Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
5 масок гордости
Вы когда-нибудь просили Святого Духа научить вас чему-то, а потом быстро осознавали, что попросили больше, чем представляли себе?

Именно это и произошло со мной пару лет назад, когда я попросила об откровении о том, что такое гордость, и попросила, чтобы Господь обличил меня в областях, где я пропустила её. Всё началось в один день, когда я думала о своём бизнесе, читая книгу, и услышала в своём духе, что имею дело с гордостью.

Я была смущена: «Гордость? Как это, Господь?»

В то время я всегда смотрела на гордость как чрезмерное прославление кого-то – вид высокомерия. Если бы кто-то спросил меня, имею ли я дело с гордостью, основанной на этом определении, то я бы сказала «нет». Однако то, что Господь открыл мне, было то, что я беспокоюсь, что другие подумают обо мне и позволяю этому беспокойству влиять на восприятие и преобладать над поиском Его воли в определённых ситуациях, с которыми я столкнулась в своём бизнесе, и это была форма гордости.

Я не видела в этом гордости, потому что это не самая очевидная форма гордости. Она изменила обличие. Честно говоря, мне стало нехорошо от этого открытия, но я была благодарна Богу за любовь, не смотря на этот барьер. Я покаялась (изменила мышление и отвернулась от этого), приняла правильное решение, чтобы пойти Его путём в этой ситуации и также попросила Святого Духа открыть различные оттенки гордости, где бы она не подняла свою голову.

Он действительно показал. В следующие несколько недель Святой Дух показал на ситуацию, где я была горда и открыл мне, когда я общалась с кем-то, проявляя гордость. Существует множество слоёв и все они сводятся к концентрации на себе и фокусированию на себе, а не концентрации на Христе и фокусе на Христе.

Вот несколько примеров гордости:

Робость

Вы когда-нибудь отказывались сказать о чём-то, что вы чувствовали, что должны сказать? У меня такое было. В основном из-за страха, но ведь причина страха – это зачастую беспокойство о том, как тебя воспримут другие. Писания вдохновляют нас быть сильными и мужественными, при содействии Святого Духа, мы должны быть смелы как львы.

Промедление

К удивлению, форма гордости – это промедление. Когда мы что-то откладываем, часто из-за чувств в данный момент, и мы позволяем этим чувствам управлять нашей мотивацией, даже когда надо предпринять неотложные действия. Мы должны проверить сердце на предмет причин промедления, и если это не ради Христа, то обновить свой разум в этой ситуации и предпринять необходимое действие.

Притворство

Часто мы одеваем масочку хорошего настроения, хотя внутри скребутся кошки. Кто-то скажет, что это стояние в вере или «притворство, пока всё не пройдёт». Хотя нет причин раскрывать особенности наших трудностей всем, всё же есть люди в нашей жизни, с которыми мы можем и должны быть открытыми.

Независимость

Независимость может привести к нежеланию попросить о помощи для себя. И это может быть актуальным для многих. И я сама переживала это множество раз. Истина в том, что это настоящее благословение для других благословить вас, так же как и вы рассматриваете возможность благословлять других благословением. Когда вам нужна помощь, примите её и не стесняйтесь! И если вы уже обжигались от этого, не позволяйте плохому опыту создавать в вас дух независимости: «Мне ни от кого не нужна помощь» или «Я сама могу сделать это», даже когда помощь действительно нужна – и в личной и в профессиональной сфере.

Озабоченность

По-честному, это то, чем Господь всё ещё занимается во мне. Часто мы так заняты или озабочены вещами, происходящими в нашей жизни или озабочены всякими отвлечениями, приходящими от СМИ и технологий. В такие времена легко пропустить то, что Господь желает показать вам или пропустить возможность повлиять на жизни других, даже не тех, кто близок к нам, но и на полностью незнакомых. Будь мы менее заняты и озабочены, то мы могли бы быть более сконцентрированы на Христе и том, что Он творит.

Это всё то, от чего мы должны избавиться, потому что Слово Божие говорит нам, что Он ненавидит гордость! Вот ещё несколько мест, что Библия говорит на эту тему:

«Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным» (Притчи 16:5).

«То смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Второзаконие 8:14).

«Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе» (Притчи 18:13).

Я знаю, что есть и другие оттенки гордости, которые я не рассказала здесь и которые я, возможно, ещё и не знаю. Однако я увещеваю вас быть активными и не ждать, когда Господь прервёт вас, пока вы читаете книгу, как я. Попросите Бога показать вам области, где проявляется гордость, чтобы покаяться и потом идти дальше в уверенности, что враг ничего больше не имеет против вас, чтобы удержать от следующего уровня.

Шае Бинс
Категория: Статьи | Просмотров: 1980 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.1/12 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 11
avatar
0
11 Verah3 • 15:43, 24.04.2016 11
Странно , что Шае Бинс нашла только 5 масок гордости ....
Яндекс на запрос "проявление гордыни" выдает от 54 до 64 признаков ...

А если серьезно , гордость через Адама вошла во всех людей и она есть в каждом из нас в разных вариациях ... так что нам не чем "гордиться" друг перед другом ...
avatar
1
5 Рут • 11:26, 23.04.2016 5
Робость это подобие ложного смирения... Например, если Господь сказал в своем Слове, что через веру в Христа - мы Его дети...а человек говорит, что он червь недостойный... то это ГОРДОСТЬ... Если Господь сказал, что мы можем молиться за больных, а человек боиться и считает, что у него не получиться - это ГОРДОСТЬ...потому что он ставит свое мнение выше Слова Божьего...

На счет промедления... думаю тут зависит от ситуации...Если Господь сказал, чтобы человек например взял на себя меру ответственности начал что то делать...а он решил, что недостоин или еще не готов, то он ставит СВОЕ понимание ситуации выше БОГА...и это тоже определенная форма гордости...
avatar
0
6 ВикторХа • 18:00, 23.04.2016 6
Рут, я доверяю Слову Божию, а не психоаналитикам, и Господь Гедиона не называет гордым,хотя по вашему определению, он-сама гордость.
avatar
0
7 Рут • 19:58, 23.04.2016 7
Ну тогда вам нужно глубже вникнуть в Слово Божье и ответить себе на вопрос почему Бог разгневался на Моисея в Исх.4:14...

А по поводу Гедеона пример не лучший, я бы даже сказала не в тему... Гедеон получив СЛОВО от Господа ПОСЛУШАЛ ЕГО И ПРЕОБРАЗИЛСЯ...
avatar
0
8 ВикторХа • 22:05, 23.04.2016 8
Пример не понял про Моисея, там Бог не обвиняет Моисея в гордости,там скорее малодушие, вы специально привели не правильный пример? Там ведь ни одного слова про гордость.
avatar
0
9 Рут • 22:51, 23.04.2016 9
Вы правильно заметили - ВЫ НЕ ПОНЯЛИ...а про "вы специально" - ну мы же не в детском саду...
Попробую еще раз обьяснить, если опять не поймете...то оставим до того времени когда поймете ))))

Материал про МАСКИ ГОРДОСТИ...то есть речь о том, что гордость не всегда выглядит как открытая гордость...а ЗАВУАЛИРОВАНАЯ... так вот робость...это определенная форма страха, боязни... человек боится сделать то, что ДОЛЖЕН...
Бог является Моисею и ДАЕТ ЕМУ ПОРУЧЕНИЕ... а Моисей начинает с Богом спорить, чтобы этого не делать...ссылаясь на свою не состоятельность, заикание и так далее...и ЗА ЭТО БОГ РАЗГНЕВАЛСЯ... Это можно было бы принять за робость...типа такое безобидное качество, но на самом деле...он поставил свои чувствования и понимания О СЕБЕ, выше ПОВЕЛЕНИЯ БОГА... Когда люди ставят СЕБЯ (понимание, чувствования, мнение и т.д.) выше БОГА - это и есть гордость...
avatar
0
10 Verah3 • 15:31, 24.04.2016 10
... когда люди ставят себя выше Бога ....
Что это может означать для конкретного человека ?
Как может ставить себя человек выше Бога не зная кто такой Бог ?
Как можно быть выше того , не зная чего ?

Даже физически , к примеру , как могу я сказать , что выше или ниже я по отношению к кому-нибудь из вас , Димы , Пети , Вали ... , если я вас не видела и не знаю ?
avatar
2
3 Regata • 12:08, 21.04.2016 3
Тоже не соглашусь с автором насчёт робости и промедления. Да и вечное копание в своих "недостатках" даже если это попытка разоблачить гордость, можно отнести к разряду той же "гордости" т.е. желание быть безупречным в глазах Бога и окружающих .......
Писание учит о делах плоти Гал.5:18-23. это то что побеждается делами духа.
avatar
2
2 Melanie • 10:40, 21.04.2016 2
Я согласна, что корень у этих вещей- гордость, потому что есть основные корни греха- похоть очей, плоти и гордость(Бытие 3:6) и в данном случае мне очевидно, откуда ноги растут у этих пороков.
avatar
-1
1 ВикторХа • 01:42, 21.04.2016 1
Данное учение или "откровение", как преподносит автор, согласуется с психологией, но не с писанием, ибо Св. Писание, озабоченность (суету мирскую) -не называет гордостью. Робость и не решительность -это тоже Писание не называет гордостью. Каким боком к гордости относится промедление(?)....
avatar
1
4 smeusb1 • 12:30, 21.04.2016 4
Всё так и есть, как в этой статье. Каждый, если уединится с Господом, получит откровение об этом.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: гордость
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
John


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024