Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость
             
Превращение в мученика
Jeff Oliver
Многие христиане знают, что Стефан — человек веры и силы, творивший великие знамения и чудеса и обладавший великой мудростью речи, — был первым христианским мучеником. Что мало кто знает, так это то, что забрасывание Стивена камнями стало эпическим провалом.

Одним из тех, кто одобрил смерть Стефана, был Савл из Тарса. Наблюдение за храбростью Стефана перед лицом смерти, должно быть, глубоко повлияло на Савла, потому что вскоре он тоже пережил личное возрождение, которое в конечном итоге распространилось по всему известному миру. Павел даже оказал большее влияние на раннюю церковь, чем Двенадцать человек, назначивших Стефана, вместе взятые. Павел подтвердил это: “Ибо я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что гнал церковь Божию…. Но я более всех их потрудился…” (1 Коринфянам 15:9-10).

Однако влияние Стефана на Павла не закончилось. Сотни лет после его смерти его мощи переносили из города в город, что приводило к непрерывным исцелениям и чудесам. Святой Августин, возможно, самый влиятельный церковный учитель всех времён, лично свидетельствовал об этом:

“Ибо если бы я молчал обо всех остальных и описывал исключительно чудеса исцеления, которые были совершены в округа Калама и Гиппо благодаря этому мученику — я имею в виду славнейшего Стефана — они заполнили бы многие тома; и всё же даже их нельзя было бы собрать, а только те, рассказы о которых были написаны для публичного чтения” ("Город Божий", глава 8).

Конечно, мученическая смерть Стефана, описанная в Деяниях Апостолов, также оставалась источником вдохновения для бесчисленного множества христиан на протяжении веков.

Мученическая смерть апостола Иакова также имела колоссальные последствия. Согласно Евсевию, человек, который привёл Иакова на суд, был настолько тронут непоколебимым исповеданием веры Иакова, что стал верующим и был обезглавлен вместе с апостолом. Затем, опасаясь того, что евреи могут сделать с телом Иакова, несколько любящих учеников перевезли его останки на северо-запад Испании. Позже его могила была забыта, вновь открыта, а затем перенесена в Компостелу. Это придало новый импульс испанской реконкисте их родины против мусульманско-мавританских захватчиков, поскольку военный орден Святого Яго (Иакова) стал легендарным благодаря своим завоеваниям.

Затем, когда возле могилы Иакова начали появляться сообщения о чудесах, некогда пустынное кладбище превратилось в процветающий мегаполис, где не менее 100 000 путешественников ежегодно совершают паломничество по “Пути Святого Иакова” в Компостелу. Компостела даже соперничала с Римом и Иерусалимом как самое священное религиозное место на протяжении всего Средневековья и остаётся популярной достопримечательностью и сегодня.

Ещё одним мученичеством, которое имело совершенно неприятные последствия, было мученичество брата Петра, Андрея. В Греции Андрей настолько разозлил римского правителя Эгеата за то, что тот привёл его жену ко Христу, что приказал распять Андрея на кресте в форме буквы Х, чтобы продлить его страдания. В течение двух дней Андрей висел на этом кресте перед 20 000 зрителями.

На второй день толпа потребовала его освобождения. Однако Андрей, отказываясь позволить кому-либо лишить его чести умереть так же, как его Господь, и молился, чтобы его палачи не смогли прикоснуться к нему. Затем, когда другие попытались освободить его, их руки тоже онемели. Вскоре после этого Андрей умер. Сегодня Х-образный крест святого Андрея известен во всем мире как символ мужества и отваги, а Андрей известен как основатель Восточной и Русской православной церкви.

Как и все другие формы публичной казни, распятия должны были служить предупреждением другим, но они часто приводили к обратным результатам, поскольку христианское влияние распространялось только дальше. Слово “мученик” просто означает "свидетель", которыми стали многие ранние христиане. Десятки тысяч людей стали свидетелями смелой и героической веры мучеников перед лицом смерти. Действительно, мужество и преданность мучеников произвели такое ошеломляющее впечатление на тех, кто был свидетелем их казней, что бесчисленные зрители и палачи стали христианами.

Однако со временем Рим понял, что все публичные преследования и казни христиан служили лишь дальнейшему распространению христианства. Константин окончательно отменил распятия, бои гладиаторов и тому подобное в 313 году нашей эры в рамках своего эдикта о терпимости к христианам. После всего, что было сказано и сделано, Рим, наконец, осознал, что самая большая вера и последователи в мире появились только после одного распятия, которое имело серьёзные последствия!

Армянская церковь - это ещё одна история неудавшегося мученичества, кульминацией которого стал геноцид 1,5 миллионов армян-христиан турками-мусульманами-османами, начавшийся в 1915 году. Но не раньше, чем многие армяне-христиане получили пророческое предупреждение и бежали на Западное побережье Америки. Те, кто это сделал, сыграли важную роль как в Пробуждении на Азуза-стрит, так и в Братстве бизнесменов Полного Евангелия, что способствовало глобальному распространению христианства через современные пятидесятнические и харизматические движения. Сегодня Армения на 98% остается христианской.

Протестантская реформация также произошла в результате колоссально неудачного мученичества. После того, как церковь фактически запретила последователей Джона Уиклиффа, Ян Гус принял взгляды Уиклиффа на церковь, истинным главой которой является Христос (а не папа Римский). Архиепископ пожаловался, и папа римский отлучил Гуса от церкви, и разразился скандал.

Вызванный предстать перед Констанцским собором, Гус стал следующей жертвой инквизиции. Процесс был прост: признайся и отрекись от своих ошибок или будешь сожжён заживо. Гус отказался отклониться от истины, чтобы спасти свою жизнь. В день своей казни Гус предсказал: “Сегодня ты зажаришь гуся, но через сто лет ты услышишь пение лебедя, которого ты не будешь жарить”.

Ровно сто лет спустя Мартин Лютер выступил с проповедью о реформах в Виттенбергском университете и прибил свои девяносто пять тезисов к дверям Виттенбергского замка, официально положив начало протестантской реформации. Несмотря на все усилия папы положить конец этой реформаторской “ереси”, другое движение отказалось умереть вместе со своим лидером. Хотя последователи Гуса в течение ста лет оставались немногим более чем семенем в сухой почве, родилась Моравская церковь.

Триста лет спустя группа моравов бежала от преследований и нашла безопасное убежище в поместье графа Николауса фон Цинцендорфа в Саксонии, Германия. Эта группа сформировала ядро современного моравского возрождения, которое вскоре стало образцом и источником всех современных возрождений.

Моравская церковь была первой протестантской церковью, первой, кто проводил молитвенные собрания в режиме 24/7, что привело к трём всемирным пробуждениям — моравскому возрождению в Германии, методистскому возрождению в Англии и первому Великому пробуждению в Америке — и первой всемирной протестантской миссионерской силе. Запустив 232 миссии, они основали более 30 международных поселений, что заставило одного историка заявить: “Эта маленькая церковь за двадцать лет создала больше миссий, чем вся евангелическая церковь за два столетия”.

Пуритане были английскими церковными реформаторами, которые становились все более нетерпеливыми к темпам реформ в Англии. Однако всякая надежда была потеряна, когда король Чарльз I отменил многие из с трудом проводимых реформ, достигнутых за столетие. Последней каплей стало то, что король Карл попытался заставить шотландцев поклоняться по-англикански. Шотландцы отказались, пригрозили поднять оружие против своего короля, и разразилась гражданская война. В конечном счёте победу одержали шотландско-парламентские силы.

Королевские армии роялистов сдались, но сам король этого не сделал. Заключив тайный союз с шотландцами, началась вторая гражданская война. Год спустя боевые действия снова прекратились. Короля Чарльз судили за государственную измену, за провоцирование второй войны и за то, что он поставил свои собственные интересы выше интересов народов. Контролируемый пуританами парламент признал Чарльза виновным и обезглавил. Пуритане переиграли свои силы. Хотя другие монархи были убиты, ни один из них никогда не подвергался суду или казни.

После казни был широко распространён портрет, изображающий последние часы короля. На портрете король стоял на коленях рядом с Библией, лежащей на столе. Со своей королевской короной на полу и терновым венцом в правой руке он поднял глаза к венцу славы наверху. Пуритане создали мученика, поскольку общественное мнение обернулось против них. Два года спустя монархия была восстановлена, и король Чарльз II взошел на трон.

Пуритане Новой Англии предвещали худшее: любой, кто не разделял их убеждений, мог подвергнуться преследованиям и казни. Итак, когда пуританские проповедники начали проповедовать, что демоны живы и здоровы среди них, началась массовая истерия. Более 150 человек были обвинены в колдовстве близ Салема, штат Массачусетс. Причинами были попрошайничество, бездомность, семейные распри, непосещение церкви, повторный брак, гадание, владение гороскопами, культовыми книгами или горшочками с мазями, а также наличие уродливой бородавки.

Хотя местные служителя предупреждали о последствиях казни невинных людей, суд продолжался. Из 150 человек 29 были осуждены, 19 были повешены, 1 был забит насмерть тяжелыми камнями и 5 умерли в тюрьме. Общественное мнение немедленно и аналогичным образом обернулось против пуритан Новой Англии.

Дональду Трампу, 45-му президенту Соединенных Штатов и нынешнему ведущему кандидату в президенты, в настоящее время грозит четыре ареста и предъявления обвинений, а также предстоящие судебные процессы и более двухсот лет потенциального тюремного заключения. Ни один другой президент США никогда не подвергался аресту или предъявлению обвинений.

Обвинительные заключения направлены на то, чтобы подорвать кандидатуру Трампа, подобно тому, как в “фантастических” боях гладиаторов Ранней Римской империи гладиатор без шлема иногда сталкивался с гладиатором в тяжелой броне и шлеме. Конечно, это часто превращало гладиатора без шлема в мученика, который часто всё равно побеждал к восторгу ликующей толпы.

Аналогичным образом, с каждым предъявленным обвинением результаты голосования президента Трампа только увеличивались. После третьего он даже пошутил о том, что ему понадобится ещё одно обвинительное заключение, чтобы обеспечить своё избрание. Четвёртое обвинительное заключение требовало фотографии с места преступления, что вызвало ещё больше симпатий к делу Трампа. В то время как многие американцы не могут хорошо относиться к богатому магнату недвижимости, многие могут плохо отнестись к ложному обвинению в преступлении и необходимости терпеть унижение в виде фотоснимка и потенциального тюремного заключения.

Ставший знаменитым снимок президента Трампа привлек миллионы на его предвыборную кампанию, подобно тому, как портрет короля Чарльза настроил общественность против пуритан за то, что они довели до конца подлое, беспрецедентное обезглавливание своего монарха. И как интересно, что король Чарльз III был недавно коронован.

Во время президентства Трампа он дополнительно столкнулся с двумя процессами по импичменту, что сделало его лишь третьим президентом США, подвергшимся импичменту, и первым, кто подвергался импичменту дважды. Не случайно Трамп назвал оба судебных процесса “охотой на ведьм”, сравнив их с печально известными пуританскими процессами, имевшими неприятные последствия.

С тех пор как Трамп покинул свой пост, он оставался в центре внимания всей страны, во многом благодаря Комитету Палаты представителей от 6 января, который, как и его судебные процессы по импичменту, потерпел большой провал и ничего не смог доказать.

Испано-американский философ и романист Джордж Сантаяна однажды написал знаменитую фразу: “Те, кто не может помнить прошлое, обречены его повторять”. В то время как сегодняшние американские левые, похоже, одержимы стремлением стереть, изменить и переписать прошлое, они также “обречены его повторять”.
Категория: Статьи | Просмотров: 232 | Добавил: Sergey | Рейтинг: 0.0/0 | | MorningStar |
Всего комментариев: 0
Похожие материалы: Новые материалы:
Теги: Мученик, гонения, Трамп, история
         
     
Книги [2418]
Видео [982]
Аудио [331]
Статьи [2593]
Разное [642]
Библия [307]
Израиль [301]
Новости [578]
История [716]
Картинки [383]
MorningStar [1237]
Популярное [199]
Пророчества [1156]
Пробуждение [398]
Прославление [886]
Миссионерство [325]
It's Supernatural! [754]
Сколько материалов в день лучше всего?
Всего ответов: 46
500

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1
Sergey


Top.Mail.Ru

Copyright ИЗЛИЯНИЕ.ru © 2008 - 2024