Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 43)



Глава 43
 
 
1. И когда сыны Иакова продали брата своего Иосифа мадианитянам, сердца их сокрушались из-за него, и раскаялись они в содеяном, и они искали его, чтобы вернуть, но не могли найти.

2. Рувим же пришел к яме, в которую был посажен Иосиф, чтобы вытащить его, и возвратить отцу его, и встал Рувим у ямы, но не услышал ни слова. И позвал он: Иосиф! Иосиф! Но никто не отвечал, и не произнес ни слова.

3. И сказал Рувим: умер Иосиф от испуга, или какие-нибудь змеи стали причиной смерти его. И спустился Рувим в яму, и искал он Иосифа, но не нашел его в яме, и он снова вышел.

4. И разодрал Рувим одежды свои, и сказал: отрока нет там, и как я улажу это с отцом моим, если он мертв? И пошел он к братьям своим и обнаружил, что они скорбят из-за Иосифа, и советуются, как уладить это с отцом их. И сказал Рувим братьям своим: я пришел к яме, и вот Иосифа не было там. Что же сказать отцу нашему? Ибо отец мой спросит за отрока с меня.

5. И сказали братья в ответ ему говоря: так и так мы сделали, но сердца наши после скрушились в нас, из-за этого дела, а сейчас сидим и ищем отговорку, как мы уладим это с отцом нашим.

6. И сказал им Рувим: что это вы соделали, чтобы свести седины отца нашего с печалью во гроб? Не хорошее дело вы сделали.

7. И сел Рувим с ними, а они все встали и поклялись друг другу не рассказывать об этом деле Иакову. И сказали они все: человек, который скажет это отцу нашему или домашним его, или сообщит об этом любому из сынов земли, мы восстанем все на него, и убьем его мечом.

8. И боялись сыны Иакова друг друга в этом деле, от мала до велика, и никто не говорил ни слова, и сокрыли они дело это в сердцах своих.

9. А потом они сели, чтобы решить и придумать, что рассказать отцу их Иакову обо всем этом.

10. И сказал им Иссахар: вот, совет вам, если покажется угодным в очах ваших сделать это дело. Возьмите одежду, которая принадлежит Иосифу и порвите ее, и заколите козленка и намочите ее в крови его.

11. И отправьте её отцу нашему, и когда он увидит это, скажет он: хищный зверь съел его. Поэтому вы порвите одежду его, и вот, кровь будет на одежде его, и это освободит нас от ропота отца нашего.

12. И совет Иссахара угодил им, и они повиновались ему, и они поступили по слову Иссахара, которое он советовал им.

13. И поспешили они и взяли одежду Иосифа, и разорвали её, и закололи козленка и окунули одежду в кровь его, а затем вываляли её в пыли, и отправили они одежду отцу своему Иакову через Неффалима, и повелели ему сказать такие слова:

14. Мы собирали скот и прошли, сколько-то пути до Сихема и дальше, когда нашли мы одежду сию на дороге в пустыне, пропитанную кровью и в пыли. Итак посмотри, твоего ли сына одежда сия, или нет.

15. И пошел Неффалим, и пришел к отцу своему, и дал он одежду ему, и сказал все слова, которые братья его повелели ему.

16. И увидел Иаков одежду Иосифа, и он узнал её, и упал он лицем на землю, и стал неподвижен, как камень, а потом встал он и вскричал громким голосом, и заплакал, и сказал он: это одежда сына моего Иосифа!

17. И поспешил Иаков и послал одного из слуг к сыновьям своим, который пошел к ним и нашел их идущими по дороге со стадом.

18. И пришли сыны Иакова вечером к отцу своему. И вот, одежда их была разодрана и прах был на головах их, и нашли они отца своего вопиющего громким голосом и плачущего.

19. И сказал Иаков сыновьям своим: скажите мне истинно, что за несчастье вы сегодня вдруг навели на меня? И отвечали они отцу их Иакову, говоря: мы шли сегодня вместе, после того, как собрали стадо, и дошли мы до города Сихем по дороге в пустыне. И нашли мы одежду сию залитую кровью на земле, и узнали её. И мы послали к тебе, сможешь ли ты узнать её.

20. И услышал Иаков слова сии от сыновей своих, и воскликнул он громким голосом, и сказал он: это одежда сына моего, хищный зверь съел его. Растерзан Иосиф, ибо я послал его в день тот, узнать все ли хорошо с вами, и цел ли скот, и принести мне ответ от вас. И пошел он, как я заповедал ему, и это случилось с ним в тот день, когда думал я, что сын мой был с вами.

21. И отвечали сыны Иакова, и сказали: он не приходил к нам, и мы не видели его, с момента выхода нашего от тебя, до сих пор.

22. Иаков же, услышав слова их, снова вскричал громким голосом, и встал и разодрал одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и горько заплакал, и скорбел он и возвышал голос свой в плаче, и воскликнул и сказал такие слова:

23. Сын мой Иосиф, о, сын мой Иосиф! Я послал тебя ныне, узнать о благоденствии братьев твоих, и вот, ты был растерзан; через руки мои случилось это с сыном моим.

24. Сокрушаюсь о тебе, сын мой Иосиф, печалюсь я о тебе. Как нежен был ты ко мне во время жизни, и теперь, как чрезвычайно горька смерть твоя для меня.

25. О, если бы мне умереть вместо тебя, сын мой Иосиф, ибо я горюю о тебе ужасно, сын мой. О, сын мой, сын мой! Сын мой Иосиф, где ты, и куда удалился ты? Восстань, восстань с места твоего, и приди и посмотри на горе мое о тебе. О, сын мой Иосиф!

26. Приди сейчас и возьми множество слез моих, струящихся из глаз по щекам моим, и вознеси их пред Господом(YHWH), чтобы гнев Его отвратился от меня.

27. О, сын мой Иосиф, как же пал ты, от руки того, от кого никто не падал с начала мира до сего дня. Ибо ты умерщвлен был ударом врага, нанесенным с особой жестокостью. Но истинно знаю я, что случилось это с тобою, по множеству грехов моих.

28. Пробудись сейчас и посмотри, как горька печаль моя по тебе сын мой; хоть я и не взращивал тебя, и не сотворял тебя, и не давал тебе дыхание и душу, но это Бог(Elohim), Который образовал тебя и устроил кости твои, и покрыл их плотью, и вдохнул в ноздри твои дыхание жизни, а потом Он дал тебя мне.

29. Итак, истинно Бог(Elohim), Который дал тебя мне, Он взял тебя от меня, и определенное постигло тебя.

30. И продолжал Иаков говорить слова подобные этим, об Иосифе, и горько плакал. Потом упал он на землю и стал неподвижен.

31. И все сыновья Иакова видя горе отца своего раскаялись в том, что они сделали, и они тоже горько плакали.

32. А Иуда встал и поднял голову отца с земли, и положил себе на колени. И вытер он слезы отца со щек его , и плакал Иуда безмерно великим плачем, в то время как голова отца полулежала на коленях его по-прежнему, как камень.

33. И увидели сыны Иакова горе отца своего, и возвысили они голоса свои и продолжали плакать, а Иаков еще лежал на земле неподвижно, как камень.

34. И все сыновья и слуги его, и дети слуг его, встали и стояли вокруг него, чтобы утешить его, но он не хотел утешиться.

35. И все домашние Иакова встали, и скорбели великой скорбью об Иосифе и о горе отца их. И достиг слух Исаака, сына Авраама, отца Иакова, и горько плакал он из-за Иосифа, он и весь дом его. И пошел он с места, где жил он в Хевроне, и люди его с ним. И утешал он сына своего Иакова, а тот не хотел утешиться.

36. И после того встал Иаков с земли, и слезы текли по щекам его, и сказал он сыновьям своим: встаньте и возьмите мечи ваши и луки ваши, и выйдите в поле, и ищите; сможете ли найти тело сына моего, и принесите мне, чтобы я мог похоронить.

37. Ищите также, я прошу вас, среди зверей и охотьтесь на них, и того, кто выйдет первым пред вами, поймайте и приведите ко мне. Может быть, Господь(YHWH) в день сей, сжалится над скорбью моей, и приготовит пред вами того, кто растерзал сына моего. Принесите мне его, и взыщу я за сына моего.

38. И сделали сыновья, как отец их повелел им, и встали они, рано утром, и взяли каждый меч свой и лук в руку, и вышли в поле, чтобы охотиться на зверей.

39. А Иаков, все еще восклицая громко и плача, ходил взад и вперед по дому, и всплескивая руками говорил: Иосиф сын мой, сын мой Иосиф!

40. И пошли сыны Иакова в пустыню, чтобы ловить зверей. И вот, волчица вышла к ним, и они схватили её, и принесли её отцу своему. И они сказали ему: это первый, кого нашли мы, и принесли её к тебе, как ты заповедал нам, а тело сына твоего мы не смогли найти.

41. И взял Иаков зверя из рук сынов своих, и воскликнул он громким голосом и плача, держал животное в руке своей, и говорил он с горьким сердцем: зачем же ты пожрала сына моего Иосифа, и как же ты не имеешь страха пред Богом(Elohi) земли, или пред горем моим, о сыне моем Иосифе?

42. Ты пожрала сына моего ни за что, ибо он не совершал насилия, и соделалась тем самым виновной, чтобы мне воздать тебе за него. И взыщет Бог(Elohim) за него, ибо он подвергся гонению.

43. И отверз Господь(YHWH) уста животного, чтобы утешить Иакова словами его, и отвечала она Иакову и говорила сии слова ему:

44. Как жив Бог(Elohim), Который создал нас на земле, и жива душа твоя, господин мой, я никогда не видела сына твоего. Не я растерзала его, но также из далекой страны пришла я, чтобы найти сына моего, который покинул меня в день сей, и не знаю я жив он или мертв.

45. И пришла я ныне в поле, искать сына моего, а сыны твои нашли меня, и схватили и увеличили горе мое, и в день сей, привели меня пред тобою, и теперь я говорю тебе все слова мои.

46. И ныне, о сын человеческий, я в руках твоих, и делай со мной в день сей, что покажется угодным в очах твоих. Но ради жизни Божией(Elohim), Который создал меня, не видела я сына твоего; не я растерзала его. Никогда плоть человеческая не входила в уста мои, во все дни жизни моей.

47. И когда услышал Иаков слова зверя, он очень удивился, и отпустил зверя из руки своей, и пошла она путем своим.

48. А Иаков все еще восклицал громко, и плакал день за днем об Иосифе, и оплакивал он сына своего многие дни.



Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2613 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/8 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2592]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [885]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024