Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Изгнанник и рабыня
Двое из наименее известных, но наиболее эффективных ранних евангелистов
Григорий Просветитель
(240 - 332)
Обратил страну — до Константина

Ещё младенцем няня увезла Григория с его родины — Армении. Его отец, по-видимому, убил члена семьи короля Армении, и семья Григория была убита в отместку. Григория отвезли в Капподокию, уже в значительной степени христианскую провинцию на территории нынешней центральной Турции. Там он был воспитан в христианской вере.

Когда всё стало безопасно, Григорий вернулся в Армению со своей женой и двумя сыновьями. Он использовал свои связи, чтобы получить допуск к правителю, встретился с царем Тиридатом, которого он обратил из зороастризма в христианство, но не без многих трудностей.

История Грегория овеяна легендами. В одном рассказе король заточил Григория на 15 лет в яму, полную гниющих трупов, и евангелист остался жив только потому, что набожная вдова приносила ему еду. После убийства другого миссионера Тиридат превратился в дикого кабана. Его сестре сказали, что только молитвы Григория вернут его обратно. Как только Грегори был освобождён, его молитвы вернули королю человеческий облик. Благодарный Тиридат немедленно попросил принять крещение вместе со своими домочадцами.

По какой-то причине, когда король обратился в христианство, большая часть королевства последовала его примеру, и христианство вскоре стало национальной религией. Григорий в конце концов стал епископом Армении, и большую часть оставшейся жизни он провёл, "принося свет" (отсюда его прозвище) на свою родину: основывая общины, строя церкви и работая с королём, чтобы искоренить язычество.

Нино
(начало 4-го века)
Миссионерка в Грузии

Будучи молодой девушкой, Нино была похищена из своего римского дома каппадокийскими налётчиками и превращена в рабыню в Иберии (ныне восточная Грузия). Напуганная и одинокая, Нино обратилась за утешением к своей вере, проводя часы в молитвах и размышлениях. Когда знакомые попросили её объяснить свою веру, она просто ответила, что поклоняется Христу как Богу.

По словам палестинского священника Руфинуса (чьи рассказы трудно проверить), Нино исцелила больного ребёнка своими молитвами. Весть об исцелении достигла грузинского королевского двора, и королева, которая была серьезно больна, навестила Нино. Королева была исцелена, и, впечатлённая верой рабыни и очевидной силой её Бога, она и король обратились в христианство.

Многое в рассказах о жизни Нино следует считать легендой, но несомненно, что Нино действительно существовала и что она провела значительное время, проповедуя Евангелие и строя церковь. Одна легенда рассказывает, как, когда строилась её церковь, одну большую каменную колонну невозможно было сдвинуть с места. Но когда Нино помолился, столб поднялся вертикально и поплыл по воздуху в своё правильное положение.

То, что Нино действительно обратила монархов, подтверждается в письме от 334 года, отправленном королём Мирианом, в котором он просил императора Константина предоставить обученное духовенство для строительства церкви. Нино разрешили открыто проповедовать о Христе и, как и Григорию, против зороастризма. Остальная часть Грузии в конце концов последовала примеру королевской семьи.

Gregory P. Elder
Категория: История | Просмотров: 305 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/2 | | Christianity Today |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: евангелизм, Грузия, армения
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2591]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [883]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024