Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Скрытое величие

2Пет.1:16-18 «...но быв очевидцами Его величия. Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принёсся к Нему такой глас...»

Для чего Пётр, говоря о величии Христа, ссылается на преображение? Очевидно, что величие Иисуса в Его земной жизни не было таким уж явным. Понадобилось преображение, чтобы Пётр смог УВИДЕТЬ это величие. Чудеса, сопровождавшие земное служение Христа, говорили о Его богоизбранности, но их было недостаточно, чтобы говорить о Его ВЕЛИЧИИ.

И действительно, в Ис.53:2 сказано, что Иисус, когда был на земле, не имел ни вида, ни величия. Сегодня я хочу поговорить не просто о величии Божьем, но о величии Сына Человеческого. И главное, что я хочу сказать, состоит в следующем — величие Иисуса Христа имеет СКРЫТЫЙ характер.

Кто-то скажет, что эта сокрытость характерна только для Его земной жизни, а сегодня Его величие стало уже явным и открытым, по крайней мере для нас, верующих. Но так ли это?

Вспомните, когда Он по воскресении Своём явился шедшим в Эммаус. Разве в Нём было что-то, что повергало учеников в благоговейный трепет? Или когда Он явился Марии, принявшей Его за садовника? Или Фоме, дабы показать раны от гвоздей? Очевидно, что эти раны и были той единственной отличительной особенностью, которая как-то выделяла и идентифицировала Иисуса на фоне остальных людей. А когда Он явился сразу множеству учеников в Галилее и некоторые из них УСОМНИЛИСЬ?

Правда, в истории первоапостольской церкви есть и другие эпизоды — когда Иисус таки являлся во славе. Например, в Откровении, когда Он явился Иоанну. Вам не кажется странным, почему любимый ученик, который всегда был ближе всех к Учителю, ученик, служивший Своему Возлюбленному до глубокой старости, за всё это время так и не смог привыкнуть к величию Своего Господина и рухнул пред Ним, когда Он явился во славе?

Наверное, этот ученик не так уж часто был очеВИДЦЕМ этого величия. Но на то оно и откровение, чтобы открыть СОКРЫТОЕ, и это ещё раз косвенно говорит о скрытом характере величия Иисуса Христа.

Кстати, недавно в тайной комнате, в очередной раз умоляя Иисуса явиться мне, я вдруг осознал, что явно переоцениваю свою способность выдержать славу Сына Человеческого. Поэтому я вовремя добавил, что если это произойдёт, то пусть это будет не во всей славе, а на том уровне, который Он Сам сочтёт нужным, т.е. без принятия во внимание моей самоуверенности.

Бог ответил в духе, что на данный момент моё сердце нуждается не в Его видимом явлении, а в конкретизации Его водительства. Он сказал, что мой разум часто не знает, чего же хочет моё сердце и что я ищу Его явления не ради явления как такового, а чтобы получить ответы на некоторые свои вопросы. И добавил: «БлаженнЕЕ не видевшие, но уверовавшие. Ты просишь одного, а Я добиваюсь другого — повышения уровня твоей ВЕРЫ».

Ну да ладно — это небольшое лирическое отступление. Мы говорим о том, что, КАК ПРАВИЛО, величие Иисуса носит скрытый характер. И это видно не только в Писании. А в нашей жизни? Разве в ней мы не испытываем дефицита ПРОЯВЛЕННОГО величия Иисуса Христа?

Сколько раз мы ловим себя на мысли, что согласно Писанию Он вроде бы рядом, но мы не замечаем Его величия? Я сейчас говорю не просто о Божьей помощи в каких-то жизненных ситуациях, а именно о нашем восприятии Самой Личности Иисуса Христа. Как часто, не в кризисных ситуациях, а просто идя по улице или вращаясь в быту, мы восторгаемся Его величием?

Во время подготовки к этой проповеди Дух Святой очень чётко проговорил: «Научитесь находить утешение в величии Сына. Если ты чувствуешь себя маленьким и ничтожным, то это как раз то самое время, чтобы вспомнить о величии Христа и сказать: ничего, что я мал. Зато Мой Пастырь велик!».

Дух Святой показал, насколько ещё мало мы утешаемся именно ВЕЛИЧИЕМ Иисуса (а не просто каким-то нашим успехом, пускай даже и при помощи Его имени). Насколько ещё мало мы размышляем о Его ведении, компетенции и правоте тех решений, которые Он принимает для нашей жизни. В итоге мы так и не находим покоя.

Дух Святой дал понять, что это происходит из-за сокрытого характера величия Иисуса Христа и что Он (Дух Святой) для того и послан, чтобы помочь нам найти это величие.

Итак, Писание, наша практическая жизнь и свидетельство Духа — всё говорит о том, что в своём ЕСТЕСТВЕННОМ состоянии величие Сына Человеческого имеет тенденцию к тому, чтобы скрываться. Возникает вопрос: почему?

Во-первых, из-за банальной скромности Иисуса Христа. Просто, правда? Ну не Такой Он, как говорится, Человек, чтобы всюду ходить в костюме супермена. Нам нужно чётко уяснить, что Иисус никогда и никому не будет НАВЯЗЫВАТЬ Своё величие. Однажды, может быть несколько раз, это особым образом ПРЕДЛАГАЕТСЯ, но затем подразумевается, что кандидат уже сам будет искать этого.

И это относится не только к неверующим. Если мы, верующие, пустим сами себя «на самотёк», то пару раз Бог особым образом таки откроет нам величие Сына. Я видел, как это происходит. Но если после этого мы остаёмся всё такими же «вяленькими» и «естественными», то величие Иисуса постепенно скрывается (ведь скрываться для него, как мы выяснили, тоже вполне естественно).

Оказывается, тут всё зеркально. Каков ты, таково и величие Иисуса для тебя. Если ты естественный, то и величие Иисуса в твоей жизни тоже будет вести себя естественным образом, т.е. скрываться.

Кстати, о том, что на самом деле является естественным, а что — сверхъестественным. С точки зрения Бога, сверхъестественное — это не тогда, когда нарушаются физические законы. По Его мнению, сверхъестественное — это когда мы отрываем от дивана «свою задницу» и начинаем искать Его. Вот это, скажу я вам, и в самом деле сверхъестественно! Именно это вызывает у Бога такой же восторг, какой испытываем мы при виде нарушения естественных законов.

Он хочет, чтобы ты поднимался в вере и САМ искал величия Его Сына. Он мечтает об этом у окна. И это вторая причина (после скромности Иисуса), по которой величие Иисуса носит сокрытый характер — чтобы возбудить нас. Дух Святой даёт нам уверенность, что «сокрытое» не означает «недоступное», побуждая нас искать этого и размышлять над этим.

Итак, желание Бога — это активизировать нашу веру. Вера нужна не только для того, чтобы получать земные блага (фактически, это последнее, для чего она предназначалась). В оригинале же вера в Иисуса предназначалась для другого — чтобы мы проявляли инициативу в поиске Его величия и утешались этим величием.

Давайте честно признаемся — все эти наши абстрактные фразы, провозглашения и песни о том, что Бог велик, лишь констатируют факты, но ещё не приносят утешения. Почему? Потому что для нас это ДАЛЁКОЕ величие. Это БОГОСЛОВСКОЕ величие, а нам необходимо, чтобы оно стало НАШИМ (Лук.1:46-55; Флп.1:20).

Категория: Пророчества | Просмотров: 2356 | Добавил: slakon | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 8
avatar
3
8 slakon • 16:40, 18.01.2011 8
Tasya111, Надежда5151 ответила на Ваш вопрос. Кеннет Хейгин как-то свидетельствовал о том. как Бог сказал ему: "Мой народ гоняется за ЭФФЕКТНЫМ и упускает СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ". Для Бога сверхъестественное - это то, что выше нашего естества, а наше естество - это лежать на диване.
avatar
2
6 Dimok • 23:37, 17.01.2011 6
Может немножко добавлю к предыдущему коментарию, что быть в Его пристуствии скорее всего более точнее выражено, потому что Небеса Небес не вмещают Его, и переживания небес, это только один из самых Его больших даров, Сам Он и Его присуствие это скорее правильно выраженно, я стараюсь искать 100% сознательного времени. biggrin Благословений!
avatar
2
5 Dimok • 23:21, 17.01.2011 5
Да это очень сверхестесвенно, и дается по вере. Может Господь комуто поможет через мое откровение. Писание говорит, что Он посадил нас на небесах, верующих в Него, т.е. мы можем одновременно находится тут и там. Об этом много книг написано и проповедано. Мне очень сильно помогает в жизни,(получив откровение от Господа), быть с Ним(Иисусом, Отцом посредством Духа Святого, пред престолом, в саду и т.д.) максимум или 100% сознательного времени, но так как мы и на земле, использовать все что Он дал нам(Его кровь, Огонь Святого Духа, всеоружие, переживание славы, всякие небесные духовные благословения) здесь на земле, но иногда и паралельно. Получается также что Царство Божие оно есть внутри нас и Сам Господь, поэтому мы посредством Духа Святого можем быстро оказыватся там, на небесах.(скорость мысли :D). Другой вопрос что нам нужно работать, общатся, боротся с плотью, миром, нечистыми силами, вот для этого мы уже используем как уже перечислял духовное оружие, дары и т.д., получается как бы двойной мир, ты тут и одновременно там, постоянно с Господом, в Его присутсвии, мне это, очень и очень помогает! Благословений!
avatar
2
4 tasya111 • 22:54, 17.01.2011 4
Спасибо за слово...Господь велик!!!... Иногда полезно помолиться и попросить, чтобы Он открыл себя как Господь Всемогущий и ВСЕДЕРЖИТЕЛЬ... У меня был период когда яс Богом была типа как на Ты...и в одной из ситуаций Господь явил себя именно как ты пишешь...ВЕЛИКИЙ И ВСЕМОГУЩИЙ...я пережила ЕГо присутствие именно таким образом, так что на меня Страх Господень сошел... Это очень меня изменило...

Я тоже недавно размышляла, что ВЕРА - ЕСТЬ НАША ПОБЕДА...и когда Фома желал увидеть Господа, то Он его увидел, но получил...именно то, о чем ты написал, что Блаженне те, кто не просит Его увидеть, а ВЕРИТ...

С точки зрения Бога, сверхъестественное — это не тогда, когда нарушаются физические законы. По Его мнению, сверхъестественное — это когда мы отрываем от дивана «свою задницу» и начинаем искать Его. Вот это, скажу я вам, и в самом деле сверхъестественно! Вот только по поводу этого...это Вам БОг сказал, что это сверхъестественно????? Как то я не совсем поняла?

avatar
2
7 Надежда5151 • 10:40, 18.01.2011 7
Ну, может быть, "оторвать свою задницу", звучит резковато, а по сути, даже если и "оторвать" и встать на молитву, но оттарабанить ее по-привычке, не ища Лица Господня, всеравно, что не "отрывать". А ВСТАВАТЬ и всегда ИСКАТЬ - вот это сверхъестественно! По-моему, смысл фразы в этом...
avatar
3
3 LaRisa • 22:31, 17.01.2011 3
СПАСИБО, СЛАВА!

"ничего, что я мал. Зато Мой Пастырь велик!».

АЛЛИЛУЙЯ!!! biggrin biggrin biggrin

avatar
3
2 KiDoGoD • 21:25, 17.01.2011 2
Очень понравилось!
avatar
4
1 Sergey • 20:44, 17.01.2011 1
flower
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: слава, Иисус
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024