Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Как "Cамая большая семья в мире" пережила глобальную пандемию
В то время как другие детские дома закрылись, Mully Children’s Family продолжала заботиться о тысячах детей.
Kara Bettis с дополнительным репортажем от Tonny Onyulo

Dickson Mulli только что вернулся из поездки в США и работал в своём офисе в Найроби, когда 12 марта в стране зафиксировали первый случай нового коронавируса. В течение нескольких дней правительство приказало закрыть школы, а несущественным работникам - работать на дому. В течение нескольких недель дороги, ведущие в город и из него, были закрыты.

В то время как Малли беспокоился за свою жену и годовалого сына, он также беспокоился о других людях, которых он должен был кормить: 3500 бывших беспризорных детей, спасённых некоммерческой организацией его отца Чарльза, и сотни сотрудников.

“Когда у тебя столько детей, плюс пандемия, а дороги и рынки закрыты, что ты ешь и что делаешь?” - говорит Малли. - Во время пандемии всё возвращается на круги своя. Не имеет значения, на какой машине вы ездите — вам нужна еда, вам нужен душевный покой, вам нужно хорошее здоровье — и, конечно же, Иисус”.

Во всём мире многие детские дома были вынуждены закрыться — к лучшему, утверждают некоторые, — поскольку они не могли гарантировать здоровье детей или уход во время COVID-19. Но Mully Children’s Family (MCF) не только смогла приютить, накормить и дать образование сотням детей, находящихся на её попечении, но и обеспечила их безопасность и дала им советы в течение этого беспокойного года.

Mulli — также пишется Малли в Кении — подсчитал, что за более чем 31 год около 23 000 детей прошли через различные жилые помещения MCF. Эта организация стала любимицей в некоторых западных церковных кругах, образцовой историей о кенийском мужчине, вкладывающем свою жизнь в помощь кенийской молодежи. MCF в последние годы стала более самодостаточной и построила партнерские отношения с западными спонсорами.

Лидеры MCF, однако, говорят, что сейчас они сталкиваются с величайшим испытанием в истории своей организации: увидеть, будут ли все их приготовления и аплодисменты достаточными, чтобы выдержать пандемию.

Charles Mulli рос старшим из десяти детей в маленькой деревушке в округе Мачакос в Кении. Его мать и отец (жестокий алкоголик), работали на ферме, чтобы обеспечить свою семью. Но когда мальчику исполнилось шесть лет, семья Малли бросила его в поисках лучшей работы, оставив на попечение тёти. “Я жил попрошайничеством от дома к дому, это было ужасно", - рассказывает он. Он закончил начальную школу (восьмой класс) В возрасте 17 лет, но так и не перешёл в среднюю школу, не имея возможности платить за учёбу.

“Единственная разница между мной и нынешними беспризорниками в том, что я никогда не бродил по городским улицам и не нюхал клей", - писал Чарльз в своих мемуарах "Моё путешествие веры". - И всё же у меня было с ними много общего. Я регулярно выпрашивал еду у соседей и много бродил по деревне, до такой степени, что стал помехой ... я предпочел быть пристыженным и смущённым, чем умереть с голоду”.

Документальный фильм “Малли” изображает необыкновенную историю человека,
стремительный взлёт которого из сиротской бедности в Кении
ведёт его в невообразимое путешествие самоотверженности.


Преисполненный решимости устроить свою жизнь, 18-летний Чарльз прошёл 70-километровый путь до Найроби, где стучался в двери и спрашивал о работе, пока не нашёл работу по дому в доме богатого бизнесмена. Отвержения и оскорбления со стороны отца посеяли семена горечи и гнева в сердце молодого Чарльза. К концу подросткового возраста он уже подумывал о том, чтобы покончить с собой. Но знакомый пригласил его в церковь. Несмотря на свое нерелигиозное происхождение, Чарльз нашёл Иисуса — и внезапно преисполнился новой целью.

Со временем Чарльз поднялся до руководителя в сельскохозяйственной компании этого человека и, в конце концов, основал свою собственную компанию, Mullyways — обеспечивающую транспорт между столицей и местными деревнями. Бизнес процветал; он диверсифицировал свои предпринимательские усилия на нефть, газ и недвижимость и, в конце концов, купил 50 акров земли в регионе Ндалани для будущей пенсии.

Но однажды во время деловой поездки к Чарльзу подошла группа беспризорных детей, которые попросили присмотреть за его машиной в обмен на деньги. Он не обратил на них внимания. Позже он вернулся и обнаружил, что его машина исчезла. Вынужденный ехать домой на автобусе — возможно, на своём собственном - Чарльз впал в экзистенциальный кризис, который преследовал его в течение трёх лет. Почему он не обращал внимания на уличных детей? В конце концов, они были такими же, как он! В ноябре 1989 года он почувствовал непреодолимый призыв оставить свои компании и спасать беспризорных детей. Это был день перемен.

“Ты не позволишь Моим детям страдать. Ты должен спасти их и стать отцом для сирот”, - рассказывает Чарльз, как Бог проговорит ему. “[Это] был большой день для того, чтобы полностью измениться. Мне было 40 лет. На следующий день я вышел на улицу”.

У Чарльза и его жены Эстер уже было восемь детей - семеро биологических детей и приёмная младшая сестра Чарльза. В 1989 году они взяли ещё троих детей с улицы. Шесть лет спустя они ухаживали за 300.

Сегодня в шести кампусах MCF проживает примерно 3500 детей. “Я вышел на улицу с одной целью: спасти детей. Каждый ребёнок нуждается в пище, любви, жилье, образовании, защите, хорошем и светлом будущем”, - говорит Чарльз. "Кто же тогда достигнет их этой любовью Христовой? Я был одним из них, одним из тех, кто был потерян”.

Первоначально он финансировал 100 процентов ухода за детьми от продажи своего бизнеса; когда деньги иссякли, Чарльз продал свою недвижимость, чтобы поддержать свою быстро растущую "семью". Теперь MCF полагается на комбинацию сельскохозяйственного производства и сбора средств от отделений в Канаде, Германии и США. Некоторые также спонсируют отдельных детей.

История Чарльза - доморощенного лидера, поднявшегося из нищеты, чтобы решить проблемы своей страны, в отличие от вмешательства извне, - вдохновила западных христиан и организации. Она породила две биографии и полнометражный документальный фильм о “Самой большой семье в мире”.

“Это не на 100 процентов надёжно, но местные решения хороши; местное лидерство - это успех, а не патриархальный подход”, - сказал директор Уитонского колледжа по гуманитарным вопросам и управлению бедствиями Кент Аннан. Международные эксперты по оказанию помощи часто выступают за привлечение местных лидеров для решения гуманитарных проблем, поскольку местные жители знакомы со своим собственным контекстом и подотчётны своим собственным общинам.

“Мой отец однажды сказал мне — когда я спросил его, почему он делает то, что делает, или ему нравится служить детям, — он сказал мне, что ему больше нравится служить Богу”, - сказал Диксон Малли. - Потому что, когда он служит Богу, он служит детям. Когда он любит Бога, он любит их так, как Бог хотел, чтобы он любил детей. И когда вы сосредоточитесь на Христе, тогда вы сможете исполнить Его предназначение в жизни других людей”.

Разбитая дорога, ведущая к «Детской семье Мали» в Ндалани, петляет по каменистым, крутым холмам. "Папочка Малли", как его ласково называют, легко узнаваем в кампусе MCF по его фирменной широкополой кожаной шляпе и оптимистичной улыбке. Это нежная улыбка отца, который хочет, чтобы дети видели себя частью семьи Малли. В то время как все его биологические дети помогают в принятии важных решений в MCF, шестеро из них всё ещё работают там полный рабочий день.

“Приходит удовлетворение, когда вы помогаете кому-то осмысленно, чтобы изменить его жизнь, и таким образом, что он не может заплатить вам", - сказал Диксон, младший ребенок Чарльза и директор проектов MCF по устойчивому развитию. Его жена, Мэри, - выпускница MCF и запускает свою программу спонсорства детей. “Это удовлетворение - то, что заставляет меня работать”

Charles Mulli
Цель MCF - удовлетворить основные потребности каждого ребенка: питание, жилье, образование, медицина и любовь. Она также предлагает такие услуги, как консультирование и реабилитация бывших секс-работников.

Шесть локаций MCF, разбросанных по всей Кении, служат разным целям. В пятидесяти восьми километрах от того места, где Малли бродил по деревенским улицам, благотворительный фонд теперь содержит почти 850 детей от рождения до 22 лет в Ндалани, его крупнейшем кампусе и сельскохозяйственном центре, где также живут многие учителя и сотрудники. Здесь студенты посещают школу утром, играют в футбол и наслаждаются другими развлекательными мероприятиями во второй половине дня.

Неподалеку, в Ятте, ещё один детский дом отдельно заботится о 200 матерях и 90 младенцах как безопасный реабилитационный центр для девочек, подвергшихся насилию, и тех, кто был спасён от проституции или детского брака. Точно так же кампус MCF в округе Килифи - примерно в 100 километрах от города Момбаса - предлагает детский сад и школу для почти 300 детей, многие из которых были спасены от детского рабства или проституции.

В восьми часах езды к северо-западу от Ндалани в высокогорье MCF Элдорет живут дети в возрасте до девяти лет. Два других места в стране обеспечивают общественную работу, такую как ежедневное питание и образование — одно для 250 детей в трущобах Кипсонго и одно для примерно 850 детей в Лодваре, включая суданских беженцев.

- Многие в Кении считают меня глупым человеком. Они считают меня дураком”, - писал Чарльз Малли в своих мемуарах. - Я собираю племена вместе. Но в африканском менталитете я должен сосредоточиться на своём собственном племени и поддерживать только их. То, что я делаю, противоречит тому, что другие люди думают, что я должен делать”.

Как и другие детские дома в Кении, MCF использует семейную модель для реабилитации детей и выращивает сельскохозяйственные культуры в дополнение к своей внешней поддержке. Многие из этих домов официально известны как детские благотворительные учреждения. Они могут функционировать как миниатюрные деревни или приютить детей в общежитиях и предложить образование, еду и чистую воду.

Что делает усилия Малли уникальными, так это их масштаб и стремление к самодостаточности, а также их работа по решению системной проблемы детской бездомности путём заботы о местном сообществе, сказал Рубен Лангат, директор по партнерским отношениям в США в Miss of Hope International. Кениец и бывший пастор, Лангат посетил MCF в 2011 и 2012 годах, изучая, как открыть свой собственный дом для беспризорных детей. (Он также помог основать «Детский центр африканской Евангельской церкви» - приют для приёмных детей в Накуру, Кения).

"Малли привлекал других людей из общины, и волонтёры могли приходить, навещать и поддерживать MCF”, - сказал Лангат. "Выпускники, которые прошли через приют, стали хорошими выпускниками. Эта сеть со временем стала хорошим ресурсом”.

Возможность кормить детей с фермы также является преимуществом, добавил Лангат. "Проблема возникает, когда дом зависит только от поддержки западных людей”.

В 2013 году Организация Объединенных Наций сообщила, что в мире насчитывается более 100 миллионов беспризорных детей, главным образом в Африке и некоторых частях Азии. Хотя данные трудно получить, ЮНИСЕФ подсчитал в 2012 году, что около 300 000 детей жили на улицах в Кении, причем около 20 процентов из них жили только в Найроби.

“Основными движущими силами улицы являются бедность, конфликты и жестокое обращение с детьми", - говорит профессор Университета Торонто Пола Брайтштейн, эпидемиолог, которая уже более десяти лет изучает благополучие беспризорных детей и детских домов. На улицах дети сталкиваются с более высокими показателями преждевременной смертности, беременности, жестокого обращения, голода, ВИЧ и других заболеваний — не говоря уже о социальной отверженности.

COVID-19 усугубил эти риски. Хотя кенийское правительство предприняло некоторые усилия, чтобы убрать детей с улиц, Брайтштейн предполагает, что многим уличным подросткам, вероятно, грозит тюрьма, когда им больше некуда идти.

Хотя дети на улице сталкиваются с огромными проблемами и травмами, не все видят в детских домах маяки надежды. Многие некоммерческие организации, такие как MCF, сталкиваются с глобальным вниманием. По мере того как пандемия коронавируса набирала обороты, почти 20 000 сирот в Кении вернулись домой после закрытия своих детских домов. Это вызвало вопросы о том, должны ли учреждения содержать детей, имеющих живую семью.

Как сказал Аде Олово, наставник африканских церквей «Христианского Альянса для сирот»: "если у детей есть семьи, то почему они в первую очередь находятся в детских домах?” И, подумал он, заставит ли пандемия людей дважды подумать, прежде чем отправлять детей обратно в детские дома?

В 2017 году ЮНИСЕФ подсчитал, что около 40 000 кенийских детей жили в более чем 800 зарегистрированных детских домах, и считается, что около 80 процентов этих детей имеют, по крайней мере, одного выжившего родителя. По словам Чарльза, около половины детей в домах MCF остались без родителей. Другие имеют одного живого родителя или происходят из уличных семей.

Стелла Лоуко
Одна из таких везунчиков MCF, Стелла Луко, была подобрана Чарльзом Малли в июле 2002 года на улицах Китале после того, как она пережила словесное и физического насилие от своей матери-одиночки в молодом возрасте. “По сравнению с улицей [MCF] был для меня дворцом", - сказала она. "Когда я пришла туда, я почувствовала родительскую любовь и получила удовлетворение своих основных потребностей. Я действительно благодарю Бога за всё”.

Несмотря на то, что Лангат основал два детских дома, он считает, что семейный уход является идеальной моделью для детей, у которых есть семьи. Когда его команда обследовала беспризорных детей, чтобы узнать об их потребностях и семейном положении, он обнаружил, что многие из них имели, по крайней мере, одного родителя, но были вынуждены выйти на улицу из-за крайней нищеты. “Мы обнаружили, что помощь этим семьям улучшила их жизнь с точки зрения ведения сельского хозяйства или ведения бизнеса”, - сказал Лангат. - Помощь семьям помогает их детям”.

Брошенные дети в тесно связанных сельских общинах часто получают некоторую заботу от соседей или расширенной семьи, сказал Лангат, но “городские районы - это совсем другая история”.

Олово также работает с церквями и местными правительственными учреждениями, выступая за заботу о семье, но он видит ту роль, которую качественные институты, такие как MCF, играют в африканских обществах.

"Детские дома и приюты очень важны", - сказал он. "Большинство пасторов знают, что это правильный призыв [помочь беспризорным детям], но вопрос в том, как мы это делаем ... Африканская церковь может раз в год покупать еду и приносить её в приют, но они не видят, что такое история детей и как мы с ними работаем. Мы обсуждаем системные проблемы и то, как церкви могут вмешаться, чтобы помочь”.

По словам Паулы Брайтштейн, любые детские дома, которые сильно зависят от финансирования из Соединённых Штатов и других богатых стран, наблюдают снижение пожертвований с тех пор, как пандемия начала оказывать влияние на мировую экономику.

И экономика Кении не осталась в стороне.

“Это восьмимесячная катастрофа, с которой люди сталкиваются, уже работая с ограниченным бюджетом, заботясь об уязвимом сообществе", - сказал Аннан из Уитонского колледжа.

Ферма MCF
По состоянию на конец сентября Кения сообщила о 37 500 известных случаях заболевания COVID-19 в стране и 669 смертях, что является вторым по величине показателем среди восточноафриканских стран, но всё ещё относительно низким по сравнению с общемировыми показателями. Тем не менее, садоводческий сектор Кении “потерял половину своего экспорта, половину своей стоимости и уволил большую часть своей рабочей силы из 75 000 человек”, - писал в июне Уильям Марк Беллами, старший советник африканской программы Центра стратегических и международных исследований. По его словам, около 50 процентов кенийцев были либо уволены, либо отправлены в вынужденный отпуск.

MCF пострадало точно так же. Его кампусы немедленно закрылись, запретив приходить посетителям и сотрудникам, которые жили за пределами территории. В то время как некоторые сотрудники решили переехать в кампус и продолжать работать, чтобы прокормить детей, их обязанности умножились, чтобы работать вместо отсутствующих работников. Число сотрудников Диксона сократилось с 500 до 78. Производство сельскохозяйственной продукции замедлилось. Некоторые сотрудники остались без зарплаты. Школы закрылись, хотя некоторые учителя Ндалани предпочли жить в кампусе и преподавать по полдня. Чарльз должен был выяснить, как получить доступ к большему количеству воды, чтобы обеспечить более интенсивное мытье рук.

Это была катастрофа, не похожая ни на одну из тех, что он видел, сказал Чарльз. “Потому что мы держим сирот, беспризорников, детей, которым негде жить, это их дом”.

“Мы пытались следовать правительственным правилам, но также должны были кормить детей", - добавил Диксон. “Март и апрель были действительно трудными”.

Но еда и финансы были лишь двумя из их страхов. Некоторые из их детей страдают от ВИЧ и диабета. Если бы вирус попал в один из кампусов, он “распространился бы как лесной пожар”, сказал Диксон.

Большая часть работы персонала состояла в том, чтобы утешать детей и повторять мантру, произносимую во всём мире: “надень маску и вымой руки”. Молодые женщины, жившие в Ятте, шили маски для сотен детей, находившихся на их попечении под бдительным присмотром Эстер Малли. Теперь дети бегают по кампусу с самодельными матерчатыми масками на шеях. Они научились часто мыть руки из ванн с водой в школе и в столовой.

“Когда у вас есть 3500 детей, они смотрят на моих родителей как на своих родителей, а MCF как на семью”, - сказал Диксон. "Мы должны были утешить их, потому что было много паники”.

Пандемия научила MCF многому о защите своего сообщества и о том, что значит быть частью гигантской семьи, сказал Чарльз. До сих пор он не знает ни одного ребенка, родителя или опекуна, связанного с MCF, больным коронавирусом. - Да, это было серьезное нападение, - сказал он. - Но мы были защищены”.

Диксон видит руку Божью в разгар финансовой борьбы. Когда началась пандемия, он сказал, что перешел от беспокойства и отчаяния к тому, чтобы рассматривать пандемию как возможность молиться, любить и “подключаться к Святому Духу”. Он сравнил годы инвестиций MCF в садоводство с историей Иосифа в Ветхом Завете, который истолковал сон фараона, предсказав семь лет изобилия в Египте перед семью годами голода.

“Вы не знаете, когда вы делаете что-то [необходимое для будущего]", - сказал Диксон. “Когда во времена Иосифа наступила засуха, семь лет изобилия имели большое значение. Теперь, во время пандемии, тот факт, что мы всегда занимались производством продуктов питания и были, так или иначе уверены в себе, был благословением от Бога”.

Тем не менее, как и в случае с другими служениями по всему миру, COVID-19 подтолкнул MCF опереться на веру.

“Мы знаем, что Бог обеспечит, - сказал Диксон. “Но это один из тех моментов, которые действительно нужно пройти”.

Кара Беттис - ассоциированный редактор Christianity Today.
Тонни Онюло - внештатный журналист, базирующийся в Найроби, Кения.
Категория: Разное | Просмотров: 1049 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Вера, свидетельство, дети, Фото, Кения, covid-19
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024