Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
КНИГА ПРАВЕДНОГО (Глава 42)



Глава 42
 
 
1. Они пошли и сели на противоположной стороне, на расстоянии примерно выстрела из лука. И сели они там, чтобы есть хлеб, и пока ели, держали они совет, что должно быть сделано с ним; то ли убить его, то ли вернуть отцу его.

2. Они держали совет, а когда возвели очи свои, и увидели: вот, караван измаильтян приближается издали по дороге из Галаада, спускаясь в Египет.

3. И сказал им Иуда: что за выгода будет нам, если убьем мы брата нашего? Может быть Бог(Elohim) спросит с нас за него. Такой совет предложу в отношении него, оот что вам надлежит сделать ему; вон, тот караван измаильтян спускается в Египет.

4. Итак, пойдем и давайте определим его к ним, а руки нашей, да не будет на нем. И они уведут его вместе с ними, и затеряется он среди людей земли, а мы не предадим смерти его собственными руками нашими. И предложение обрадовало братьев его, и поступили они по слову Иуды.

5. А пока рассуждали они об этом деле, прежде чем караван Измаильтян подошл к ним, семь купцов Мадиамских миновали их, и когда миновали, возжаждали и возвели очи свои, и увидели яму в которой Иосиф был заточен, и взглянули они, и вот птицы всякого рода были над ней.

6. И мадианитяне те подбежали к яме, чтобы испить воды, ибо думали они, что была она с водой, и подходя к яме услышали они голос Иосифа плачаущего и рыдающего во рве, и заглянули они в яму, и увидели, и вот, там был юноша приятной наружности и благородного вида.

7. И они воззвали к нему и сказали: кто ты и кто привел тебя сюда, и кто поместил тебя в яму сию, в пустыне? И помогли они подняться Иосифу и извлекли его вон, и вывели из ямы его. И взяли его и пошли своим путем, и проходили они мимо братьев его.

8. А те сказали им: для чего вы соделали сие, взяли слугу нашего у нас и ушли? Истинно, мы поместили этого юношу в яму, ибо он восстал против нас, а вы приходите и вытаскиваете, и уводите его. Сейчас же верните нам слугу нашего.

9. А мадианитяне отвечали и сказали сынам Иакова: ваш ли это раб, или же это человек посетивший вас? Может быть вы все слуги его, ибо он более миловиден и красив лицем чем любой из вас. И почему вы все говорите ложь нам?

10. Итак, посему мы не слушаем слов ваших, и не обращаем внимания на вас, ибо мы обнаружили юношу в яме в пустыне, и мы взяли его, потому мы продолжим путь свой.

11. Но все сыны Иакова подошли, и встали пред ними и сказали: верните нам слугу нашего, и зачем вам всем умирать от острия меча? А мадианитяне закричали на них, и обнажили они мечи свои, и подошли сразиться с сынами Иакова.

12. И вот, Симеон понялся с места своего на них, и вскочил на землю и выхватил меч, и подошел к мадианитянам, и издал он страшный крик пред ними, так что крик его был слышен на расстоянии, и поколебалась земля от крика Симеона.

13. И мадианитяне пришли в ужас от Симеона и шума крика его, и пали на лица свои и были сильно напуганы.

14. А Симеон сказал им: истинно, я Симеон, сын Иакова Еврея, который только лишь с братом моим, разрушил город Сихем и города аморрейские. Так пусть больше того Бог(Elohim) сделает мне, если даже все братья ваши, народ Мадиама, а также цари Ханаана придут с вами, они не смогут воевать против меня.

15. Сейчас же верните нам юношу, которого взяли вы, чтобы не отдал я тело ваше птицам небесным и зверям земным.

16. И мадианитяне еще больше испугались Симеона, и приблизились они к сынам Иакова со страхом и ужасом, и с жалостными словами и сказали:

17. Истинно сказали вы, что молодой человек слуга ваш, и что восстал он против вас, и поэтому вы поместили в ров его. Что же будете делать вы со слугой, который восстает против господина своего? Итак, продайте нам его, и мы дадим вам все, что вы потребуете за него. И Господу(YHWH) было угодно соделать сие для того, чтобы сыны Иакова не убили брата своего.

18. А мадианитяне видели, что Иосиф был приятной наружности и благородного вида. Они захотели приобрести его и спешно выкупили его у братьев его.

19. И послушались сыновья Иакова мадианитян, и они продали брата своего Иосифа им за двадцать сребреников. А Рувима, брата их не было с ними. И мадианитяне взяли Иосифа и продолжили путь свой в Галаад.

20. Они пошли по дороге, и мадианитяне раскаялись в том, что они сделали, купив молодого человека, и один сказал другому: что это за дело, что сделали мы, взяв этого юношу из евреев, приятной наружности и благородного вида.

21. Возможно, юноша сей украден из земли евреев, и зачем же тогда мы сделали это? И если будут искать его и найдут в руках наших, мы умрем через него.

22. Ныне, истинно отважные и сильные мужи продали нам его, силу одного из которых вы видели сегодня. Может быть, они украли его из земли его со своей храбростью и крепкой рукой их, и потому продали его нам за малую цену, которую мы дали им.

23. И, пока они таким образом рассуждали между собой, взглянули они, и вот, караван измаильтян, который шел сначала, и который сыны Иакова увидели, продвигался в направлении мадианитян. И мадианитяне сказали друг другу: давайте пойдем и продадим этого юношу в караван измаильтян, которые идут к нам, и мы возьмем за него то немногое, что мы отдали за него, и будем мы избавлены от зла его.

24. И сделали они так, и достигли измаильтян, и продали мадианитяне Иосифа измаильтянам за двадцать сребренников, что они отдали за него братьям его.

25. И пошли мадианитяне своей дорогой в Галаад, а измаильтяне взяли Иосифа, и позволили ему ехать на одном из верблюдов, и они повели его в Египет.

26. Иосиф же услышал, что измаильтяне идут в Египет, и сетовал Иосиф и плакал об этом, что будет он так далеко от земли Ханаанской от отца своего. И горько плакал он, пока ехал верхом на верблюде. А один из тех людей наблюдал за ним, и заставил его спуститься с верблюда и идти пешком, но несмотря на это, Иосиф продолжал плакать и рыдать. И говорил он: о, отец мой, отец мой!

27. И встал один из Измаильтян и ударил Иосифа по щеке, а тот все продолжал плакать. И изнемог Иосиф в пути, и не мог идти из-за горечи души своей, а люди те били и унижали его в дороге. Они запугивали его, чтобы он перестал плакать.

28. И увидел Господь(YHWH), страдание Иосифа и горе его, и обрушил Господь(YHWH) на людей тех тьму и смятение, и рука всякого, кто ударял его ослабела.

29. И сказали они друг другу: что это за дело, что Бог(Elohim) сделал с нами в дороге? А они не знали, что это случилось с ними из-за Иосифа. И люди эти продолжали путь свой, и по пути проходили они Ефрафу где была похоронена Рахиль.

30. И дошел Иосиф до могилы матери своей, и поспешил Иосиф и подбежал к могиле матери, и пал на могилу и плакал.

31. И восклицал Иосиф громким голосом на могиле матери, и говорил он: о, мать моя, мать моя! Ты родила меня; проснись и встань, и просмотри на сына твоего, как был он продан в рабство, и некому пожалеть его.

32. O, встань и просмотри на сына твоего и поплачь со мною о бедах моих, и увидь сердце братьев моих.

33. Пробудись мать моя, пробудись; очнись от сна твоего для меня, и направь битву твою против братьев моих. О, как же они лишили меня одежды моей, и продали мне уже дважды в рабы, и разлучили меня с отцом моим, и нет никого, кто бы пожалел меня.

34. Пробудись и представь довод твой против них пред Богом(Elohim), и посмотри, кого Бог(Elohim) оправдает на суде, а кого осудит.

35. Встань, о матушка, поднимись; очнись от сна твоего и увидь отца моего, как душа его со мной сегодня, и утешь и облегчи сердце его.

36. И продолжал Иосиф говорить слова сии, и восклицал Иосиф громким голосом и горько плакал на могиле матери своей. И замолчал он, и от горечи сердца стал он неподвижен, как камень на могиле.

37. И услышал Иосиф голос, говорящий ему из-под земли, который отвечал ему с горечью сердца, и с голосом плача и моления следующиими словами:

38. Сын мой, сын мой Иосиф! Услышала я голос плача твоего и голос сетования твоего, увидела я слезы твои. Я знаю беды твои, сын мой, и это огорчает меня ради тебя, и обильная печаль прибавляется к печали моей.

39. Итак, сын мой, сын мой Иосиф, надейся на Господа(YHWH), и ожидай Его и не бойся, ибо Господь(YHWH) с тобою, Он спасет тебя от всех бед.

40. Встань сын мой, пойди в Египет с хозяевами твоими, и не бойся, ибо Господь(Elohim) с тобою, сын мой. И продолжала она говорить подобные слова Иосифу и замолчала.

41. Иосиф же, услышал, и он весьма дивился тому, и продолжал плакать. А после того, один из измаильтян, наблюдал за ним вопиющим и плачущим на могиле, и воспылал гнев его, и прогнал он оттуда его, и ударил и обругал его.

42. И сказал Иосиф человеку тому: могу ли я приобрести благоволение в очах твоих, чтобы вернуть меня в дом отца моего, и он даст вам изобилие богатства.

43. А они отвечали ему говоря: не раб ли ты, и где отец твой? И если бы имел ты отца, то не был бы ты уже дважды продан в рабство за такую малую цену. И гнев их по-прежнему восставал против него, и продолжали они бить и наказывать его. А Иосиф горько плакал.

44. И увидел Господь(YHWH) бедствие Иосифа, и Господь(YHWH) снова поразил людей сих, и наказал их. И соделал Господь(YHWH) так, что тьма покрыла их на земле; засверкали молнии и гром возгремел, и содрогнулась земля от гласа грома и сильного ветра, и люди сии были в ужасе и не знали, куда идти им.

45. А скот и верблюды остановились, и они тянули их, но те не шли, они били их, а те ложились на землю. И мужи те сказали друг другу: что это Бог(Elohim) сделал с нами? Каковы преступления наши, и каковы грехи наши, что постигло нас такое?

46. И отвечал один из них и сказал им: возможно, из-за греха, что причинили мы страдания рабу сему, случилось это с нами сегодня. Итак, сильно просите его простить нас, и тогда мы будем знать, из-за кого зло сие постигло нас. И если сжалится Бог(Elohim) над нами, то мы будем знать, что все сие пришло на нас из-за греха, что причинили мы страдания рабу сему.

47. И люди сии так и сделали. И упросили они Иосифа, и зставили его простить их. И сказали они: согрешили мы против Господа(YHWH) и против тебя. Итак, соизволь просить Бога(Elohim) твоего, чтобы убрал Он сию смерть от нас, ибо согрешили мы пред Ним.

48. И сделал Иосиф по словам их, и Господь(YHWH) услышал Иосифа, и убрал Господь(YHWH) бедствие, которое навел Он на людей тех, за Иосифа. И животные поднялись с земли и они провели их, а те пошли, и бушующий вихрь утих, и успокоилась земля, и мужи продолжили путь свой в Египет. И узнали люди сии, что постигло их зло из-за Иосифа.

49. И сказали они друг другу: вот, знаем мы, что было сие по причине скорби его, что постигло нас зло сие. Зачем же теперь нам приносить смерть на души наши? Будем держать совет, что делать с рабом сим.

50. И отвечал один из них и сказал: верно, он сказал нам вернуть его отцу. Давайте же вернем его, и пойдем мы в место, в которое он укажет нам, и возьмем у его семьи цену, которую мы дали за него и уйдем после того.

51. А другой отвечал опять, и сказал: вот, совет сей очень хорош, но мы не можем сделать так, ибо, путь очень далек, и мы не можем сойти с дороги нашей.

52. И еще один отвечал и сказал им: совет сей должен быть принят, мы не свернем с него. Вот, мы сегодня идем в Египет, и когда придем мы в Египет, продадим его там за высокую цену и будем избавлены от зла.

53. И это понравилось людям тем, и они так и сделали, и продолжили путь свой в Египет с Иосифом.



Продолжение
Категория: Книги | Просмотров: 2601 | Добавил: Mykhailo | Рейтинг: 4.9/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: КНИГА ПРАВЕДНОГО, Сефер аяшар, Апокриф
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [641]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [576]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024