Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 44)



Глава 44
 
 
1. И сыны Измаила, которые купили Иосифа у мадианитян, купивших его у братьев, отправились в Египет с Иосифом. И пришли они на границу Египта, и подойдя к Египту, встретили они на своем пути четырех человек из сынов Медана(Medanim), сына Авраама, выходящих из земли Египетской.

2. И сказали им измаильтяне: не желаете ли вы приобрести этого раба у нас? А те сказали: подведите его к нам. И подвели они Иосифа к ним. И рассмотрели они, что был он весьма пригожий юноша, и они купили его за двадцать сиклей.

3. И продолжили измаильтяне путь свой в Египет. А сыны Медана также вернулись в Египет в день тот. И сыны Медана сказали друг другу: вот, мы слышали, что Потифар, царедворец фараона, начальник телохранителей, ищет хорошего слугу, который будет предстоять пред ним, чтобы прислуживать ему, и, чтобы поставить его надзирателем над домом своим и всем принадлежащим ему.

4. Итак, давайте пойдем теперь и продадим его ему за столько, за сколько пожелаем, если только он сможет дать нам, сколько мы запросим с него.

5. И вот, сыны Медана пошли и пришли в дом Потифара, и сказали ему: слышали мы, что ты ищешь хорошего слугу, чтобы прислуживать тебе. И вот, есть у нас слуга, который понравится тебе, если только ты сможешь дать нам, сколько мы запросим, то мы продадим его тебе.

6. А Потифар сказал: приведите его ко мне, и я посмотрю на него, и если он понравится мне, я дам вам столько, сколько вы запросите за него.

7. И пошли сыны Медана и привели Иосифа, и поставили его пред Потифаром. И он увидел его, и он чрезвычайно понравился ему. И сказал им Потифар: скажите мне, что вы хотите за этого юношу?

8. Они сказали: четыреста сребреников мы желаем за него. А Потифар сказал: я дам вам это, если вы принесете мне запись его продажи вам, и расскажете мне историю его. Ибо, возможно он был украден, ибо юноша сей не раб, и не сын раба, но я усматриваю в нем красивого и благородного человека.

9. И пошли сыны Медана и привели к нему измаильтян, которые продали его им, и они сказали ему, говоря: он является рабом, и мы продали им его.

10. И услышал Потифар слова измаильтян и отдал серебро сынам Медана. А сыны Медана взяли серебро и продолжили путешествие свое, и измаильтяне также вернулись домой.

11. А Потифар взял Иосифа и привел к себе домой, чтобы он мог служить ему. И снискал Иосиф благоволение в очах Потифара, и тот доверился ему, и поставил его надзирателем над домом своим, и все, что принадлежало ему отдал в руки его.

12. И был Господь(YHWH) с Иосифом, и стал он успешен в делах, а Господь(YHWH) благословил дом Потифара ради Иосифа.

13. И оставил Потифар все, что было у него, в руках Иосифа, и только Иосиф решал чему войти и выйти, и все в доме Потифара происходило по желанию его.

14. А Иосифу было восемнадцать лет; юноша с красивыми глазами и видный собой, подобного ему не было во всей земле Египетской.

15. В то время, когда он был в доме хозяина своего, входил и выходил из дома и прислуживал хозяину своему, Зелика(Zelicah) жена господина его, возвела очи свои на Иосифа и взирала на него. И вот, был он юноша видный и красив лицом.

16. И возжелала она красоты его в сердце своем, и душа ее привязалась к Иосифу, и она соблазняла его день за днем. И приставала Зелика к Иосифу ежедневно, но Иосиф не поднимал глаз своих, чтобы смотреть на жену господина своего.

17. И Зелика сказала ему: как прекрасен вид твой, истинно я смотрела на всех рабов, и не видела такого красивого раба, как ты. А Иосиф сказал ей: Истинно, Тот, кто создал меня в утробе матери моей, создал всех мужчин.

18. И она сказала ему: как прекрасны очи твои, которыми ты ослепил всех обитателей Египта, мужчин и женщин. А он сказал ей: как прекрасны они, пока мы живы, но если бы ты увидела их в могиле, точно, ты бы отошла от них.

19. И она сказала ему: как прекрасны и приятны все слова твои. Возьми сейчас, я молю тебя, арфу, которая находится в доме, и сыграй руками твоими, и дай нам послушать слова твои.

20. А он сказал ей: красивы и приятны слова мои, когда я воздаю хвалу Богу(Eloah) моему и славе Его. И она сказала ему: как красивы весьма волосы главы твоей. Вот золотой гребень, который находится в доме; возьми его, я молю тебя, и завей волосы на голове твоей.

21. А он сказал ей: долго ли будешь говорить ты слова сии? Перестань произносить мне эти слова, и поднимись, и займись домашними делами своими.

22. И она сказала ему: никого нет в доме моем, и нет ничего, чем бы заняться, но по словам твоим и по желанию твоему. Однако несмотря на все это, она не могла привлечь Иосифа к себе, никогда он не поднимал глаз своих на нее, но опускал взгляд глаз своих вниз к земле.

23. И Зелика возжелала Иосифа в сердце своем, чтобы он возлег с ней. И в то время, когда сидел Иосиф в доме, делая работу свою, Зелика приходила и садилась пред ним. И она ежедневно соблазняла его речами своими, возлечь с ней, или хотя бы посмотреть на нее, но Иосиф не хотел слушать ее.

24. И она сказала ему: если не сделаешь по словам моим, я накажу тебя наказанием к смерти, и возложу железное ярмо на тебя.

25. А Иосиф сказал ей: истинно Бог(Elohim), Который создал человека, разрешает узы заключенных, и Он тот, кто избавит меня из темницы твоей и от суда твоего.

26. И когда она не смогла превозмочь, чтобы уговорить его, а душа ее всё еще была устремлена к нему, желание ее ввергло её в тяжкие болезни.

27. И все егилтянки пришли навестить её. И они сказали ей: почему ты в таком плохом состоянии? Ты, которая ни в чем не нуждаешься. Истинно, муж твой значительный и уважаемый князь в глазах царя, ты не нуждаешься ни в чем, что пожелает сердце твое.

28. А Зелика сказала им в ответ: сегодня это станет известно вам, откуда расстройство сие исходит, в котором вы видите меня. И приказала она служанкам своим, приготовить еду для всех женщин, и устроила пир для них, и все женщины ели в доме Зелики.

29. И дала она ножи им, для кожуры лимонов, чтобы есть их. И повелела она одеться Иосифу в дорогие одежды, и, чтобы предстал он пред ними. И предстал Иосиф пред глазами их. И все женщины смотрели на Иосифа, и не могли отвести глаз своих от него. И все они порезали руки свои ножами, что были в руках у них, и все лимоны в руках их были залиты кровью.

30. А они не знали, что сделали они, но продолжали они взирать на красоту Иосифа, и не отводили глаз своих от него.

31. И увидела Зелика, что они сделали, и она сказала им: что это за дело, что вы сделали? Вот, я дала вам есть лимон, а вы все порезали руки свои.

32. И все женщины, увидели руки свои. И вот, они были все в крови, и кровь струилась по одеждам их. И они сказали ей: этот раб в доме вашем, сразил нас, и не могли мы отвести глаз своих от него, по причине красоты его.

33. И она сказала им: истинно, это случилось с вами в тот момент, когда вы смотрели на него, и не могли вы сдержать себя от него. Как же я могу сдерживаться, когда он постоянно находится в доме моем, и я вижу его день за днем входящим и выходящим из дома моего? Как же я могу удержаться от падения или даже от гибели из-за этого?

34. И они сказали ей: слова истинны, ибо кто может видеть этого красавца в доме, и воздерживаться от него. Но не твой ли он раб и прислужник в доме твоем, и отчего же ты не сказала ему, что на сердце твоем, и допускаешь душе твоей погибать из-за этого?

35. И она сказала им: я ежедневно пытаюсь уговорить его, а он не уступает желаниям моим. И сулила я всяческие блага ему, но все же я остаюсь без ответа от него, поэтому я в плохом состоянии, как вы видите.

36. И Зелике стало очень плохо от страсти ее к Иосифу, и была она безнадежно влюблена в него. Но все люди в доме Зелики и муж ее, ничего не знали о том, что Зелике было плохо, из-за ее любви к Иосифу.

37. И все люди дома ее спрашивали ее, говоря: отчего плохо тебе, и продолжает ухудшаться и ничего не помогает? И она сказала им: я не знаю, что это такое, что ежедневно это увеличивается у меня.

38. И все женщины, и подруги ее приезжали ежедневно, чтобы проведать ее, и они говорили с ней. И она сказала им: может быть сие, только из-за любви к Иосифу. А они сказали ей: замани его и схвати его тайно, возможно он послушает тебя, и отвратит смерть сию от тебя.

39. И стало хуже Зелике от любви ее к Иосифу, и ей продолжало ухудшаться, пока она не потеряла силы противостоять.

40. И в один из дней, Иосиф делал работу своего хозяина в доме, а Зелика пришла тайно и набросилась на него вдруг. И восстал Иосиф против нее, и был он более сильным, чем она, и сбросил он на землю ее.

41. И заплакала Зелика от желания сердца ее к нему, и она молила его с рыданиями, и слезы текли по щекам ее. И она говорила ему с голосом умиления и в скорби души, говоря:

42. Разве ты слышал когда-нибудь, видел или знал, такую красивую женщину, как я, или лучше, чем я? Которая ежедневно говорит с тобой, пришла в расстройство от любви к тебе, оказала такую честь тебе. А ты все еще не прислушиваешься к гласу моему?

43. И если это из-за боязни господина твоего, как бы он не наказал тебя, как жив царь, никакого зла не придет к тебе от господина твоего за это дело. Поэтому ныне, молю, послушай меня, и согласись ради чести, которую я оказала тебе, и отврати смерть сию от меня, и почему я должна умереть за тебя? И перестала она говорить.

44. И отвечал ей Иосиф, говоря: отстань от меня, и представь вопрос сей господину моему. Вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, ибо всё, что принадлежит ему, отдал он в руки мои. И как могу я соделать такое в доме хозяина моего?
45. Ибо он весьма почтил меня в доме своем, а также он поставил меня над домом своим, и возвысил меня, и нет никого в доме сем большего, чем я. И хозяин мой не удерживает от меня ничего, за исключением тебя, ибо ты жена ему. Как можешь ты говорить мне слова сии, и как могу я сделать великое зло сие и грех пред Богом(Elohim), и пред мужем твоим?

46. Итак, воздержись от меня, и более не говори слов таких как эти, ибо я не послушаю слов твоих. Но Зелика не хотела слушать Иосифа, когда он говорил эти слова ей, но она ежедневно соблазняла его послушаться ее.

47. И было после того, поток Египетский вышел из берегов. И вышли все жители Египта, а также царь и князья вышли с бубнами и танцами. Ибо это была великая радость в Египте, и праздник, во время наводнения Нила(sea Sihor). И пошли они туда, чтобы веселиться весь день.

48. И когда египтяне вышли к реке, чтобы праздновать, по своему обыкновению; все люди в доме Потифара пошли с ними. Но Зелика не пошла с ними, ибо говорила она: я нездорова. И осталась одна в доме, и никого другого не было с ней в доме.

49. И встала она и поднялась в покои свои в доме, и оделась в одежды княжеские, и возложила она драгоценные камни на голову свою, камни оникса, инкрустированные серебром и золотом, и украсила она лицо свое и кожу, всякими женскими очищающими жидкостями. И надушила она покои и дом, кассией и ладаном, и распространила мирру и алоэ. А потом села она у входа в покои, в проходе дома, через который проходил Иосиф делая работу свою. И вот, пришел Иосиф с поля, и вошел в дом, чтобы сделать работу господина своего.

50. И пришел он на место, через которое надо было пройти ему, и увидел он все дела Зелики, и повернул обратно.

51. А Зелика увидела Иосифа повернувшего назад от нее, и позвала его, сказав: что с тобою Иосиф? Иди на работу свою. И вот, я приготовила место для тебя, перед тем как пришел ты на место твое.

52. И возвратился Иосиф и вошел в дом, и прошел к месту где он сидел, и сел, чтобы делать работу хозяина своего, как обычно. И вот, Зелика пришла к нему и стала пред ним в княжеских одеждах, и запах от одежды ее распространялся на расстоянии.

53. И поспешила она и схватилась за Иосифа и одежды его, и сказала ему: как жив царь, если ты не исполнишь просьбу мою, ты умрешь в день сей. И поспешила она и протянула другую руку, и вытащила меч из под одежды своей, и возложила его на шею Иосифа, и сказала: встань и выполни просьбу мою, а если нет, ты умрешь в день сей.

54. И Иосиф испугался ее, когда сделала она сие. И вскочил он, чтобы бежать от нее, но она схватила переднюю часть одежды его, боясь, что он убежит. И разорвались одежды которые схватила Зелика, и оставил Иосиф одежды в руках Зелики. И выбежал он и ушел, ибо был в страхе.

55. И когда увидела Зелика, что одежда Иосифа была разорвана, и что он оставил это в руке её и бежал, она испугалась за жизнь свою, как бы этот слух о ней не распространился. И встала она и поступила с хитростью, и сняла одежду, в которую была одета, и надела другую одежду.

56. И взяла она одежду Иосифа, и положила её рядом с собою, и пошла и села на то место, где сидела она в болезни своей, перед тем, как люди её дома пошли к реке. И позвала она отрока который был в доме тогда, и приказала ему позвать людей дома её к ней.

57. Она же, увидев их, сказала им громким голосом и плача: посмотрите, что сделал Еврей, которого хозяин ваш привел ко мне в дом. Ибо пришел он сегодня, чтобы лечь со мной.

58. Ибо, когда вы вышли он пришел в дом, и видя, что не было ни одного человека в доме, пришел ко мне и схватил меня, чтобы лечь со мною.

59. А я схватила его за одежду и разорвала её, и призывала против него громким голосом. И когда подняла я вопль он испугался за жизнь свою, и оставил одежду свою предо мной, и убежал.

60. А люди дома ее ничего не говорили, но гнев их возгорелся весьма, против Иосифа, и пошли они к хозяину своему и пересказали ему слова жены его.

61. И пришел Потифар домой в ярости, а жена его закричала ему, говоря: что это за дело, которое сделал ты со мною, приведя слугу еврея в дом мой. Ибо он пришел ко мне сегодня, забавляться со мной. Вот что сделал он мне сегодня.

62. И послушал Потифар слова жены своей, и приказал он, чтобы Иосиф был жестоко наказан ударами бича, и они сделали это с ним.

63. И пока они били его, Иосиф взывал громким голосом, и возвел он очи свои к небу, и сказал: о Господи Боже(YHWH Elohim), Ты знаешь, что я невиновен во всем этом. И почему я должен умереть в день сей по причине вероломства, от руки этих необрезанных, нечестивых людей, которых Ты знаешь?

64. И в то время как люди Потифара били Иосифа, он продолжал кричать и плакать. А там был ребенок одиннадцати месяцев, и Господь(YHWH) отверз уста ребенка, и стал он говорить слова сии пред людьми Потифара, которые били Иосифа, говоря:

65. Что вы хотите от человека сего, и почему вы делаете зло ему? Моя мать говорит притворно и изрекает ложь, так было дело.

66. И ребенок рассказал им безошибочно все, что произошло, и все слова Зелики к Иосифу, день за днем, он возвестил им.

67. А все люди те слушали слова ребенка, и дивились они словам ребенка. И перестал ребенок говорить и стал неподвижен.

68. И стало Потифару очень стыдно от слов сына его, и приказал он людям своим больше не бить Иосифа, и люди перестали бичевать Иосифа.

69. И Потифар взял Иосифа и приказал вести его на суд пред жрецами, которые были судьями принадлежащими царю, для того, чтобы судить его по этому делу.

70. И пришли Потифар и Иосиф пред жрецами, которые были судьями царя, и он сказал им: решите, я прошу вас, какое наказание положено слуге, ибо таким образом он сделал.

71. И жрецы сказали Иосифу: зачем же ты сделал сие господину твоему? А Иосиф сказал им в ответ: нет, господа мои, вот что случилось. И Потифар сказал Иосифу: Истинно, я вверил в руки твои все, что принадлежало мне, и не удерживал я ничего от тебя, кроме жены моей. И как мог ты соделать зло сие?

72. И отвечал Иосиф говоря: не так господин мой, как жив Господь(YHWH) и жива душа твоя, господин мой; слово, которое слышал ты от жены твоей неверно, ибо так было дело в день сей. 

73. Год прошел с тех пор, как попал я в дом твой. Видел ли ты какое нибудь беззаконие во мне, или что-либо, что может заставить тебя требовать жизни моей?

74. И жрецы сказали Потифару: пошли, мы просим тебя, и пусть принесут перед нами рваную одежду Иосифа, и давайте рассмотрим, разрыв на ней. И если будет, что разрыв находится на передней части одежды, то лицо его должно быть, было напротив нее, а она, должно быть, схватила его, чтобы он вошел к ней, и обманом жена твоя сделала все, что говорила она.

75. И принесли одежду Иосифа пред жрецами, которые были судьями, и увидели они. И вот, разрыв был перед Иосифом, и все судящие жрецы узнали, что она упрашивала его. И сказали они: не подлежит осуждению на смерть раб сей, ибо он ничего не сделал. Но его приговор: поместить в тюрьму его в связи со слухом, который через него разошелся против жены твоей.

76. И послушался Потифар слов их, и поместил он в темницу его, где заключены узники царя. И был Иосиф в доме лишения свободы двенадцать лет.

77. Но, несмотря на это, жена господина его не отвернулась от него. И не переставала она говорить ему изо дня в день, чтобы послушал ее. И в конце трех месяцев Зелика продолжала ходить к Иосифу в дом лишения свободы день за днем, и она соблазняла его прислушаться к ней. И Зелика сказала Иосифу: долго ли будешь ты оставаться в доме сем? Но послушайся сейчас голоса моего, и я выведу тебя из дома сего.

78. И отвечал ей Иосиф, говоря: лучше для меня оставаться в доме сем, чем послушаться слов твоих, чтобы грешить против Бога(Elohim). А она сказала ему: если не будешь выполнять мои желания, я вырву глаза твои, добавлю оковы на ноги твои, и отдам тебя в руки тех, которых ты не знал раньше.

79. И отвечал Иосиф и сказал ей: вот, Бог(Elohi) всей земли, может избавить меня от всего, что ты можешь сделать со мною. Ибо Он отверзает очи слепым, и освобождает тех, кто связан, и оберегает всех иноземцев, которые не знакомы с землей.

80. И когда Зелика не смогла убедить Иосифа, чтобы послушался ее, она перестала ходить, чтобы обольстить его. И Иосиф был по-прежнему заключен в доме лишения свободы. А Иаков отец Иосифа, и все братья его, которые были в земле Ханаанской еще оплакивали и рыдали в те дни об Иосифе, и не хотел Иаков утешиться о сыне своем Иосифе. И громко восклицал Иаков, и плакал и оплакивал все дни те.



Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2477 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/11 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Паршат вайеце, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024