Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Стук сердца Равви
Бреннан Мэннинг

начало предыдущее

Глава 5. Притворщик

«Бедный я человек!»
Римлянам 7:24


«На каждого из нас падает тень иллюзорной личности: нашего ложного «я».
Томас Мертон

«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас
и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши»
1 Иоанна 4:10
 

В понятие греха  Мертон включает не отдельные греховные поступки, но изначальное решение жить в притворстве. Жизнь из ложного «я» создает навязчивое желание представлять публике идеальный образ, чтобы все восхищались нами и чтобы не узнал, какие мы на самом деле. «Существует два вида любви, - писал Августин, - любовь к Богу при полном забвении себя и любовь к себе при полном забвении Бога».

Мертон говорил, что жизнь, посвященная нашему ложному «я» - это греховная жизнь. Я грешил, когда из страха быть отверженным отказывался думать, чувствовать, действовать, отвечать и жить в соответствии со своим настоящим «я». Мы отказываемся быть откровенными с собой даже перед Богом, а потом удивляемся, почему мы далеки от Него.

Ненавидя в себе притворщика, мы на самом деле ненавидим самих себя. Притворщик и «я» - это одно и то же лицо. Презрение к своему ложному «я» дает выход злости, которая проявляется в раздражительности. Мы раздражаемся, когда находим в других те же недостатки, что и у нас, которые мы, к тому же, терпеть не можем в себе. Ненависть к себе всегда приводит к разрушительным формам поведения.

Когда же мы осознаем  и признаем нашу греховную сущность, мы принимаем наше истинное «я». Иуда не смог встретиться лицом к лицу со своим сумрачным признаком, а Петр смог. Он подружился со своим притворщиком, а Иуда яростно вознегодовал против него. Принимая правду о том, кто мы есть на самом деле, и сдаваясь на милость Иисусу, мы начинаем жить в покое, независимо от того, чувствуем мы это или нет. Я имею в виду тот покой, который превыше нашего разумения и который не является нашим субъективным ощущением. Если мы пребываем во Христе — мы живем в мире, даже если мы этого не чувствуем.

Учитель говорит нам: «Избавься от старых пластинок с предрассудками, которые крутятся у тебя в голове, сковывают твое сознание и удерживают тебя в рамках эгоцентричного мировоззрения. Слушай новую песнь спасения, написанную специально для тех, кто несчастен. Перестань бояться своего Отца и презирать себя. Отец лжи выворачивает правду наизнанку и искажает реальность. Весь твой цинизм, скептицизм, недоверие и отчаяние, недобрые мысли и презрение к себе происходят от него. Я — Сын Сострадания. Ты принадлежишь Мне и никто не похитит тебя из Моей руки».

Иисус раскрывает истинное отношение Бога к нам. Переворачивая страницы Евангелия, мы обнаруживаем, что те люди, которых встречал Иисус, ничем не отличались от нас. То понимание и сострадание, которые Он проявлял к ним, Он предлагает и нам.

В конце своего молитвенного уединения в Скалистых горах я написал письмо своему притворщику. Я закончил его следующими словами: «Чем больше ты будешь проводить времени с Иисусом, тем более привычным Он станет для тебя и тем меньше тебе понадобится лести, потому что ты узнаешь: кроме Него ничего не нужно. В Его присутствии ты обрадуешься, осознав, что значит жить благодатью, а не притворством.

Авва Отче,
Нам так радостно осознавать, что мы, как Твои дети, можем честно говорить с Тобой в любое время, в любом месте, в любых обстоятельствах. Нам не нужно надевать маски, но мы можем приходить к Тебе открыто, такими как есть, со всеми нашими грехами и сломленностью. Спасибо Тебе за Твою благодать, которая покрывает все грехи в Иисусе Христе. Аминь.


«Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее».
1 Иоанна 4:15-16



Продолжение следует

Перевод частично взят из книги "Авва, Отче" (издат. Мирт)

Категория: Книги | Просмотров: 1990 | Добавил: Ptenez | Рейтинг: 5.0/5 | |
Всего комментариев: 4
avatar
2
4 КСЮША • 23:15, 01.03.2012 4
Слава Господу!!!!!! Я во сне сегодня видела Иисуса....ловила Его взгляд, т. к. людей рядом с Ним было много))) когда поймала .....СКОЛЬКО ЛЮБВИ и НЕЖНОСТИ в ЕГО ГЛАЗАХ!!!!!! НЕ ОПИСАТЬ)))))))))))) отверженности у меня было морэ)))) и это слово в точку: «Избавься от старых пластинок с предрассудками, которые крутятся у тебя в голове, сковывают твое сознание и удерживают тебя в рамках эгоцентричного мировоззрения. Слушай новую песнь спасения, написанную специально для тех, кто несчастен. Перестань бояться своего Отца и презирать себя. Отец лжи выворачивает правду наизнанку и искажает реальность. Весь твой цинизм, скептицизм, недоверие и отчаяние, недобрые мысли и презрение к себе происходят от него. Я — Сын Сострадания. Ты принадлежишь Мне и никто не похитит тебя из Моей руки». Спасибо!
avatar
2
3 Sergey • 16:20, 01.03.2012 3
Мне тоже очень нравится!
avatar
3
1 tasya111 • 14:51, 01.03.2012 1
Большое спасибо за перевод...чудесное послание о Божьей любви....
avatar
1
2 Ptenez • 14:58, 01.03.2012 2
Tasya, я очень рада, что книга Вам понравилась! Слава Богу! smile
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, любовь
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024