Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ложные пророчества

 
«Лжепророк использует данные ему Богом дары, чтобы привлечь других к себе. Истинный пророк привлекает их к сердцу Божьему»
Джон Бивир

Всем Шалом, последнее время размышляла о том, так ли безопасны ложные пророчества как нам может показаться на первый взгляд… И пришла к выводу, что лучше отсутствие пророчества в нашу жизнь, нежели ложное…
Обращаясь к Писанию, я вижу, что цель истинного пророческого служения направлена на созидание Тела Христова,

Ефес.4:11-13 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

Основная задача ново-заветнего пророка:
- совершать святых на дело служения (помогать войти в служение)
- созидать церковь (не разрушать)
- приводить людей к единству веры (единству, а не разделению)
- приводить людей к познанию Сына Божьего (прилеплять людей к Господу)

У людей иногда складывается мнение, что пророк это тот человек, который слышит Бога лучше, чем остальные верующие, и следовательно должен принять слово от Бога, а затем передать тому или иному человеку. И, в общем, это имеет место быть в теле Христа, но основная задача служения пророка не в этом.

Писание говорит, что в последние дни Господь будет восстанавливать Скинию Давидову, не скинию Моисея, и не храм Соломона, но скинию Давида…

Давид был человеком по сердцу Господа и отличался особенными отношениями с Ним, он был человеком, который имел личные, близкие взаимоотношения с Богом,  изливал в псалмах свое сердце Господу. И мы знаем, что Бог говорил с ним лично, об этом свидетельствуют его псалмы, в которых много пророческих посланий о Христе. В то время как скиния Моисея – это именно тот образ, когда он как пророк входил в Скинию Завета и затем возвращался к народу с Посланием …

Отсюда я вижу, что воля Божья для нас, в эти последние дни – это иметь близкие личные отношения с Богом… И созидать внутри себя скинию Давидову, а не искать помощи от «Моисея» (хотя не исключаю, что в начале своего христианского пути это может быть полезным).

Слышать и слушать Господа - это привилегия не только пророков или людей с пророческим даром, но каждого верующего.

Иисус говорит в  Иоанна 10:1-4 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;  а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. 5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Иисус говорит о том, что те, кто Его, слышат Его голос и за чужим не пойдут… Писание говорит, что мы имеем внутри себя способность слышать Бога, и наша ответственность в том, чтобы отличать Его голос от чужого и не следовать за ним. Господь живет внутри нас и нам важно иметь общение с Ним и распознавать Его голос и развиваться в этом общении. Почему нам так важно иметь личное общение с Богом и слышать Его голос? Иисус сказал, что зная Его голос, мы не пойдем за чужим и не попадем в ловушку обольщения.

Матф24:4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас…

Господь предупреждает нас, что мы должны остерегаться того, чтобы не попасть под обольщение (прельстил – от слова обольщать). Это наша ответственность, а не Бога, мы должны остерегаться, а значит бодрствовать и быть мудрыми…

Но то, что я замечаю, люди больше склонны искать пророчеств, желать их, нежели развивать свои взаимоотношения с Господом и учиться слышать Его голос…

И нет ничего плохого в том, что пророк дает послание для тела Христова или может дать личное пророчество, но в том случае, если он истинный пророк. Тогда это послание будет к нашему назиданию и утверждению в вере. Но Писание предупреждает нас, что в последнее время восстанет много лжепророков…

1Иоан.4:1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Матф.24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Писание предупреждает о лжехристах, то есть о лжепомазанниках, это будут люди, которые вроде будут помазаны, но не тем помазанием, или же попросту будут называть себя помазанниками Господними. И также появятся лжепророки, которые будут пророчествовать ложные вещи, и целью этого будет обольщение.

Если задача истинного пророка привести людей к познанию Христа и созиданию тела Церкви, то плодами лжепророка будет привлечение людей больше к своей персоне, нежели ко Христу …Как правило он конечно будет говорить о Боге, но весь восторг слушающих будет направлен на него…какой он помазанный и одаренный и так далее…

Причин ложных пророчеств может быть несколько…

- Либо человек еще только возрастает в даре, и он просто может ошибиться…

- Когда истинный пророк по какой либо причине отошел от истинны, и имея пророческий дар, он может видеть определенные вещи в жизни человека, и тогда он может пророчествовать желания своего сердца (Иер.23:16), но сам уверен, что говорит от Бога, то есть находится в заблуждении…

- Ну и самый тяжелый случай это люди, которые имея пророческое дарование не были поставлены на служение Господом, но видя в своей жизни этот дар, приняли сами на себя эту власть, и тем самым открыли двери для духа Иезавели, которая называла себя саму пророчицей и водила людей в заблуждение (Откр.2:20). Тем самым разрушая их призвание. Задачей Иезавели всегда было: разрушить призвание других людей, и гнать пророков Божьих.

Нам важно быть крайне аккуратными с теми пророчествами которые мы читаем, и которые высвобождаются в нашу жизнь… У меня не большой опыт наблюдения за пророческими служениями, но я видела, как ложные пророчества разрушали жизни людей и потребовались годы для их восстановления…

Расскажу такой случай, в начале моего хождения с Богом, у меня были лидеры, муж и жена и было у них 4 детей, если я не ошибаюсь. И вот на одной из конференций, к ним подошел один достаточно известный пастор. Который позиционировал себя как пророк, и сказал , что Бог ему показал, чтобы он пригласил этих людей к себе в служение… И они очень обрадовались…было столько эмоций, что они даже решили продать квартиру и переехать в тот город, где служил тот пастор. Я в то время занималась недвижимостью, и они попросили продать их квартиру. Я их долго упрашивала не продавать квартиру, а вначале съездить присмотреться и так далее, но к сожалению меня никто не послушал …

Квартира продавалась с большим трудом, можно сказать вообще не продавалась…я тогда опять сказала им, что может вам не надо переезжать?  У нас была очень большая домашняя группа, люди все были очень такие хорошие, замены себе они не нашли, все было срочно. И я пыталась им показать на то, что как то не вижу я содействия этому предприятию. А  они говорили, что он же пророк, а Господь сказал «верьте Господу и пророкам Его». В конечном итоге, я отказалась продавать квартиру и они ее по очень низкой цене все таки продали через какое то агентство, и уехали… Прошло может года 3 и мне сказали, что тот пастор упал и был уличен в порнографии, эти ребята вернулись в город, но деньги на квартиру были уже потрачены, им негде было жить…и у них были серьезные проблемы и материальные и духовные…им потребовалось длительное восстановление…

Того пастора все знали как пророка, и его пророчества исполнялись, но в какой то момент он отошел от истины и это привело к таким плодам… Писание предупреждает нас, что истинных пророков мы узнаем по плодам…

К чему я все это веду…
Я мотивирую всех и каждого, иметь личные взаимоотношения с Богом и испытывать пророчества, даже тех, кто, по вашему мнению, не ошибается…

Если мы получаем личное пророчество, то не надо принимать все на веру, потому что вера будет осуществлять услышанное. Ложное пророчество – это высвобожденное проклятие. И нам важно помнить, что Господь искупил нас от всякого проклятья, и мы всегда можем прийти к Нему в молитве и получить свободу.
Когда мы получаем пророчество или читаем, что то, что называют пророчеством, то важно взять время с Богом и услышать Его подтверждение услышанному, либо просто в молитве разрушить ложь и провозгласить совершенную волю Божью для вашей жизни.


Так же хочу обратить ваше внимание на одну историю в Библии, которая, на мой взгляд, очень ярко показывает, как ложное пророчество может разрушить человека и не просто человека, но пророка Божьего…

3 Царств 13:11 В Вефиле жил один пророк-старец. Сын его пришел и рассказал ему все, что сделал сегодня человек Божий в Вефиле; и слова, какие он говорил царю, пересказали сыновья отцу своему. 12 И спросил их отец их: какою дорогою он пошел? И показали сыновья его, какою дорогою пошел человек Божий, приходивший из Иудеи. 13 И сказал он сыновьям своим: оседлайте мне осла. И оседлали ему осла, и он сел на него. 14 И поехал за человеком Божиим, и нашел его сидящего под дубом, и сказал ему: ты ли человек Божий, пришедший из Иудеи? И сказал тот: я. 15 И сказал ему: зайди ко мне в дом и поешь хлеба. 16 Тот сказал: я не могу возвратиться с тобою и пойти к тебе; не буду есть хлеба и не буду пить у тебя воды в сем месте, 17 ибо словом Господним сказано мне: "не ешь хлеба и не пей там воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел". 18 И сказал он ему: и я пророк такой же, как ты, и Ангел говорил мне словом Господним, и сказал: "вороти его к себе в дом; пусть поест он хлеба и напьется воды". — Он солгал ему. 19 И тот воротился с ним, и поел хлеба в его доме, и напился воды. 20 Когда они еще сидели за столом, слово Господне было к пророку, воротившему его. 21 И произнес он к человеку Божию, пришедшему из Иудеи, и сказал: так говорит Господь: за то, что ты не повиновался устам Господа и не соблюл повеления, которое заповедал тебе Господь Бог твой, 22 но воротился, ел хлеб и пил воду в том месте, о котором Он сказал тебе: "не ешь хлеба и не пей воды", тело твое не войдет в гробницу отцов твоих. 23 После того, как тот поел хлеба и напился, он оседлал осла для пророка, которого он воротил. 24 И отправился тот. И встретил его на дороге лев и умертвил его. И лежало тело его, брошенное на дороге; осел же стоял подле него, и лев стоял подле тела.

Посмотрите, какая история, пророк Божий двигался в послушании Господу, сделал все, как Бог ему сказал и приходит другой пророк и говорит ложное пророчество, написано, что он ему солгал. По какой причине сложно сказать, не написано, что Бог ему это сказал, возможно, он просто хотел пообщаться с человеком Божьим…и затем этот же человек, который солгал, уже говорит послание от Духа Божьего и его слово исполняется с точностью… Один и тот же пророк в течении короткого времени высвобождает ложное и истинное пророчество... Человек Божий, приняв ложное пророчество - УМЕР (!!!) Да сохранит нас Господь!! Если бы тот человек Божий, взял время и спросил об этом у Бога, то он бы остался жив...

Меня эта история учит, что когда мы имеем какое-то направление от Бога и даже если приходит пророк Божий, и говорит, что он видел ангела и у него вот такое «послание», нам важно не смотря на регалии, уединиться с Богом и искать Его лица и спрашивать Его воли…

Мы не должны быть глупыми, но бодрствовать и развивать свое лично общение с Богом, чтобы не быть уловленными ложными вещами, которые могут разрушить нашу жизнь и призвание, но даже если бы нечто подобное произошло, то мы всегда имеем доступ к престолу благодати. Мы может прийти к Господу и просить у него восстановления и искупления от всякой лжи, которая могла бы на нас повлиять…

Поэтому, Возлюбленные развивайте свое общение с Господом, молитесь о том, что бы Господь вас в этом вел и помогал вам слышать Его голос и отличать от других голосов. Если Господь вам покажет, что в вашу жизнь были высвобождены ложные вещи, которые вы приняли, то просто разрушьте силу этой лжи в вашей жизни и простите тех людей, которые высвободили эти ложны пророчества, возможно они это сделали по не зрелости или обольщению и они нуждаются в ваших молитвах. Молитесь о даре различения, и пусть Господь вас ведет и направляет Его путями, каждый день в Вашей жизни…

С любовью во Христе Рут Эстер
Категория: Статьи | Просмотров: 2706 | Добавил: Рут | Рейтинг: 4.8/24 | |
Всего комментариев: 18
avatar
0
18 Firespirit3336142 • 15:25, 25.10.2012 18
спасибо огромное) слава Богу) очень хорошее слово, все надо проверять в свете Божьего Слова, а также получить личное внутреннее откровение. Это не зазорно, если человек просит у Бога подтверждение. Помним когда Шимон Петр получил видение, потом он еще получил внутренне откровение идти немало не сомневаясь, потом еще и человек пришел к его дому.
avatar
2
17 DaSha • 14:40, 04.04.2012 17
Спасибо.
avatar
0
16 Success • 08:33, 15.02.2012 16
А что делать, когда лжепророки действует под прикрытием пасторов и епископов?
avatar
2
15 Ines • 17:00, 06.01.2012 15
Xoroshee slovo. Spasibo, Rut.
avatar
3
12 Iraef • 23:53, 03.01.2012 12
Танечка,спасибо тебе большое за такое слово.Очень назидательно.Все откликнулось в сердце.Да и аминь.
Только личных взаимоотношений нужно искать с Господом.Бог желает иметь личное с каждым из нас общение.
Мы можем понимать внутри,где истина,а где ложь,потому что с нами всегда рядом Святой Дух,Который нам подсказывает где ложь,напоминает места из Библии,чтобы мы опомнились,если движемся не туда.
Эта тема,которую ты подняла очень важная и необходимая для Церквей.
Вообщем,спасибо!Да благословит тебя Господь обильно в твоем служении Ему!
avatar
3
11 KiDoGoD • 00:01, 03.01.2012 11
avatar
3
10 Anele • 03:13, 02.01.2012 10
Спасибо,Татьяна, это слово реально было от Господа дя меня и только сегодня столкнулась с такой ситуацией. Поняла, что это все очень серьезно, потому что то, что мы принимаем в свою жизнь, становится потом плотью. И различение духов, и проверка людей важны, но главное - такие личные отношения и близкие с Господом, такое знание Его и слышание Его, что когда даже кто-то очень уважаемый тебе говорит иные вещи, то не бояться так и сказать. Пусть Он восстанавливает в нас скинию Давида!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А я вот понадеялась сегодня на человека - и попалась...Каюсь...
avatar
3
9 Мур • 09:17, 01.01.2012 9
книга Стива Томпсона "Все Вы можете пророчествовать!", учит о том как развиваться в пророческом, как избегать ошибок, какие мотивы, какие ошибки бывают итд итп
avatar
2
5 Olga_K • 16:01, 31.12.2011 5
Да, надо относиться со вниманием ко всему, что слышим...
avatar
0
4 Раб_Божий • 15:57, 31.12.2011 4
Я прекрасно понимаю о чем вы тут пишете.
Только я к этому отношусь попроще, когда мне что то пытаються сказать как бы от Господа если это откликаеться с тем что у меня внутри я принимаю ,если нет я просто осознаю что это всего лиш человек и ему еше надо научиться .
Нигде не написано если человек пророк то он не будет ошибаться))
А по поводу ваших знакомых мне очень жаль конечно их но такие поступки должны следовать только после молитвы и руководства Господа а не по пророчеству.
Почему тут не говориться что это был лжепастор, ведь он нес служение пастора , потому что все критично относяться к пророческому но не надо бояться пророчеств их надо испытывать ведь так говорит писание.
Лично мне никто еше ни разу не пророчествовал поэтому я не могу сказать как бы я поступил.
Пусть прославиться ХРИСТОТ во всех наших жизнях.
Я вас всех люблю и уважаю и вообше класный сайт)))
avatar
4
6 tasya111 • 16:59, 31.12.2011 6
Вы не один, кто относится к этому попроще )))
Но думаю нам надо иметь не свое собственное отношение к этому, а смотреть на эти вещи так, как смотрит Бог. Бог очень серьезно относится к Словам. Если бы ложное пророчество (проклятье, потому что ложь не может принести благословение) было настолько безобидным, то зачем бы Господу было останавливать Валаама (Числа 22глава), чтобы он не проклял народ Израиля. Слова имеют силу, особенно в устах пророка...

Плач.2:14 Пророки твои провещали тебе пустое и ложное и не раскрывали твоего беззакония, чтобы отвратить твое пленение, и изрекали тебе откровения ложные и приведшие тебя к изгнанию.

Иер.27:15 Я не посылал их, говорит Господь; и они ложно пророчествуют именем Моим, чтоб Я изгнал вас и чтобы вы погибли, — вы и пророки ваши, пророчествующие вам.

Здесь я писала о силе слов...немного не об этом, но суть думаю будет понятна http://outpouring.ru/blog/2010-07-02-223
avatar
-1
7 Раб_Божий • 22:02, 31.12.2011 7
Дело в том что я видел много судеб поломаных, но только потому что люди не иследовали писание и не искали Господа в этих вопросах. По поводу слов сказаных в вашу жизнь я согласен что надо разрушать когда это мешает , но в писании также сказано что незаконноае проклятие не сбудеться,а если бы я (это относиться лично ко мне) обращал внимание что обо мне или на меня говорят то мне только стоило бы почти все молитвенное время разрушать проклятия))
Главное что о нас говорит Господь!!!
Но я все это пишу не для спора, потому что я считаю что вы правильно пишите просто для баланса нада смотреть с двух сторон на монету.
Просто обрисую почему ,потому что я встречаю вокруг верующих которые не верят ВООБЩЕ в пророчества потому что бояться быть обманутыми,это относиться и ко всем остальным сверхьестественным проявлениям.
avatar
3
8 tasya111 • 22:39, 31.12.2011 8
Согласна, во всем должен быть баланс ))))
avatar
1
13 evertest • 23:23, 04.01.2012 13
"когда мне что то пытаються сказать как бы от Господа если это откликаеться с тем что у меня внутри я принимаю ,если нет я просто осознаю что это всего лиш человек и ему еше надо научиться . "
"Лично мне никто еше ни разу не пророчествовал поэтому я не могу сказать как бы я поступил. "
biggrin
Я так и не понял - Вам говорили какбэ от Господа, или все же ни разу? Что Вы вообще написАли? Перечитайте свой пост... wacko
avatar
0
14 Раб_Божий • 16:42, 06.01.2012 14
Когда мне какой нибудь лидер отзывает и говорит не знаю но мне кажеться,что тебе нада делать то или исправиться в другом.
Хотя то что они говорят не соответствует действительности,хотя они говорят что получили это в молитве.
Это я говорил о том что пытаються.
А чтобы мне кто-то сказал пророчество такого не помню.
avatar
4
3 kippik • 12:55, 31.12.2011 3
Точно в цель!!!
avatar
6
2 Юля • 07:31, 31.12.2011 2
Спасибо за отличный материал, важное напоминание!!!
avatar
7
1 Dove • 06:16, 31.12.2011 1
Очень понравилось Рут, и как недавно читал, один пастор сказал что различение духов в это последнее время будет один из важных даров, иначе это может стоить нам больших проблем. Слава Богу что есть места в Библии которые дают нам выход. Например, испытывайте духов от Бога ли они. Другое, помозание которое в нас оно истинно и не ложно и чему оно научило, то в том и пребывать и потому правилу жить. Другое, каждый поступай по удостоверению своего ума и т.д. Слава Богу что мы можем жить в свободе и наслаждатся Господом и исполнять Его волю, даже когда диявол со всех сторон нас старается смутить. Вообщем хорошее слово! biggrin
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: слышать Господа, ложные, истинные, пророчества
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [633]
Библия [300]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
rruclan


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024