Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Йом Ацмаут и Йом -а-зикарон

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ (ЙОМ АЦМАУТ) -
Государственный праздник Израиля

Всем шалом,  10 мая 2011 года весь Израиль празднует День Независимости. В эти дни страна украшена флагами Израиля (в той ее части конечно, где проживают евреи, а не арабы): флаги установлены на машинах, домах, свисают из окон квартир, на государственных зданиях развиваются как большие флаги, так и гирлянды из маленьких флажков. Даже если вы приехали в Израиль и не в курсе, что сегодня День Независимости, вы это поймете по запаху костров от многочисленных пикников (которые проходят по всем паркам и возле домов)  и конечно по флагам.

Итак, почему именно этот день? 29 ноября 1947 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к созданию еврейского государства в Эрец Исраэль. В 5-ый день месяца Ияра 5708 г. (14 мая 1948 г.) Национальный Совет во главе с Давидом Бен Гурионом провозгласил создание еврейского государства в Эрец Исраэль, получившего название Государство Израиль.


На следующий год, после того как новорожденное государство героически – и чудесным образом – отразило нападение пяти арабских государств, Кнессет, парламент Израиля, принял закон о национальном празднике в 5-ый день месяца Ияра, получившем название Йом а-Ацмаут – День Независимости. В связи с тем, что празднование праздника принято по еврейскому календарю, то в светском календаре этот день меняется, но всегда это в районе мая месяца.

В эти же дни Раввинат Израиля утвердил особый порядок молитв и объявил, что 5-ое число месяца Ияр должно быть днем благодарения Бога за Его чудо освобождения, за данное Им свидетельство о приближении долгожданного мессианского избавления  после почти двух тысячелетий бездомных скитаний и тяжелого изгнания.

В первые годы, после создания государства этот праздник отмечался непосредственными проявлениями радости, песнями и танцами на улицах. Проходили  впечатляющие военные парады. Но стечением лет военные парады прекратились, остались только празднования.

С утра в День Независимости принято выезжать на природу и устраивать пикники с жаренным на мангале мясом. Это - единственный нерабочий день в году, когда религиозным людям можно пользоваться транспортом, да и светское население не упускает возможности в праздничный весенний день соблюсти новую еврейскую традицию - отдохнуть в лесу или в парке с друзьями и мангалом, поэтому вся страна кажется единым огромным дымящимся ароматным пикником.


Еще за неделю до дня Независимости в магазинах и на перекрестках улиц начинают продавать израильские флажки, которыми как я уже говорила, многие водители с радостью украшают свои автомобили, а люди дома.

В эти дни проводятся  публичные церемонии, ставшие традиционными: 

- церемония зажжения факелов на горе Герцля, знаменующая официальное начало Йом а-Ацмаут;


- награждение Национальными Премиями Израиля;

- Международная молодежная викторина по Танаху (призванная подчеркнуть особую связь судьбы государства с Танахом, а народа Израиля – с его традицией и славным прошлым).

Религиозная часть населения в этот день приносят благодарственные молитвы Богу за создание Государства Израиль, а также за спасение и победы, которые Он даровал нам, когда Израильская  армия столкнулась с далеко превосходящими ее силами противника. Так же произносятся  молитвы благодарности и прославления Господа, молитва за благополучие государства Израиль и за то, чтобы Бог благословил солдат Армии Обороны Израиля.

«В справедливости будет освобожден Цион»
(Из статьи Хаима Вейцмана, первого президента Государства Израиль)

В этот важнейший момент нашей истории мы должны возблагодарить и восславить Б-га Израиля, Который, в милости Своей, даровал нам возможность быть свидетелями освобождения нашего народа после веков унижений и страданий.

Сегодня мы стоим на пороге новой эры. С самого начала мы стоим на справедливой и надежной основе свободы, равенства, коллективной ответственности и национального самоограничения.


Главная задача нации – возвращение народа из рассеяния. К нашей огромной радости, каждый день тысячи и десятки тысяч наших собратьев из близких и далеких стран приезжают в эту страну, двери которой широко распахнуты перед ними. Мы надеемся и молимся о том, чтобы это возвращение рассеянных по свету приняло еще более внушительные размеры и охватило еще большее количество наших братьев, которые пустили бы здесь корни и трудились бы плечом к плечу с нами на строительстве этого государства, превращая пустыню в плодоносные сады.


Мы ориентируемся на конституционные формы, созданные опытом просвещенных наций современного мира; мы хорошо понимаем, что в этих формах содержится драгоценная сущность наследия народа Израиля.

В древности эта крошечная страна дала миру пример духовного сопротивления тирании и грубой силе. Законы народа Израиля и слова его пророков заложили основы новых нравственных норм в отношениях между людьми и привели к возникновению новых форм социальных отношений. Власть царя Израиля была ограничена законом и традицией. Пророки Израиля не останавливались перед тем, чтобы критиковать сильных мира сего и, используя вдохновенное слово как оружие в борьбе, защищали бедных и униженных, пришельцев, рабов, сирот, вдов.

Я не знаю, почему именно нашему поколению выпала честь осуществить то, чего страстно желали многие предшествующие поколения и чему они оставались верны во мраке изгнания; быть может, мы заслужили это трудностями и отчаянием, горем и страданием, выпавшими на нашу долю за последние семьдесят лет; годами, когда телу народа наносились рана за раной, пока треть нации не была уничтожена.


Мы подвергались мукам и унижению, которые не пришлось пережить ни одному народу мира, пока, наконец, не сбылись слова пророчества: «...оставшиеся вернутся».


Но поскольку мы – остатки народа, на нас лежит двойная и тройная ответственность заполнить страшный пробел в жизни нации, который образовался в результате уничтожения лучших сынов нашего народа, хранителей его духа, носителей его культуры.

Именно наш народ однажды подарил миру духовное богатство, составившее основу цивилизации. Теперь весь мир смотрит на нас и следит за тем, какую дорогу мы выберем в организации нашей жизни, каким будет наше Государство. Мир ждет, придет ли новая весть с Циона, и какой будет эта весть.


ЙОМ А-ЗИКАРОН (ДЕНЬ ПАМЯТИ)

За день до дня Независимости в Израиле проходит ДЕНЬ ПАМЯТИ. В 1963 г. День Памяти был узаконен Кнессетом, и с 1967 г. он ежегодно отмечается церемонией у Котель а-Маарави (Западной Стены Плача).

Это день памяти погибших в войнах Израиля, первой из которых была Война За Независимость, поэтому День Памяти отмечается 4 числа месяца Ияр (накануне Дня Независимости) торжественными гражданскими, военными и религиозными церемониями. В соответствии с законом, все развлекательные учреждения закрываются вечером накануне Дня Памяти, средства массовой информации и учебные заведения обязаны отразить в своей работе особое содержание этого дня. В этому году этот день совпадает с 9 мая, днем победы. Поэтому празднования дня Победы в Израиле перенесены на 12 число. Так как в Израиле ради тех , людей которые участвовали в Великой Отечественной войне проводится парад в Иерусалиме, в основном это люди, выходцы из бывшего Советского Союза. В Израиле с большим уважением относятся к ветеранам войны.


Когда мы только приехали в Израиль, то нас предупредили, что будет проходить день памяти. Будет звучать сирена в течении 2 минут, и чтобы мы не испугались. И когда начала звучать сирена по всей стране, и я увидела что происходит на улицах - меня это потрясло до подметок. На эти две минуты всякая деятельность прекращается по всей стране. В этот момент что бы не происходило, все прекращают свою работу…машины тормозят на дорогах, на перекрестках, люди выходят из машин, останавливаются, чтобы они не делали и склоняя головы стоят две минуты. С тех пор, каждый раз в эти минуты, я переживаю сильную скорбь в своем сердце. Всегда сходит сильное присутствие Божье в эти минуты, и это переживаю не только я,  такое чувство, как будто сердце Господа в эти минуты скорбит с Его народом…

Но затем с наступлением темноты, траур по погибшим сменяется празднованием Дня Независимости, и по всей стране начинаются народные гуляния. Люди выходят на улицы, во всех городах устраиваются концерты в парках и на площадях, темнота взрывается салютами и фейерверками.


Друзья, давайте в эти два дня возвысим свои голоса вместе с Израильским народом к Господу и поблагодарим Его за то, что Он собрал Свой народ, как и обещал через Своих пророков! За то, что Он хранит Его и защищает и оказывает ему Свою милость!

Ис.62:6 На стенах твоих Иерусалим, Я поставил сторожей Своих, которые не Будут умолкать ни днем не ночью. О, вы, напоминающие о Господе! Не умолкайте…..
7ст. Не умолкайте перед Ним, доколе Он не восстановит и доколе не сделает Иерусалима славою на земле


Категория: Израиль | Просмотров: 3689 | Добавил: tasya111 | Рейтинг: 5.0/8 | |
Всего комментариев: 5
avatar
1
5 Olga_K • 10:00, 08.05.2011 5
С наступающим Днем Независимости!:flower:
Да благословит Господь Израиль!
avatar
1
4 Dove • 02:38, 08.05.2011 4
Спасибо за информацию об Израиле, всегда стараемся помнить о нем и молится! biggrin
avatar
1
3 iva0410 • 22:38, 07.05.2011 3
Спасибо Рути!!! Благослови Господь Израиль!
avatar
2
1 tasya111 • 00:41, 07.05.2011 1
День памяти погибших во время войн в Израиле
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: государственный праздник, Йом Ацмаут, Йом-а-Зикарон, израиль
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024