Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
ВКУС ПРОБУЖДЕНИЯ
2. Лицо Божье
Как вы знаете, Библия часто помогает нам, применяя человеческие термины по отношению к Богу. Это называется «антроморфизмы»; Бог спускается на наш уровень понимания из-за Своей любви к нам и Он обеспокоен, чтобы мы знали Его лучше. Конечно, мы не предполагаем, что Господь Иисус не был реальным человеком, ибо в Нём мы сталкиваемся с другого рода откровением. Скорее, в антроморфизме, невидимый Бог, у которого нет физического тела, использует человеческое, физический образ в снисхождении к нашей слабости.

Посмотрите на это прекрасные стихи, которые говорят о Его «лице»:

«И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя» (Бытие 32:30, «Пенуэл» - по-еврейски «лицо Бога»)

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их» (Числа 6:24-27)

«И смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Паралипоменон 7:14)

Как вы могли бы ожидать от книги, в которой много сказано о духовных переживаниях, Псалмы вновь и вновь говорят о лице Божьем. Вот лишь пример:

«Ты часть моя, о Господи; Я обещал повиноваться словам Твоим. Я искал лица Твоего всем сердцем моим, будь добр ко мне по Твоему обещанию» (Псалом 118:57, 58 – перевод с англ.)

Очень сильное место в пророчестве Исайи, которое многими относится к Господу Иисусу:

«Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние» (Исайя 63:9)

Когда мы переходим к Новому Завету, мы встречаем некоторые чудесные вещи о Господе Иисусе и как это относится к нам:

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца… Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоанна 1:14, 18)


«Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте» (Евреям 1:3)

Теперь посмотрите на это:

«Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа» (2 Коринфянам 4:6)

Мы можем сложить эти истины таким простым образом:
- Лицо = явленное присутствие.
- Сияние = слава или благословение.

Посмотрите на следующий завершающий стих:

«И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Иоанна 17:22)

© Перевод Сергея Назарова, 2013.

 

Категория: Книги | Просмотров: 1930 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 5.0/6 | |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: бог, слава, Иисус, лицо Божье, библия
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [715]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024