Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Рик Джойнер - Принципы войны
Часть 2 - Принципы лидерства

Первоисточник

Библия – это христианское руководство для жизни. Самые лучшие христиане всегда окажутся теми, кто более всего посвящен познанию и исполнению Божьего Слова. Оно – живая вода, которая даёт нам истинную жизнь. В отношении нашей темы, Библия - одна из лучших учителей принципов войны и того, как комбинировать их с нашей духовной жизнью и целями. Имя, которое Господь использует чаще, чем другие Свои имена, это – «Господь воинств» или «Господь армий». Он описывает себя как военного лидера, и использует принципы войны в Своих отношениях с людьми. Когда тело Христа по-настоящему осознает это, мы увидим величайшую армию, которую мир когда-либо видел на земле в конце этого века – при том, она будет духовна и послужит для добра, а не для зла.

Первый и до сих пор золотой стандарт военного руководства, который мы будем использовать в этом изучении, является книга «О войне» Карла фон Клаузевица. Хотя он писал в применении к армиям, находящимся в противостоянии, те, кто знают эти принципы и применяют их, будут иметь значительный успех над теми, кто не применяет их, в любой области.

Клаузевиц был офицером во время наполеоновских воин. Как многие европейские солдаты в этот период, он сражался на стороне Наполеона и против него несколько раз. Он был участником в одних из самых великих битв и военных компаний всех времён, ведомый некоторыми самыми великими военными лидерами всех времён. Лаборатория для его исследований не могла быть и лучше.

Клаузевиц соединил этот опыт с некоторыми великими уроками истории, и он без сомнения смог выразить безвременные истины. Вот уже как три века спустя его работа до сих пор изучается военными командирами во всём мире. Военные лидеры знают, что понимание этих принципов могут обеспечить победу. Лидеры в других областях, использующие их, также могут использовать их для успеха.

Поскольку война – это последняя стадия борьбы с наиболее серьёзными последствиями, поэтому понимание этих принципов лучше всего будет показана на примере великих битв в истории. Итак, мы используем некоторые из этих битв как примеры. Мы также используем их как примеры в других областях и предприятиях.

The MorningStar Journal

Том 23 Номер 4 - апрель 2013

Планирование – вторая составляющая успеха

Лидерство – это первая составляющая успеха, но самые успешные лидеры – это те, кто знают, как планировать. Есть высказывание, что «те, кто неудачно планирует, планирует неудачу». В этом есть большая доля истины. Мы можем иметь самые лучшие лидерские качества и хорошо знать принципы войны, но способность разрабатывать рабочий план может быть критично важной в переходе от поражения к победе. Итак, прежде чем мы дойдём до девяти принципов войны, мы начнём с того, как формировать план, подходящий к соответствующей задаче.

Репетиция требуется для длительного действия. Длительное действие и повторяемая практика принципов – то, что трансформирует нас настолько, чтобы непросто понимать факты, но чтобы они стали частью нашей натуры. Также как лучшие в мире игроки в гольф тратят часы каждый день практикуясь в основах своего искусства, самые лучшие в любой области – это те, кто хорош в основах. Вот почему я вижу нужду в репетиции и повторе в этих изучениях. Мудрый не перепрыгнет через них, но рассмотрит их и решит попрактиковаться в них. Повторяюсь, для значительного продвижения потребуется хорошее планирование и хорошее лидерство, которое приведёт нас к:

ПРИНЦИП ЛИДЕРСТВА № 1: Способности лидерства – это результат интенсивного развития лидерских способностей.

Мне была дана привилегия знать некоторых весьма эффективных лидеров в разных областях. Одним из основных общих знаменателей каждого великого лидера, кажется, является то, что они постоянно изучали лидерство. Я никогда не спрашивал высших лидеров, какую книгу о лидерстве они читали. Не имеет значения, на каком они уровне, они настроены на постоянное изучение и усиление своих знаний и способностей.

Эффективное лидерство и менеджмент – это высоко развитое искусство. Лучшими являются те, кто имеет сильные основания в основах и развивает их. Те, кто думает, что может обойтись без серьёзного изучения и подготовки, также глупы, как и те, кто собирается написать высокохудожественную картину или полететь на самолёте без подготовки, только потому, что читали книгу об этом.

Я построил и обладал многофункциональной авиационной компанией. Я также начал и развил многофункциональное служение. После четырех десятилетий лидерства и менеджмента, я думаю, что имею право с уверенностью заявлять, что люди, думающие, что могут вести или управлять, только потому что они одарённы, станут лидерами и управляющими, ведущими к катастрофе. У меня много ран от таких людей в доказательство этого. Однако самые лучшие лидеры и управляющие, которых мы видели, были теми, кто первоначально приходил без подготовки в области лидерства или управления и имел очевидный дар, которые сочетался со смирением, делая их обучаемыми. Похоже, что именно так Господь избирает Своих лидеров. Это приводит нас к:

ПРИНЦИП ЛИДЕРСТВА № 2: Великое планирование требуется великим лидерам, и великое планирование является результатом интенсивного развития способности великого планирования.

Не имение способностей хорошего планирования может оказаться единственным фактором, удерживающим одарённого человека от успеха. Наличие этих качеств сделало посредственных лидеров успешными.

Основа для лидерства - это знать времена и условия, с которыми приходиться иметь дело – факторы. Затем мы должны сложить это понимание с осознанием ресурсов в нашей диспозиции, чтобы составить эффективный план.

<…>

Чрезмерное высокомерие

Я хочу коснуться этого пункта, потому что это так важно и, как я думаю, преобладает в большинстве тела Христова. Я говорю « в большинстве», а не во всём, потому что некоторые имеют противоположную проблему, которую я также коснусь.

Я знал много людей, которые пытались убедить меня, что они могут руководить или управлять, хотя даже не имеют никакой подготовки в этом. В служении они часто ссылаются на то, как Господь избирал Своих лидеров, не имеющих подготовки или опыта в том, к чему они были призваны. Это правда когда ученики были призваны, но затем им было дано три с половиной года жизни с величайшим Лидером из всех, Царём царей. Итак, я даю шанс людям, которые не имели подготовки прежде, но у них достаточно мудрости, чтобы хотеть этой подготовки.

Я видел падение многих потенциально великих лидеров, потому что они ошибочно принимали призыв Божий за начало к действию. Призыв – это лишь начало нашей подготовки. Величайшие служителя в Писании и истории проводили многие годы, чтобы развить то, к чему были призваны. Предполагается, что у апостола Павла прошло между 12 - 14 лет от того времени, как он был призван как апостол, пока он наконец не стал апостолом в Антиохии. Он служил в это время или как пророк или как учитель или вместе взятое, но не начинал быть апостолом пока он и Варнава не были посланы.

Сегодня сложно встретить христианского лидера, который бы не был епископом или апостолом. Всё это сильно обесценивает эти позиция и звания. Это без сомнения является основной причиной для затемнения и недостатка силы и эффективности в теле Христа. Мы не можем продолжать принимать дешевые заменители реального в теле Христа. Лидер не является таковым только потому что называет себя так или даже не потому, что другие называют его так, но это доказывается его плодом.

Не имение полноценных оснований для лидерства и управления является первичной причиной от чего до 75% из всех новых бизнесменов разоряются в первый год, и 90% разоряются в течение двух лет. Я был в совете организации, начатой и ведомой великим спортсменом, Регги Вайтом, который имел индекс успеха более 98 % в своих деловых начинаниях. Успех программы Регги привлёк много внимания, что оказалось ключевым фактором, приведшим в администрацию Буша «Основанную на вере инициативу». Я не знаю никакой другой организации, которая имела бы такой успех. В чем же секрет?

Секрет этого невероятного успеха был в простом обучении тех, кто хотел идти в бизнес, как составлять и следовать бизнес-плану. Было ещё кое-что в этой программе, но это было самым основным фактором – обучение людей планировать эффективно и реалистично. …

Очевидно, что люди родившиеся с даром, но будучи высокомерными, не считают, что должны учиться и много работать на развитие, и потому терпят неудачу. Становление великим лидером начинается с планирования быть таковым и изучения как начать любое предприятие согласно плану. По мере нашего развития в лидеров, мы также должны развиваться как планировщики. Это приводит нас к:

ПРИНЦИП ЛИДЕРСТВА № 3: Высоко-успешные лидеры не бегут от монотонной работы или менее привлекательных аспектов своей ответственности, но атакуют их подобно врага, который должен быть уничтожен.

Олимпийские спринтерские 14 секунд – это результат многих лет напряженных тренировок – это верно и в эффективном лидерстве. Мудрое решение, принятое за несколько минут часто бывает результатом многих лет изучений и подготовки.

Другой общий принцип – это универсальная истина, подтверждённая Писанием и историей: Всё, что приходит слишком легко или слишком быстро, почти всегда незначительно. Это включает способности хорошего лидерства и управления. Трудности и оппозиция – самые лучшие учителя лидерства, и великие лидеры учатся не избегать их, но воспринимать как хорошие возможности.

Лидеры по природе деятели и нудная работа эффективного планирования может противоречить их природе. Использование «Принципов войны» может помочь сделать это мене нудным и может даже более интересным. Одна из целей этого изучения - это сделать монотонное захватывающим. Однако даже если это всё ещё монотонно, мы должны принимать это и добивать работу до конца.

Лидерство начинается с наличия виденья. К этому мы должны добавить инициативность, смелость. Решимость, терпение, мудрость и опытность. Всё это должно быть комбинировано друг с другом. Обладание этим даст хороший старт, но не гарантирует успех. Успех также зависит и от наших способностей планировать. Это приводит нас к:

ПРИНЦИП ЛИДЕРСТВА № 4: Великие лидеры подобны великим воинам, которые бегут на звук битвы, а не от него.

На одном из китайских диалектов, слово «кризис» - то же самое слово что и «возможность». Величайшие кризисы оказывались величайшими возможностями для великих лидеров. Многие из великих американских богачей были сформированы во время Великой Депрессии. Величайшие военные лидеры становились теми, кто справлялся с большой разницей сил врага. Мы не можем иметь великие победы без великих сражений. Вот почему великие лидеры не бегут от звука конфликта, но к нему, зная, что там есть величайшие возможности.

Поскольку сейчас мы находимся в почти постоянном кризисе, это определённо является счастливым временем для появления великих лидеров. По-видимому наш величайший кризис – это вакуум лидерства в буквально каждой основной области культурного влияния. Так что у нас есть счастливая возможность для появления великих лидеров – тех, кто «использует возможность».

Чем более значимая цель, тем более великая будет битва. Итак, нужда понимать Принципы Войны родилась из знания, что мы будем участвовать в большой войне. Рассматривание любой трудности как ещё один курс в нашем образовании может помочь нам дать свет на то, что приведёт нас к победе.

Каждый успех, похоже, придёт через борьбу. Каждый значительный успех придёт через значительную борьбу. Вот почему военная битва может стать хорошим котлом для формирования эффективного лидерства, стратегии и тактики. В битве, успех и ошибки не просто имеют высокую цену, но могут определить жизнь или смерть многих людей, не говоря о нациях и культурах. Книга «О войне» написанная Клаузевицом, доказала свою правдивость пройдя через огонь многих веков. Три века спустя трудно чего-либо добавить или убавить из неё. Это ведёт нас к:

ПРИНЦИП ЛИДЕРСТВА № 5: Эффективное лидерство начинается со способности создать команду.

Самые эффективнее лидеры буду сотрудничать или иметь партнёрство с другими имеющими дары в областях, в которых они сами не имеют. Поскольку лидеры предпочитают быть более концептуально-ориентированными, чем детале-ориентированными, великие команды обычно имеют тех, кто заботится о деталях, которыми типичные лидеры не любят себя обременять. Ориентирование на детали может заполнить пустые места, когда большая картина набросана на весь план.

Создание команды людей, которым может нравиться делать то, что не нравиться нам, не является способом убегания от монотонности. Самые эффективные менеджеры – это не микро-менеджеры и те, кто научился где останавливаться и давать часть другим, чтобы они могли сфокусироваться на общей картине. Принципы войны помогут увидеть эти границы.

Иисус был величайшим Лидером из всех ходящих по земле. Никто другой не сравнится с тем, что Он сделал с 12 людьми. Нет другой личности на земле, кто бы избрал бы этих 12. Не один религиозный лидер, но они были использованы, чтобы создать самую могущественную и эффективную религию в истории. Они были простыми людьми, но изменили мир больше, чем любые из десяти величайший в истории завоевателей.

Итог

Принципы войны в руках тех, кто не имеет основ лидерства и способностей планирования сравнимы с тем, чтобы дать солдатам пули без ружья. По этой причине мы будем класть основание для изучения основ лидерства и планирования.

В следующих двух статьях в этой серии мы будем копаться немного глубже в лидерстве и планировании, что является фундаментом для исполнения наших целей. Затем мы дойдём до девяти Принципов Войны. Я думаю, что вы найдёте это изучение не просто полезным, но и также практичным в создании основания для высоких достижений.

Нам сказано более и более стараться делать твердым наше звание и избрание, так что давайте заниматься необходимой подготовкой для наших целей. Помните, что подготовленный преуспеет в любой ситуации.



© Перевод Сергея Назарова, 2013.
Категория: MorningStar | Просмотров: 2725 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 4.3/18 | |
Всего комментариев: 5
avatar
0
4 lic1974 • 05:18, 03.05.2013 4
Вспоминаю Эвана Робертса... - ) Сергей - продолжайте переводить) это от Бога) - просто за успешность в стратегическом достижении целей - отвечают - гаммы, репитиции, стуки в стену, гимнастика, тренировки, планирование - это то чего не хватает нам - кому даны дары чудотворения и пророчества, у кого получаеться спать а потом побежать и выстрельнуть из лука и попасть в яблочко.... тем у кого сходит с рук проваляться с год с два а потом вспыхнуть и начать движение и выйдя к людям ошеломить их тем что Бог с нами)
Но планирование как я понял просто необходимо чтобы - и другие обрели веру) не все готовы к рекордам после спячки)
гордиться не чем, стыдно но Божья милость и благодать проявляет себя так чтобы срамить нашу самонадеянность, и все же планирование это не проявление гордости, а в чистом доме и вымятенном укрепляться и утвердить не только себя но множество народу) а затем смело брать новые земли)
а так как мы привыкли - это оправдание нашей человеческой лени( - а говорим НЕ БУДЕМ ЖЕ ДАВАТЬ ПОВОД ПЛОТИ ГОРДИТЬСЯ... ни чего не делаем а только верим и молимся и то не каждый день а когда Бог вдохновит...
Я уже папа и у меня есть дети.... как же я расстроен когда они наши - мои дети не живут моими целями а просто ждут когда им папа напомнит и скажет что сделать( а ведь я им некоторые вещи уже не раз говорил делать и даже обещал НАГРАДУ! но дети дети - они снова отвлекаються на беспечность и ответственность их снова мало волнует(
и какие выводы ? снова будем ждать Слова от Бога - детки ТРЕНИРУЙТЕСЬ- детки практикуйте, пишите и читайте провозглашайте... общайтесь
не забывайте это делать во время ЗАСУХИ.... во время ЗИМЫ, наступит ВЕСНА и ЛЕТО ПРИДЕТ) и что кто ГОТОВ К ЖАТВЕ?
не про фарисейство речь... а про ПЛАНИРОВАНИЕ - как я понял из книги - это тренировка для выработки ПРИВЫЧКИ)
avatar
0
5 shem • 21:54, 06.05.2013 5
Наш Отец знает лучше всех, как вырастить нас тем, кем Он видит нас.
avatar
0
3 george23 • 08:40, 01.05.2013 3
Скажите братья знает кто нибудь адресс эл.почты служения морнинг стар
avatar
0
2 серж • 00:19, 01.05.2013 2
Учение о великих лидерах,о преуспевании в любых ситуациях,для достижения наших целей-уместно ли такое печатать на христианском сайте.Немудрое мира,избрал Бог,чтобы посрамить мудрое,и немощное мира избрал Бог,ч\тобы посрамить сильное.Не можем служить двум господам:Господу и маммоне.Дух компромиса вошёл в церковь
avatar
0
1 Sergey • 14:28, 30.04.2013 1
Благодарю Александра А. за поддержку и посвящаю этот перевод ему, во славу Бога.
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: история, лидерство, планирование, война
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2589]
Разное [642]
Библия [305]
Израиль [301]
Новости [577]
История [714]
Картинки [383]
MorningStar [1236]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [882]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [752]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024