Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Алан Дрейк. Иисус за пределами Церкви
Ученик, который любит

Модель служения

                     Иисус является нашим основным примером в служении.


"Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе» (Ефесянам 4:20-21).

Одна из самых первых заповедей, которую Иисус дал нам в Евангелии от Матфея 4:19 «Идите за Мной, и Я сделаю вас ловцами человеков».

Его модель служения была продолжена в служении учеников, как описано в книге Деяния и в посланиях. Как апостол Павел сказал: "Будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор. 11:1)


Пути Божьи

Мы должны стремиться понять пути Господни, а не только Его действия.

"Он показал пути Свои Моисею, сынам Израилевым – дела Свои" Псалом 102:7

Мы должны понять, как Бог действует, а не только то, что Он сделал, с тем, чтобы мы могли быть в полной мере Его совработниками.

В изучении служения Иисуса речь идет не о технике служения.

Дело не в следовании шаг за шагом процессу служения или формуле.

Фокус Служения: Встретить людей в тот момент, когда им нужно помощь.

Первые слова Иисуса, записанные после Его возвращения из пустыни, где Он был искушаем, могут быть приняты как определенное утверждение главного фокуса Его служения.

«На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? (Чего вы желаете?)…» Ин 1: 35-40.


Трудно найти закономерности в служении, когда Иисус встречался с людьми, но есть одно общее во всех этих встречах. Иисус всегда встречал людей, в тот момент, когда они нуждались.

Во время каждой из Его встреч с людьми, Он лично обращался к тем нуждам, потребностям и желаниям, которые каждый из них имел на тот конкретный момент времени в их жизни.


Поведение нуждающегося человека

  • Иногда потребность человека очевидна. Другие потребности бывает более трудно определить.

  • Часто поведение сигнализирует о нужде в чьей-то жизни, но это также может быть показателем скрытой нужды человека.

  • Несоответствующее поведение маскирует скрытые нужды.

  • Несоответствующее поведение может быть криком о помощи.

Эксперты по поведению человека говорят нам, что когда человек ведет себя не подобающим образом, то это потому, что он стремится удовлетворить некоторую потребность, которая у него есть, и поэтому он делает неправильный выбор.

Нужда человека побуждает его перейти к действиям, которые удовлетворили бы его потребность.


Фокус на другом человеке

Во время каждой из встреч Иисуса с человеком речь шла об этом человеке, о его жизненной ситуации, а не о Нем Самом. Вместо того чтоб иметь личный план, расписание для встречи, Он привязывал каждое общение исходя из его/ее личных нужд и желаний, потребностей.

«Чего ты хочешь от Меня?» Иисус спросил его. Слепой ответил: «Чтобы мне прозреть» (Мар. 10:51)

В тот самый момент Он становился их лучшим другом, принимая их нужды как Свои собственные, находясь рядом с ними, чтобы помочь им достичь того, в чем они больше всего нуждались, и в чем было желание их сердец.

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» Флп. 2:4

"Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Галатам 6: 2)


Не иметь определенного плана, расписания

Таким образом, мы должны быть осторожны, чтобы не составлять собственного расписания или плана для нашего общения с людьми, которым мы служим.

Есть две основные мотивации, которые могут помочь нам в наших отношениях с людьми.

Мы можем либо любить их или использовать их.

Люди имеют врожденную способность обнаруживать мотивацию, которая движет нами.


Если мы встречаемся с человеком с целью послужить ему и при этом имеем свой собственный план, пытаемся направить человека в конкретном направлении, как продавец пытаемся "заключить сделку", то люди будут чувствовать, что вы по-настоящему их не любите.

Они почувствуют, что вы их просто используете для своих собственных целей.

Они будут сопротивляться, поставив стену защиты от вашего эгоистичного плана.

Они будут отступать и отступать, укрепляя свою оборону и отдаляясь, как армия защищает себя от вражеской силы, которая вторгается на ее территорию.


С бескорыстной любовью


Подход Иисуса был иным. У Него не было эгоистичной мотивации. У Него не было эгоистичного плана.

«Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами. Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас. Но пользовался ли я чем от вас через кого-нибудь из тех, кого посылал к вам? Я упросил Тита и послал с ним одного из братьев: Тит воспользовался ли чем от вас? Не в одном ли духе мы действовали? Не одним ли путем ходили? Не думаете ли еще, что мы только оправдываемся перед вами? Мы говорим перед Богом, во Христе, и все это, возлюбленные, к вашему назиданию» (2-е Коринфянам 12:15-19).

Люди чувствовали, что у Иисуса не было иной мотивации, чем чистой и бескорыстной любви к ним, готовности восполнить их самые глубокие нужды и желания, и они открывались Ему, делясь сокровенными тайнами с Ним. Его любовь настолько привлекала их, что они следовали за Ним сотнями и тысячами, куда бы Он ни пошел.

Иисус дает нам ясно понять в Ин. 6:26, что люди не становились учениками из-за того, что они видели демонстрацию чудес. Но люди ищут того, что восполнит их нужды.

«Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились» (Ин 6:26).

Обычно в евангелизации у нас есть определенный план того, как мы будем подталкивать людей к спасению - в отличие от Иисуса, который полностью делал по-другому и спрашивал: «Чего ВЫ хотите? В чем ВЫ нуждаетесь? Чего ВЫ ищете? Каковы ВАШИ цели?»

Наш фокус должен быть таким же.



Продолжение следует

Перевела Татьяна
Категория: Книги | Просмотров: 1902 | Добавил: Katanya | Рейтинг: 5.0/3 | |
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Tarleon • 00:20, 24.03.2012 1
Да !!!!
Скажи мне чего ты хочешь, и я скажу тебе кто твой Бог.Часто услышав какая мечта у человека, можно понять на кого он надеется,и что с ним будет в скором будущем.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: ученичество
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [306]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [753]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024