Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Путь Крови и завеса Плоти

Евр.10:19-23 "...посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою..."

В евангелии от Иоанна 16:24 Иисус указывает на одну очень простую и практичную причину для радости СОВЕРШЕННОЙ. Он утверждает, что по-настоящему мы радуемся только тогда, когда просим чего-либо во имя Его и получаем просимое. Из этого видно, что как бы «корыстно» это не звучало, наше самое глубинное желание - это чтобы Бог конкретно отвечал нам. Никакой другой "суррогат" не сможет заменить этого реального личного опыта и стать источником ИСТИННОЙ радости.

Но в том-то и дело, что такой конкретный ответ не всегда приходит быстро. Иногда, чтобы Бог исполнил желание твоего сердца и реально двинулся в твоей жизни, требуется определённое время (разные сроки духовной "беременности"). И поэтому здесь же, в послании к Евреям, говорится: "ТЕРПЕНИЕ нужно вам, братья, чтобы, исполнивши волю Божью, получить ОБЕЩАННОЕ".

А наш отрывок как раз и обращается к таким людям, которые устали ждать. К тем верующим, у которых все обстоятельства красноречиво свидетельствуют о том, что Бог им не отвечает и не движется в их жизни. И заметьте - речь идёт не о новообращённых, но о людях зрелых, однажды испытанных и успешно преодолевших какие-то трудности в прошлом (32-й стих: «вспомните прежние дни ваши, когда вы выдержали великий подвиг страданий»).

Вот таких людей автор послания к Евреям и пытается ободрить. Он призывает их "держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший". И здесь интересно, к каким именно вещам, способным принести утешение, он обращается. Он указывает нам на те духовные сущности, через которые Бог действует стопроцентно, безотказно и безусловно. Это путь Крови Христовой и завеса Его плоти, что опять же символизирует Голгофу.

Главная мысль этой статьи очень проста: если нам кажется, что Бог не действует в нашей жизни или не отвечает на наши молитвы, то нам нужно прийти на Голгофу. Где-где, а там мы точно увидим Бога в действии, и ИМЕННО в нашей жизни.

Один брат как-то сказал мне, что нам уже нужно приходить не ко Кресту, а к престолу благодати. Хорошо, но как же туда прийти, минуя Крест? Мне кажется, оттого мы так и поверхностны в своём хождении с Господом, что пытаемся прийти к престолу благодати, МИНУЯ Крест. А ведь это невозможно. Не существует другой "точки доступа" или другого "портала" к престолу благодати, кроме Креста.

Итак, почему я утверждаю, что именно на пути Крови Христовой и через завесу Его плоти мы можем увидеть Бога в действии?

В 19-м стихе говорится, что путь Крови Христовой - это ЖИВОЙ путь. "Живой" не означает, что сам путь является одушевлённым. Этот путь назван живым по другой причине - потому что он всё ещё действенен и пригоден к употреблению.

Понимаете, если бы Голгофа для нас, верующих, уже отслужила своё и перестала быть чем-то необходимым, то здесь бы не подчёркивалось, что этот путь живой. Отработанный материал всегда является мёртвым и непригодным. Но то, что путь Крови живой, говорит о том, что он всё ещё необходим для нас, верующих.

Завеса разорванной плоти Христовой является обязательным этапом на этом пути и единственной точкой входа к престолу благодати. Нам не миновать завесы Христовой плоти, если мы хотим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО попасть к престолу благодати, а не просто "хапнуть вершков".

Кто-то считает, что в процессе казни Христа, когда завеса в храме разодралась, Бог покинул святое святых. Но Писание нигде об этом не говорит. Более того, ещё в Ветхом Завете было сказано, что небо - подножие ног Его и что невозможно построить Ему земное жилище. Да, Бог благоволил сконцентрировать Своё проявленное присутствие во святом святых, но это не значит, что Он был ПРИВЯЗАН ко святому святых, как джинн к бутылке.

Наоборот, здесь же, в Евр.6:19 сказано, что ЭТО МЫ входим за Иисусом во внутреннейшее, за завесу. Так что разорванная завеса символизирует не покидание Богом духовного святого святых, а приглашение ВЕРУЮЩИМ войти туда.

Многие соглашаются с этим и говорят: "Да-да, конечно", но здесь говорится не о поверхностном формальном отношении. Мы должны не просто знать о том, что эти вещи, мол, "работают" на нас. Нет, нам нужно всё это самим прочувствовать и пережить на личном опыте, нам нужно САМИМ ИДТИ этим путём и САМИМ ОТКРЫВАТЬ эту завесу.

Согласитесь, когда мы физически ступаем по какой-либо поверхности, то всегда очень чётко чувствуем характеристики этой поверхности - будь то зыбкий песок, дощатый тротуар, искусственная плитка или асфальт. Мы СОПРИКАСАЕМСЯ с этой поверхностью. Точно так же и здесь, если мы действительно идём путём Крови Христовой, то это не просто формальное знание, но реальное "тактильное" ощущение.

Подобное можно сказать и о завесе. Если мы через неё действительно проходим, то неминуемо должны соприкоснуться с ней. Невозможно пройти сквозь неё и не соприкоснуться с ней. Она разорвана, но НЕ РАЗДВИНУТА. Бог хочет, чтобы ТЫ САМ раздвинул её, когда идёшь к Нему. Это и есть показатель того, что ты действительно серьёзно ищешь Его.

Так вот, Распятый Христос как раз и символизирует этот путь и эту завесу. Созерцая Его на Кресте, мы как бы проходим этим путём и раздвигаем эту завесу. И во всём этом невозможно не увидеть и не почувствовать, сколь много Бог для нас сделал и продолжает делать. Даже несмотря на на кажущуюся неподвижность наших земных обстоятельств.

Категория: Статьи | Просмотров: 1988 | Добавил: slakon | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 5
avatar
0
5 Идеалистка • 15:58, 01.02.2011 5
Читаешь - и дух соглашается, и склоняется на колени перед Иисусом.
В статьях брата slakonа всегда столько света и истинного христианского смирения!
Спасибо!
avatar
1
3 Татиана • 09:45, 16.01.2011 3
Совершенно правильно. Именно в результате покаяния и очищения совести Кровью Агнца входишь в Его присутствие и реально получаешь радость общения с Ним, утешение и способность поклоняться Ему со слезами на глазах. А по мере хождения с Ним совесть становится все более чувствительна к чувствованиям Христовым и в результате каешься уже не за поступки и даже не за слова, которые не от Него и не в любви были сказаны ближнему, а даже и за помышления суетные и от этого мира пришедшие , а не от Него.Так ОН меняет нас и делает ближе к себе.
avatar
2
4 Andreus • 13:06, 22.01.2011 4
А по мере хождения с Ним совесть становится все более чувствительна к чувствованиям Христовым и в результате каешься уже не за поступки и даже не за слова, которые не от Него и не в любви были сказаны ближнему, а даже и за помышления суетные и от этого мира пришедшие , а не от Него.Так ОН меняет нас и делает ближе к себе.

это действительно так smile
avatar
2
2 Helen • 07:55, 14.01.2011 2
Спасибо!
avatar
2
1 nadiia • 00:21, 14.01.2011 1
Да...это правда... Спасибо!
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [635]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [712]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024