Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Джи. Ли Гради – Как уйти из нездоровой церкви
Так как же уйти из церкви, которая духовно насилует? Что если пастор или другие лидеры имеют тенденцию к сексуальным контактам, нехорошо относятся к другим нациям, неправильно поступают с деньгами или контролируют?

1. Воспользоваться советом извне. Прежде чем уходить, надо удостовериться, что вы смотрите на ситуацию рационально. Переговорите с двумя или тремя людьми, не являющимися членами этой церкви или служения. Вы даже можете встретиться с другим пастором из вашего города. Поделитесь своими сомнениями. Они помогут вам понять, чрезмерная ли это реакция или же действительно опасения оправданы.

2. Соберите факты. Никогда не основывайте свои опасения на слухах или голословных утверждениях. Можно ли как-то зафиксировать эти неправильные поступки? Есть ли письменные свидетельства? Павел сказал в 1 Тим. 5:19: «Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях». Если были проступки, то будут доказательства.

3. Попытаться решить вопросы напрямую. Это нелегко, если лидер на вопросы начинает угрожать, манипулировать или злиться, чтобы подавить людей. Обычно я советую на личной встрече не приходить в одиночку. Возьмите с собой кого-нибудь в поддержку. Также весьма хорошо изложить свои вопросы на бумаге и передать пастору.

4. Уйдите, чётко обозначив причину. Если вы знаете, что пастор или лидеры церкви виновны в плохом поведении, которое не подобает служителям и не подают никаких признаков покаяния, вы не обязаны быть там. Бог дал вам две ноги, чтобы вы могли уйти. Некоторые чувствуют вину и не могут уйти из насилующей церкви, но вы должны изгнать чувства ложной вины. Бог поможет вам начать новую жизнь. Не позволяйте никому (особенно членам семьи) манипулировать вами, чтобы остаться.

5. Проконсультируйтесь и помолитесь со зрелым христианином. Духовное манипулирование пудрит мозги. Люди, которых я знаю, бывших в насилующем служении, чувствовали вину даже за то, чтобы задать вопросы. Им говорили, что Бог требует от них слепого повиновения, и что если они уйдут, то с ними произойдёт нечто ужасное. Если вы находитесь под подобным ядовитым контролем, вам нужна молитвенная помощь, чтобы освободиться от психологического насилия.

6. Найдите здоровую церковь. Никогда не позвольте дьяволу очернить все церкви только от того, что одна из них сошла с правильного пути. Вам нужны Божьи люди в вашей жизни. Некоторые опустошенные святые, раненные неквалифицированными лидерами, спрашивали меня: «Осталась ли ещё хоть какая-то хорошая церковь?» Мой ответ всегда «да»! Великий Пастырь всегда ведёт нас на зелёные пажити, где мы можем исцелиться и утешиться. Если же вы изолируете себя от церкви, вы закопаете свои духовные дары и не получите шанса восстановиться.

7. Помогайте другим исцелиться. В своей работе с изнасилованными женщинами я видел, что те, кто пострадал больше, становятся самыми эффективными в помощи другим после своего исцеления. Это может быть верно и для людей, раненных в нездоровой церкви. Бог не игнорирует наши боли. Он может использовать ваше свидетельство, чтобы помочь тем, кто сейчас проходит подобные обстоятельства.

После вашего ухода возможно, что другие члены вашей церкви свяжутся с вами – и кто-то искренне будет искать той же самой свободы, что нашли вы. Вы обязаны поделиться с ними историей вашего исхода. Если вы останетесь здоровым во время процесса ухода, Бог сможет использовать вас, чтобы вытащить других в безопасное место.
Категория: Статьи | Просмотров: 4334 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.5/10 | | ИСТОЧНИК |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: контроль, церковь, пастор
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [330]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024