Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
ХАНУКА
2 декабря 2010 года заходит еврейский Праздник Ханука (слово "ханука" означает "освящение"). По еврейскому календарю он начинается 25 кислева и продолжается 8 дней.


Ханука - еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры и чуда, происшедшего при освящении Храма.

 

В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который придерживался политики невмешательства в религиозную жизнь евреев. После смерти Александра в 323 году до н.э. и множества войн, которые вели между собой его наследники, к власти пришла египетская династия Птолемеев, и последующее столетие прошло в состоянии относительной стабильности.



В 198 году до н.э. Птолемеи были разгромлены Селевкидами (ассирийскими греками), в руки которых попала и Иудея. Поначалу общая ситуация казалась неизменной и даже отчасти улучшилась. Евреи получили письменные гарантии, подтверждающие их право жить «по законам своих отцов», и налоговое бремя было несколько уменьшено. Но затем Селевкиды начали предпринимать попытки эллинизировать евреев. Греческая философия и культура постепенно стали проникать в еврейскую среду. В 175 году до н.э. к власти пришел Антиох Епифан, при нем эллинизация негреческого населения приобрела особо жесткие формы. Тора стала запретной книгой, соблюдение еврейских законов - серьезным преступлением, повсюду были установлены идолы. Антиох дал свое имя Иерусалиму, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм был разграблен.


В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. По сравнению с войском Антиоха, повстанческая армия была малочисленна, плохо вооружена и подготовлена. Возглавлявший армию Иегуда Маккавей, понимая это, избегал открытых сражений, не давая противнику возможности воспользоваться численным преимуществом. Нападая на отдельные отряды греков, повстанческая армия одерживала одну победу за другой. За три года она вытеснила завоевателей с территории страны и освободила Иерусалим, доказав, тем самым, что высокая цель и сила духа порой имеют решающее значение.


Группа евреев, ревностные по Богу и Его заповедям, собрались и сказали: мы будем самими собой. Мы будем теми, кем мы родились. Мы совершенно не намерены подражать и подчиняться другим только потому, что эти другие многочисленны и вооружены. Мы намерены прожить свою собственную, а не чужую жизнь, и прожить ее на своей земле. И за это мы готовы умереть.



Ханука - это освящение Храма.  Ханука - это чудо светильника.  Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня, но по заповеди Божьей менора не должна была погаснуть никогда.  Когда греки захватили Храм, они осквернили все масло для светильника. После победы нашли только один кувшин, запечатанный печатью первосвященника, только он был годен, для использовании в Храме.  Для того чтобы приготовить новое масло необходимо было 8 дней. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых успели приготовить новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер, в еврейских семьях, зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - Ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В первый день празднуется чудо победы малочисленных Хашмонаев над Ассирийскими войсками, в следующие семь дней празднуется чудо горения меноры.



Менору зачастую называется светильником Бога, потому что она находилась в Божьей обители, в храме. Так как чудо было связано с этим предметом, то сегодня во время празднования Хануки используется подсвечник, уподобленный меноре называемый "ханукия". Самое главное различие - это количество ветвей в светильнике. В ханукие находятся девять свечей - восемь свечей (по одной на каждый день праздника) и "шамеш" - одна вспомогательная свеча. У меноры храма всего лишь семь ветвей, и в ней, конечно использовалось оливковое масло, а не свечи, как в большинстве ханукий сегодня.


Почему же менора и чистое масло были настолько важны в храме, что сам Бог сотворил чудо и поддерживал горение огня? По сегодняшний день "ханукия" свидетельствует нам об этом. Дело в том, что менора - это священный и глубоко духовный объект для еврейского народа. В Торе Моше (Моисей) описал нам инструкции Бога об этом светильнике: "И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник... И сделай ему семь лампад, и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его." (Исход 25:31,37)


Менора символизирует духовный свет, мудрость и просвещение. Одна из обязанностей левитов (священников) в храме, это было поддерживание горения меноры. Без огня меноры они не смогли бы выполнять свои обязанности перед Богом в темноте.

Левиты также должны были учить Израильский народ духовному свету Священных Писаний, чтобы они исполняли то, что было заповедано Богом: "Слово Твое (Писания) светильник ноге моей и свет стезе моей" (Псалом 118:105) Менора, как звезда Давида, является древним символом еврейства и сегодня даже изображается на государственном гербе Израиля. Почти в каждом еврейском доме, вы увидите менору. Хорошим образом для нас является то, что ханукия имеет девять подсвечников
и также существует 9 даров Духа Святого...

Дни Хануки — это дни прославления и благодарения Бога за Его чудо, за победу и  возвращение евреям Храма.
Ханука - это праздник света, радости, веселья, игр, вкусной еды (среди которой - жареные в масле оладьи и пончики – их называют суфганийот).

Ханука - это прежде всего детский праздник. В Хануку дети получают "ханукальные деньги", малыши играют в специальный ханукальный волчок (савивон), на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» נ ג ה פ     (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре). Самый простой способ игры таков. Четыре участника выбирают по букве и крутят волчок по очереди. Чья буква выпадает вверх, то и выигрывает. В основном дети играют на конфеты:)))



Меню разнообразится традиционными ханукальными картофельными оладьями - латкес. Для взрослых дни Хануки - это рабочие дни, но у детей в это время каникулы. А перед каникулами в садиках и в младших классах проводятся ханукальные утренники, на которых колонны детей несут факелы сквозь символическую тьму, под слова песни: "Мы пришли развеять мрак, мы несем огонь в руках, миллионы наших свеч могут зарево зажечь!" 



Ханука - это праздник обновления, очищения и радости. Это хорошие образы для нас, чтобы напомнить себе, что Бог – есть Бог чудес, напомнить себе, что мы – есть храм Духа Святого, и что нам важно освящаться и обновляться. Это напоминание нам, что даже если нас не много, то с Божьей помощью, как Иегуда Маковей мы можем завоевать Божьи территории для Царства Небесного. Освободить «храмы Божьих детей», которые занял враг, для их полного служения Богу Всемогущему, чтобы елей Духа Святого мог гореть во всех сердцах и жизнях! И чтобы мы светили своими дарами людям во славу Господа!

Всех с праздником!!! И помните, что: «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.» 1 Кор.10: 11

Категория: Израиль | Просмотров: 4263 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 4.9/13 | |
Всего комментариев: 11
avatar
0
11 Fatima • 17:30, 23.07.2013 11
Stellar work there eveyorne. I'll keep on reading.
avatar
1
9 esfir • 17:10, 29.11.2010 9
biggrin
спасибо
Thanks !!
Շնորհակալություն
Tešekor dikim.
متشکرم
avatar
1
10 Уза • 18:52, 29.11.2010 10
Ого!. Вот это я понимаю коллекция "спасиб". biggrin
avatar
2
8 Deby • 12:11, 22.11.2010 8
СУПЕР! Если в твоем светильнике масла хоть на один день, то, при твоем доверии, у Папы достаточно, чтобы дать тебе масла, да еще и с избытком! Возвеселитесь язычники с народом Его!(Рим.15)
avatar
1
7 walom • 14:33, 20.11.2010 7
walom SPASIBO !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
avatar
3
5 Уза • 16:22, 19.11.2010 5
Спасибо большое, Рути.
Quote
"Мы пришли развеять мрак, мы несем огонь в руках, миллионы наших свеч могут зарево зажечь!"
Вот это мне очень понравилось. Это то, что вскоре Господь сделает на земле.
avatar
2
6 tasya111 • 20:24, 19.11.2010 6
Я тоже об этом подумала...на самом деле евреи в своих традициях делают много таких как пророческих действований...интересно dry
avatar
3
4 Helen • 13:56, 19.11.2010 4
Спасибо!
Познавательно!
avatar
3
3 Sergey • 12:43, 19.11.2010 3
Спасибо, очень познавательно! На следующий год придумаешь что-нибудь нового добавить?!
avatar
3
2 DaSha • 12:29, 19.11.2010 2
Спасибо, Таня.
avatar
4
1 Светлана • 12:16, 19.11.2010 1
Спасибо!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: савивон, Ханука, ханукия, менора, суфганийот
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024