Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 12)

Глава 12

1. И когда услышал царь слова Аврама, приказал он, чтобы посадили его в темницу; и был Аврам десять дней в темнице.

2. И в конце дней тех распорядился царь, чтобы все цари, князья и правители различных областей, и мудрецы предстали пред ним; и они воссели пред ним, а Аврам всё еще был в доме темничном.

3. И сказал царь князьям и мудрецам: вы слышали, что Аврам, сын Фарры, сделал отцу своему? Так он сделал ему, и повелел я, чтобы был он приведен предо мной, и так говорил он. Не убоялось сердце его, и при этом, не трепетал он в присутствии моем, и вот, теперь заключен он в темницу.

4. Итак, решите, как должно судить человека сего, который оскорблял царя, который говорил и делал все те вещи, что слышали вы.

5. И все они отвечали царю, говоря: человека, который оскорбляет царя, должно повесить на древе. Но соделавший все вещи, что сказал он, и презревший богов наших, должен быть сожжен посему до смерти, ибо таков закон, в случае сем.

6. Если угодно царю сделать сие, пусть повелит он слугам своим, разжигать огонь ночью и днем, в кирпичной печи твоей, а затем мы бросим человека сего в неё. И царь сделал так, и повелел он слугам своим, чтобы приготавливали они огонь в течение трех дней и трех ночей, в царской печи, которая в Кеседиме(Casdim). И приказал им царь, взять Аврама из темницы, и вывели его, чтобы сжечь.

7. И все слуги царские: князья, и все властители, и все правители и все судьи, около девятисот тысяч человек, стояли напротив печи, чтобы видеть Аврама. 

8. И все женщины и дети толпились на крышах и башнях, чтобы видеть, что будет сделано с Аврамом, и все они стояли вместе на расстоянии, и не осталось там человека, который не пришел бы в день тот, посмотреть на зрелище.

9. И когда
 пришел Аврам, чародеи царя и мудрецы увидели Аврама, и они закричали царю, говоря: господин наш царь! Подлинно, человек сей, которого узнаем мы, был тем ребенком, при рождении которого, большая звезда поглотила четыре звезды, о чем мы объявляли царю пятьдесят лет тому назад.

10. И вот, ныне отец его также преступил повеления твои и посмеялся над тобой, принеся тебе другого ребенка, которого ты убил.

11. И когда услышал царь слова их, был он весьма разгневан, и повелел, чтобы Фарра был приведен пред ним.

12. И сказал царь: слышал ли ты, что чародеи сказали? Теперь, расскажи мне правдиво, что сделал ты и если скажешь истину, будешь оправдан.

13. И видя, что гнев царский так сильно разгорелся, Фарра сказал царю: господин мой и царь, ты слышал истину, и то что говорили мудрецы, правда. И сказал царь: как мог ты соделать сие: нарушить повеления мои и дать мне ребенка, которого не рождал ты, и взять плату за него?

14. И Фарра отвечал царю: ибо нежные чувства мои, пробудились к сыну моему, в то время, то взял я сына служанки моей, и принес его царю.

15. И сказал царь: кто посоветовал тебе сие? Скажи, ничего не утаи от меня и тогда ты не умрешь. 

16. И весьма убоялся Фарра, в присутствии царя, и сказал он царю: это был Аран, старший сын мой, кто посоветовал мне сие. А Арану, в те дни, когда родился Аврам, было тридцать два года. 

17. Но Аран ничего не советовал отцу своему, ибо Фарра сказал царю сие, чтобы избавить душу свою от царя, поскольку он убоялся весьма. И царь сказал Фарре: Аран, сын твой, посоветовавший тебе сие, умрет в огне с Аврамом. Ибо приговор к смертной казни ему, за то, что восстал против воли царской в совершении дела сего. 

18. А Аран, чувствовал склонность следовать путями Аврама, в то время, но держал сие в сердце своем.

19. И сказал Аран в сердце своем: вот, ныне царь схватил Аврама за те вещи, которые соделал Аврам, посмотрим, если превозможет Аврам царя, я последую за ним, но если царь победит, я пойду за царем. 

20. А когда Фарра сказал царю об Аране, сыне своем, распорядился царь, чтобы Аран был схвачен с Аврамом.

21. И они привели их обоих, Аврама и Арана, брата его, и повелел царь, бросить их в огонь. И все жители страны и слуги царские, и князья, и все женщины и дети были там, стоявшие в тот день вокруг них. 

22. И взяли слуги царские Аврама и брата его, и они сняли всю одежду их, кроме нижнего белья, которое было на них. 

23. И связали они руки и ноги их льняными веревками, и подняли их слуги царя и бросили обоих в печь.

24. Но Господь(YHWH) любил Аврама, и пожалел Он его. И сошел Господь(YHWH) и освободил Аврама из огня, и не сгорел он. 

25. Но все веревки, которыми они связали его, сгорели, тогда как Аврам, оставался и ходил в огне.

26. А Аран умер, когда бросили его в огонь, и был он сожжен дотла, ибо сердце его не было совершенно с Господом. И мужи те, которые бросили его в огонь; простерлось пламя огня над ними и сгорели они, и двенадцать человек из них, погибло.

27. И ходил Аврам посреди огня три дня и три ночи, и все слуги царя видели его, ходящего в огне. И пришли они и рассказали царю, говоря: вот, видели мы Аврама расхаживающего посреди огня, и даже нижнее белье, которее на нем, не сгорело, но веревка, которой был связан он , сгорела. 

28. И когда услышал царь слова их, сердце его обмерло, и не хотел он верить им. Итак, послал он других верных князей, посмотреть на это дело. И пошли они и увидели сие, и рассказали царю. И встал царь, чтобы пойти и посмотреть на это, и увидел он Аврама ходящего туда и сюда посреди огня, и увидел он сожженное тело Арана. И царь дивился весьма. 

29. И повелел царь, чтобы Аврам взят был из огня. И приблизились слуги его, чтобы извлечь его, но не могли они, ибо огонь был вокруг и пламя восходило к ним из печи. 

30. И слуги царские бежали от него, а царь упрекал их, говоря: поспешите и выведите Аврама из огня, чтобы не умереть вам.

31. И снова приблизились слуги царя, чтобы вывести Аврама, и вышел огонь на них и пожег лица их, так что погибло восемеро из них.

32. И когда увидел царь, что слуги его не могут приблизиться к огню, чтобы не сгореть им, царь позвал Аврама: о слуга Бога(Elohim), Сущего на небесах, выйди из среды огня и приди сюда, передо мною. И послушал Аврам голоса царя, и вышел он из огня и пришел, и стал пред царем.

33. И когда вышел Аврам, царь и все слуги его увидели Аврама, ходящего пред царем в нижнем белье своем, ибо не сгорело оно, но веревка, которой был он связан, сгорела. 

34. И сказал царь Авраму: почему это ты не горишь в огне?

35. И сказал Аврам царю: Бог(Elohi) неба и земли, в Которого я верую и Который имеет всё во власти Своей, Он избавил меня от огня, в который ты бросил меня. 

36. А Аран, брат Аврама, сгорел дотла, и разыскивали тело его, и нашли его уничтоженным. 

37. И было Арану восемьдесят два года, когда погиб он в огне Кеседима. И царь, князья и жители страны, видя, что Аврам был избавлен от огня, пришли и поклонились Авраму. 

38. Но Аврам сказал им: не поклоняйтесь мне, но поклоняйтесь Богу(Elohi) мира, Который создал вас, и служите Ему, и ходите путями Его. Ибо Он, Тот, Который избавил меня от огня сего, и Он, Тот, Кто сотворил души всех людей и духи их, и образовал человека в утробе матери его, и родил его на земле, и Он, Тот, Который избавит тех, кто верует в Него изо всех сил.

39. И показалось сие весьма удивительным, в глазах царя и князей, что Аврам был спасен от огня, а Аран сгорел. И царь дал Авраму много даров, и дал он ему двух главных слуг своих, из царского дома; имя одному было Они(Oni), а другому Елиезер(Eliezer).

40. А также все князья царя и слуги его, дали Авраму много даров серебра и золота, и жемчугов. И царь и князья отослали его, и пошел он с миром. 

41. И вышел Аврам от царя с миром, и многие из слуг царских последовали за ним, и около трехсот человек присоединилось к нему.

42. И возвратился Аврам в день тот и пошел в дом отца своего, он и люди, которые следовали за ним. И служил Аврам Господу Богу(YHWH Elohi) своему, во все дни жизни своей, и ходил он путями Его, и следовал закону Его.

43. И с того дня и впредь, склонял Аврам сердца сынов человеческих служить Господу(YHWH).

44. И Нахор и Аврам взяли жен себе, в то время, дочерей брата их Арана. Женой Нахора была Милка(Milca), а имя жены Арама было Сара(Sarai). И Сара, жена Аврама, была бесплодна, не имела она потомства во дни те.

45. И по истечении двух лет по выходу Аврама из огня, что было на пятьдесят втором году жизни его, вот, царь Нимрод восседал в Вавилоне на троне своем и заснул царь, и приснилось ему, что стоит он с войсками и воеводами своими в долине, против печи царской.

46. И поднял он глаза свои и увидел мужа на подобие Аврама, выходящего из печи. И пришел он и стал пред царем с обнаженным мечом своим, а затем бросился на царя с мечом своим. Тогда убежал царь от мужа того, ибо испугался он, и пока бежал он, муж тот, бросил яйцо в голову царя, а яйцо стало великой рекой.

47. И снилось царю, что все полчища его потонули в реке той и погибли, и обратился царь в бегство с тремя мужами, которые были пред ним, и убежал он.

48. И посмотрел царь на мужей сих, а были они одеты в одеяния княжеские, как одежды царей, и имели вид и величие царей.

49. И пока бежали они, река опять превратилась в яйцо пред царем, и вышел из яйца птенец, который пришел пред царя, и взлетел на голову его и выклевал глаз царя.

50. И царь был огорчен увиденным, и пробудился он от сна своего, и возмущен был дух его, и ощущал он великий ужас.

51. И утром поднялся царь с ложа своего в страхе, и приказал он, всем мудрецам и чародеям предстать пред ним, тогда рассказал царь им сон свой. 

52. И мудрый слуга царя, имя которого было Ануки(Anuki), отвечал царю, говоря: сие, не что иное, как зло Аврама и семени его, которое явится против господина моего царя в последующие дни. 

53. И вот, настанет день, когда Аврам и семя его, и дети домашних его будут воевать с царем моим, и поразят они всех военачальников царских и воинства его.

54. А что до того, что говорил ты о трех мужах, которых видел ты похожими на себя и которые убегали, сие означает, что только ты убежишь, с тремя царями из царей земных, которые будут с тобою в сражении.

55. А то, что видел ты реку, которая превратилась в яйцо как сначала, и птенца, выклевывающего глаз твой, означает сие, не что иное, как семя Аврама, которое убьет царя в последующие дни. 

56. Вот, сон царя моего, и вот, истолкование его. И истинен сон и верно истолкование, которое слуга твой дает тебе.

57. Итак, царь мой, теперь подлинно знаешь ты, что ныне уже пятьдесят два года, с тех пор, как мудрецы твои видели сие при рождении Аврама, и если царь мой позволит жить Авраму на земле, будет сие во вред господину моему царю. Ибо во все дни, которые будет жить Аврам, ни ты, ни царство твое не будет упрочившимся, ибо стало известно сие, раньше при рождении его. И почему бы царю моему не убить его, чтобы зло его могло быть удержано от тебя, в последующие дни?

58. И прислушался Нимрод к голосу Ануки, и послал он тайно, некоторых из слуг своих, пойти и схватить Аврама, и привести его пред царя, чтобы предать смерти.

59. А Елиезер, слуга Аврама, которого дал ему царь, был пред лицем царя, в то время, и слышал он, что Ануки советовал царю, и, что царь сказал причинить смерть Авраму.

60. И Елиезер сказал Авраму: поторопись, вставай и спасай душу твою, чтобы не умереть тебе от руки царя. Ибо так он увидел во сне о тебе, и так Ануки истолковал его, а также, так Ануки посоветовал царю о тебе.

61. И послушался Аврам голоса Елиезера, и поспешил Аврам, и убежал для безопасности в дом Ноя и сына его Сима. И скрывался он там и нашел место безопасное. А слуги царские пришли в дом Аврама искать его, но не могли они найти его, и разыскивали они по стране, и не был он найден, и пошли они и искали во всяком направлении, и не встретились с ним. 

62. И когда слуги царские не смогли найти Аврама, возвратились они к царю, и успокоился гнев царский против Аврама, поскольку они не нашли его, и изгнал царь из ума своего дело сие, об Авраме. 

63. И скрывался Аврам в доме Ноя один месяц, пока царь не забыл дело сие. Но Аврам всё еще боялся царя. И пришел Фарра тайно, повидать Аврама, сына своего, в доме Ноя. А Фарра был весьма велик в глазах царя. 

64. И сказал Аврам отцу своему: разве не знаешь ты, что царь замышляет убить меня и уничтожить имя моё с земли по совету нечестивых советников его? 

65. Кто же здесь есть у тебя, или что есть у тебя в стране сей? Встань, пойдем вместе в землю Ханаанскую, чтобы мы могли избавиться от руки его, чтобы ты также не погиб от него в последующие дни. 

66. Разве не знаешь ты, или разве ты не слышал, что не по любви тот Нимрод воздает тебе всю честь сию, но лишь для выгоды своей, награждает он тебя всем благом сим? 

67. И если даже сделает он еще большее благо тебе, чем то, подлинно, сие лишь только мирская суета, ибо богатство и изобилие не смогут помочь в день ярости и гнева.

68. Итак, ныне прислушайся к голосу моему и давай встанем, и пойдем в землю Ханаанскую, недосягаемую для вреда от Нимрода. И служи Господу(YHWH) твоему, Который сотворил тебя на земле, и будет тебе благо, и отбрось всё суетное, чему ты следуешь. 

69. И перестал Аврам говорить. Тогда Ной и сын его Сим отвечали Фарре, говоря: верно слово, которое Аврам говорил тебе. 

70. И прислушался Фарра к голосу сына своего Аврама, и сделал Фарра всё, что Аврам сказал, ибо было от Господа сие, чтобы царь не причинил смерти Авраму.
 

Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 3906 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/7 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Апокрифы, КНИГА ПРАВЕДНОГО
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024