Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Пожар в Хайфе молитесь о погашении огня (ОБНОВЛЕНО 4 декабря в 10-00)
Утром в четверг, 2 декабря, в районе Кармель (район Хайфы, север Израиля) начался лесной пожар. Около полудня поступило сообщение, что распространяющийся огонь угрожает населенным пунктам в районе деревни Осафия.

13:00. Начата эвакуация заключенных из тюрьмы "Дамон", а также жителей нескольких окрестных поселков. Полностью перекрыто движение между перекрестком Дамон и Атлитом. К месту возгорания направлены бригады "скорой помощи".

13:30. Началась эвакуация студентов из Хайфского университета. Одновременно идет эвакуация жителей Осафии и жильцов расположенного в этом районе отеля "Яарот а-Кармель". Полиция перекрывает движение на всех дорогах, ведущих к месту возгорания.

14:00. Огненный фронт достиг домов на окраине Осафии. К тюрьме "Дамон" вызвано спецподразделение управления тюрем "Нахшон", которое готовит заключенных к эвакуации в другие тюрьмы. Стена огня находится всего в сотне метров от стен тюрьмы.

15:00. В результате пожара в районе Кармель прекращена подача электроэнергии. Радиостанция "Коль Исраэль" со ссылкой на очевидцев сообщает: есть несколько очагов возгорания, что с высокой степенью вероятности свидетельствует о поджоге, а не о случайном возгорании. По сведениям Ynet, пожар начался на незаконной свалке.

16:00. Автобус, на котором должны были эвакуировать заключенных из тюрьмы "Дамон", расположенной в районе горы Кармель оказался со всех сторон окруженным пламенем на перекрестке Бейт-Орен. Как сообщает государственная радиостанция "Коль Исраэль", в результате пожара пострадали не менее 50 человек, находившихся в этом автобусе. На месте происшествия работают спасатели, бригады скорой помощи и пожарные. Пострадавших доставляют в больницы Хайфы ("Кармель" и "Рамбам").

16:30. Пресс-служба "Маген Давид Адом" сообщила: не менее 11 человек, находившихся в этом автобусе, погибли. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии. Госпитализированы около 40 пострадавших. Пожарные сообщают о шести или семи очагах пожара в районе Кармель. Из больницы "Кармель" передают, что в приемные покои доставлена одна женщина в тяжелом состоянии, пострадавшая при пожаре.

17:00. "Коль Исраэль" сообщает о не менее 40 погибших в результате пожара. Речь идет о людях, находившихся в автобусе, оказавшемся в огненной ловушке. МАДА затрудняется дать точную информацию о числе жертв, спасатели и медики говорят о десятках погибших. Автобус оказался со всех сторон окруженным пламенем и загорелся: люди, находившиеся в нем, задохнулись или сгорели заживо. Из больницы "Рамбам" сообщают, что поступили двое пострадавших в тяжелом состоянии (речь не идет о людях, которые находились в автобусе).

В то же время, пресс-служба Управления тюрем (ШАБАС) уведомляет, что эвакуация заключенных успешно завершена. ШАБАС не располагает сведениями о числе погибших или раненых во время эвакуации.

Остается непонятным, были ли эвакуированы все жители кибуца Бейт-Орен. Известно о шестерых пострадавших пожарных.

18:00. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к властям Кипра, Греции, Италии и России с просьбой о возможном предоставлении специальных самолетов для тушения пожаров, чтобы в кратчайшие сроки справиться с пожаром на севере Израиля. Подробнее

"Коль Исраэль" сообщает о двух жителях кибуца Бейт-Орен, которые считаются пропавшими без вести. Проводится поисково-спасательная операция.

Разрешено к публикации: в автобусе, пассажиры которого погибли при пожаре, находились полицейские, сотрудники Управления тюрем и пожарные, следовавшие в тюрьму "Дамон" для эвакуации заключенных (ранее сообщалось о том, что трагедия произошла с автобусом, перевозившим заключенных). По неофициальным данным, тела 22 погибших уже опознаны. Большинство погибших были курсантами Управления тюрем.

18:30. Официально подтверждено: опознаны 22 погибших. При этом пока официально не подтверждаются данные о 40 жертвах.

19:00. Начата эвакуация жителей еще трех населенных пунктов, оказавшихся в опасной близости от фронта пожара: Эйн-Худ, Эйн-Од и Нир-Эцион. Представитель пожарной службы Хайфы Хези Леви в эфире 2-го телеканала заявил, что у Израиля нет технических средств для тушения подобных пожаров. Он выразил надежду на то, что ночью прибудет помощь из-за рубежа. Леви подчеркнул, что пожарные, работающие с утра на тушении пожара, нуждаются в смене. Министр внутренней безопасности Ицхак Аронович, прибывший в район Кармель, заявил журналистам, что невозможно быть уверенным в том, что к утру пожар будет потушен. При этом министр подчеркнул, что пока нет непосредственной угрозы для Хайфы.

19:30. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вылетел на место пожара и будет на месте руководить всеми работами по тушению пожара и спасению людей, передает пресс-бюро главы правительства.


20:00. Четыре пожарных вертолета вылетели из Греции в Израиль. Об этом премьер-министр Греции сообщил главе правительства Израиля.

Разрешено к публикации: в результате пожара в районе Кармель пострадала начальник полиции Хайфы генерал-майор Аува Томер. В критическом состоянии она доставлена в больницу "Рамбам". По словам медиков, офицер полиции получила сильные ожоги значительной части поверхности тела. Двое сотрудников полиции считаются пропавшими без вести. Судя по кадрам, транслируемым израильским телевидением, Аува Томер общалась с коллегами и журналистами, направляясь в район лесного пожара. По всей видимости, она не представляла себе всей опасности ситуации. Телеканалы показывают кадры обгоревшего автобуса, в котором курсанты Управления тюрем ехали эвакуировать заключенных, и обгоревшую машину, в которой находилась Аува Томер.

21:00. Официально подтверждена гибель 25 человек, ставших жертвами пожара. Управление тюрем (ШАБАС) готовится к эвакуации тюрьмы Кармель, расположенное в окрестностях Хайфы. Выполнять эту операцию поручено спецподразделениюе управления тюрем "Нахшон". Кроме того, ЦАХАЛ планирует также эвакуировать из опасного района военную тюрьму №6, заключенные будут переведены в тюрьмы, расположенные в Центре.

21:30. Эксперты Еврейского национального фонда ("Керен Кайемет ле-Исраэль, КАКАЛ) полагают, что к настоящему моменту в ходе обширного пожара на севере страны сгорели не менее 10.000 дунамов леса.

22:00. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к администрации президента Обамы с просьбой оказать экстренную помощь в связи с мощным пожаром, бушующем на севере страны. Израиль просит предоставить противопожарные самолеты и необходимые материалы, которые имеются на американских военных базах, расположенных в регионе. Помимо этого, МИД Израиля обратился за помощью к Болгарии, Хорватии, Испании, Франции и Румынии. Кипр и Греция дали согласие и выслали самолеты.

22:30. Глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу намерен в ближайшие дни объявить День национального траура в связи с бушующим на севере страны пожаром, унесшим жизнь, как минимум, 40 человек. Он особо подчеркнул, что сегодня, когда происходит трагедия национального масштаба, не время скорбеть и начинать расследование – время для этого наступит позже.

22:45. Начальник Управления пожарной охраны Израиля генерал-лейтенант Шимон Ромах заявил сегодня: он надеется на то, что за следующие сутки удастся потушить пожар, однако оптимизма не испытывает. Пожарным противостоит мощный ветер, который к утру еще усилится – что приведет к новым очагам возгорания.

23:10 Более 10 тысяч жителей Хайфы и пригородов были эвакуированы в последние часы из своих домов из-за пожара на горе Кармель. К утру ожидается прибытие самолетов для тушения пожаров из Турции, Испании, РФ, Азербайджана и Греции. Они направлены для помощи пожарникам севера Израиля.  

3 декабря

9-00 Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", около 08:40 часов утра переменившийся ветер начал гнать пламя в северном направлении со стороны Тират а-Кармель в сторону Хайфы.

Полиция начала перекрывать въезды в квартал Дения, жители которого были эвакуированы минувшей ночью. Началась эвакуация жителей квартала Маале-Ноф в Тират а-Кармель.

Дорога между деревней Осафия и Хайфой перекрыта для движения. Водителям рекомендуется ехать в объезд через Йокнеам.

Самолеты греческой пожарной авиации вылетели с авиабазы Рамат-Давид с координаторами ВВС ЦАХАЛа на борту.

Говорить о причинах возникновения столь мощного лесного пожара пока рано, подчеркивают госчиновники. Главной задачей в настоящее время является тушение пожара. Вчера в телерепортажах звучали показания свидетелей о том, что было не менее шести очагов возгорания, что указывало на поджог. Но в сегодняшних газетных публикациях эта тема не рассматривается.

Отметим, что Израиль оказался не готовым к подобным лесным пожарам. Ни пожарная служба, ни армия, ни полиция не располагали техническими средствами для тушения таких пожаров.

Оценить масштабы ущерба, причиненного пожаром, пока не представляется возможным. Полностью выгорели несколько населенных пунктов и свыше 10.000 дунамов леса. На данный момент уже эвакуировано около 17 000 человек.

11:30 Президент России Дмитрий Медведев откликнулся на просьбу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, отдав МЧС России распоряжение оказать Израилю посильную помощь при тушении пожара в районе Кармель.

Как сообщает "РИА Новости", около 11:00 часов по московскому времени из Москвы в Израиль должен был вылететь пожарный Ил-76, способный сбросить на пожар 42 тонны воды за одну ходку. Также в Израиль вылетят в течение суток самолет-амфибия Бе-200 и тяжелый пожарный вертолет Ми-26 с водозаборником на 15 тонн воды.

На данный момент в Израиле уже действуют самолеты и вертолеты из Греции и Великобритании, а также пожарные из Болгарии и Иордании. Также уже приземлились в Израиле самолеты из Турции.


4 декабря

Израиль третий день борется с огнем. Очаг возгорания увеличивается

Крупный пожар на горе Кармель продолжал бушевать всю минувшую ночь. Тяжелый ущерб нанесен в поселках Эйн-Ход, Нир-Эцион, Ямин-Оред. Пострадали сотни диких животных, обирающих в лесах. В Израиль продолжают прибывать самолеты, направленные для помощи в тушении пожаров из зарубежных стран.

Пожарные уже третий день сражаются с огнем, однако локализовать пламя все еще не удается. Ситуация осложняется засухой и сильными порывами ветра, который гонит огонь в сторону Хайфы. Полиция продолжает эвакуировать жителей из примыкающих к зоне бедствия населенных пунктов. Только благодаря этому удается избежать новых жертв.

В субботу утром было опознано тело главы дорожной полиции Хайфы, 46-летнего майора Ицхака Мелины. Он погиб в ходе сопровождения автобуса с сотрудниками Управления тюрем, который направлялись для эвакуации заключенных. Таким образом количество жертв трагедии достигло 41.

В больницах продолжают оставаться пять полицейских, получивших тяжелые ожоги при пожаре.

Сегодня утром в Израиль прибыл еще один самолет Ил-76, направленный МЧС России. Всего в тушении пожара в течение дня будет задействовано 30 самолетов и вертолетов.

Категория: Израиль | Просмотров: 3254 | Добавил: ruslank | Рейтинг: 4.2/5 | | ИСТОЧНИК
Всего комментариев: 18
avatar
5
18 Уза • 18:34, 04.12.2010 18
Не было все эти дни побуждения молиться за Израиль. А сегодня, как прорвало. Я напишу , как Дух Святой вел в молитве.

Отец Небесный! Бог Авраама, Исаака и Иакова! Бог Израилев!
Во имя Иисуса Христа, смилуйся над Израилем. Прости детей Своих. Прости, что ходят вслед других богов.
Но, Господи, вспомни заветы Свои. Твой народ не всегда был верен тебе. Но ты всегда исполнял Свою часть завета с Израилем.
Посмотри, враги твоих детей ликуют. Они говорят, что Ты отвернулся от них. Они радуются, что нашли брешь в Твоей защите и кричат, что на самом деле Ты не так силен, как их боги.
Господь, я не прошу дождя, не прошу, чтобы утих ветер. Я прошу тебя о чуде, на которое способен только Ты, Бог над всею землею, Истинный и Верный. Сотвори такое чудо, чтобы весь мир увидел, как сильно ты любишь Израиль и спасаешь. Ты, имя которого Хранящий Израиля. Посрами врагов Твоих, которые подняли руку на Твою землю. Смилуйся над Израилем. Обрати ситуацию во благо. Там дети Твои возлюбленные.
Приди в Своей славе, ради имени Твоего, Господь. Благодарю тебя и славлю. Аминь

avatar
0
17 ЕВГЕНИЙ • 14:52, 04.12.2010 17
БУДЕМ МОЛИТЬСЯ ОТЦУ НЕБЕСНОМУ, ДАБЫ ПРОЯВИЛ СВОЕ МИЛОСЕРДИЕ К СВОЕМУ НАРОДУ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА. АМИНЬ!
avatar
1
16 ЕВГЕНИЙ • 14:37, 04.12.2010 16
О БОЖЕ! ТЫ СПАСИТЕЛЬ, ТЫ ИЗБАВИТЕЛЬ! УМОЛЯЕМ ТЕБЯ, АВВА ОТЧЕ, СПАСИ И СОХРАНИ НАРОД СВОЙ ОТ ЭТОГО БЕДСТВИЯ. ГОСПОДЬ! ПРОЯВИ СВОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО И БЛАГОСТЬ: РАЗРУШЬ И СОКРУШИ ВСЕ ДЕЛА ДЬЯВОЛА ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА. АМИНЬ.
avatar
1
15 Вера • 07:22, 04.12.2010 15
Господь Всемогущий! Спаси и помилуй Твой народ!
avatar
0
14 pmg • 00:36, 04.12.2010 14
Бог знает, для чего это допущено. Ббез Него ничего не может быть, что может быть.
avatar
1
13 Svetlana • 15:55, 03.12.2010 13
Боже! Будь милостив и даруй потушить этот пожар! ведь Ты можешь и дождь послать! Господи! укрепи особенно детей Твоих! и помоги всем людям в этом бедствии обратиться к Тебе! к Богу живому и истинному! Спасителю всех людей Иисусу ХРИСТУ! аминь.
avatar
0
12 tasya111 • 15:20, 03.12.2010 12
телетайп.... 14-15 На данный момент, огнем на севере Израиля уничтожены 30.000 дунамов леса на Кармеле. В Земельном фонде Израиля (ККЛ) полагают, что погибли от полутора до двух миллионов деревьев.
avatar
0
11 tasya111 • 11:59, 03.12.2010 11
Ночная съемка в Тират-а Кармель (пригород Хайфы) эвакуация людей (она продолжается еще сейчас) . Только из этого города было эвакуировано более 5000 человек... На данный момент основные дороги подъезда к Хайфе перекрыты (2 и 4 шоссе закрыты) ...Штаб израильской армии в срочном порядке призвал резервистов - в основном спасателей и врачей - на сборы. По свидетельству людей эвакуация идет очень организованно.... Открыты пункты помощи пострадавшим от пожаров по всей стране...Общий телефон для информации 106. Справки по району Гуш Дан можно получить по номерам 03-5217777 или 03-5238888.
avatar
1
10 walom • 10:37, 03.12.2010 10
walom Ja prizivaju Krovj IISUSA na etu situaciju i provozglawaju POBEDU ISUSA v etoi situacii i nad etoi situaciei vo imja IISUSA Aminj
avatar
1
9 Сана • 10:19, 03.12.2010 9
Б-же , помоги моему народу и моим друзьям !
avatar
3
7 Helen • 09:25, 03.12.2010 7
Господь!
Защити Своих детей!
Пошли Ангелов остановить этот пожар.
Позаботься о тех,кто пострадал в результате пожара.
Во имя Иисуса Христа.
avatar
3
6 KiDoGoD • 09:18, 03.12.2010 6
Ради славы имени Твоего, ради милости Твоей молим тебя, Господи, об Израиле! Избавление Господне на Израиля!!!!
avatar
5
5 Светлана • 02:02, 03.12.2010 5
Господи Милостливый и Милосердный! Услышь молитвы твоих детей об Израиле! Помоги Прийди на Помощь! Благослови Господь всех кто откликнулся помощью жителям Хайфы, Всю Славу и Хвалу Воздаем Тебе Наш Отец Всемогущий! Аминь!
avatar
3
4 tov • 01:55, 03.12.2010 4
Господь, бэвакаша, благослови Израиль!!!!!
Дай мудрости руководителям.
Посрами всех врагов Израиля!
БЭВАКАША!
avatar
6
3 iva0410 • 00:27, 03.12.2010 3
Господь ради Иисуса сохрани всех детей и взрослых от этого пожара!! Сохрани всех пожарных, спасателей и технику и пусть пожар будет одолен во имя Иисуса! Спасибо Тебе за Твою милость и защиту!
avatar
0
2 tasya111 • 00:26, 03.12.2010 2

Сгорело 8000 дунамов леса, полностью сгорел кибуц Бейт Орен. Люди остались без домов

avatar
0
1 tasya111 • 22:10, 02.12.2010 1
У детей в школах отменили празднования Хануки...которая началась сегодня...из-за жертв в этом кошмаре...
Спасибо всем кто молиться...
Похожие материалы: Новые материалы:

         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024