Главная | Беседка | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Топ
О сайте
Комментарии
Мини-чат
500
Наш опрос
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Февраль » 15 » Спасение купленное делами
12:38
Спасение купленное делами
[b][size=10]

Встречаясь с разными верующими люьдми , слушая разных проповедников , читая разные произведения разных авторов ,иногда замечаю , как от некоторых чад Божьих исходит какое то осуждение к тем братьям и сестрам, и не братьям и не сестрам пока ёще во Христе , которые не принадлежат к их конфессии , однако жертвуют средства на Храм , колокол и прочии отрибуты и символы богослужения . Обвиняя их в том, что, они этим хотят купить себе Спасение ,прощение или благоволение Божие и доходят в этом даже до того что обвиняют в поддержке духа религии . Когда я вижу или слышу нечто подобное мне на ум приходит одна интересная история из Библии ,записанная в Книге Деяний Апостолов в 10 главе

" В КЕСАРИИ БЫЛ НЕКОТОРЫЙ МУЖ ИМЕНЕМ КОРНИЛИЙ ,СОТНИК ИЗ ПОЛКА НАЗЫВАЕМЫМ
ИТАЛИЙСКИМ .БЛАГОЧЕСТИВЫЙ И БОЯЩИЙСЯ БОГА СО ВСЕМ ДОМОМ СВОИМ , ТВОРЯЩИЙ МНОГО
МИЛОСТИН НАРОДУ И ВСЕГДА МОЛИВШИЙСЯ БОГУ .ОН В ВИДЕНИИ ЯСНО ВИДЕЛ ОКОЛО ЧАСА
ДЕВЯТОГО ДНЯ АНГЕЛА БОЖИЯ ,КОТОРЫЙ ВОШЕЛ К НЕМУ И СКАЗАЛ ЕМУ :

КОРНИЛИЙ ! он же взглянув на него и испугавшись сказал : что Господи ? Ангел отвечал
МОЛИТВЫ И И МИЛОСТИНЫ ТВОИ ПРИШЛИ НА ПАМЯТЬ ПЕРЕД БОГОМ .Итак пошли людей в
Иопию и призови Симона ,называемого Петром ,он гостит у некоего Симона кожевника.....
.......он скажет тебе слова КОТОРЫМИ СПАСЕШСЯ ТЫ И ВЕСЬ ДОМ ....."

Какая захватывающая история , вернее её начало . Но хочу обратить ваше внимание на следущее .
Первое , это на человека по имени Корнилий , Корнилий не был человеком Завета Еврейского народа .
Он не из народа Завета он не Израилитянин ,он из языческого народа ( те кто не принадлежали Израилю , не
был в Завете данным при исходе евреев из Египта ) и поэтому лишонный Божьих благословений и обетований
Второе , хотя он не был из народа Завета , он был благочестивым ,творил милостины молися Богу Израиля и делал это с постоянством .
Третье ,он был военослужащий . в звании сотник ,под его подчинением было около ста военнослужаших . И это не была армия Израиля ,это была армия акупантов ,которые захватили Израиль .

И вот не смотря на некоторые недостатки ( человек вне завета ,акупант ) Бог Израиля вспомнил его и послал Ангела своего со словами " МОЛИТВЫ и МИЛОСТИНЫ ТВОИ пришли НА ПАМЯТЬ ПРЕД БОГОМ " МОЛИТВЫ кого ? МИЛОСТИНЫ кого ? НЕСПАСЕННОГО , человека ВНЕ ЗАВЕТА лишонного благословений и обетований Божьих .
А теперь ВОПРОС . Что послужило или что спровоцировало Бога на такие действия ? МОЛИТВА и МИЛОСТИНА (добрые дела ) Заметьте это !
Далее мы читаем продолжение этой истории , повествуется как сотник послушался послал людей чтобы разыскать Петра и вот посланные подходят к дому где гостил Петр

"........ПЕТР ОКОЛО ШЕСТОГО ЧАСА ВОШОЛ НА ВЕРХ ДОМА ПОМОЛИТСЯ .И ПОЧУВСТВОВАЛ
ГОЛОД И ХОТЕЛ ЕСТЬ .МЕЖДУ ТЕМ КАК ПРЕГОТОВЛЯЛИ ОН ПРИШОЛ В ИСТУПЛЕНИЕ
И ВИДИТ ОТВЕРСТОЕ НЕБО И СХОДЯЩИЙ СОСУД ,КАК БОЛЬШОЕ ПОЛОТНО ПРИВЯЗАННОЕ
ЗА ЧЕТЫРЕ УГЛА И ОПУСКАЕМОЕ НА ЗЕМЛЮ . В НЕМ НАХОДИЛОСЬ ВСЯКИЕ ЧЕТВЕРОНОГИЕ
ЗЕМНЫЕ ЗВЕРИ ,ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ И ПТИЦЫ НЕБЕСНЫЕ .И БЫЛ ГЛАС К НЕМУ : ВСТАНЬ
ПЕТР ,ЗАКОЛИ И ЕШЬ ,НО ПЕТР СКАЗАЛ :НЕТ ГОСПОДИ Я НИКОГДА НЕ ЕЛ НИЧЕГО
СКВЕРНОГО ИЛИ НЕЧИСТОГО . ТОГДА БЫЛ В ДРУГОЙ РАЗ БЫЛ ГЛАС К НЕМУ : ЧТО БОГ
ОЧИСТИЛ НЕ ПОЧИТАЙ НЕЧИСТЫМ И ЭТО БЫЛО ТРИЖДЫ ..........."

Пока приходили люди посланные БЛАГОЧЕСТИВЫМ ЯЗЫЧНИКОМ , БЛАГОЧЕСТИВЫЙ ЕВРЕЙ ПЕТР боролся и спорил с Богом ,НЕДОУМЕВАЯ В СЕБЕ - что это было . Далее читаем развязку ,где Дух сказал Петру ,чтобы он встретился , с посланными ,выслушал их , и наконец осознав что происходит он принявл их ,на другой день отправился в путь к сотнику Корнилию .А там его уже ждали .....

" КОГДА ПЕТР ВХОДИЛ ,КОРНИЛИЙ ВСТРЕТИЛ ЕГО И ПОКЛОНИЛСЯ ПАВ К НОГАМ ЕГО
ПЕТР ЖЕ ПОДНЯВ ЕГО : ГОВОРЯ ВСТАНЬ Я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК И БЕСЕДУЯ С НИМ ВОШЕЛ
В ДОМ И НАШЕЛ МНОГИХ СОБРАВШИХСЯ И СКАЗАЛ ИМ : ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ИУДЕЮ
ВОЗБРАНЕНО (запрещано) СООБЩАТСЯ ИЛИ СБЛИЖАТСЯ С ИНОПЛЕМЕННИКОМ
НО МНЕ БОГ ОТКРЫЛ ЧТОБЫ Я НЕ ПОЧИТАЛ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА СКВЕРНЫМ
ИЛИ НЕ ЧИСТЫМ......"
И далее распросив зачем его позвали ,стал проповедовать Иисуса и когда это он делал ДУХ СВЯТОЙ сошол и все крестились Духом Святым со знамением говорения на языках.......

Очень хорошая история разбивающая многие твердыни в умах людей . Оказывается молитва и милостыня (добрые дела ) ЯЗЫЧНИКА вдохновила Бога отправить Ангела , разрушить иудейскую твердыню Петра и не только Петра (далее это свидетельство и остальным Апостолам глаза открыла ) , даровать спасение Корнилию и ВСЕМ кто там был . Думаю и сейчас эта история когото исправит . Замечу так же и ещё один нюанс ,который проявился лино для меня в этой истории ,оказывается военный человек может быть благочестивым , и после уверования и крещения ему ни кто не велел оставить свой пост ,отречся от чина и не брать меч в свои руки и не служить в армии.

Читая эту историю приходит уверенность в том ,что не нужно осуждать тех кто творит милостыню не только людям но и зданиям ,давая деньги на содержание и ремонт Храма ,Собора , Кирхи , Молитвенного Дома ........когда они это делают. Делают не учитывая вашу пренадлежность к той конфессии которой пренадлежите вы и не учитывают и ваше субъективное мнение которое говорит или указывает им куда и сколько жертвовать . Не злитесь на них и не осуждайте их за этот выбор .Бог дал каждому право выбора . И дает желания и побуждения делать это . А есть моменты когда человек хочет что либо изменить в жизни своей или кого то другого . Поэтому эти люди и делают это по желанию сердца , исходя и из желания получить что-либо от Бога .Бог знает и это и другое и всё что не знает сам человек и Ему решать как ответить . Есть много свидетельств того как в религиозных местах (на взгляд борцов с религиозностью ) люди получали БЛАГОДАТЬ ОТ БОГА НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО И НИ НА КОГО .

Очень давно ,несколько десятков лет назад ,мне пришлось служить в армии , моя мама (не спасенный и не очень то верущая и набожная женщина) наверное чувствовала что ,что то будет мне угрожать и пойдя в Религиозное здание или Культовое ,проще Храм одной конфессии , дала там обет сказав Богу : " Если мой сын (абсолютно далекий тогда от всего религиозного и тому что пренадлежит веры в Бога ) придет цел и не вредим , я пожертвую такую то сумму ( это была в то время хорошая сумма вообще и для семейного бюджета )" И вот сын в воружонных силах и случается всякое ,но современем пришедщий домой целым и здоровым ,благодоря обету данному в РЕЛИГИОЗНОМ здании .........По приходу мать выполнила обет , какое было удивление служителей когда неизвестная женщина положила на поднос при сборе пожертвования хорошую сумму денег ......И вот результат , Бог слышал , Бог Хранил ,не обращая внимания ни на то где был дан обет , ни на того о ком был обет и не на то рождена ли свыше была эта женщина ,давшая такой обет и все такое прочее . И слава Богу ,что Бог смотрит по другому нежели люди !

Читая эту историю нам нужно смотреть шире ,смотреть так ,как смотрит наш Небесный Отец . А НЕ так как смотрит твоя или моя денаминация , и даже не так ,как смотрит или считает твой личный разум , твой личный опыт ,если он,конечно не получен при хождении по вере по Слову Бога ,поэтому читаем Писание и узнаем характер Божий в этой или других историях записанных в вашей Библии и учимся поступать так как поступает Он во всём .

В этой истории есть ещё один важный нюанс , о котором должно упомянуть , Этот сотник творил милостыни и народу Израиля , этот факт был одним из основополагающих , иначе говоря Бог вспомнил Свое обещание , как я понимаю и верю , которое говорило " благословляющих тебя(евреев ,потомков Авраама ) благословлю " и поэтому тоже Бог удостоил такой чести человека из другого народа ,даровав Спасение ему и тем кто с ним был и крестил их Духом Святым , первых людей и языческих народов . Подтверждения такой мысли мы найдем в другой истории с другим сотником , который просил за исцеление своего слуги но уже в Евангелии и это уже другая история .
Категория: Размышления | Просмотров: 393 | Добавил: monah-vk | Теги: жертва, храм, купленное делами, спасение, Обет, Корнилий, сотник | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 13
avatar
0
11 monah-vk • 10:00, 25.02.2021 11
Как чудесным образом поменялись коментарии Николая на духовные .
avatar
0
12 Sergey • 12:40, 25.02.2021 12
Николай может менять свои комментарии.
avatar
0
13 monah-vk • 18:40, 25.02.2021 13
Теперь все понятно.
avatar
0
9 Nicolay100 • 22:41, 21.02.2021 9
Слава Иисусу Христу!
avatar
0
10 monah-vk • 17:41, 22.02.2021 10
Благодарю за ярлык
avatar
0
7 monah-vk • 11:53, 20.02.2021 7
Есть место в писании где конкретно многие спаслись за дела и не по вере .Оно не удобно для некоторых ,кто ограничивает Божью Благодать и Его милость и БЛАГОДАРНОСТЬ к тем кто оказал МИЛОСТЬ к БРАТЬЯМ ПО КРОВИ Иисуса и тем кто стал БРАТОМ и СЕСТРОЙ через Завет Крови по Духу Матфея 25 глава с 31 стиха хороший пример того Какой Наш Царь
avatar
0
3 Nicolay100 • 02:05, 20.02.2021 3
Слава Иисусу Христу!
avatar
0
4 monah-vk • 11:35, 20.02.2021 4
Ну вот мил человек ты и в моем Блоге ,видишь не страшно других впускать с коментариями . Ну первуо место ты прочел сдесь а второе в Матфея 25 глава с 31 стиха Читай как там за дела спаслись нежданно не гаданно , Без покаяния ,без молитвы БАЦ и в Царстве Небесном . Ну что теолог будете оспаривать Иисуса Царя ?
avatar
-1
2 Nicolay100 • 02:02, 20.02.2021 2
Слава Иисусу Христу!
avatar
0
6 monah-vk • 11:43, 20.02.2021 6
Комментарий изменен в следствии изменения комментария Николая
avatar
0
8 monah-vk • 15:13, 20.02.2021 8
Там Храм Божий , есть присутствие Божие ,Даю Богу в лице священства , по воле Божьей . А дагон в твоей голове раз ты его вспоминаешь.
avatar
0
1 Nicolay100 • 01:56, 20.02.2021 1
Слава Иисусу Христу!
avatar
0
5 monah-vk • 11:42, 20.02.2021 5
Комментарий удален в следствии изменения комментария Николая
Похожие материалы: Новые материалы:
Форма входа
Поиск
Календарь


ИЗЛИЯНИЕ.ru - Сайт для горячих христан © 2008-2024