Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Рош а-Шана 5773
Всем Шалом и с наступающим Новым Годом…

16 сентября 2012 года вечером в Израиле заходит Новый 5773 год… 
Весь Израиль и не только, будут праздновать Рош а-Шана (в перводе с иврита «голова года»). Этот праздник так же еще называют праздником Труб…

Он празднуется в течении двух дней: (1 и 2 числа месяца тишрей) и обычно Новый год приходится на сентябрь месяц… Рош а-Шана начинает собой череду осенних праздников, которые следуют один за другим.

Рош а-Шана является праздником Господним, и его празднование предписано не человеческими традициями или установлениями, но Господом в книге Левит 23:23-24 написано «В седьмой месяц (тишри), в первый день месяца да будет у вас покой, напоминание о трубном звуке, священное собрание». Рош-а-Шана начали праздновать с начала эпохи Второго Храма.


Этот праздник отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. Существует предание, что в дни Рош а-Шана Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей: «...кому жить и кому умереть, кого ожидает покой, а кого - скитания, кого - благополучие, а кого - терзания, кому суждена бедность, а кому - богатство». И искренняя вера евреев в то, что Бог желает всем добра и благополучия, превращает этот день в праздник.

В это время евреи анализируют свои поступки за весь предшествующий год и готовятся к начинающемуся году. Просят друг у друга прощения и у Бога, за свои грехи. Размышляя о будущем, евреи молятся и просят у Бога мира, согласия и здоровья.
 
Самым торжественным моментом праздника, является трубление в шофар. Во время службы в синагогах, звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Звук шофара в эти дни звучит как призыв к покаянию. Бог не хочет, чтобы люди ждали, пока бедствие придет в их жизнь. Он желает, чтобы его народ научился исправлять свои пути и наслаждаться Его присутствием… Слышали ли вы когда-нибудь звук бараньего рога (шофара)? Это самый помазанный звук из тех, которые я слышала. Такое чувство, что он как будто что-то переворачивает внутри тебя, и ты просыпаешься, твой дух он распахивается для Господа! Бог сделал трубный звук таким, чтобы он пронизывал наши души и привлекал наше внимание!
 
В эти дни евреи отдают самому себе и своему Создателю, как бы духовный отчёт за все свои поступки, слова и мысли за ушедший год. Они анализирует свою жизнь и принимает решения, которые исправят недостатки и проступки, и поворачивают свою жизнь в направлении к Богу.

Я уже когда то делилась, что моему сыну во втором классе было домашнее задание: проанализировать его поведение за прошлый год и написать, что он считает было не правильным и что хорошее он планирует сделать в следующем году… Даже детей в Израиле с детства приучают анализировать свою жизнь и приводить ее в порядок…

С этого дня начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни Трепета», или «Десять дней покаяния», которые заканчиваются праздником Йом-Кипур (Судный день)… 

Рош-а-Шана отмечается в Израиле всеми (как религиозными евреями, так и светскими). В этот день принято дарить друг другу подарки, посылать поздравления тем, кто далеко. Вся семья собирается за праздничным столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким». Вот почему в этот день на стол подается много блюд, символизирующих пожелание «полного», счастливого года. 
 
В зависимости от местных традиций эти блюда могут меняться, но почти повсюду в еврейских семьях подают: 

- гранаты, которые являются символом плодородия и есть такое пожелание:  «чтобы дом твой был полон, как гранат зернами; 
- голову (баранью или рыбную) - чтобы быть  « во главе, а не в хвосте » 
- морковь нарезанную кружочками - по форме и по цвету она должна напоминать золотые монеты, которые символизируют  богатство (если кого то интересует почему евреи такие богатые , вот оно, в чем кроется секрет ))) ; 
- круглую сладкую халу (похожа по виду на русскую "плетенку") с изюмом - чтобы год был полным, здоровым; 
- овощи и фрукты - в знак надежды на обильный урожай; 
- яблоки и мед – которые символизируют пожелание сладкого и хорошего года. Кусочек яблока, обмакнув в мед, съедают в начале трапезы сразу после халы, провозглашая «чтобы год был сладким и счастливым».
Люди произносят за праздничным столом благословения в жизнь друг друга и семьи.
 
В этот вечер Рош-а-Шана все приветствуют друг друга пожеланием, быть вписанным в Книгу Жизни.
 
Принятое пожелание-поздравление в это день звучит так: 
«Ле-шана това у-метука тикатев ва-техатем!», что означает: «На добрый и сладкий год да будешь ты записан и запись эта пусть будет скреплена печатью!». Или по простому говорят «Хатима това!!!» - хорошей записи! 

Основная цель Рош-а-Шана как  праздника, освящающего начало года, — это подготовить себя в преддверии приближающегося Судного дня и молиться о том, чтобы наступающий год оказался благополучным и плодородным .

Осенние праздники несут в себе символы для церкви Христовой…
Рош а-Шана символизирует в себе пробуждение…Время церкви пробудиться от сна и занять свою позицию, которую Господь предопределил ей от начала…

Поэтому нам важно увидеть в этом образы для нас, и пробудиться от сна… Главный атрибут праздника Рош а Шана – это шофар, который трубит и призывает людей к покаянию… Сегодня Господь трубит к Своему народу, через Его «шофары» - Божьих пророков, чтобы народ Божий приготовился к приходу Господа, поправил свои светильники, исправил пути и творил волю Божью. Праздник Труб задуман как время, когда звук трубы пробуждает наш дух. Когда вы услышите «трубный звук», просите Бога показать вам, что мешает Божьей работе внутри вас и измените это и возьмите правильное направление, если уклонились, ободритесь и следуйте за Господом! Отвернитесь от всего, что вам мешало следовать за Ним и войдите в Его совершенный план для вашей жизни…

 
Желаю всему Божьему народу и Израилю в этом году Благословения, Божий Шалом, Радости и откровения от Господа! Близкого хождения со Христом лицом к лицу! Пусть Бог покроет Вас любовью и милостью! И сохранит нас в час искушения и трудностей!!! Ему да будет вся слава и честь и хвала!!!

                          
Категория: Израиль | Просмотров: 5262 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 5.0/27 | |
Всего комментариев: 13
avatar
1
13 мария • 13:44, 18.09.2012 13
Желаю всему Божьему народу и Израилю в этом году Благословения, Божий Шалом, Радости и откровения от Господа! Близкого хождения со Христом лицом к лицу! Пусть Бог покроет Вас любовью и милостью! И сохранит нас в час искушения и трудностей!!! Ему да будет вся слава и честь и хвала!!!
avatar
5
11 Lori • 12:59, 12.09.2012 11
rah
avatar
0
9 Ади • 06:06, 12.09.2012 9
Спасибо! Но...а причем здесь (при всем уважениии) Ешуа?
avatar
3
10 tasya111 • 09:51, 12.09.2012 10
А при том, шо Он таки по плоти был еврей ))))
А если серьезно, то чтобы понимать в полноте Писания, не плохо бы знать в полноте культуру Израиля и его праздники, которые несут в себе много пророческих образов, того, что Бог делает или будет делать...

Например Иешуа распяли на Песах в то время, когда приносился в жертву агнец за грехи...И Он как жертвенный агнец понес на себе грехи всего человечества...

А об образах Рош а Шана для верующих, хорошо написал брат Константин...в разделе СТАТЬИ найдите статью под название Рош аШана пророческий праздник о втором пришествии Господа
avatar
4
12 Hat • 16:51, 12.09.2012 12
Спасибо за информацию. Мне недавно помогла ваша статья о празднике Шавоут. Вот эта.
http://outpouring.ru/news/2012-05-23-4938
Утром проснулась и в духе услышала слово Шавоут и хлеб увидела. А что обозначает это слово не знала. Потом прочитала и порадовалась. Господь ободрил. Спасибо!
avatar
5
8 Dove • 21:01, 10.09.2012 8
Спасибо за полезный материал!
avatar
4
7 Шошана • 15:12, 10.09.2012 7
А я в прошлом году пробовала есть яблоки с медом и мне очень поравилось!Вкусно.
avatar
4
5 traubin • 00:23, 10.09.2012 5
Будьте благословлены!
http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&NR=1&v=686SoqV70y0
avatar
4
6 tasya111 • 09:15, 10.09.2012 6
СПАСИБО Лариса!!!! Супер звучание...
avatar
4
4 dimas • 00:07, 10.09.2012 4
АМИНЬ!!!!!!!!!!
avatar
7
3 Iraef • 20:46, 09.09.2012 3
Классно! Спасибо! Стало быть, с наступающим Новым Годом всех!!!
avatar
7
2 vine • 20:10, 09.09.2012 2
Спасибо большое! Очень хорошая статья.
avatar
3
1 walom • 19:51, 09.09.2012 1
walom OTLI4NO , SPASIBO !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: 2012, 5773, Рош а-Шана, Новый Год, Еврейские праздники, евреи, Рош ха-Шана, израиль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024