Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Orval Lee Jaggers
«ИСЦЕЛЕНИЕ И ЕВАНГЕЛИЗМ КАК СРЕДСТВО К СОБСТВЕННОЙ ВЫГОДЕ»

Эта биография является историей предупреждения. Не всякий человек, который присоединяется к Божьему движению обязательно имеет Божье назначение. Не всякий, кто заявляет, что имеет помазание от Бога, обладает характером, который требует Бог для этого помазания. Христиане должны быть «мудры как змеи» и при этом «просты как голуби». O. L. Jaggers был хорошо известен в начале пробуждения исцеления. Он имел дар оратора и музыканта. Но он также был человеком с моральными недостатками, проблемами в характере и небиблейскими учениями.

Orval Lee Jaggers родился 8 января 1916 года у Дэвида и Флюди (Детрик) Джаггерсов в Дарденелл, штат Арканзас. О Джвиде Джаггерсе обычно говорят как пасторе Ассамблеи Божьей (АБ). Но правда такова, что АБ была совсем новой деноминацией с простыми требованиями к пасторам. Дэвид учился только до 10 лет и был рабочим на ферме, производителем тюфяков и продавцом техники до того как стать пастором в АБ в 1930-х. Про него нет сведений о какой-либо теологической подготовки.

Орвал Ли принёс семье много трудностей. Он имел связь с Руби Опал Коппедж, которая забеременела. Семья жила в Оклахоме и пара переехала границу Арканзаса, чтобы жениться. Проблема была в том, что в свидетельстве о браке значилось, что Орвалу Ли 21 год, а Руби Опал 18. На самом деле Руби было 18, а Орвалу Ли только 16! Брак быстро распался и Руби оставила их дочь, Джоанну, на воспитание Орвалу Ли и его родителям. Орвал Ли попытался закончить школу, но появились новые проблемы. Когда Орвалу Ли было 20, он имел связь с Джулией Аллен, женщиной старше его и имевшей 2 детей от предыдущего брака. Они поженились в 1936 году и в августе 1937 у них родился сын по имени Лари Дюн Джаггерс. Этот брак также быстро распался. К 1940 году пара была формально в браке, но жили раздельно. Орвал Ли зарабатывал производством тюфаков. Лари Дюн был усыновлён сестрой Орвала Ли, Омахой и её мужем Асси Абернати поскольку Орвал Ли не был способен позаботиться о нём и о себе. Автобиография, которую Джаггерс придумал для организации «Голос Исцеления» о своих ранних годах не имела ничего общего с реальностью.

В 1941 году Орвал Ли решил стать евангелистом в АБ. Тут сказалось отсутствие теологической подготовки и недостатки характера. Он ничего не рассказал о своих предыдущих двух разводах, чтобы быть принятым. Он стал евангелистом в деревенском районе на среднем западе. Не многое известно о его жизни между 1941 и 1945 годах. В 1945 году Орвал стал появляться на рекламах собраний в Миссури, Оклахома и Иллинойс. Он рекламировался как проповедник, певец, исполнитель на пианино и электрогитаре, а также на золотых бокалах, о которых в рекламе говорилось как «золотые античные бокалы со всего мира стоимостью в 4000 долларов». Он также называл себя концертным пианистом. Он говорил, что выступал на 28 радиостанциях, хотя об этом нет ни одного подтверждения. Тем не менее, его выступления имели успех и он нашел свою нишу.

Джаггерс так бы и остался малозаметным евангелистом, если бы не началось пробуждение исцеления благодаря необыкновенным дарам Уильяма Бранхама. Бранхам проводил собрания в конце 1946 и в начале 1947 в Арканзасе. Джаггерс приходил на эти собрания и была изумлён увиденным. Служения Бранхама привлекали тысячи людей. Как позже рассказывал Бранхам, Джаггерс приставал к нему со множеством вопросов. Джаггерс получил виденье на большее. Он сам стал проводить собрания исцеления. Первое упоминание о собраниях исцеления Джаггерса в журнале «Голос Исцеления» появилось в мае 1949 года. Хотя он считался евангелистом «Голоса Исцеления», проблемы начались сразу с первых отчётов, посылаемых на публикацию. Число посетителей и количество исцелённых не совпадало со свидетельствами других людей, посетивших его собрания. В итоге помощник редактора журнала перестал принимать его отчёты.

В апреле 1952 года Джаггерс приехал в Лос-Анджелес. Приходило тысячи людей и собрания длились несколько месяцев. Он решил основать церковь под названием «Мировая Церковь». Это был максимум его влияния. Он попытался привлечь под своё лидерство других евангелистов, но безуспешно. Выступления Джаггерса были сфокусированы на сенсациях, чтобы привлечь больше людей. Он говорил об НЛО, пришельцах, атомных бомбах и угрозе коммунизма.

Решение о разрыве отношений с Джаггерсом тяжело сказалось на Гордоне Линдсее и лидерах «Голоса Исцеления». Джаггерс обвинял их по радио. Он приходил на конференции «Голоса Исцеления» и ругался. Однажды он заявил, что Бог приведёт его на телевидение всей Америки. Когда страсти улеглись, Джаггерс решил действовать без поддержки «Голоса Исцеления». Гордон Линдсей называл его «гордецом». Уильям Бранхам увещевал его вернуться к основам евангелия. У Джаггерса была церковь и он мог учить что хотел. К 1955 он разорвал связи со всеми организациями. Когда скоропостижно умер евангелист Джек Коу в декабре 1956 года, Джаггерс позвонил его жене Хуаните и отругал её за то, что его не позвали молиться за воскрешение Коу. Он утверждал, что если бы его позвали, то он бы прилетел и воскресил Коу из мёртвых. Хуанита Коу, зная Джаггерса, не приняла его предложение. Джаггерс не был желаем.

В 1957 ситуация ухудшилась. Джаггерс платит 839 тысяч долларов как первый взнос за ранчо стоимостью 2900000 долларов. Джаггерс не только использовал деньги церкви, но и лично назанимал денег у членов церкви, обещая быстро вернуть. Джаггерс заявил, что будет строить город для христиан. Он заявил, что за год построит храм за 25 миллионов долларов. Он также сказал в своей церкви и местной газете, что его город будет «Новым Иерусалимом» и что Божье присутствие сойдёт и наполнит этот храм, что люди со всего мира приедут в этот город. Конечно же, Джаггерс видел себя в центре всей Божьей работы. В 1957 Джаггерс женился в третий раз на своей кузине Вельме Мэри Ли Джаггерс. Свадьба собрала тысячи гостей и на каждом столе лежал конверт для пожертвования. «Мисс Вельма», как её стали звать, разделяла с Джаггерсом его странные учения и заняла свою нишу в театральный представлениях. Джаггерс должно быть думал, что находиться на вершине мира.

Дела, связанные с христианским городом быстро затихли. Церковь не могла платить счета за ранчо. Члены церкви, давшие в долг, стали требовать возврата и грозились обратиться в суд. Даже собрания, проводимые на ранчо, прекратились, когда электрическая компания не получила денег за работу. В течение двух лет предыдущий владелец ранчо судился с Родджерсом, принуждая его расплатиться или продать землю. Джаггерс не явился на суд, ссылаясь, что его подпись была поддельной и что на участке есть проблемы с водой, делая это, чтобы скрыть доходы. После двух лет ранчо было продано и мечта Джаггерса быть в центре христианской вселенной пришла к концу.

Этот кризис коснулся и церковь, от которой она не оправилась. Джаггерс больше не фигурировал в новостях, а его учения становились всё более небиблейскими и странными. Он учил, что Бог создал инопланетян. Он начала школу, где присвоил себе несколько почётных степеней, включая доктора наук, доктора биологии и божественной медицины, доктора литературы, доктора теологии, доктора философии, доктора ядерной биологии, профессора человеческой генетики. Мисс Вельма также была наделена рядом почётных степеней, включая: доктора теологии, доктора наук и доктора физиологической ботаники и дендрологии. Мисс Вельма заявляла, что получила видение о том, как иметь вечную жизнь на этой земле. Они регулярно учили о том, как не умереть, что не сохраняло их от старости.

Церковь стала известной за свои вульгарные театральные постановки. Местные люди ходили туда, чтобы посмотреть эти странные представления. Джаггерс одевал придуманную им самим форму, чтобы выглядеть как пришелец. В церкви был сделан золотой алтарь, о котором Джаггерс заявлял, что он весил 35 тон и был сделан из «твёрдого золотого полиэстера». Он также заявлял, что с его рук течёт исцеляющее масло. Церковь сильно уменьшилась. О. Л. Джаггерс умер 10 января 2004 года. Он больше не был известен за пределами небольшого количества членов, оставшихся в этой церкви. Мисс Вельма умерла 21 августа 2004.

Есть предположения, что у Даггерта был нарцистическое раздвоение личности, которое характеризуется в склонности к грандиозности или фантазиям и желанию иметь восхищение, что в итоге приводит к отвержению со стороны других. В каждом Божьем движении есть те, кто по-настоящему ищет Бога и кто лишь ищет славы себе. Важно иметь различение.

Видео и статьи
Where Did God Come From
Miss Velma Christmas Special
Miss Velma Descends
Feast of Revelation Tabernacles
That's Life Singing
Jericho Road Music
When They Ring The Golden Bell

Frank Zappa Visits The World Church
Biography From All Things Are Possible
Flying Saucers by O.L. Jaggers (PDF)

Dos Vientos Ranch - Вид на христианский город Джаггерса


Собрание Джаггерса в 1952 г.
Категория: История | Просмотров: 2434 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.9/9 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 25
avatar
1
11 Regata • 22:37, 09.08.2016 11
smeusb, Вот пример "помазания" которое уважал народ.
" Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого;
Ему внимали все, от малого до большого, говоря: ЭТОТ - ВЕЛИКАЯ СИЛА БОЖИЯ." Деян.8:9-23.
И дальше после некоторых событий Пётр прямо заявил Симону " Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды" - совсем неуважительно человеку, о котором народ в городе говорил - этот- великая сила Божья. Пример различения и бескомпромиссности.
avatar
0
14 smeusb1 • 06:32, 10.08.2016 14
При чём тут народ (необразованный) и какой-то Симон?)
Если мы говорим о Джаггерсе, то просто покажите, где там у него помазание, где антипомазание и всё) Различия между ними и как они сосуществуют.
avatar
0
18 Regata • 11:13, 10.08.2016 18
Так и сегодня народ (необразованый) т.е. не сведущий в Библии и не имеющий Духа Святого ведётся на всякую ложь современных Симонов -лжеучителей.
Насчёт Джаггерса вы и так всё прекрасно поняли и нет смысла вам обьяснять. Я своё мнение высказала во 2-м комменте.
И ещё брат,без обид, не плохо бы получить хорошую базу Учения Христова в Слове, это был бы тот фундамент необходимый для того чтобы не "плавать" в Слове и не задавать вопросы типа: а при чём здесь народ (необразованный) и какой-то Симон....
Тогда для чего этот эпизод так конкретно и ясно описан в Деяниях! Это ТО СЛОВО, которое Духом Святым открывает нам понимание сути духовных проявлений.
Спасибо за внимательное слушание.
avatar
0
20 smeusb1 • 11:25, 10.08.2016 20
Пожалуйста, приходите ещё) Хотя конечно приятного мало - читать ваши уклонения от чётко поставленных вопросов) Как будто вы боитесь попасть впросак...
Насчёт обид за базу... Странно слышать такие слова от сестры в Господе. По-моему это обязанность и желание каждого верующего иметь хорошую базу, но мало кто может этим действительно похвалиться. Поэтому какие могут быть обиды? Но если вы решили, что её у меня нет, но она есть у вас... тогда да, сказанное вами может показаться обидным. Но! Только для вас...
Я же с благодарностью принимаю ваше благословение. И вам того же желаю) Потому что смешивать всё в кучу и плавать в этом - невозможно. Это как плавать на асфальте. Но у вас получается)
avatar
0
19 Regata • 11:24, 10.08.2016 19
P.S. могу только добавить что у Джаггерса точно не Было Божьего помазaния, а было большое желание заработать денег и личные качества, такие как способность привлечь народ и заставить их слушать себя.
И основная причина его полного провала:" В 1941 году Орвал Ли решил стать евангелистом в АБ. Тут сказалось отсутствие теологической подготовки и недостатки характера."
РЕШИЛ СТАТЬ........
avatar
0
21 smeusb1 • 11:29, 10.08.2016 21
Тяжело найти более неверное объяснение, почему у Джаггерса не могло быть помазания...
avatar
0
22 Regata • 18:49, 10.08.2016 22
Я понимаю, вы хотели услышать что-то другое, что соответствует вашему представлению о помазании.
Здесь я пас.
avatar
0
25 smeusb1 • 13:58, 11.08.2016 25
Зря вы так... Всё, что я хотел - я озвучил. Зачем пытаться найти то, чего нет? Вы, как старшая сестра, могли бы по другому мне ответить, мы могли бы продолжить разговор по теме помазание. И оба бы получили благословение. Так как я не знаю естественно всего о нём (да и вы) и наши размышления помогли бы узнать про это больше.
avatar
2
9 Vladislov • 22:09, 09.08.2016 9
Можно и про Валаама вспомнить с его пророчеством, с верным пророчеством. Однако жизни тех обоих были неправильные. Тем не менее мы согласны с теми пророчествами. Хотя, честно говоря, если бы я был в церкви, где служитель проповедовал бы классно и пророчества разные изрекал, ну а сам бы при этом не стыдясь курил к примеру или выпивал- я бы ушел с той церкви. Это лично я так бы сделал
avatar
0
13 smeusb1 • 06:25, 10.08.2016 13
ну а сам бы при этом не стыдясь курил к примеру или выпивал- я бы ушел с той церкви.
А если бы стыдясь?)
А.А.Аллен, как известно выпивал в последние годы своей жизни. Бывало Дон Стюарту приходилось запрещать ему проповедовать и брать служение на себя, пока Аллен отоспится.
Всё зависит от множества факторов. В некоторых случаях лучше уйти, а в некоторых остаться. Остаться с этим человеком у которого помазание. Стоять за него в проломе и т.д. Быть рядом, как Иисус.

Лично я бы ходил в церковь к Аллену, который в разводе и попивает, а не в соседнюю, в которой вроде бы пастор и без изъяна... но забыли уже когда, в каком году было движение воды.
avatar
1
15 Рут • 10:10, 10.08.2016 15
Валлам не был пророком, он был прорицатель и в оригинале написано еврейское слово ФОКУСНИК )))) То есть он действовал в духовных сферах и его слова имели силу...

Сегодня есть некоторые люди, которые называя себя пророками, дают очень точные сведения, и что то даже исполняется...но они не имеют ничего общего с Духом Божьим...
avatar
0
24 Vladislov • 23:35, 10.08.2016 24
"И вложил Господь слово в уста Валаамовы и сказал: возвратись к Валаку и так говори. "
(Книга Числа 23:5)
avatar
0
8 Vladislov • 22:05, 09.08.2016 8
"Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ…"
(Св. Евангелие от Иоанна 11:49-51) - вот по такому образцу? Пророчествовал о Христе ,а сам был одним из распявших.
avatar
2
2 Regata • 11:45, 09.08.2016 2
Я всегда сомневалась в истинности фразы сказанной кем-то, что мы должны уважать "помазание" в другом, даже если мы в корне не согласны с его учением и поведением. Эта статья очередное подтверждение, что мы всегда должны смотреть на личную жизнь служителя, и сверять учение с Библией.....
avatar
0
3 smeusb1 • 20:33, 09.08.2016 3
И тем не менее это так - мы должны почитать помазание. Всё равно, кто он. Если на нём есть помазание, то нужно это учитывать.
Если даже учение фарисеев, то, что не противоречило Писанию, а было основано на нём, Господь учил не отвергать, а слушать (несмотря на то, что они фарисеи). "Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте".
Почитать Бога на ком-то или в ком-то - это одно. А подражать ему в том, что в конфликте с его помазанием - это другое. Первое делать, второе - нет. Всё просто.
avatar
1
4 Рут • 20:48, 09.08.2016 4
Помазание помазанию рознь...
avatar
0
5 smeusb1 • 20:50, 09.08.2016 5
В смысле?
avatar
0
6 Regata • 21:00, 09.08.2016 6
smeusb, бесы очень хорошо имитируют "помазание"......вы разве не знаете?
avatar
0
7 smeusb1 • 21:06, 09.08.2016 7
Конечно знаю) Но мы ведь говорим о помазании, а не о "помазании".
avatar
0
10 Regata • 22:15, 09.08.2016 10
Мы говорим о том, что есть Божье помазание, а есть бесовское "помазание", которое может действовать через человека, привлекая к себе людей, устраивая служения "исцеления" и прочие "чудеса".
А то что Господь говорил соблюдать и делать то, о чём говорят фарисеи, так это речь идёт о исполнении предписаний и законов. Помазания Духа Божьего на фарисеях не было. А значит и уважать там было нечего. Говорили они много, а вот дела их .......
avatar
0
12 smeusb1 • 06:12, 10.08.2016 12
Я первый раз слышу, чтобы мы говорили об этом где-то здесь) Но если вы говорите... тогда будем говорить)
То, что есть антипомазание, помазание антихриста, я не отрицаю. Но причём тут антипомазание, когда мы говорим о помазании?) И вообще, что такое антипомазание? Может ли оно быть на вас, в вас?

Насчёт фарисеев, тем более, если как вы говорите не было на них помазания, но Господь сказал людям, чтобы они их слушали - этим Он сказал, чтобы люди почитали Слово Божье. А вы говорите, что уважать там было нечего...

Перечитайте 8, 9 комменты, они хорошие - должны понять вы больше.
avatar
0
16 Regata • 10:59, 10.08.2016 16
smeusb, есть Божье помазание, есть бесовское помазание, зачем придумывать ещё антипомазание, чтобы больше запутаться?
Божье помазание даёт ДУХ СВЯТОЙ, бесовское помазание дают бесы или демоны - что не ясно?
Слово Божье используют многие культы и лжеучения, но используют в своих целях чтобы оправдать свою ложь - обычно рассчитано на людей абсолютно не сведущих в Библии и естественно не имеющих Духа Святого. Бесовский лживый дух действует "помазывает" Слово Божье, на самом деле искажая его и тем самым человек принимает заведомую ложь как истину. Например, пресловутые лгбт-шники из "верующих" в своё время получили "откровение" из Библии и используют свой символ радугу. Почему? потому что ВЕРЯТ Слову Божьему в котором написано "...и сказал Господь не потоплю больше Землю..." Быт.9:9-16 т.е. лживый дух в этих грешных людях использовал Слово что бы очередной раз внушить что Господь не будет их судить и можно преспокойно грешить.......
По поводу фарисеев, на них не было Святого духа, а значит Слово для них было буквой-законом, который сами исполнить не могли и народ "грузили". Господь ясно сказал: "Не думайте что Я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить пришёл Я, но исполнить" Ев.Мтф.5:17. Исполнение закона завершилось на Кресте и Дух Святой был дан верующим чтобы понимать Слово Божье как Божье, а не использовать по своему усмотрению.
avatar
0
17 smeusb1 • 11:12, 10.08.2016 17
smeusb, есть Божье помазание, есть бесовское помазание, зачем придумывать ещё антипомазание, чтобы больше запутаться?
Регата, когда я пришёл, вы уже были запутаны) Христос - Помазанный, антихрист - следовательно антипомазанный. Ничего сложного)
Вы так и не ответили, какое отношение имеет к помазанию Джаггерса всё ниже вами написанное)
А так же не ответили, можете ли вы иметь антипомазание.
avatar
0
23 Regata • 21:00, 10.08.2016 23
Не могу ответить, потому как, когда вы пришли:))) я уже была запутаной:)))))))))))
avatar
2
1 Рут • 10:15, 09.08.2016 1
Пока читала увидела множество отражений , которые мы можем наблюдать и в наши дни... Печально все это...
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: история, Пробуждение, гордость
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024