет участвовать в культе, но мало кто считал необходимым верить в языческих богов, таких как Марс или Венера. Римский поэт-сатирик Ювенал писал: "В эти вещи не верят даже мальчики, за исключением тех, кто ещё недостаточно взрослый, чтобы заплатить свой пенни за ванну".

В конце второго века почти каждая популярная религия — особенно митраизм — так или иначе примыкала к солнечному монотеизму. Таким образом, христиане часто говорили о сходствах и различиях между богом солнца и Светом Мира.

Апологеты, пытающиеся защитить истины христианства, иногда спорили с уникальным римским мышлением. Климент Римский (умер около 97 года), например, пытался доказать Воскресение, сравнивая его с историей Феникса — мифологической птицы, которая, как утверждается, возрождается из пепла каждые 500 лет. Клемент писал так, как будто все разумные люди верили в историю Феникса.

Христианство, когда оно в конце концов восторжествовало, часто "крестило" язычество: оно основывало церкви на старых святынях, таких как церкви Сан-Клементе и Санта-Приска в Риме. Церковь Санта-Пуденциана в Риме названа не в честь христианина-мученика (как гласит легенда), а в честь римского сенатора Пуденса, который первоначально владел этой землей.

Знаменитый Миланский эдикт Константина, официально положивший конец гонениям и предоставивший определённые льготы христианам, был не эдиктом (а письмом губернатора), и издан он был не в Милане (а в Медиолануме).

В 250 году, после более чем 200 лет евангелизационных усилий, христиане по-прежнему составляли лишь 1,9 процента населения империи. Однако к середине следующего столетия около 56 процентов населения утверждали, что они христиане.
Категория: История | Просмотров: 294 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/1 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Римская империя, евангелизм
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024