Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Ангелы. Реальные истории о том, как они касаются наших жизней
Хоуп Прайс
Глава пятая
Традиционные а
нгелы

Примерно половина людей, которые рассказывали мне об их встречах с ангелами, видели их в традиционном виде: в традиционном понимании того, как Библия описывает их. Обычно библейские появления упоминаются в совершенно сухих выражениях, например: «ангел Господень пришел к ним» или «ангел с небес явился ему». Возможно, они были так распространены, что описания были излишни! Кроме того, Библия дает нам некоторый ключ посредством описания действий ангелов – таких, как стояние (Лук.1:11), хождение (Деян. 12:9), трясение Петра за плечо, чтобы разбудить его (Деян. 12:7), воззвание (Бытие 22:11), ведение народа Израильского через пустыню (Исх.14:19),  держание меча (Числа 22:23), восхваление Бога (Луки 2:13), служение Иисусу (Матфея 4:11), открытие дверей темницы (Деян. 5:19), заграждение пасти львов (Дан. 6:22), говорение к людям (Матф. 28:5).

Самое большое собрание сообщений об ангельской деятельности найдено в книге «Откровение», последней книге Библии. Здесь включены трубение в трубу (Откр.8 :7), жатва серпом (14:19), держание свитка (10:8), несение ключа и тяжелой цепи (20:1), летение высоко в воздухе (14:6), измерение стены (21:15), стояние на море (10:5) и бросание камня, подобного жернову (18:21).

В других местах ангелы описаны как «два ангела в белом» (Иоан. 20:12) и «два мужа в белом» (Деян. 1:10). Одно из самых полных описаний найдено в сообщении Матфея о воскресении Христа (28:2-4), которое я цитирую полностью: «И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые».

Другое похожее драматическое описание найдено в Откровении 10:1: «И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные».

Некоторые люди, которые описали увиденного ангела, говорили об ослепительном блеске и переполняющем ощущении мира. Ральф Белами, который живет в Хайклиффе, Дорсет, рассказывает об инциденте, который произошел с его женой Джоан в августе 1940 года. В то время они жили на даче на краю аэродрома РЭФ Кенли. Это считалось опасной зоной, когда Гитлер намеревался разрушить станции истребителей. Однажды утром, когда ее муж находился на работе, было совершено воздушное нападение. Когда зазвучали сирены, Джоан быстро пошла в укрытие Андерсона в саду. Ральф пишет: «Бомбы начали падать со всех сторон, и она была ошеломлена. Она помолилась Господу о помощи, и появился ангел в ослепительно белом и встал у входа в убежище. Джоан протянула руку; она и ангел держались за руки, пока было воздушное нападение. Бомбы все еще падали, и пыль поднималась от земли, но Джоан находилась в совершенном мире в присутствии ангела. Прозвучал «Отбой», и ангел исчез. После этого Джоан всегда вспоминала своего ангела-хранителя.

Ангелы приходят на помощь  людям по многим разным причинам. Джоан Беллами он храбро укрыл и защитил во время воздушного нападения. Диана Мэттьюс чувствовала похожую незащищенность примерно два года назад, в тот период, когда увидела ангела. Ее муж, священник в Большом Баддоу, Эссекс, находился вдали от дома в течение нескольких дней. После его ухода Диана, которая была беременна, одна присматривала за их маленькой дочерью Жанной. В той части сада, которая за домом, забор был сломан, так что не было защиты от общественной  пешеходной дорожки, из-за этого Диана еще больше чувствовала себя незащищенной. Когда она молилась, она увидела ангела, сидящего и сторожащего ворота в конце сада. Он выглядел таким сильным, что она успокоилась и поблагодарила за Его защиту ее и Жанны.

Ирен Поул тоже чувствовала, что она нуждалась в защите, когда пережила встречу с ангелом. Как одна из десяти детей, всегда окружавшими ее, она никогда не была одна. Когда она вышла замуж, Ирен и ее муж жили в доме с верандой около семьи, но потом они переехали в отдельный домик в Лестере, в котором был просторный холл с шестью комнатами, выходящими из него. Вскоре после того, как они переехали, Ирен в первое время чувствовала себя одинокой, и это ужасало ее. Она помолилась о помощи, и сразу же холл, в котором она стояла, оказался наполненным ангелами. Они легко двигались, одетые в длинные мантии. Она увидела, что их лица добрые и заботливые, это принесло ей утешение и мир. Страх никогда не возвращался, так как благодаря этому событию она осознала близость и силу Бога. Ирен говорит, что это напомнило ей момент в книге царств, где Елисей был невозмутим относительно большого числа врагов вокруг них, но его слуга был в ужасе. Елисей помолился: «Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел» (4 Царств 6:17). Тотчас же слуга смог увидеть, что «вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея», намного превосходящими врагов численностью, и он знал, что Бог защитит их.

В нескольких случаях ангелы появлялись, чтобы помочь умирающим. Дора Дитон, проживающая на острове Уайт, написала, чтобы рассказать мне о том, что произошло в момент смерти ее свекрови. Она говорит: «Я присматривала за ней в течение нескольких месяцев, и я очень сильно ее люблю. Когда она умерла, я пересекла комнату, чтобы открыть окно, и увидела двух больших ангелов. Левое крыло одного было положено на правое крыло другого, и на их крыльях лежала моя свекровь, которая только что умерла. Они очень бережно унесли ее прочь. Я не плакала, я чувствовала радость за нее».

Аверил Джилдор тоже присутствовала при мирной смерти своей матери в июне 1948 года около Богнора, Сассекс. Она и ее сестра Пегги сидели всю ночь у постели матери. Пегги вышла на кухню, чтобы приготовить чай, пока Аверил оставалась с матерью. Она сообщает: «Вдруг засиял яркий свет на другом конце ее кровати. Там не было окна. Я увидела парящую фигуру, голова и крылья были очень хорошо видны. Мама села и потянулась навстречу ангелу. Это продолжалось минуту-две, не больше. Потом свет угас и, казалось, ушел. Мама снова упала на подушки. Она ушла в этот момент; она последовала за ангелом. Я чувствую полную уверенность, что так и было».

Ангелы также известны как приносящие утешение во время лишения, как в случае с Гарри Найт. Жена брата Гарри недавно умерла, всего лишь через несколько часов после того, как заболела. Его брат остался с двумя маленькими детьми и разбитым горем сердцем. Брат Гарри находился с ним и, после бессонной ночи, оба преклонили колени у диванчика, Гарри, доведенный до отчаяния, в крайней нужде, воззвал Богу о помощи. Когда они молились, Гарри увидел рядом с ними третью личность, плывущую слева от них. Гарри знает, что это был ангел, и делает вывод: «Результатом были заметная поддержка и руководство для моей семьи, когда ангел показал Божий любящий контроль в этой ситуации».

Ободрение, полученное Сьюзен Клегг от встречи с ангелом, было не только для нее самой, но и для всей церкви, которую она посещает в Бирменгеме. Когда она припарковалась возле церкви одним субботним вечером, Сьюзен заметила необычный свет над крышей. «Взгляните наверх», - сказала она. – «Я вижу двух ангелов над крышей святого Иоанна – на высоте примерно 60-90 см. Они выглядели как люди, но область головы ослепительно сияла. На них были белые, длинные мантии, и каждый носил яркий меч, который был направлен вниз, в стону крыши, как во время покоя. Было немного страшно, поэтому я помолилась о Божьей защите в духовной битве. Когда я сделала, ангелы подняли свои мечи и приняли вид «полной боевой готовности». Излишне говорить, что ощущение Божьего присутствия было особенно реальным во время ее служения вечером.

Многие люди, которые написали мне, говорили об успокоении, которое они чувствовали после того, как увидели ангела. В 1983 году, Райдер Роджерс, баптисткий служитель, брал группу в лагерь «Бригада девушек» в Северном Девоне. После поездки он лежал на траве, молясь о лагере, когда увидел четырех ангелов по углам лагеря. В результате, он почувствовал спокойствие, зная, что девушки будут в безопасности.

Целое кольцо ангелов с мечами видели защищающими большую группу детей на Питерборской неделе Библии в мае 1989 года. Карл Ричардс был барабанщиком в музыкальной группе. Во время прославления, когда «дети воспевали своими маленькими сердцами, я увидел много ангелов, стоящих плечом к плечу прямо вокруг холла, лицом внутрь – туда, где мы все сидели. Они были массивного вида около 210 см роста, очень ярко светящиеся, особенно глаза, которые было трудно разглядеть из-за сильного света».

Ангелы, которых видел Карл, носили «простые оберточные мантии, перевязанные на талии бечевкой. Их волосы доходили до плеч, были светлого цвета и волнистые. Каждый держал в руке обоюдоострый меч, на которого опирался. На спине было по два огромных перистых крыла. Их ступни были мне не видны; потому что их ноги книзу становились все более призрачными. Они тихо разговаривали друг с другом и изредка улыбкой показывали на уверенных ребятишек. Я бы описал их как пребывающих в состоянии большого волнения, так как они постоянно двигались, и их крылья дрожали. Я был способен наблюдать за ними около 5 минут, до тех пор, пока они медленно не исчезли из поля зрения». Карл  испытывал трепет оттого, что он мог видеть их так долго, поняв, что они были здесь для защиты детей. Он завершил словами: «Могу заверить Вас, что все это точно, так как сразу же после этого события я записал, что случилось, и, будучи художником, я также нарисовал то, что видел. Как Вы можете представить, я был полностью охвачен благоговением, пока это продолжалось, и после встречи решил спокойно прогуляться, под вдохновением того, что видел, и чтобы помолиться Господу, Который позволил мне видеть это».

На другом празднике Бог показал Свою защиту только для одного человека, не группы.  Элисон Пайк, в возрасте восемь лет, впервые добиралась до школы самостоятельно, тогда как раньше ее сопровождала мама. В то утро мама, Сандра, помолилась, чтобы Господь хранил Элисон. Когда Сандра завела двигатель, она увидела ангела, шедшего около Элисон и наблюдающего за ней. Она не ожидала увидеть физическими глазами Божьего охранника. Когда позже она рассказала Элисон, что видела ангела, Элисон была вне себя от радости.

 В 1990 году восьмилетняя дочь Барбары Витинг Филиппа нуждалась в том, чтобы быть под присмотром друзей, в то время, когда ее мама работала. Однажды, после школы она пошла в дом к друзьям, который находился рядом с их домом, в Фарнхэме. Как обычно, Барбара помолилась о Божьей защите для Филиппы и увидела изображение ангела, присматривающего за ее дочерью. Барбара говорит: «Ангел был громадный, намного больше, чем человек, но крылья оставили очень яркое впечатление: мощные, очень большие, перья белые и мягкие. Я вспомнила Божье обещание в псалме 90:4 «перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен». Это - очень особенное для меня».

Джанет Хэтоей, английская выпускница всесторонней школы в Болтоне, по краю проезжей части Пеннинских гор, когда училась в школе, видела ангелов на служении прославления 12 декабря 1991 года. Во время служения она тихо воздавала Богу хвалу; взглянув наверх, она увидела шесть ангелов в открытой сосновой крыше церкви. Джанет описывает, что она видела: «Четверо в середине и двое впереди, лица их были обращены внутрь. По очертаниям они были похожи на фигуры из гравюр на стекле. Двое впереди дули в трубы, хотя я не слышала их. Крылатые фигуры были прекрасны, нежны, полны славы и воздушны. Хотя я видела их только короткое время, я знала, что Бог говорит мне, что они с нами повсюду. Несколько недель спустя я рассказала нашему директору школы – еврею и сказала, что я верю, что они были знаком Божьей защиты и подтверждению, что Он был доволен тем, что мы делаем».

В Библии, ангелы несколько раз являлись людям, которые нуждались в получении сообщения или помощи. Часто помощь и слова, которые были получены, оказывались более важными, чем появление ангелов. Деян. 10:3, например, повествует, как Корнилий, римский сотник, столкнулся с Божьей реальностью: «Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!» Ангел сказал ему, чтобы тот послал за Петром, который объяснит ему истину о Боге. Ангел дал точные инструкции относительно того, где найти Петра, которого Корнилий не знал. «Итак пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром. Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море». Человек, посланный Корнилием, не был в затруднении относительно того, где найти Петра.

То, что сказал ангел Корнилию, было немедленно исполнено. Так же, Вики Стэффорд из Кроуборофа, Сассекс, не сомневалась, что она должна повиноваться сообщению ангела, данного ей. В то время она проснулась в 2 часа ночи, страдая от приступов астмы, и встала с кровати, чтобы открыть окно и проветрить комнату. Дверь ее спальни выходила в сад за домом, и она сразу же заметила на лужайке молодого человека. Сначала она подумала, что он был назойливым человеком, преследующим женщин в той местности; не будучи из робкого десятка, она решила вступить в конфронтацию, чтобы прогнать его. Когда она открыла окно, чтобы позвать его, она увидела, что тот, кого она приняла за недобропорядочного молодого человека, оказался высоким ангелом; он стоял на коленях, как во время молитвы. Вики говорит: «Он наполовину отвернулся от меня, у него были крылья, и он выглядел так, как будто только сошел с богато украшенного надгробного памятника! Моей первой реакцией был вскрик изумления, второй – что я заглянула во что-то, полностью приватное. Я молча наблюдала за ним некоторое время, потом закрыла окно, как можно тише, и вернулась в постель».

Вики рассказывает, что было потом: «Я лежала там, думая: «У некоторых людей в саду гномы, у меня – ангел!» Я чувствовала непонятную смесь радости: «Это смешно» и «У меня не хватает шариков?», и потом ангел заговорил ко мне. Я осознавала его сообщение как всплывающее в сознании. Он сказал не судить людей, даже, когда я была уверена, что они не правы; что только Бог может судить. Не ненавидеть людей за то, что они делают, но понять. Что жизнь на земле – только малюсенькая капелька в океане вечности, и моей заботой должно быть стараться стать насколько возможно ближе к Богу, так как Бог состоит из любви и света. В действительности, у меня нет слов описать его сообщение. Могу только сказать, что я ощущала неописуемое чувство любви, и знаю, что я переживала небеса. Написанное выше сообщение упрощено, но оно было более тонким, он говорил к моему пониманию. Я чувствовала себя духовно спящей, наполненной просвещением. Некоторое время я чувствовала себя сожженной, выгоревшей; это заняло несколько недель, чтобы полностью все осознать. Ангел забрал мой гнев и оставил меня с самопознанием и просвещением. Те, кто хорошо меня знал, отметили, что я изменилась; я стала духовно богаче, более заботливым и мягким человеком».

Раймонд Маллитт из Лейтона, Восточный Лондон, попросил Бога, чтобы кто-то еще был благословлен через ангела. Ему была оказана большая помощь через пожилую пару, живущую за соседней дверью, когда он находился в госпитале, и после этого. Раймонд хотел поблагодарить их, поэтому он молился, чтобы Бог послал одного из Своих ангелов благословить их. Потом он начал задаваться вопросом, как он узнает, что молитва отвечена, поэтому он снова помолился, попросив о том, чтобы узнать, что его молитвы услышаны. Он рассказывает: «Мои соседи пригласили меня на чашку чая и поведали о самом необычном происшествии. Жена сказала мне, что несколько дней назад она была в гостиной и вдруг ощутила огромный мир. Боковым зрением она увидела человека, одетого в золотое, стоящего в углу комнаты, и рисующего в воздухе крест. Она сказала, что это было прекрасное переживание, особенно ощущение мира, которое наполняло комнату. Я знал, что Бог ответил на мои молитвы».

Инцидент, которого никто не просил и не молился о том, чтобы он произошел, случился в доме пожилой леди, г-жи Мерит, у которой каждую неделю собиралось большое молитвенное собрание в гостиной. Многие люди стали христианами в этой комнате и были благословлены здесь миром и ощущением Божьего присутствия. Однажды вечером молитвенное служение закончилось очень поздно, так что, когда все ушли из дома, г-жа Мерит сразу же заснула. На следующее утро, когда она спускалась по лестнице, она увидела яркое сияние из-под двери гостиной. «О, Боже, - подумала она. – Должно быть, я оставила включенным свет». Он открыла дверь и остановилась в изумлении. На коврике в гостиной у камина стоял ангел в сияющей белой мантии. Он улыбнулся ей, и после этого исчез на ее глазах, свет исчез вместе с ним. Г-жа Мерит была сильно взволнована, все, что она могла сказать, было: «Спасибо, Иисус». Тогда ей было 85 лет, но собрания  в ее доме продолжались, служа благословением, до тех пор, пока она не ушла, чтобы быть с Господом, в возрасте 89 лет.

Джойс Деви, дипломированная медсестра, живущая в Браунтоне, Девон, беспокоилась о своем муже, у которого была серьезная болезнь сердца и проблемы с дыханием. После ужасной ночи 10 мая 1969 года пришел доктор и предупредил Джойс, что ее муж вряд ли выздоровеет. Джойс, несмотря на это, вцепилась за обещание Господа, данное в феврале, когда ее муж впервые заболел, что он выздоровеет. Перед сном Джойс устроила мужа как можно комфортнее, хотя его затрудненное дыхание означало, что он должен спать, приподнявшись до сидячего положения. Джойс описывает, что произошло потом: «Сразу после этого ангелы начали окружать наш дом, призрачные фигуры, все лица обращены во внутрь. Их было так много, что невозможно было сосчитать. Пришел «главный» из них, и настаивал, чтобы я шла спать; не будет никакого вреда, пока они здесь. Я спала удивительно хорошо, проснувшись только один раз, чтобы посмотреть, как там мой муж. На следующее утро, в восемь часов, я буквально дрожала из-за моего сна и, когда открыла глаза, последние несколько ангелов ушли. «Главный» из них сказал мне: «Поспеши, мы уходим, все хорошо», и ушел. Я села и с трудом могла поверить, как мирно смотрелся муж. Он выглядел превосходно  и низко лежал, легко дыша, вместо того, чтобы быть синим и задыхаться. Когда доктор увидел его, он не мог говорить от удивления» Некоторое время спустя доктор сказал Джойс: «Медицина была бессильна. Только Ваши молитвы и вера спасли его». Джойс потом рассказала ему об ангелах. Муж очень быстро выздоровел.

Все из нас помнят некоторые вещи более ясно, чем другие. Те, кому была дана привилегия видеть ангела, крылья и т.п., могут вспомнить это ярко и в мельчайших деталях. Они испытывают от пережитого благоговейный страх, и у них нет никаких сомнений, что эти посещения были непосредственно от Бога. ... (продолжение следует).

© Перевела Светлана Никифорова
СОДЕРЖАНИЕ
Категория: Книги | Просмотров: 5606 | Добавил: Светлана | Рейтинг: 5.0/6 | |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: книга, свидетельство, Ангелы
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [328]
Статьи [2578]
Разное [634]
Библия [301]
Израиль [301]
Новости [574]
История [711]
Картинки [383]
MorningStar [1233]
Популярное [198]
Пророчества [1155]
Пробуждение [398]
Прославление [872]
Миссионерство [324]
It's Supernatural! [748]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 43
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024