Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Авраам 3 часть
Начало

2 Глава

Лех леха

1. И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе. 

2. И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением.

3. И благословлю я тебя благословляющих, а злословящих тебя прокляну. И благословляться будут тобою  все семейства земли

4. И пошел Аврам, как говорил ему Господь, и пошел с ним Лот. А Авраму семьдесят лет и пять лет при выходе его из Харана 

5. И взял Аврам Сарай, жену свою, и Лота, сына брата своего, и все их имущество, которое поимели, и души, что обрели в Харане. И вышли они, чтобы идти на землю Кeнаана. 

На иврите наша глава называется «Лех леха»

Это одна из самых известных глав Библии.

И не удивительно, ведь это стало поворотной точкой в истории человечества. Не только народа Израиля, но и всего мира.


В переводе на русский, это можно перевести как – «Иди себе»

А можно перевести, как – «Иди к себе»

Что же это значит? О чем Всевышний говорит Авраму?

Слово «идти» в контексте Торы имеет значение двигаться по направлению к высшей цели человека – к служению Творцу. И на это говорит нам, что фраза «иди к себе», говорит - идти к сути своей души и к той конечной цели, ради которой ты был сотворен.

 Ему было приказано покинуть свое языческое прошлое и идти в Кнаан (Ханаан)

А в самой Земле Кнаана он «двигался на юг», то есть по направлению к Иерусалиму.

Знаете ли вы, что Тора всегда употребляет глагол «восходить», когда говорит – о движении в сторону Израиля и Иерусалима? 

Вот почему спустя поколения, были написаны Псалмы Восхождения. Которые вошли в наш Танах.

И это не просто говорилось, что Иерусалим был на горах.

Но то, что когда паломники направлялись в сторону Иерусалима, в сторону храма, они буквально восходили. Приближались ближе и ближе к присутствию Творца.

И соответственно, когда Библия говорит о том, что когда человек уезжал или уходил из Израиля, она употребляет глагол: «спускаться».

Но об этом мы поговорим позже...


Итак, мы видим то, что Б-г проговорил к Авраму. 

Он не указал ему сразу, что это будет за земля.

И хотя они уже намеревались с отцом, пойти в ту землю, в которую его однажды приведет Всевышний. Но на тот момент Авраму нужно было просто послушаться Г-спода. Чтобы исполнить Его волю и Его желание.

Автор послания к евреям пишет: «Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет». (Евр.11:8)

Это простое послушание голосу Б-жьему и названо верой.

Все, что требуется от нас – это простое послушание Его голосу.

Аврам не знал конечной остановки. Но просто был послушен.

И это постоянно прослеживается в характере этого человека. Он никогда он не роптал, не сомневался, он просто повиновался.


Обетование Б-га

Б-г обещает несколько вещей Авраму.

1.       «Я сделаю тебя великим народом»

2.       «Благословлю тебя»

3.       «Возвеличу имя твое»

4.       «И быть тебе благословением»

5.       И благословлю я тебя благословляющих, а злословящих тебя прокляну. И благословляться будут тобою  все семейства земли.

 Рабби Шломо бен Ицхак  (Раши) толкует это таким образом: «Странствия влекут за собой три последствия: идут во вред продолжению рода, богатству и (доброму) имени, - поэтому нуждался в этих трех благословениях. (И Превечный) дал ему обетование относительно сыновей, богатства и имени

Аврам должен был стать благословением для всего человечества: сама его жизнь, посвященная раскрытию Присутствия Всевышнего в мире, должна оказать влияние на других и заставить людей стремиться к знанию о Боге, к постижению Его воли и тех требований, которые Он предъявляет к человеку. Он служил солью для этого мира, которая не позволяла "разлагаться" ей.

Мидраш говорит о том, что в иврите слово браха ("благословение") имеет тот же корень, что и слово бреха ("естественный водоем, наполняемый водами источника"). Как водоем очищает от ритуальной нечистоты, так и те, кто был далек от веры и знания о Боге, очищаются, приближаясь к пониманию Творца и Его путей управления миром.

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. 8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. (Гал.3:7-8)

Аврам стал благословением всем народам. Ведь Б-г никогда не был ограничен только Израилем. Его конечная цель, всегда была - привести к вере все народы.  (Рим.1:5)

И для того, чтобы это осуществить необходимо было поднять нацию священников, чтобы научить их почитать живого Б-га. Чтобы научить их послушанию Торе. Её законом и повелениям. И чтобы впоследствии, открыть через этот народ, Свой свет - всему миру.

Итак, Аврам слушается голос Творца 

«И взял Аврам Сарай, жену свою, и Лота, сына брата своего, и все их имущество, которое поимели, и души, что обрели в Харане. И вышли они, чтобы идти на землю Кнаана». 

Интересный глагол употребляет Тора когда говорит, что он взял:

 «… и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли»

Что это были за люди?

Прямой текст (пшат) говорит о его рабах. На иврите это предложение звучит так: «ואֶת־הַנֶּ֖פֶשׁ אֲשֶׁר־עָשׂ֣וּ בְחָרָ֑ן»

Вэ эт (Ха)нефеш ашер – асэ бэХаран.

Дословно: «и души которые они сделали (создали) в Харане».

 Рабби Шломо бен Ицхак толкует это таким образом: «Которых он ввел под сень Шехины. Авраам обращал в истинную веру мужчин, а Сара обращала женщин. И Писание признает за ними, как если бы они их создали»

Аврам уже в Харане, после принятия идеи монотеизма, после раскрытия ему истины о том, что есть Единый Творец, был свидетелем этой истины. И те люди, которые приняли эту истину, последовали за ним.

Эта истина, которая спустя века выражает веру любого еврея и всякого верующего в Него: «Шма Исраэль: Адонай Элохейну — Адонай эхад!» Слушай Израиль, Господь Бог – Господь Един!

4 глава

Категория: Статьи | Просмотров: 2332 | Добавил: living | Рейтинг: 5.0/2 | |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024